Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена ...

... суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора ... Горбачёва М.Г.

подсудимого Ефимова А.А.

защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 23.06. 2011г.

при секретаре Киселёвой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Новгородская область ... дер. ... дНомер обезличен проживающего по адресу: Новгородская область ... ... дНомер обезличен, не работающего, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, имеющего хроническое заболевание, ранее судимого:

  1. Дата обезличена. ... райсудом по ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
  2. Дата обезличена. ... райсудом по ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от 14.05.2007г. Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.;
  3. Дата обезличена. Мировым судьёй СУНомер обезличен ... Новгородской области по ч.5 ст.69 УК РФ присоединён неотбытый срок по приговору ... райсуда от 09.06.2009 года. Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

4. Дата обезличенаг. Мировым судьёй СУНомер обезличен ... Новгородской области по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Мирового судьи СУНомер обезличен ... Новгородской области от Дата обезличенаг. Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02года 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Новгородского райсуда Новгородской области от Дата обезличенаг. освобожден досрочно с заменой наказания на исправительные работы сроком на 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением Мирового судьи СУНомер обезличен ... Новгородской области от Дата обезличенаг неотбытое наказание в виде исправительных работ сроком 08 месяцев 22 дня по приговору от Дата обезличенаг. заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 27 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Ефимова А.А. в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащем потерпевшему ФИО3, без цели его хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 06 часов, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения, путём свободного доступа, завладел автомобилем марки «Номер обезличен» гос. рег. знак Номер обезличен, серо-зелёно-голубого цвета, находящимся во внутреннем дворе дома Номер обезличен по ... ... области, принадлежащем ФИО3 Угнанный автомобиль Ефимов А.А. использовал в личных целях для поездки по ... области. Дата обезличена года в 17 часов 15 минут при следовании на угнанном автомобиле по ... ... Ефимов А.А. был остановлен сотрудниками милиции, автомобиль у него был изъят.

В судебном заседании подсудимый Ефимов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Ефимовым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Ефимов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Ефимов А.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Ефимова А.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ефимову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ефимов А.А. ранее неоднократно судим, в том числе, и за преступления корыстной направленности. Судимости не сняты и не погашены.л.д.65). Постановлением Мирового судьи СУНомер обезличен от Дата обезличена года неотбытое наказание Ефимову А.А. по приговору Мирового судьи СУНомер обезличен ... от Дата обезличенаг. в виде 08 месяцев 22 дней исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства заменено лишением свободы сроком на 2 месяца 27 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

К административной ответственности Ефимов А.А. не привлекался. л.д.82).

На учёте в психоневрологическом и наркологическом кабинетах в Пестовской ЦРБ не состоит. л.д.80).

По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками. л.д.85).

По месту отбытия предыдущего наказания Ефимов А.А. характеризуется положительно, как открытый, общительный, коммуникабельный, неоднократно поощряемый администрацией колонии за добросовестное отношение к работе.л.д.76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефимова А.А. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, также суд признает смягчающим обстоятельством подсудимого Ефимова А.А. наличие у него хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ефимова А.А., суд признаёт рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Ефимова А.А., его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также, учитывая мнение потерпевшего ФИО3, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем с учетом, социальной справедливости, подсудимому Ефимову А.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Вещественное доказательство- автомобиль марки «Номер обезличен» гос.рег. номер Номер обезличен- возвращен потерпевшему ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката на предварительном следствии) составляют Номер обезличен, процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката в судебном заседании) составляют Номер обезличен копеек и не подлежат взысканию с подсудимого Ефимова А.А. на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефимова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи СУНомер обезличен ... Новгородской области от Дата обезличена года в виде 2(двух) месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить Ефимову А.А. наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефимову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Ефимову А.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме Номер обезличен отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ефимовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Талызина