приговор по п.'б' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен 87

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд в составе: председательствующего судьи Павловской Н.Н.,

с участием и.о прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х.,

подсудимого и гражданского ответчика Курочкина П.А.,

защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Антоновой Т.А.,

а также с участием представителя потерпевшего и гражданского истца ... ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курочкина Павла Анатольевича, ..., судимого 28 ноября 2006 года Калининским районным судом г. Тюмени по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Курочкин П.А., в период с ... года по ... года, находился в ..., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из помещения магазина ..., расположенного по адресу: ... ..., .... Реализуя свой преступный умысел, подошёл к зданию указанного магазина, где, действуя умышленно, разобрал кирпичную кладку, которой было заложено окно магазина, и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина «Медведа», он тайно, из корыстной заинтересованности похитил деньги в сумме 10 524 рубля 16 копеек, а также: 3 бутылки водки «Парламент» объёмом 1 л. по цене 410 рублей за бутылку на сумму 1 230 рублей; 2 бутылки водки «Беленькая» объёмом 0,75 л. по цене 232 рубля за бутылку на сумму 464 рубля; 3 бутылки водки «Зелёная марка» объёмом 1 л. по цене 323 рубля за бутылку на сумму 969 рублей; 1 бутылку бальзама «Карельский» объёмом 0,5 л. стоимостью 245 рублей; 5 бутылок коньяка «Дагестан» объёмом 0,5 л. по цене 320 рублей за бутылку на сумму 1 600 рублей; 7 банок пива «Золотая бочка» объёмом 0,5 л. по цене 40 рублей 50 копеек за банку на сумму 283 рубля 50 копеек; 1 мешок сахарного песка массой 10 кг. стоимостью 520 рублей; 8 пачек чая «Липтон» массой 125 гр. по цене 59 рублей за пачку на сумму 472 рубля; 3 коробки конфет «С любовью» массой 260 гр. по цене 123 рубля за коробку на сумму 369 рублей; 6 банок молока сгущённого массой 400 гр. по цене 44 рубля за банку на сумму 264 рубля; 5 банок кофе «Чёрная карта» массой 100 гр. по цене 169 рублей за банку на сумму 845 рублей; 1 упаковку кассет «Жилет слалом» стоимостью 144 рубля; 7 банок говядины тушёной «Спецрезерв» массой 325 гр. по цене 119 рублей за банку на сумму 833 рубля; 4 банки говядины «Совок» массой 325 гр. по цене 84 рубля за банку на сумму 336 рублей; 6 банок горбуши в масле массой 240 гр. по цене 49 рублей за банку на сумму 294 рубля; 7 банок ставриды в масле массой 250 гр. по цене 37 рублей за банку на сумму 259 рублей; 4 банки шпрот в масле массой 160 гр. по цене 34 рубля за банку на сумму 136 рублей; 2 банки солянки овощной грибной массой 500 гр. по цене 46 рублей 50 копеек на сумму 93 рубля; 3 банки компота «Вишня» объёмом 0,72 л. по цене 108 рублей за банку на сумму 324 рубля; 3 банки оливок «Бондюэль» массой 300 гр. по цене 51 рубль 50 копеек за банку на сумму 154 рубля 50 копеек; 2 упаковки соуса «Шашлычный» объёмом 0,54 л. по цене 44 рубля на сумму 88 рублей; 4 пакета риса длиннозёрного массой 900 гр. по цене 37 рублей за пакет на сумму 148 рублей; 1 пакет конфет «Лещина» массой 1 кг. стоимостью 253 рубля; 2 кг. 700 гр. сыра «Сметанковый» по цене 286 рублей за килограмм на сумму 772 рубля 20 копеек; 1 кг. 520 гр. печенья «Мария» по цене 64 рубля за килограмм на сумму 97 рублей 28 копеек; 1 кг. 830 гр. сарделек «Свиные» по цене 217 рублей за килограмм сумму 397 рублей 11 копеек; 1 кг. 340 гр. сервелата «Гусарский» по цене 178 рублей за килограмм на сумму 238 рублей 52 копейки; 1 кг. 800 гр. скумбрии холодного копчения по цене 264 рубля за килограмм на сумму 475 рублей 20 копеек; 2 кг. 240 гр. филе куриного по цене 206 рублей за килограмм на сумму 461 рубль 44 копейки; 1 кг. 890 гр. сосисок «Любительские» по цене 211 рублей за килограмм на сумму 398 рублей 79 копеек; 3 кг. 100 гр. конфет «Шоколадное озеро» по цене 133 рубля за килограмм на сумму 412 рублей 30 копеек; 3 кг. 320 гр. пряников имбирных по цене 102 рубля за килограмм на сумму 338 рублей 64 копейки; 20 коробков спичек по цене 1 рубль за коробок на сумму 20 рублей; 1 бутылку водки «Ямская» объёмом 0,5 л. стоимостью 139 рублей. Похищенное имущество вынес из помещения магазина и распорядился им по своему усмотрению, чем ... причинил материальный ущерб на общую сумму 24 598 рублей 64 копейки.

В судебном заседании подсудимый Курочкин П.А. вину по предъявленному ему обвинению по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Курочкиным П.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Курочкин П.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Курочкин П.А. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого Курочкина П.А. в ходе предварительного следствия.

Суд находит вину Курочкина П.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Курочкину П.А. наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Курочкин П.А. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

Курочкин П.А. судим за преступление средней тяжести, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести, а потому в действиях Курочкина П.А. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений.

Курочкин П.А. к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, состоит на учете ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Курочкину П.А., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание им своей вины, частичное возмещение материального ущерба, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Курочкину П.А. суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Курочкину П.А. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличия у Курочкина П.А. совокупности смягчающих обстоятельств и отягчающего его вину обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Курочкина П.А. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что подсудимому Курочкину П.А. основное наказание должно быть назначено в пределах санкции статьи УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим ... на сумму 24 098 рублей 64 копейки, принимая признание иска подсудимым Курочкиным П.А., суд считает, что иск обоснован и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: образец специального химического вещества, гвоздодер - подлежат уничтожению; две денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая, 1997 года выпуска, с номерами вИ 0263398 и ЬГ 7742610, вязаная шапка, мужская куртка, спортивные мужские брюки, мужской джемпер, махровое полотенце, скатерть, мужские зимние кроссовки - возврату по принадлежности.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Курочкина П.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Курочкина Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 лет Курочкин П.А. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Курочкина П.А. в период условного осуждения не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Курочкину П.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ... удовлетворить.

Взыскать с Курочкина Павла Анатольевича в пользу ... в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 24 098 рублей 64 копейки.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Курочкина П.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: образец специального химического вещества, гвоздодер - уничтожить; две денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая, 1997 года выпуска, с номерами вИ 0263398 и ЬГ 7742610, вязаная шапка, мужская куртка, спортивные мужские брюки, мужской джемпер, махровое полотенце, скатерть, мужские зимние кроссовки - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Курочкин П.А. должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Павловская