Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... района Попко Д.С.

подсудимого Лобастова С.В.

защитника в лице адвоката Виноградова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Киселёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобастова ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, образование среднее специальное, не работающего, имеющего хроническое заболевание, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен ранее судимого:

1. Дата обезличенаг. ... городским судом ... по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору того же суда от Дата обезличенаг., всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

2. Дата обезличенаг. ... городским судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору того же суда от Дата обезличенаг., всего к отбытию 6 лет 3 месяца лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания;

3. Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в колонии особого режима;

4. Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158,п. «а» ч.3 ст.158УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору того же суда от Дата обезличенаг, всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима;

5. Дата обезличена года ... городским судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, всего к отбытию определено 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. По постановлению ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 13 дней. Судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Лобастова С.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО4, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 19 до 20 часов, Лобастов С.В., с целью хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в жилище ФИО4, расположенное по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО4 продукты питания: 1 кг. печенья «Крекер» стоимостью 135 рублей за килограмм, 0.5 кг. печеного изделия круглой формы стоимостью 26 руб.25 коп., 0.5 кг. печеного изделия квадратной формы стоимостью 21 руб., две пачки чая «Принцесса Канди» общей стоимостью 46 рублей, одну пачку чая с бергамотом стоимостью 34 руб., 0.5кг. конфет «Ирис капучино» стоимостью 92 руб.50 коп., 0.5 кг. конфет «Буревестник» стоимостью 110 руб., два килограмма сахарного песка общей стоимостью 87 руб., два килограмма лука-севка красного общей стоимостью 218 руб., столовый нож стоимостью 50 руб., три банки варенья объёмом 0.5 литра общей стоимостью 102 руб., одна банка варенья 0.7 литра стоимостью 47 руб. 60 коп., причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 969 руб.35 коп. Похищенным имуществом Лобастов С.В. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу и пользу третьих лиц.

В судебном заседании подсудимый Лобастов С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Лобастовым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Лобастов С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Лобастов С.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Лобастова С.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лобастову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Лобастов С.В. ранее судим. Судимости не сняты и не погашены.(л.д. 116-119). Новое преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения.

Подсудимый Лобастов С.В. неоднократно привлекался к административной ответственности УВД .... (л.д.114).

На учёте в психоневрологическом и наркологическом кабинетах в больнице ... подсудимый ФИО3 не состоит.л.д.115).

По месту жительства подсудимый Лобастов С.В. характеризуется удовлетворительно.(л.д.114-115). По месту отбытия предыдущего наказания подсудимый Лобастов С.В. характеризуется положительно, как принимающий активное участие в общественной жизни отряда, имеющий ряд поощрений.(л.д.134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лобастова С.В. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие тяжкого заболевания. Кроме того, суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Лобастова С.В. его явку с повинной.(л.д.16).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лобастова С.В., является в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Лобастову С.В., с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Лобастова С.В., его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом мнения потерпевшего ФИО4, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом, социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Лобастова С.В. невозможно без изоляции от общества, вследствие чего суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Лобастову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как он ранее совершал преступления корыстной направленности, в том числе, относящиеся к категории тяжких преступлений, наказания отбывал в исправительных колониях. При таких обстоятельствах суд считает, что не имеется оснований для назначения подсудимому Лобастову С.В. условного наказания. При назначении наказания подсудимому Лобастову С.В. суд учитывает его явку с повинной. Кроме того, при назначении наказания Лобастову С.В. суд, учитывая положения

Ст. 79 УК РФ, считает необходимым назначить Лобастову С.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору ... горсуда ... от Дата обезличенаг.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого Лобастова С.В. под стражей до судебного разбирательства должно быть зачтено ему в срок отбытия наказания.

Отбывание наказания Лобастову С.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ - в колонии особого режима.

Вещественные доказательства: столовый нож, лук-севок красный весом 1.1 кг., три конфеты «Чага-чага», три конфеты «Тофита», одна конфета «Царская награда», два прозрачных пакета с печеными изделиями весом 0.187 кг. и 0.215 кг.- возвращены потерпевшему ФИО4 Вещественное доказательство- занавеска с пятнами бурого цвета- хранится при уголовном деле. Вопрос о данном вещественном доказательстве должен быть решен в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО4 по делу гражданский иск не заявлялся.

Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката Виноградова А.В. на предварительном следствии) составляют Номер обезличен копеек. Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката Виноградова А.В. в судебном заседании) составляют Номер обезличен и не подлежат взысканию с подсудимого Лобастова С.В. на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобастова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6( шесть) месяцев.

На основании ст.79, ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... горсуда ... от Дата обезличенаг. в виде 2(двух) месяцев лишения свободы. Окончательно к отбытию назначить Лобастову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев в исправительной колонии особого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Лобастову С.В. исчислять с Дата обезличена года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Лобастову С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: занавеску с пятнами бурого цвета -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лобастовым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Талызина.