убийство - 105 ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Голя К.А.

Подсудимого Соколова А.И.

Защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Гусевой О.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова Александра Ивановича, родившегося Дата обезличена года

в ...,

гражданина ...

..., проживающего в ...

..., обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Номер обезличен часа ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ..., где зарегистрирован и проживал совместно с родителями ФИО5 и ФИО6, в ходе ссоры с последними, на почве внезапно возникшей личной неприязни, взял находившийся в коридоре топор, с которым зашел в жилую часть дома и, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО5 со значительной силой нанес тому не менее десяти ударов обухом топора по различным частям тела, затем, в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение смерти ФИО5, схватил находящееся в куче дров деревянное полено, которым нанес не менее десяти ударов по голове потерпевшего. Своими действиями подсудимый причинил ФИО5 телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани правой теменной области, рвано-ушибленную рану левой надбровной дуги, закрытый перелом костей носа, травматическую эстракцию 1-2 зубов на верхней челюсти слева, локальные переломы 3-4 ребер слева прямого характера, перелом грудины, кровоизлияния в мягкие ткани средостения, в области грудины и на боковых поверхностях грудной клетки, закрытый перелом крыла правой подвздошной кости, закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости, разрыв бедренной артерии, обширный кровоподтек на правой стороне туловища и бедра, обширные кровоподтеки и ссадина на фоне их левой половины грудной клетки, правой верхней конечности, левом коленном суставе, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью и повлекли смерть ФИО5 на месте происшествия в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г.

Причиной смерти ФИО5 явилась тупая, сочетанная травма головы, груди, таза и правой конечности, которая сопровождалась травматическим шоком тяжелой степени, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции центральной нервной системы. Повреждения, полученные ФИО5, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно, со смертью потерпевшего.

Подсудимый Соколов А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он проживал в ... с родителями. Дата обезличена года он работал, после работы получил зарплату и пошел домой, по пути купил спиртное на Новый год. Оставшиеся от зарплаты деньги он отдал матери. Около Номер обезличен часов они с матерью и отцом стали распивать спиртное. Во время распития отец стал упрекать его в том, что он ведет неправильный образ жизни, такие упреки были неоднократно, ругаться на него, между ними возник скандал. Чтобы отец отстал от него, он ушел к соседу ФИО8. Через некоторое время вернулся домой и скандал между ним и отцом возобновился. Он стал просить у матери деньги, чтобы уехать в ... во избежание дальнейших проблем. Отец продолжал ругаться, его все это вывело из терпения, он «взорвался», вышел в сени, взял там топор-колун, вернулся в дом и стал бить отца обухом топора по разным частям тела, сколько ударов нанес не помнит. Он был в адекватном состоянии, но в тот момент у него была обида и злость, ему хотелось наказать отца, но убивать его не хотел. Полагает, что колуном нанес ударов десять, удары были частые. Затем колун откинул в сторону, схватил полено от печки и стал добивать. После нанесения нескольких ударов гнев у него прошел, его «отпустило». Положив полено, ушел к соседу ФИО8. Когда вернулся домой, отец и мать лежали на полу, отец еще дышал. Он лег спать, проснувшись утром, обнаружил, что отец уже не дышит. Он положил его на кровать, затем вызвал такси и уехал в .... Приехав в ..., он пришел в милицию и сообщил о случившемся, написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах, кроме личного признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов ей на мобильный телефон позвонил племянник Александр, поздравил ее с Новым годом, сказал, что отдаст долг Номер обезличен рублей и расплакался в трубку. Она попросила его успокоиться, также спросила про родителей. Александр сказал, что родители спят и на этом разговор прекратился. Дата обезличена ... позвонил ей около Номер обезличен часов и сообщил, что его отец, то есть ее брат, умер. Она подумала, что брату стало плохо с сердцем и попросила Александра удостовериться в смерти отца. Племянник ей сообщил, что действительно, отец мертв. Она сказала племяннику, что в таком случае необходимо вызвать милицию и скорую. Она спросила Александра про его мать, тот ответил, что мать спит. Часа через два она сама позвонила племяннику и спросила его, приезжала ли скорая помощь. Племянник сказал, что едет в машине, и она подумала, что он направился в ... в больницу. Третий раз она разговаривала с племянником около Номер обезличен часов, когда тот сам позвонил ей, попросил не держать на него зла и признался в том, что убил отца. Дословно он сказал ей « Тетя Катя, прости меня за то, что я зарубил отца». После этого племянник сказал, что в настоящий момент идет в милицию «сдаваться». Племяннику после этого попыталась позвонить ее дочь, но тот уже, видимо, был в милиции, так как трубку взяли сотрудники ОВД и сообщили, что племянник задержан. Преступлением ей причинен моральный вред, однако привлекать племянника к уголовной ответственности она не желает, считает, что он сам себя наказал на всю жизнь. (л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО6 показала в суде, что подсудимый ее сын. Дата обезличена года сын получил получку, принес домой в честь своего дня рождения и праздника водку. Они втроем, она, муж и сын посидели, выпили немного. Затем сын ушел к соседу ФИО8. Что происходило потом, не помнит. Помнит, что проснулась утром на полу, у печки. Сын спит на кровати. Она позвала мужа, но он не отвечал. Ей самой было не встать, он просила помочь ей подняться. Проснулся сын, подошел к отцу, а тот мертвый. Саша положил его на кровать со словами « батька, я тебя убил». Потом она отдала сыну деньги и он уехал. То, что происходило в доме между сыном и мужем, из-за чего возник конфликт, она не помнит. Возможно, сын и просил деньги вечером, может быть между сыном и мужем был какой-то спор, но она сейчас ничего не помнит.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена г. он находился у себя дома, отмечал Новый год. Вечером, точного времени не помнит, к нему домой заходили ФИО4- Александр и его отец Иван. Вместе они выпивали, как долго не помнит, так как был уже изрядно пьян. Потом ФИО4 ушли. Через некоторое время он решил сходить к ним в гости, зашел в их дом и понял, что в доме происходит скандал между ФИО4 отцом и сыном, они о чем-то спорили, но о чем, он не помнит, так как не хотел ввязываться в скандал, и сразу же ушел к себе домой. Проснулся он утром Дата обезличена г. у себя дома. Между Номер обезличен часами к нему пришел Соколов Александр и сообщил, что у него умер отец. Он пошел к Соколову домой и увидел его отца лежащим на полу в комнате, на голове и лице ФИО11. была кровь, мать Соколова А. - ФИО12 лежала на кровати и жаловалась на боли в ноге и руке. Соколов при нем поднял с пола своего отца и положил на кровать в комнате. Было видно, что ФИО13. мертв. Он не стал ничего расспрашивать у Соколова, так как не хотел вмешиваться в эту ситуацию. Он сказал Соколову, что в этой ситуации тот должен разобраться сам и предложил ему вызвать скорую помощь для родителей. Также он сказал Соколову, что собирается ехать в ... на такси и предложил ехать вместе. Соколов согласился ехать в ... и по дороге сказал, что едет сдаваться в милицию. Что произошло в доме ФИО4 в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, он не знает, у Соколова этим не интересовался. В деревне в тот вечер кроме него и ФИО4 никого не было. Раньше между ФИО4 отцом и сыном случались скандалы, отец ФИО14 постоянно злоупотреблял спиртным, мать тоже. (л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в такси ... водителем. Дата обезличена г. около Номер обезличен часов он был в диспетчерской, когда туда поступил вызов из .... Ему известно, что в зимнее время там жили только ФИО4, ФИО15 и их взрослый сын Александр. Со своего телефона он позвонил вызывающему такси и выяснил, что такси вызвал Соколов Александр, с которым он знаком. Примерно, в Номер обезличен часов он приехал в ..., на въезде его ждал Соколов. Тот сел на переднее пассажирское сиденье, сказал, что едет в ... в «кабак», чтобы выпить. Через несколько минут в машину сел приятель Соколова, ранее ему незнакомый. Во время поездки Соколов, очень сильно нервничая, сообщил, что у него накануне умер отец. Он спросил у Соколова, как это произошло, но тот ничего конкретного не ответил. Он предложил Соколову свою помощь в организации погребения отца, но тот отказался. При нем Соколов позвонил, как он понял сестре отца, сообщил ей о том, что умер ее брат, говорил что-то про морг, похороны. В Пестово он привез Соколова около Номер обезличен часов, провез его по ... мимо милиции в сторону центра города. Куда направился Соколов, он не знает, со слов последнего он понял, что тот очень хотел выпить с горя, из-за смерти отца. Около Номер обезличен часов ему позвонили из милиции и сообщили, что Соколов явился в милицию с заявлением о том, что убил своего отца. (л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в ОВД по Пестовскому району, занимает должность милиционера- водителя. Дата обезличена г. он заступил на смену в составе суточного наряда. Ближе к вечеру он находился во дворе ОВД возле служебной машины. В это время к нему подошел ранее незнакомый молодой человек и сказал, что хочет обратиться в милицию. Он спросил у молодого человека, что произошло. Тот ответил, что убил своих родителей и хочет об этом заявить. Парень был вполне адекватен, был ли он пьян, он не заметил, по крайней мере, он не шатался, говорил нормально. Он сразу же провел парня в дежурную часть, где с тем стали заниматься оперативные работники. В этот же вечер он совместно с опергруппой выехал в ..., где в одном из домов находился труп мужчины. (л.д. Номер обезличен).

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами :

протоколом явки с повинной Соколова А.И., из которого следует, что Дата обезличена года около Номер обезличен часа он выпивал со своим отцом и матерью. В ходе распития спиртного отец стал упрекать его в том, что он ведет ненормальный образ жизни, в этот момент он сильно разозлился на отца, сначала схватил топор, стал угрожать этим топором, который был в доме, затем выбросил его, отец в это время стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Это очень разозлило его. Он выбежал в сени, где схватил колун, с которым забежал в дом и ударил обухом по телу отца. Отец упал на пол, он нанес отцу примерно семь раз обухом колуна удары по телу, затем выкинул топор и нанес ему не менее десяти ударов по лицу палкой из кучи дров. Когда он стал бить отца, мать попыталась защитить его. Он был очень зол и ударил мать в плечо обухом колуна, после чего она тоже упала на пол в месте, где лежал и отец. После этого он ушел к своему знакомому ФИО8, у него находился примерно час. Когда вернулся домой, отец и мать лежали на полу. Он лег спать, проснулся когда на улице было светло. Мать и отец лежали на полу в комнате. Он поднял с пола мать, мать была жива, отец признаков жизни не подавал. Он положил мать на кровать в комнате, отца положил на другую кровать. Днем Дата обезличена г. он приехал в ... и обратился в милицию с тем, что убил своего отца. (л.д. Номер обезличен);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что осмотрен дом .... Осмотром установлено, что в доме, на кровати обнаружен труп ФИО5 Труп расположен на спине, головой на восток. При осмотре кожных покровов и костей скелета обнаружены телесные повреждения и трупные явления. С места происшествия изъяты топор со следами похожими на кровь, деревянное полено с аналогичными следами, одежда с трупа ФИО5, постельное белье со следами, похожими на кровь. (л.д. Номер обезличен);

протоколом осмотра трупа ФИО5, в ходе которого установлено наличие рвано-ушибленной раны в области левой надбровной дуги, переломы ребер слева и справа, ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, обширный кровоподтек на правом бедре, перелом правой бедренной кости с разрывом бедренной артерии (л.д. Номер обезличен);

протоколом проверки показаний на месте, согласно которого ФИО4 наглядно воспроизвел действия и рассказал о событиях, происходивших в его доме вечером Дата обезличена г. Показал место, откуда он взял орудие преступления, способ нанесения им ударов своему отцу и части тела, по которым он их наносил. (л.д. Номер обезличен);

заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен МК от Дата обезличена г., согласно которой рана на представленном на экспертизу кожном лоскуте левой надбровной области трупа ФИО5 является ушибленной и образовалась, вероятнее всего в результате воздействия тупого твердого предмета, имеющего в следообразующей части нечетко выраженный угол и ребра. Рана на представленном кожном лоскуте образовалась от не менее чем одного травмирующего воздействия. Причинение раны представленным на экспертизу деревянным поленом не исключается. Возникновение повреждения от представленного на экспертизу топора-колуна исключается. (л.д. Номер обезличен);

заключением биологической экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому кровь ФИО5, ФИО4, ФИО6 одногруппна. В пятнах на колуне, полене, спортивных брюках, 2 футболках, рубашке, наволочке обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Соколова А.И., ФИО5, ФИО6 как от каждого в отдельности, так и от всех вместе. (л.д. Номер обезличен);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому при исследовании трупа ФИО5, Дата обезличена г.р. обнаружены следующие повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани правой теменной области, рвано-ушибленная рана левой надбровной дуги, закрытый перелом костей носа, травматическая экстракция 1-2 зубов на верхней челюсти слева, локальные переломы 4-7 ребер справа прямого характера, перлом грудины, кровоизлияния в мягкие ткани средостения, в области грудины и на боковых поверхностях грудной клетки; закрытый перелом крыла правой подвздошной кости, закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости, разрыв бедренной артерии, обширный кровоподтек на правой стороне туловища и бедра; обширные кровоподтеки и ссадина на фоне их левой половины грудной клетки, правой верхней конечности, левом коленном суставе.

Эти повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета или предметов прижизненно, в быстрой последовательности друг за другом и по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью.

Характер и локализация повреждений в области груди свидетельствует о том, что они могли образоваться в результате тупой травмы, в частности, от многократных ( не Номер обезличен) ударных воздействий тупыми твердыми предметами со значительной силой. Установить более конкретные индивидуальные признаки действовавших предметов не представляется возможным.

После причинения указанных в п. 1 телесных повреждений пострадавший мог жить некоторое время, измеряемое от нескольких минут до нескольких часов, в течение которого он мог совершать те или иные целенаправленные действия.

В момент причинения повреждений пострадавший ФИО5 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, лицом и правой стороной тела к наносившему повреждения.

Причиной смерти ФИО5 явилась тупая сочетанная травма головы, груди, таза и правой конечности, которая сопровождалась травматическим шоком тяжелой степени, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции центральной нервной системы. Следовательно, повреждения, полученные ФИО5 в момент травмы и его смерть находятся в прямой причинной связи.

Результат судебно-химического исследования крови и мочи из трупа на алкоголь указывает на то, что незадолго до наступления смерти ФИО5 спиртные напитки употреблял и находился в средней степени алкогольного опьянения (л.д. Номер обезличен).

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает доказанной вину Соколова А.И. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимого Соколова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Правовая оценка действий подсудимого основана на фактических обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

Доводы Соколова А.И. о том, что он не хотел убивать отца, являются несостоятельными, опровергаются исследованными доказательствами.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что умысел подсудимого Соколова А.И. был направлен на лишение потерпевшего жизни.

О наличии умысла подсудимого на лишение потерпевшего ФИО5 жизни свидетельствуют используемое им орудие преступление - топор, а затем полено, количество, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего в области жизненно важных органов : лица, головы, грудной клетки, причинивших тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, что повлекло смерть потерпевшего на месте совершения преступления, а также отсутствие каких-либо действий, направленных на предотвращение такого результата. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Соколов А.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5 и сознательно допускал их наступление.

Суд признает подсудимого Соколова А.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ, что основано на данных личности подсудимого, состоянии здоровья, социальном положении, поведении его до и после совершения преступления, подтверждается и заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Соколов А.И., как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и на период проведения экспертизы, каким-либо расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, мог и может понимать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии временного расстройства психической деятельности обвиняемый не находился и не находится. В применении принудительных мер медицинского характера Соколов А.И. не нуждается. Соколов А.И. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию он способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права. В момент совершения инкриминируемого деяния Соколов А.И. не находился в состоянии аффекта. Соколов А.И. не имеет психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на его поведение при совершении инкриминируемых ему деяний, он мог в полной мере осознавать характер совершаемых им действий. (л.д. Номер обезличен).

Данное заключение комиссии экспертов сомнений в объективности и полноте выводов не вызывает, оно основано на материалах дела и непосредственном исследовании личности Соколова А.И., экспертное исследование проведено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, оформлено надлежащим образом.

При назначении наказания Соколову А.И. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Соколов А.И. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, против жизни и здоровья, а поэтому данное преступление имеет повышенную общественную опасность.

Соколов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы- положительно, на учете у психиатра( нарколога) не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Соколова А.И., ему следует назначить наказание в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшем лишение свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах должен быть решен в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вследствие чего вещественные доказательства- топор, деревянное полено, наволочка, спортивные штаны,рубашка, две футболки, волосы с головы трупа ФИО16., срезы ногтевых пластин, образцы крови с контрольными образцами марлевых тампонов подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме Номер обезличен. подлежат взысканию с осужденного в доход государства в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова Александра Ивановича признать виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев( восемь лет шесть месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Соколову А.И. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Соколова А.И. -содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - топор, деревянное полено, наволочку,спортивные штаны, рубашку, две футболки, волосы с головы трупа Соколова И.А., срезы ногтевых пластин, образцы крови с контрольными образцами марлевых тампонов -уничтожить.

В соответствии с ч. 5 ст. 131. ч. 2 ст. 132 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению в сумме Номер обезличен. взыскать с Соколова А.И.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Соколовым А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :