Приговор п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Лабутиной Я.Ю.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х.,

подсудимого Костыря Л.Е.,

защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Костыря Леонида Евгеньевича, ... ... ... ..., ... ..., ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена года Хвойнинским районным судом Новгородской области по ч. 3 ст. 158, ст. 119 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Костыря Л.Е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Костыря Л.Е. в период с ... часов ... года до ... часов ... года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью получения денег у Ивановой Г.А. подошел к жилому дому № ..., расположенному по адресу: ..., но, обнаружив, что в доме никого нет, решил совершить кражу денег из данного дома. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем незаконного проникновения в жилище, разбил кулаком стекло в наружной раме окна и, выдавив во внутрь вторую раму окна, через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение указанного дома, откуда умышленно тайно, из корыстной заинтересованности, похитил принадлежащий ... DVD - плеер марки «...» модель ... стоимостью 525 рублей.

В судебном заседании подсудимый Костыря Л.Е. вину по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Костыря Л.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Костыря Л.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, то, что государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Костыря Л.Е. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Суд находит вину Костыря Л.Е. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Костыря Л.Е. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Костыря Л.Е. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

На момент совершения преступления Костыря Л.Е. судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Костыря Л.Е. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в психонаркологическом кабинете МУ «Хвойнинская ЦРБ» не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Костыря Л.Е. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являясь его единственным родителем.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Костыря Л.Е., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ....

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Костыря Л.Е., суд согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за тяжкое преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Костыря Л.Е., с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также то, что Костыря Л.Е., совершая преступление, незаконно проник в жилище, принадлежащее его матери, а потерпевший ФИО7 является его родным братом и претензий к Костыря Л.Е. не имеет, суд приходит к выводу, о возможности исправления Костыря Л.Е. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Суд считает возможным не назначать Костыря Л.Е. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Костыря Л.Е. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Костыря Леонида Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Костыря Л.Е. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Костыря Л.Е. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства ... ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Костыря Л.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Костыря Л.Е. не подлежат.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Костыря Л.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья: Я.Ю. Лабутина