Приговор по ст.158 ч.1 , ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена ...

... суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора ... Горбачёва М.Г.

подсудимого Егорова В.А.

защитника в лице адвоката Сусловой С.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

при секретаре Киселёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Новгородской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не работающего, не имеющего постоянной регистрации на территории РФ, временно зарегистрированного по адресу: Новгородская область, ..., ..., дНомер обезличен, проживающего по адресу: Новгородская область, ..., ..., Номер обезличен ранее судимого:

  1. Дата обезличенаг. ... райсудом ... по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг. ... райсуда .... Окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы. Дата обезличенаг. по постановлению ... горсуда ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно освобождён на срок 1 год 1 месяц;
  2. Дата обезличенаг. мировым судьёй СУНомер обезличен ... района ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Егорова В.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5, а также в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО3 и ФИО4, совершенном с незаконным проникновением в жилище, причинившем значительный ущерб гражданам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 14 часов 20 минут, Егоров В.А., находясь в гостях у ФИО5 в доме Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись отсутствием ФИО5, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у него электрическую пилу стоимостью Номер обезличен рубля, электрический рубанок стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 9828 рублей. Похищенным имуществом Егоров В.А. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Он же, Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут, через незапертую входную дверь, расположенную со стороны хозяйственной постройки, примыкающей к дому, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище гражданина ФИО3, расположенное по адресу: Новгородская область, ... ... ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3 нетбук марки «Асеr» стоимостью Номер обезличен рубля, ДиВиДи-привод марки «Лите-он» стоимостью Номер обезличен рублей, ЮСБи-модем «Билайн» стоимостью Номер обезличен, упаковочный полиэтиленовый пакет с логотипом «Евросеть-Ритейл», не представляющий ценности, беспроводную компьютерную мышь марки «Дефендер» стоимостью Номер обезличен, и принадлежащие гражданке ФИО4 мобильный телефон марки «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен, мобильный телефон марки «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен копеек, причинив потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен копеек и потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен копеек. Похищенным имуществом Егоров В.А. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый Егоров В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Егоровым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Егоров В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО3, ФИО4 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Егоров В.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Егорова В.А. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия :

- по хищению Дата обезличена года электропилы и электрорубанка у потерпевшего ФИО5- по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по хищению Дата обезличена года имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3 и потерпевшей ФИО4- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Егорову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, а второе относится к тяжким преступлениям, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Егоров В.А. ранее судим. Судимости не сняты и не погашены.( т.1л.д. 171-173, 180-185,т.2л.д.106). Новые преступления совершены им в период нахождения в федеральном розыске.

К административной ответственности подсудимый Егоров В.А. привлекался ОВД по ...у Дата обезличена года по ч.1 ст.19.15. КОАП РФ ( т.1л.д.206).

На учёте врача психиатра-нарколога в МУЗ ... районная больница подсудимый Егоров В.А. не состоит. ( т.1л.д.190).

По месту жительства- по ... району ... подсудимый Егоров В.А. характеризуется удовлетворительно. Жалоб со стороны соседей на него не поступало. (т.1л.д.191). По месту жительства по ...у Новгородской области подсудимый Егоров В.А. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, проживающий на случайные заработки, склонный к хищению чужого имущества. (т.1л.д.207). По месту отбытия предыдущего наказания подсудимый Егоров В.А. характеризуется положительно, как добросовестно относящийся к труду, общительный, тактичный, спокойный, уравновешенный.(т.1л.д.199-200).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова В.А. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях. Кроме того, суд признает смягчающим наказание подсудимого Егорова В.А. его явку с повинной.(т.1л.д.13).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Егорова В.А., суд признаёт рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Егорову В.А., с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Егорова В.А., его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом мнения потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО4, а также учитывая, что подсудимый Егоров В.А. Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... осуждён по ст. 73 УК РФ, так как он ранее совершал преступления корыстной направленности, в том числе, относящиеся к категории тяжких преступлений, наказания отбывал в исправительных колониях. При таких обстоятельствах суд считает, что не имеется оснований для назначения подсудимому Егорову В.А. условного наказания. При назначении наказания подсудимому Егорову В.А. суд учитывает его явку с повинной.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого Егорова В.А. под стражей до судебного разбирательства должно быть зачтено ему в срок отбытия наказания.

Отбывание наказания Егорову В.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - в колонии строго режима.

Вещественные доказательства: товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенагода, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенагода; чек Номер обезличен от Дата обезличена года филиала «Северо-Западный» ООО Евросеть-Ритейл; гарантийная карта на нетбук «Асеr»; график погашения по кредиту в форме овердрафта; график погашения по кредиту в рамках Программы потребительского кредитования; бланки квитанций об оплате ООО «Хоум Кредит энд Финани Банк»; договор заявка на открытие банковских счетов; анкета заёмщика; страховые полисы; картонная коробка белого цвета размерами 21х30х10 см. с надписью «Асеr»; картонная коробка белого цвета размерами 16.5х13.4х3.4 см. юсби-модем «Билайн»; дивиди-ром «Литеон»; нетбук марки «Асеr»; блютуз марки «Дефендер» от беспроводной мыши; беспроводная мышь «Дефендер»; полиэтиленовый пакет желтого цвета- возвращены потерпевшему ФИО3( т.1л.д.68).

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Номер обезличен»- возвращен потерпевшей ФИО4( т.1л.д.151).

Вопрос об остальных вещественных доказательствах должен быть решен в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО4 по делу заявлен гражданский иск на сумму Номер обезличен. Суд считает необходимым заявленный гражданский иск удовлетворить частично в сумме Номер обезличен, то есть взыскать ущерб в сумме равной стоимости невозвращенного мобильного телефон марки «Номер обезличен».

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск в сумме Номер обезличен. Суд считает необходимым заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объёме.

Потерпевшим ФИО3 гражданский иск не заявлялся.

Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката Сусловой С.И. на предварительном следствии) составляют Номер обезличен копейки. Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката Сусловой С.И. в судебном заседании) составляют Номер обезличен и не подлежат взысканию с подсудимого Егорова В.А. на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по хищению имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5 Дата обезличена года- по ч.1 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев;

- по хищению имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3 и потерпевшей ФИО4- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Егорову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи СУНомер обезличен ... района ... от Дата обезличена года в виде 6( шести) месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить Егорову В.А. наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Егорову В.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Егорову В.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Егорова ФИО9 в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму Номер обезличен.

Взыскать с осужденного Егорова ФИО8 в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму Номер обезличен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме Номер обезличен отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: туфли мужские из замши черного цвета- возвратить осуждённому Егорову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Егоровым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Талызина.