Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор. Пестово Дата обезличена года Пестовский районный суд Новгородской области в составе Председательствующего судьи Стерховой Е.П. С участием государственных обвинителей прокурора Горбачева М.Г. и помощника прокурора Попко Д.С. Подсудимой Бакуловой Н.М. Защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен При секретаре Гусевой О.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакуловой Надежды Михайловны, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки ..., образование ..., ... ..., проживающей в ... ... ..., судимой: ... ... ... ... ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дата обезличена года около Номер обезличен часа Бакулова Н.М., находясь в квартире ..., с целью завладения денежными средствами, умышленно нанесла руками не менее двух ударов в область головы и тела ФИО6, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице и шее, не повлекшее за собой вреда здоровью, а затем открыто, умышленно из корыстных побуждений похитила деньги в сумме Номер обезличен рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Бакулова Н.М. виновной себя не признала и показала, что Дата обезличена года вечером она пришла в гости к своей родственнице ФИО7, но поскольку ее дома не было, она зашла к ее соседке ФИО6, чтобы подождать ФИО7. Находясь у ФИО6, она попросила у нее Номер обезличен руб. в долг, так как ей надо было уезжать, а денег на дорогу не хватало. ФИО6 дала ей Номер обезличен рублей, так как более мелких денег у нее не было. Она взяла деньги и ушла. ФИО6 она не била и деньги у нее не похищала. Однако, вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами. Потерпевшая ФИО6 в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года около Номер обезличен часа к ней домой пришла цыганка Бакулова Надежда, которая знакома с ФИО11., проживающей в соседнем доме. Пришла с бутылкой водки и стала распивать водку у нее в квартире. Бакулова сказала ей, чтобы она дала ей деньги. Она ответила ей, что денег у нее нет. Тогда Бакулова стала наносить удары руками по лицу и голове, хватала руками за горло, велела отдать деньги. Она испугалась Бакуловой Н. и отдала ей Номер обезличен рублей, купюрами по Номер обезличен рублей. После этого Бакулова ушла. На следующий день она рассказала о случившемся ФИО7 и ФИО8 и обратилась в больницу. (л.д. Номер обезличен). Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов она зашла в гости к ФИО9 и та спросила ее, не заходила ли к ней Дата обезличена г. цыганка Бакулова. Она сказала, что в этот день вечером ее не было дома. Затем она сразу же пошла к ФИО6 и увидела на ее лице ссадины, кровоподтеки, на шее красные пятна. Лицо у ФИО6 было распухшим. Она спросила, что случилось, на что ФИО6 сказала, что Дата обезличена г. примерно около Номер обезличен часа к ней домой пришла цыганка и, избив ее, забрала деньги в сумме Номер обезличен рублей. ФИО6 сказала, что цыганка была одна и, избивая ее, требовала деньги. ФИО6 также сказала, что это была цыганка, которая приходила к ней Дата обезличена года. В тот день к ней приходила только Бакулова Надежда, которая является цыганкой и которую она знает много лет. (л.д. Номер обезличен). Свидетель ФИО8 показала в суде, что в соседнем доме Номер обезличен по ... проживает пенсионерка ФИО6 Дата обезличена года около Номер обезличен часа из окна своего дома она увидела, что со двора дома Номер обезличен выбежала цыганка Бакулова Надежда, которая вела себя как-то нервозно, бежала, оглядываясь. Она подумала, что Бакулова приходила к ФИО7, однако, на следующий день ФИО7 сказала, что ее дома в то время не было. Тогда они пошли к ФИО6, которая им рассказала, что к ней Дата обезличена года приходила цыганка Бакулова, избила ее и забрала деньги в сумме Номер обезличен руб., которые у нее были отложены на приобретение дров. На лице ФИО6 были кровоподтеки и ссадины, на шее красные пятна. ФИО6 они отвезли в больницу. Свидетель ФИО9 показала в суде, что Дата обезличена года около Номер обезличен. она шла по ... в гости к ФИО8, которая проживает в доме Номер обезличен. По пути она встретила цыганку Бакулову Надежду, которая шла к дому Номер обезличен, а затем зашла в квартиру Номер обезличен, где живет престарелая ФИО6. На следующий день от ФИО7 и ФИО8 она узнала, что ФИО6 избила Бакулова и забрала у нее Номер обезличен рублей. Вина подсудимой подтверждается также письменными доказательствами по делу : сообщением ФИО8 в Пестовский РОВД о том, что ФИО6 побила цыганка (л.д. Номер обезличен), сообщением из Пестовской ЦРБ о том, что Дата обезличена г. на скорую помощь обратилась ФИО6 с ушибами, гематомами, ссадинами мягких тканей лица и шеи (л.д. Номер обезличен), протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г. (л.д. Номер обезличен), протоколом осмотра места происшествия (л.д.Номер обезличен), заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО6 имелись кровоподтеки и ссадины на лице и шее, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, возможно, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении и относятся к повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью (л.д. Номер обезличен), другими доказательствами в совокупности. Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности- достаточными для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимой Бакуловой Н.М. в содеянном полностью подтверждается их совокупностью. Суд признает Бакулову Н.М. вменяемой, что основано на данных о личности подсудимой, состоянии здоровья, социальном положении, поведения ее до и после совершения преступления. Действия подсудимой Бакуловой Н.М. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ). Доводы подсудимой о том, что у ФИО6 она деньги не похищала, последняя отдала ей Номер обезличен руб. по собственной воле, суд находит не состоятельными не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и они опровергаются исследованными в суде доказательствами. Так, потерпевшая ФИО6 в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года около Номер обезличен часа к ней домой пришла цыганка Бакулова Надежда, пришла с бутылкой водки, стала распивать у нее в квартире. Бакулова сказала ей, чтобы она дала ей деньги. Когда она ответила, что денег нет, Бакулова стала наносить ей удары руками по лицу и голове. Схватила ее руками за горло и велела отдать деньги. Она испугалась и отдала Номер обезличен рублей, купюрами по Номер обезличен рублей, после чего Бакулова ушла. (л.д.Номер обезличен). Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, данными ими в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена года между Номер обезличен часами Бакулова Н.М. заходила в квартиру к ФИО6 На следующий день они приходили к ФИО6, которая им рассказала, что Дата обезличена года к ней приходила цыганка Бакулова, которая избила ее и забрала Номер обезличен руб., На лице у ФИО6 были ссадины и кровоподтеки. ФИО6 они отвезли в больницу. Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия также показала, что Дата обезличена года она заходила к ФИО6, лицо у нее было распухшим, на лице были ссадины, кровоподтеки, на шее красные пятна. ФИО6 сказала, что к ней накануне приходила цыганка, избив ее, забрала деньги в сумме Номер обезличен руб. В тот день к ФИО6 приходила Бакулова Надежда, которая является цыганкой и которую она знает много лет. (л.д. Номер обезличен). Из заключения эксперта от Дата обезличена г. усматривается, что у ФИО6 имелись кровоподтеки и ссадины на лице и шеи, которые могли образоваться Дата обезличена года (л.д. Номер обезличен). Анализ вышеуказанных доказательств достоверно свидетельствует о том, что Бакулова Н.М. Дата обезличена года открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья похитила у ФИО6 деньги в сумме Номер обезличен рублей, а доводы подсудимой противоречат собранным доказательствам. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет оснований, указанные лица допрошены с соблюдением требований закона, оснований для оговора подсудимой у них не имелось. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление. Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких. По месту жительства Бакулова Н.М. характеризуется удовлетворительно (л.д. Номер обезличен) по месту отбывания наказания- отрицательно (л.д. Номер обезличен), на учете в психоневрологическим и наркологическом кабинете не состоит (л.д. Номер обезличен), к административной ответственности не привлекалась (л.д. Номер обезличен). В действиях Бакуловой Н.М. имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Наличие у Бакуловой Н.М. несовершеннолетних детей суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку Бакулова Н.М. решением суда в отношении детей лишена родительских прав. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление виновной, суд считает, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление виновной и предупреждение совершения новых преступлений, будут достигнуты в результате назначения и реального отбытия подсудимой наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При назначении наказания Бакуловой Н.М. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, ее материального положения, суд находит возможным не применять ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО10 о взыскании с подсудимой Номер обезличен. руб. в возмещение материального и морального ущерба, суд оставляет без удовлетворения в связи с отказом от иска. В соответствии со ст. 132 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме Номер обезличен. подлежат отнести к процессуальным издержкам и взыскать с осужденной. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бакулову Надежду Михайловну признать виновной по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Бакуловой Н.М. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Бакуловой Н.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения в отношении Бакуловой Н.М. оставить до вступления приговора в законную силу прежней- содержание под стражей. Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО10 оставить без удовлетворения в связи с отказом от иска. Взыскать с Бакуловой Н.М. в доход государства процессуальные издержки по возмещению сумм, выплаченных защитнику, в сумме Номер обезличен. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Бакуловой Н.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бакулова Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.П. Стерхова.