Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего исполняющего обязанности судьи Васильевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хвойнинского

района Новгородской области Асланова А.Х.,

подсудимой Ваулиной Е.Г.

защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен,

при секретаре Федоровой С.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ваулиной Евгении Геннадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,

установил:

Ваулина Е.Г. Дата обезличена года во второй половине дня, находясь в квартире ФИО7 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанесла два удара металлическим гвоздодером по голове ФИО4. В этот же день, находясь на берегу озера ... ..., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, Ваулина Е.Г. умышленно нанесла еще 4 удара металлическим гвоздодером по голове ФИО4. В результате нанесенных ею ударов ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени, субарахноидального кровоизлияния, двух ушибленных ран теменной области и рваной раны правой ушной раковины, которые является опасными для жизни и по этому признаку квалифицированы, как тяжкий вред здоровью.

Она же, Дата обезличена года во второй половине дня, находясь на берегу озера ... ..., в ходе нанесения ударов металлическим гвоздодером по голове ФИО4, высказывала в адрес ФИО4 угрозы убийством, которые последний воспринял реально, опасаясь осуществления данных угроз.

Она же, Дата обезличена года во второй половине дня, находясь около дома Номер обезличен по ... ... района ..., высказывала угрозы убийством в адрес ФИО5, которая явилась очевидцем того, как Ваулина Е.Г., ФИО9, ФИО14 и ФИО8 причинили побои ФИО4, в случае, если ФИО5 кому-либо расскажет об увиденном. Данные угрозы ФИО5 воспринимала реально, опасаясь осуществления данных угроз, так как видела, как указанные лица обращались с ФИО4.

В судебном заседании подсудимая Ваулина Е.Г. вину по предъявленному ей обвинению по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении ФИО5 вину не признала и показала, что Дата обезличена года она встретила в баре ..., который спросил ее, знает ли она ФИО4, и где его можно найти, и сказал, что ищет ФИО4 по поводу того, что тот угнал его автомашину.

Дата обезличена года к ней домой приехал ФИО20, который предложил ей пойти отдохнуть на берегу реки. Чевтораев был с друзьями - с братьями Федоровыми. Из их разговора она узнала, что они все утром ездили к ФИО4 по его адресу и опять его искали, что ФИО4 не было, они его не нашли. Они собрались ехать отдыхать на озеро и уже сидели в машине, в это время подошел ФИО17 и сказал, что ФИО4 находится в доме у ФИО7. Они приехали на машине к дому ФИО7, зашли в дом. Из комнаты вышли ФИО5 и ФИО7. Ребята спросили у них о том, где находится ФИО4, они ответили, что ФИО4 не видели. Она дальше кухни не ходила, стояла около двери. Потом ребята, убедившись, что в доме ФИО4 нет, вышли в коридор. Там один из братьев ФИО21 увидел, что дверь на веранду закрыта на навесной замок. ФИО24 посмотрел в щель двери и увидел на веранде ФИО4. Она тоже посмотрела в щель двери, ФИО4 действительно был на веранде, и, кажется, сидел на кровати. Ребята сходили за монтировкой, сломали пробой и открыли дверь. Затем они втроем зашли на веранду и стали избивать ФИО4. ФИО4 встал, тогда ФИО22 ударил ему монтировкой по ногам, и ФИО4 упал. Она видела, что ФИО23 тоже были ФИО4 руками и ногами. Они его били по телу, она видела, как ФИО25 оба били ФИО4 кулаками по лицу. После избиения на веранде у ФИО4 было все лицо в крови. В это время она была в коридоре, где также стояли ФИО5 и ФИО7. Она курила. От вида крови ей стало плохо, и она отошла в сторону. Кто-то сказал, посмотреть, чем можно связать ФИО4. Она посмотрела около себя, но ничего не нашла. ФИО26 нашел шнур. ФИО4 вытащили в коридор с веранды и связывали уже в коридоре. Ему связывали руки, он в этот момент, лежал на полу, она в этом не участвовала. ... В доме ФИО7 монтировку в руки она не брала, и ударяя ею ФИО4 не наносила.

В это время она была в коридоре, где также стояли ФИО5 и ФИО7. Она курила. От вида крови ей стало плохо, и она отошла в сторону. Потом ФИО27 и ФИО28 повели ФИО4 в машину. Она шла следом, из дома она вышла последней. Они посадили ФИО4 на заднее сидение, там же сели ФИО29. Когда ФИО30 и ФИО31 с ФИО4 шли от дома, а она пошла вслед за ними, то она сказала ФИО5: «Молчи пока, ребята серьезные». Они все сели в машину и поехали на озеро. Остановились они у ... озера за рекой ... за мостом в сторону .... Пока они ехали кто-то из ФИО33 раза два или три наносил удары ФИО4, стекло в машине было в крови. Все вышли из машины. Ребята и ФИО4 пошли к озеру. Озеро находится от дороги метрах в двухстах и под горкой, так что с дороги его не видно. Она хотела идти с ними. ФИО32 ей сказал, чтобы она сидела в машине. Они ушли к озеру, а она осталась. Прошло какое-то время ей хотелось курить, но сигарет не было, и она решила пойти к озеру.

На берегу у кромки воды сидел ФИО4 со связанными руками. По его лицу она поняла, что он был еще больше побит и был весь в грязи. Чевтораев сидел немного подальше на поваленном дереве. Он закурила, подошла к озеру и обратилась к ФИО4: «Ну что? Мало тебе попало?». Тут она вспомнила свои старые обиды на ФИО4. На берегу лежала монтировка, которую она схватила и замахнулась на ФИО4. Первый удар пришелся вскользь по плечу, так как она промахнулась, и ФИО4 отклонился от удара. Потом она два раза ударила ФИО4 монтировкой по голове в область черепа. Сильных ударов она ему не могла нанести. ФИО4 крикнул. Она ему сказала, что сейчас его убьет. Он сказал, что не надо. Убивать ФИО4 она не собиралась. После того, как она ударила ФИО4, кто-то выхватил у нее монтировку. Она вымыла руки в озере и пошла к машине. ФИО4 оставался сидеть у озера.

На уточняющие вопросы Ваулина Е.Г. показала, что она сказала ФИО5: « Видели, что произошло, ребята серьезные, на вас смотреть не будут, и вас могут прибить».

Потерпевший ФИО4 показал, что Дата обезличена года он распивал спиртное в доме ФИО7, где также находились ФИО7 и ФИО5 После того, как он выпил спиртного, сильно опьянел, то лег спать на веранде в доме ФИО7, при этом дверь веранды закрыли на замок. Он проснулся от того, что его стали вытаскивать с веранды и бить какие-то парни, что они при этом говорили, он не помнит. Когда он оказался в коридоре, Ваулина Е.Г. ударила его один раз гвоздодером по ноге, при этом она, как ему кажется, ничего не говорила. Он оказался лежащим на полу лицом в низ, в тот момент кто-то из мужчин, кто именно я не видел, стал связывать ему руки электропроводом. Также ему связали проволокой горло. ФИО14 и ФИО8 вытащили его волоком из дома на улицу и повели к автомашине, водителем которой был ФИО9 При этом пока его били в доме, ФИО9 находился рядом, но тот его не бил. Его посадили меня на заднее сидение автомашины, рядом с ним сели ФИО8 и ФИО14, на переднее пассажирское сидение села Ваулина Е.Г.

Они привезли его на озеро .... Его вытащили к воде. Ваулина Е.Г. ударила его гвоздодером и разодрала ему ухо, в тот момент он был по-прежнему связан, она говорила, что он её изнасиловал. Когда он лежал на земле, кто-то из присутствовавших вставил ему за спину кол.

Потом Ваулина Е.Г. загнала его в озеро и заставила плыть с завязанными руками. У него не получалось плыть, но она всё равно толкала его в воду. В последствии его развязали ФИО8 и ФИО14 Потом он убежал в лес, где провел ночь, а утром вышел на дорогу, его увидел участковый милиции ФИО10, который вызвал скорую медицинскую помощь.

Также он поддерживает свой гражданский иск на сумму 10000 рублей, из которых 5000 рублей он просит взыскать в качестве компенсации причиненного ему морального вреда и 5000 рублей в счет причиненного ему материального ущерба, то есть понесенные им затраты на лечение, подтвердить которые не может, так как чеки не сохранены.

Из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что Дата обезличена года он находился в гостях у ФИО7, там же находилась и ФИО5 Они с утра употребляли спиртное - вино «Портвейн». Примерно в ... часов ... минут, может быть в ... часов, к данному дому подъехала автомашина ... зеленого цвета, из нее вышли Ваулина Е. и двое, либо трое мужчин, точнее не знает, это ему известно со слов ФИО5 Он в это время спал на веранде, где был закрыт с его согласия на замок у ФИО5 и ФИО7, так как кто-то пришел и сказал, что Ваулина Е.Г. с какими-то мужчинами его разыскивает и хочет избить, а по какой причине, не пояснили. Он проснулся от того, что Ваулина Е.Г. зашла на веранду и сказала двум мужчина, что он ее изнасиловал. В руках у Ваулиной Е.Г. находилась монтировка, в месте, где она ее держала, монтировка была замотана в тряпку. После этого он попытался встать, на что Ваулина Е.Г. ударила его один раз монтировкой по ногам, и он упал. Затем, так же монтировкой она его ударила два раза по голове. После данных ударов он терял сознание, затем вновь приходил в себя. Он очнулся, когда Ваулина Е.Г. принесла электрический провод и стала обматывать его вокруг его шеи с такой силой, что он стал задыхаться и кто-то из мужиков сказал, чтобы она ослабила провод, а то его задушит. Затем она стала связывать ему руки этим же проводом. Били ли во время всего происходящего его мужики, он не может сказать, в связи с тем, что терял сознание, но не исключает этого, так как он получил множественные удары по голове и всему телу, на лице не было живого места. Затем его вытащили волоком оба мужика к автомашине. Ваулина Е.Г. им предложила его поместить в багажник, но мужики сказали, что он поедет в машине и его затолкали на заднее сиденье, а Ваулина Е.Г. села на переднее пассажирское сиденье. Они поехали по направлению .... За мостом через речку Медведа идет дорога вправо к озеру, название его он точно не знает, в ... метрах от дороги .... Мужики его вытащили из автомашины и Ваулина Е.Г. вновь ударила его 3 раза монтажкой, которая все время была у нее, по голове и при этом сказала, что она все равно его убьет. Все данные угрозы он воспринимал реально, так как Ваулина Е.Г. неоднократно избивала его монтажкой, сначала дома у ФИО7, а затем на озере. Затем она взяла кол примерно около 2-х метров длиной и засунула ему за спину. Руки у него в это время были связаны проводом. Ваулина Е.Г. стала толкать его в воду. Он упал в воду, там было мелко. Ваулина Е.Г. сказала ему, чтобы он плыл, но он не мог никуда плыть, так как у него были связаны руки, и попытался выбраться на берег, но Ваулина Е.Г. вновь пыталась его оттолкнуть в воду ногой. Все это продолжалось около одного часа. Затем ей мужики сказали, что хватит над ним издеваться и развязали ему руки и шею. Развязывали оба, а затем сели в автомашину и уехали, а он остался на берегу озера. На берегу реки он пролежал сутки без сознания, а утром Дата обезличенаг. он вышел на дорогу .... В это время ехал на работу участковый ФИО10, который вызвал скорую медицинскую помощь и его отвезли в больницу. Может быть мужики и наносили ему удары, но он терял сознание и этого не помнит, но не исключает. В интимных отношениях он с Ваулиной Е. никогда не был. До этого конфликтов у него с Ваулиной Е.Г., а так же личных неприязненных отношений друг к другу не было. Причину его зверского избиения он не знает, после случившегося он с ней не общался. л.д. 48-49)

События, происходящие на веранде у ФИО7, он помнит не точно, но знает, что его ударяли монтировкой по ногам, два раза, так как у него на правой ноге остались следы от данных ударов, так же с уверенностью подтверждает, что монтировка на веранде была в руках у Ваулиной Е.Г. и она ей била его по голове примерно 2 раза, так как он помнит, что у него все было в крови и кровь текла, когда его вели к машине. Руки ему проводом завязывала Ваулина Е.Г., руки были завязаны сзади, то есть за спиной. Находясь на берегу озера ..., так же била монтировкой (гвоздодером) Ваулина Е.Г., примерно 4 раза. Именно на озере был нанесен удар по уху, которое было разорвано от данного удара, на веранде ухо было целое. Данные удары Ваулина Е.Г. наносила ему с особой жестокостью и если бы не мужики, которые были рядом, он полагает, что она могла бы его убить, при этом она высказывала угрозы убийством в его адрес, и он воспринял их реально. Колом на озере его по голове никто не бил, кол только засунули ему за спину, между связанными руками и спиной, но кто это сделал, он не видел, так как лежал лицом на земле. После того, как мужики (фамилии их стали ему известны от сотрудников милиции, ... и ...) отобрали от Ваулиной Е.Г. монтировку, развязали ему руки от провода и пошли к машине, а он оставался один на берегу сидеть. В то время он находился в сознании и контролировал свои действия. Некоторое время он посидел на берегу, а затем стал подниматься к дороге домой. После всего случившего, когда он выходил из леса от озера, точное в настоящее время он не помнит, это было в тот же день, либо утром, но он увидел, какпо автодороге ... по направлению со стороны ... ехала автомашина марки ... зеленого цвета, в которой находились братья ФИО34 и ФИО9, они его увидели и притормозили, но он, когда их увидел, то испугался, что они вновь могут его начать избивать, и убежал в лес. Уточняет, что монтировкой по голове его била только Ваулина Е.Г., ФИО36 били кулаками его по телу, бил ли его кулаками ФИО9, он не помнит. л.д. 96-97)

Потерпевший ФИО4 подтвердил показания, данным им в ходе предварительного расследования, указывая, что всё так и было, как написано в протоколах, а сейчас он просто забыл некоторые обстоятельства, так как с момента тех событий прошло длительное время.

Потерпевшая ФИО5 показала, что Дата обезличена года она и ФИО11 находились в доме ФИО7 в ... района, где вместе с последней распивали спиртное. После этого ФИО11 лёг спать на веранде этого дома, она закрыла его на замок, так как знала, что его разыскивают Ваулина Е.Г. с какими-то мужиками. К дому ФИО7 на автомашине подъехала Ваулина Е.Г. с какими-то мужчинами, как она узнала позже - это были ФИО8, ФИО14 и ФИО9, все были пьяны. ФИО9 сидел за рулём этой автомашины. Они стали искать ФИО11 в доме ФИО7, Ваулина Е.Г. увидела через дверную щель, спящего на веранде ФИО11

Они попросили ее открыть дверь веранды. Она ответила, что у нее нет ключей. Кто-то, из приехавших мужчин, принёс из их автомашины монтировку, которой они сорвали навесной замок с двери веранды. В этот момент она ушла в жилое помещение дома ФИО7, а когда вернулась обратно, то увидела, что вышеуказанные мужчины избивают руками и ногами ФИО4 ФИО12 около трёх раз ударила ФИО4 монтировкой по голове. Потом Ваулина попросила у нее шнур, она сказала, что шнура нет. Тогда ФИО12 нашла в кладовке дома ФИО7 обрезок электрошнура и затянула его на шее ФИО4 Потом мужчины выволокли ФИО4 на улицу, его лицо было в крови. На веранде, где избивали ФИО4 и на улице около крыльца были сгустки крови. ФИО12 сказала ей, чтобы она никому ничего не рассказывала, пригрозив, что может и прибить ее. В тот момент она, видя, что они сделали ФИО4, серьёзно восприняла её угрозу. После этого посадив ФИО4 в вышеуказанную автомашину, они уехали. Во время происходящего ФИО7 спала в доме и не выходила к ним. Она побоялась вызвать милицию, об увиденном рассказала только ФИО7, когда та проснулась. В последствии к ней приезжал участковый милиции ФИО10, который уже обо всём знал, поэтому она согласилась дать показания.

Угрозы в ее адрес ФИО12 высказывала, когда они находились на улице около дома ФИО7, Ваулина Е.Г. сказала, что они убьют ее, если она вызовет милицию или кому-то расскажет об увиденном. В тот момент она поняла, что если вызовет милицию и всё расскажет, они вернутся и убьют ее. Каким образом Ваулина собирались ее убить, та не говорила.

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО8 и ФИО14 на его автомашине приехали в ... в гости к Ваулиной Е.Г. Он решил найти ФИО4, чтобы тот извинился перед ним за угон автомашины. Ваулина Е.Г. подсказала ему, где он может найти ФИО4 Они поехали по указанному адресу, но не нашли там ФИО4 Ваулина Е.Г. решила сама показать дом, где находился ФИО4, до этого момента он рассказывал Ваулиной Е.Г., почему разыскивает ФИО4 По дороге им встретился какой-то мужчина, который сказал, что ФИО4 находится в доме ФИО7. Когда они зашли в дом ФИО7, их встретила ФИО5, которая пояснила, что ФИО4 в этом доме нет. Тогда ФИО8 и ФИО14 стали искать ФИО4 Через щель в двери на веранде, они увидели, что ФИО4 лежит на диване. На входной двери веранды висел навесной замок. Он попросил открыть дверь, но ФИО5 сказала, что ключа нет. Тогда он нашел на улице около этого дома гвоздодер (монтажку) и вырвал им планку с замком веранды. Он, ФИО14 и ФИО8 зашли на веранду. Там на матрасе лежал ФИО4 Он стал спрашивать у ФИО4, почему тот угнал автомашину, на что ФИО4 ответил, что не помнит этого, так как был сильно пьян. Кроме этого Ваулина Е.Г. сказала, что ФИО4 изнасиловал её. ФИО8 и ФИО14 стали наносить удары кулаками по голове и телу ФИО4 Ваулина ударила ФИО4 рукой по спине. Он два раза ударил гвоздодером ФИО4 по рукам, по голове не бил. Избиение продолжалось около ... минут, сколько было нанесено ФИО4 ударов ФИО40, он не знает, но не менее десяти, у ФИО4 оказался разбитым нос, из него текла кровь. Кто-то из присутствовавших нашел кусок электропровода, которым они сзади связывали ФИО13 руки и шею. Делали они это, чтобы тот не сопротивлялся, далее ФИО39 вытащили ФИО4 во двор, у ФИО4 было разбито лицо. Они посадили ФИО4 на заднее сидение автомашины и сели рядом с ним, а Ваулина Е.Г. села на переднее пассажирское сиденье. Он повез всех на озеро, кто предложил туда ехать - не помнит. По дороге на озеро ФИО37 пару раз ударили ФИО4, чтобы тот не сопротивлялся. Когда они приехали на озеро, то выпили ещё спиртного. На озере ФИО38 еще несколько раз ударили ФИО4 кулаками по телу. При этом он и Ваулина стояли рядом и наблюдали.

Потом он нашел кол длиной около полутора метров, лежавший на берегу озера, возможно ударил им два раза по голове ФИО4, точно не помнит. Ваулина Е.Г. пару раз ударила ФИО4 в область головы вышеуказанным гвоздодером, при этом руки последнего были по-прежнему связаны. Ваулина Е.Г. при этом говорила, что бьёт ФИО4 из-за того, что он её изнасиловал. Он побежал и отобрал у Ваулиной Е.Г. этот гвоздодер. Он довел ФИО4 до озера и помог умыться. Потом ФИО4 зашел по пояс в воду, он сказал, чтобы тот плыл. ФИО4 попытался уплыть, но поскольку у него были связаны руки, не смог этого сделать, и вернулся на берег. Кто-то из ФИО41 развязал ФИО4 руки, и они вернулись к автомашине, где стали употреблять спиртное, а ФИО4 в это время убежал.

Ваулина Е.Г. в доме ФИО7 стояла в коридоре и на веранду не заходила, она вообще его в доме не била. Ваулина Е.Г. била ФИО4 только на озере гвоздодером по голове. Высказывала ли Ваулина Е.Г. угрозы убийством в адрес ФИО4 он не помнит. Находясь на озере, он ударил ФИО4 пару раз колом, попал в область плеча, но кол этот был трухлявый и практически сразу сломался.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года он, ФИО14 и ФИО9 распивали спиртное, в этот же день он предложил съездить с ним в ..., для того, чтобы разобраться с каким-то мужчиной, который угнал у него и повредил автомашину. Как он узнал позже, это сделал ФИО4, его нужно было проучить, то есть немного побить. После этого он и его брат ФИО14 поехали на автомашине ФИО9 в .... Приехав в ..., они встретили знакомую ФИО9 - Ваулину Е.Г., которая говорила, что ФИО4 её изнасиловал. Она сказала, что ФИО4 может находиться в квартире ФИО7 в .... После этого он, его брат и ФИО9 поехали искать ФИО4, однако не найдя его, вернулись обратно к Ваулиной Е.Г., с которой выпили спиртного. После этого они уже вчетвером поехали в квартиру ФИО7. В квартире находились только две женщины - ФИО7 и ФИО5 Они сказали, что ФИО4 в доме нет. ФИО14 крикнул, что ФИО4 находится на веранде, они вышли в коридор. Дверь веранды была заперта на навесной замок, в двери имелись щели, через которые было видно, что на веранде на диване или кровати, сидит мужчина. После этого ФИО9 сходил на улицу и принес металлический гвоздодер, которым вырвал замок с двери веранды.

После чего он, ФИО14 и ФИО9 зашли на веранду. Они нанесли несколько ударов кулаками по телу ФИО4, он и брат нанесли ФИО4 около 10 ударов в основном по лицу, ФИО9 также нанес ФИО4 два удара кулаком по лицу. ФИО9 бил ФИО4 из-за угнанной автомашины. ФИО4 сам вышел с веранды в коридор, где Ваулина ударила его один раз по уху гвоздодером, сказав, что это за то, что он её изнасиловал. Из уха ФИО4 пошла кровь. Кто-то завязал ФИО4 руки куском провода, но кто именно, он не помнит. Данный провод принёс ФИО9 После они выволокли ФИО4 на улицу, где посадили на заднее сиденье автомашины, рядом с ним сел он и ФИО14, за руль сел ФИО9, а на переднее пассажирское сидение - Ваулина Е.Г. они поехали на озеро Нарочино, расположенное недалеко от ..., по дороге его брат ударил один раз ФИО4 кулаком по телу, чтобы тот сидел спокойно.

Когда они приехали на озеро, то выпили ещё спиртного. ФИО4 остался лежать со связанными руками на земле около автомашины. На озере он и ФИО14 нанесли ФИО4 по 1-2 удара кулаками в лицо. ФИО9 ударил ФИО4 деревянным колом два раза по спине. После этого ФИО9 вставил ФИО4 между спиной и связанными сзади руками вышеуказанный деревянный кол, а ФИО14 отобрал этот кол и выкинул его.

ФИО4 пошел к воде, Ваулина Е.Г. толкнула его в озеро, тот попытался уплыть от них, но поскольку его руки были по-прежнему связаны, он не смог этого сделать, вернулся обратно. После этого они продолжили распивать спиртное, спустя время, они услышали крики ФИО4, обернулись и увидели, как Ваулина Е.Г. наносит ФИО4 удары гвоздодером по голове, точное количество ударов сказать не может, но не менее трех. ФИО4 пытался закрыть голову руками, но все равно удары приходились по голове. ФИО14 бросился к автомашине и отобрал у Ваулиной Е.Г. гвоздодер. Он понял, что Ваулина била ФИО4 из-за того, что он её изнасиловал. Она сказала ФИО4 - «я тебя убью». ФИО4 потерял сознание, ФИО14 полил его водой, тот «пришёл в себя», после этого ФИО14 развязал ему руки.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что во второй половине ФИО42 года, точнее не помнит, в утреннее время, он находился у себя дома совместно с братом ФИО14. В это время к ним домой пришел ФИО9, который предложил выпить с ним спиртного, на что они согласились. После этого ФИО9 предложил им съездить в ..., для того, чтобы разобраться с каким-то мужчиной, который угнал у него автомашину, повредил ее и не отдает за причиненный вред денег. На это они тоже согласились и совместно с ФИО9, на его автомашине ... зеленого цвета поехали в .... Под понятием «разобраться» они понимали, что мужчину нужно побить, это им говорил ФИО9. Приехав в ..., они встретили Ваулину Е.Г., которой говорили, что ищут «...», как впоследствии он узнал, это ФИО4. Она говорила, что «...» когда-то ее изнасиловал и у нее были к нему личные счеты. Ваулина Е.Г. сказала, что он может находиться в квартире ФИО7. После этого они втроем, т.е. без Ваулиной Е.Г. поехали в эту квартиру. На какой улице она находится, он не знает, так как в ... ориентируется плохо. Когда они приехали в данную квартиру, то в ней находились две женщины и молодой парень, которых он не знает. Они сказали, что в квартире ФИО4 нет, и где он находится, они не знают. После этого они уехали, заехали к каким-то знакомым ФИО9, где распивали спиртное, туда же пришла и Ваулина Е.Г., которая так же распивала с ними спиртное. Когда спиртное закончилось, то они поехали в магазин, около которого встретили мужчину, с которым разговаривал ФИО9, так как его знал, и данный мужчина сказал, что ФИО4 знает, что ФИО9 его ищет и прячется в том доме, куда они до этого ездили. После этого они снова поехали в квартиру ФИО7, в этот раз с ними поехала и Ваулина Е.Г.. Когда они подъехали к дому, то все вчетвером зашли в квартиру. Дверь квартиры была не заперта и они просто зашли в квартиру. В квартире находились только две женщины, как он впоследствии узнал, ФИО7 и ФИО5. Женщины снова сказали, что ФИО4 в доме нет. Дом осмотрели, но его так же не нашли. Через некоторое время ФИО14 крикнул, что ФИО4 находится на веранде и они все вышли в коридор. Дверь веранды была заперта на навесной замок, в двери имелись щели, через которые было видно, что на веранде на диване или кровати, сидит мужчина. После этого ФИО9 сходил на улицу и из своей автомашины принес металлический гвоздодер, которым вырвал замок с двери веранды. После чего он первым зашел на веранду и данным гвоздодером ударил ФИО4 по ноге. Затем на веранду зашли и они с братом ФИО14, где все втроем стали наносить удары руками по голове и телу ФИО4, сколько нанесли ударов, никто не считал, но думает, что не менее 10 ударов каждый. Когда бить прекратили, то ФИО9 сказал ФИО4, что это ему за то, что он угнал и повредил его машину. После этого Ваулина Е.Г., которая находилась в коридоре, сказала, что это ему еще и за то, что он ее когда-то изнасиловал. Того, чтобы она угрожала ФИО4 убийством, он не слышал. Затем ФИО15 нашел на этой же веранде электрический шнур, которым связал рука ФИО4 сзади. При этом говорил, что теперь ему придется с ними покататься, а затем попросил их с братом посадить ФИО4 в машину. Зачем это было нужно, он не говорил и он не знал, зачем они его садим в машину, но на просьбу ФИО9 откликнулись и выволокли ФИО4 на улицу, где посадили на заднее виденье машины, куда сели и сами. Затем в машину сел на водительское сиденье и ФИО9, а через ... минуты села и Ваулина Е.Г., которая оставалась на какое-то время с находившимися в доме женщинами. О чем она с ними разговаривала, он не знает и того, чтобы она им говорила, что если они кому-либо об этом расскажут, то и их убьет, не слышал. Затем они поехали на озеро, расположенное справа от дороги ..., за мостом через реку .... Приехав на озеро, машину оставили в конце дороги, а затем все из нее вышли и вытащили ФИО4. После этого он, брат и ФИО9 по разу ударили его кулаками по лицу. Затем ФИО4 привели на самый берег озера, где Ваулина Е.Г. толкнула его в воду, что она при этом говорила, он не помнит. Затем брат вывел его из озера на берег, где ФИО9 нашел деревянный кол, который засунул между связанных сзади рук и телом ФИО4 и снова загнал в воду. Как он понял, он это сделал в связи с тем, что он изнасиловал Ваулину Е.Г., которая угрожала ФИО4 тем, что его за это утопит. Когда ФИО4 загнали в воду, то тот пытался плыть на спине на другую сторону озера, но кол этому сильно мешал и ФИО9 велел ему плыть обратно, что тот и сделал. После этого брат вытащил ФИО4 на берег, вытащил кол и развязал ему руки. Затем ФИО9 сказал ФИО4, что он «попал на бабки» и через неделю должен ему отдать ... тыс. рублей за угнанную и поврежденную машину. ФИО4 согласился. После этого они с братом пошли к машине, чтобы выпить водки. В это время к ФИО4 подошла Ваулина Е.Г., у которой в руках находился гвоздодер и начала его бить этим гвоздодером по голове, ударила около 3 раз. ФИО4 пытался закрыть голову руками, но все равно удары приходились по голове. При этом она или зацепила гвоздодером за ухо или так попала по нему, но оно разорвалось, и из раны сильно текла кровь. Увидев, что Ваулина Е.Г. бьет гвоздодером по голове ФИО4, брат подбежал к ней и отобрал у нее гвоздодер. Когда Ваулина Е.Г. била гвоздодером ФИО4, то говорила, что убьет его. Думает, что данную угрозу в этой ситуации он воспринимал реально, так как, если бы брат не отобрал у нее гвоздодер, то она могла ФИО4 действительно убить. В этот момент она была сильно злой и способна была на все. После этого все успокоились и ФИО4 первым ушел. Когда Ваулина Е.Г. в первый раз ударила гвоздодером по голове ФИО4, то он потерял сознание, но ФИО9 полил ему на голову воды и он пришел в себя, после чего она продолжила наносить ему удары гвоздодером по голове. Сознание он терял только один раз, до этого он всегда был в сознании.

После того, как ФИО4 ушел, они вчетвером сели в машину и поехали на Ракитинское озеро, где еще выпили спиртного, после чего поехали в .... По дороге снова встретили ФИО4, который шел по дороге в сторону .... ФИО16 предлагал довезти его до дома, но ФИО9 сказал, что он дойдет сам и не взял его в машину. Затем они отвезли Ваулину Е.Г. в ..., где и оставили, после чего заехали в ..., где оставили ФИО14, а затем вдвоем с ФИО9 снова поехали в ..., где продолжили распивать спиртное.

Если в результате нанесенных ударов ФИО4 и были причинены серьезные телесные повреждения головы, то это могло случиться только в результате того, что Ваулина Е.Г. наносила ему удары гвоздодером по голове. После нанесения этих ударов у него на голове появились большие раны, до этого их не было. От нанесенных до этого ударов у него было только распухшее лицо, но ран не было. л.д. 64-65)

После оглашения показаний свидетель ФИО8 показал, что возможно он путает события происшедшие в доме ФИО7 и событиями происшедшими на озере.

Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года, когда он, его брат ФИО8, ФИО9 и Ваулина Е.Г., приехали к квартире ФИО7 и зашли в дом, там находились только две женщины - ФИО7 и ФИО5, последняя сказала, что ФИО4 в этом доме нет. Он не поверил ей и пошел искать ФИО4 по дому, в дверную щель веранды увидел спящего на кровати мужчину. Он понял, что это ФИО4 и позвал всех остальных. Дверь веранды была заперта на навесной замок, по-моему, Ваулина Е.Г. сходила на улицу и принесла металлический гвоздодер, которым ФИО9 вырвал замок с двери веранды. После чего он, ФИО8 и ФИО9 зашли на веранду. ФИО9 высказал ФИО4 претензии по поводу угнанной автомашины, после этого он нанес по носу и губе ФИО4 несколько ударов кулаком, брат и ФИО9 также ударили ФИО4 пару раз кулаками по лицу. В общей сложности втроём они нанесли ФИО4 около десяти ударов по лицу. После этого на веранду влетела Ваулина Е.Г. и нанесла один удар гвоздодером по уху ФИО4, сказав, что это за то, что он её изнасиловал. Из уха ФИО4 пошла кровь. ФИО4 куском провода связали руки. После они выволокли ФИО4 на улицу, где посадили на заднее сиденье автомашины, рядом с ним сел он и ФИО8. За руль сел ФИО9, а на переднее пассажирское сидение - Ваулина Е.Г. Они поехали на озеро ..., расположенное недалеко от ..., по дороге ФИО4ударил его рукой по лицу, за это в свою очередь он также ударил ФИО4 кулаком по лицу.

Когда они приехали на озеро, то выпили ещё спиртного. ФИО9 сказал, что ФИО4 должен ему денег за испорченную автомашину. Поскольку ФИО4 стал говорить, что ничего не должен, ФИО9 ударил его деревянным колом два раза по спине. Данный деревянный кол он подобрал здесь же, который был длиной около двух метров. Он и ФИО8 также нанесли ФИО4 по лицу по паре ударов. После этого ФИО9 вставил ФИО4 между спиной и связанными сзади руками вышеуказанный деревянный кол, а ФИО14 отобрал этот кол и выкинул его.

ФИО9 повел ФИО4 к воде умываться, а Ваулина Е.Г. толкнула ФИО4 в озеро, кто-то из них сказал, что бы ФИО4 плыл. ФИО4 попытался уплыть от них, но поскольку руки у того были по-прежнему связаны, ФИО4 не смог этого сделать и вернулся обратно.

После этого они продолжили распивать спиртное. Спустя время, услышав крики ФИО4 они обернулись и увидели, как Ваулина Е.Г. наносит ФИО4 удары гвоздодером по голове. Он побежал к ним и отобрал у Ваулиной Е.Г. гвоздодер. Она нанесла не менее пяти ударов по голове ФИО4, его голова была вся в крови, из уха также текла кровь. Он понял, что Ваулина била ФИО4 из-за того, что тот её изнасиловал. ФИО4 потерял сознание, он полил его водой, тот «пришёл в себя», после этого он развязал ему руки.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что находясь в квартире ФИО7 через некоторое время он вышел в коридор и увидел через щель в двери кладовки, что там на кровати лежит мужчина. Двери кладовки была закрыта на навесной замок. После этого он сказал всем, что ФИО4 находится на веранде, после чего все вышли в коридор. После этого ФИО9 сходил на улицу и из своей автомашины принес металлический гвоздодер, которым вырвал замок с двери веранды. После чего ФИО9 первым зашел на веранду и данным гвоздодером ударил ФИО4 по ноге. Затем на веранду зашли и они с братом ФИО8, где все втроем стали наносить удары руками по голове и телу ФИО4, сколько нанесли ударов, никто не считал, но думает, что не менее 10 ударов каждый. Когда бить прекратили, то ФИО9 сказал ФИО4, что это ему за то, что он угнал и повредил его машину. После этого Ваулина Е.Г., которая находилась в коридоре, сказала, что это ему еще и за то, что он ее когда-то изнасиловал. Того, чтобы она угрожала ФИО4 убийством, он не слышал. Затем ФИО15 нашел на этой же веранде электрический шнур, которым связал руки ФИО4 сзади. Того, чтобы этот шнур был намотан и на его шею, он не видел. При этом ФИО9 говорил, что теперь ему придется с ними покататься, а затем попросил их с братом посадить ФИО4 в машину. л.д. 66-67/

После оглашения его показаний свидетель ФИО14 пояснил, что помнит всё обрывками. При этом он настаивал, что Ваулина Е.Г. нанесла ФИО4 один удар монтировкой по голове, и что ФИО4 пошел в автомашину с разбитой головой. Он, ФИО8 и ФИО9 разбили ФИО4 только губу и нос.

Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена года у нее дома находились ФИО4 и ФИО5, они распивали спиртное. После этого она уснула, а когда проснулась, то ФИО4 в ее доме уже не было. Она увидела, что в ее доме перевернуты все половики, вырвана планка на двери, ведущей на веранду, а на самой веранде на диване была кровь. ФИО5 сказала, что приходили какие-то мужики, как она узнала позже, это были ФИО9, ФИО8 и ФИО14 в месте с ними была Ваулина Е.Г. Впоследствии от ФИО5 она узнала, что вышеуказанные люди нашли ФИО4 на веранде его дома, избили его и куда-то увезли на автомашине.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в настоящее время пояснить ничего не может, так как ничего не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что в середине ... точную дату он не помнит, к нему домой приходили двое мужчин, как он впоследствии узнал от сотрудников милиции, это были братья ФИО43, они у него спрашивали как им найти «...» - это кличка ФИО4. Он им назвал различные адреса, один из которых был адрес ФИО7: ..., ..., ... и после этого они ушли. Зачем они искали ФИО4 ему не известно. О том, где мог находиться ФИО4, в этот же день у него спрашивала так же и Ваулина Е.Г., которой он так же сказал, что он может быть закрыт у ФИО7 дома. После этого она ушла, и он ее больше не видел. Через некоторое время он узнал, что ФИО4 был избит и сделали это братья ФИО44 и Ваулина Е.Г. л.д. 94-95 ) Свидетель ФИО17 подтвердил показания, данным им в ходе предварительного расследования,

Свидетель ФИО10 показал, что летом прошлого года, проезжая на своей автомашине в районе озера Нарочино он увидел, что на автодороге ближе к обочине стоял мужчина. Он был избит, все лицо было опухшее в гематомах, синяках, ушибах. Он остановился, мужчина сказал, что он ФИО4. Лицо у него было неузнаваемо. Он вызвал ему скорую медицинскую помощь. ФИО4 сказал, что его избили на кануне днем и бросили на берегу озера. Он дождался приезда скорой помощи и уехал. Позже материал проверки по факту избиения ФИО4 был у него в производстве. В ходе опроса ФИО4 говорил, что к нему приехали не знакомые люди, среди них была и Ваулина. Он рассказал, что его вывезли на озеро и жестоко избили. Все претензии он имел к Ваулиной. В связи с чем его избили, он не говорил.

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемой Ваулиной Е.Г. от Дата обезличена года следует, что потерпевший ФИО4 в присутствии ФИО18 показал, что Дата обезличенаг. в квартире ФИО7 по адресу: ..., ..., ..., ..., Ваулина Е.Г. ударила его монтировкой по ногам, после чего он упал лицом вниз на пол, а Ваулина Е.Г. ударила его два раза монтировкой по голове. После этого, на берегу озера, расположенного в ... метрах от дороги ... за мостом через речку ... Ваулина Е.Г. вновь ударила его 3 раза монтажной, по голове, что подтверждает факт нанесения Ваулиной Е.Г. ударов монтировкой по голове и ноге ФИО4 в квартире ФИО7 и на озере. л.д.62-63)

Из заявления ФИО4 следует, что ... года примерно в ... часов ... минут Ваулина Е.Г. по адресу: ..., ..., ..., нанесла ему побои. л.д.36)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района. Данная квартира расположена в двухквартирном, одноэтажном доме, состоит из 2-х комнат, кухни, коридора и веранды. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, запирающуюся на навесной замок, которая на момент осмотра повреждений не имеет, данная дверь ведет в коридор, где с право стороны имеется деревянная дверь, со слов хозяйки дома ФИО7, данная дверь ведет на веранду, где был закрыт ФИО4. На двери имеется планка для навесного замка, левее которой имеется фрагмент второй планки, который обломан. ФИО7 открыла данную дверь, где с левой стороны находится диван в разобранном виде, а напротив входа окно.л.д.87-91)

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен у ФИО4 имелись: ушиб головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние, две ушибленные раны теменной области и рваная рана правой ушной раковины, которые могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, возможно при нанесении ударов гвоздодером, при обстоятельствах и в срок Дата обезличена года. Эти повреждения по совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные выше телесные повреждения не могли образоваться в результате падения гр. ФИО4 с высоты собственного роста, что подтверждает степень тяжести, имевшихся у ФИО4 телесных повреждений, а так же характер, механизм и давность образования.л.д.70-72)

Согласно заключению дополнительной судебной медицинской экспертизы Номер обезличен у ФИО4 имелись: 4 рубца на волосистой части головы, 2 рубца на правой ушной раковине и 2 рубца на правой голени (всего 8 рубцов), которые могли образоваться на месте заживления рвано-ушибленых ран, возникших от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, возможно при нанесении ударов гвоздодером, при обстоятельствах и в срок Дата обезличена года, что подтверждает количество нанесенных ФИО4 ударов гвоздодером по голове и ноге.л.д.76-77)

Все указанные выше экспертизы проведены с соблюдением установленного процессуального порядка экспертами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов, имеющими соответствующее образование и стаж работы по специальности; экспертному исследованию был предъявлен необходимый и достаточный материал. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется, поскольку они достаточно обоснованы, подтверждаются материалами дела. С учетом обстоятельств дела оснований для иных выводов у суда не имеется.

Подсудимая Ваулина Е.Г. виновной себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.119 УК РФ не признала, пояснив, что угроз убийством в адрес ФИО5 не высказывала.

Защитник Добринская Н.В. разделяет непризнательную позицию Ваулиной, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, полагая, что высказывания Ваулиной были направлены на будущее, реальной угрозы со стороны Ваулиной по отношению к ФИО5 не было, а потому просит Ваулину по указанной статье оправдать.

Суд считает доводы подсудимой Ваулиной несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности. Так в судебном заседании из показаний потерпевшей ФИО5 установлено, что Ваулина сказала ей, что убьет её, что они люди серьезные, после этого ФИО5 боясь, неделю не выходила из дома. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований.

Доводы защиты о недоказанности вины Ваулиной Е.Г. в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ, суд находит также несостоятельными, опровергнутыми доказательствами изложенными выше.

Вина подсудимой Ваулиной Е.Г. независимо от занимаемой ею позиции, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ при изложенных выше обстоятельствах установлена, доказана в судебном заседании и подтверждена показаниями потерпевшей ФИО5.

Оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности собранные доказательства считая достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Ваулиной Е.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, при изложенных выше обстоятельствах установленной и доказанной.

Преступные действия Ваулиной Е.Г. судом квалифицируются:

-по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

-по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении подсудимой Ваулиной Е.Г. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Ваулина совершила умышленное преступление против жизни и здоровья, одно из которых в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Ваулина Е.Г. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание, со слов является ..., на учете у врача психиатра - нарколога МУ «Хвойнинская ЦРБ» не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ваулиной Е.Г. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ....

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ваулиной Е.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Ваулиной Е.Г. с учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной, учитывая мнение потерпевшего ФИО4 о назначении Ваулиной Е.Г. наказания не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, о возможности исправления Ваулиной Е.Г. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек за оказание подсудимой Ваулиной Е.Г. юридической помощи адвокатом Добринской Н.В. в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ваулину Евгению Геннадиевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ей наказание:

-по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Ваулиной Е.Г. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 4 года, в течение которого Ваулина Е.Г. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ваулину Е.Г. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ваулиной Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ваулиной Е.Г. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Ваулина Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: И.П. Васильева