открытое хищение



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Горбачева М.Г.

Подсудимого Соловьева В.И.

Защитника в лице адвоката Ляпенко А.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Иллюминарской А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении

Соловьева Владимира Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., образование ..., ..., не работающего, проживающего в ..., судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

в Дата обезличена года Соловьев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: д..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5, причинив материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Соловьев В.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение Соловьеву В.И. понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Соловьев В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Соловьев В.И., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, иск о взыскании Номер обезличен руб. поддерживает, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Горбачев М.Г. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Соловьева В.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Соловьеву В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отношение его к совершенному преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание.

Соловьев В.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства Соловьев В.И. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности по Номер обезличен КоАП РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание является явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Гражданский иск ФИО5 обоснован и подлежит удовлетворению в сумме Номер обезличен рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с Соловьева В.И.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме Номер обезличен надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

...

Приговором ... районного суда от Дата обезличена года Соловьев В.И. осужден по Номер обезличен лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Владимира Ивановича признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения в отношении Соловьева В.И. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, оставив ее прежней до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Соловьева В.И. освободить немедленно, в зале суда.

Зачесть Соловьеву В.И. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор ... районного суда от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Соловьева Владимира Ивановича в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба Номер обезличен рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: