обвинительный приговор по п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный Новгородской области суд в составе:

председательствующего судьи Павловской Н.Н.,

с участием прокурора Хвойнинского района Новгородской области Алексеева А.А.,

подсудимого Мотина М.М.,

защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Антоновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мотина Максима Михайловича, ... ранее судимого 17 апреля 2007 года Окуловским районным судом Новгородской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мотин М.М. ... года около ... часов ... минут, находясь в девятом купе плацкартного вагона пригородного поезда сообщением «ст. ... - ст. ...» во время стоянки поезда на ст. ... расположенной в ..., увидев, что следовавший с ним в одном купе ФИО5 спит и не осуществляет контроля за окружающей обстановкой, с целью хищения чужого имущества открыл застежку наружного нагрудного кармана куртки ФИО5, находившейся на крючке, расположенном на стенке купе, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 4500 рублей купюрами по 500 рублей, которые находились в обложке паспорта на имя ФИО5, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 имущественный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Мотин М.М. вину по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не признал и показал, что он освободился из мест лишения свободы 10 февраля 2010 года. В конце марта 2010 года он был в гостях у отца. Погостив у отца 2-3 дня, он поехал на ст. ... к своей девушке ФИО15, так как собирался жить с ней. Отец проводил его до ст. ..., на перроне он дал ему на дорогу денег в размере около 7000 рублей. Когда он приехал к девушке, у него оставалось около 6 000 рублей. Перед отъездом он позвонил ФИО16 попросил встретить его с поезда. Она отказала, так как у нее не было денег. Про то, что отец дал ему денег, он ей не говорил. На ст. ..., от которой отправлялась электричка на ст. ... он познакомился с ФИО5. Он увидел его в зале ожидания, где тот с двумя мужчинами распивал спиртные напитки. После, ФИО5 подсел к нему, предложил выпить. Другие мужчины ушли. Они вместе с ФИО5 распивали спиртные напитки, которые он покупал на свои деньги. Они решили, что купят билеты у проводника в поезде. Однако, когда зашли в поезд, проводник отказался продать им билеты и сказал, что надо пройти в кассу вокзала. Так как у него и ФИО5 были тяжелые сумки, он остался с вещами, а ФИО5 пошел покупать билеты. ФИО5 купил билет и для него, хотя он его об этом не просил. Деньги за свой билет он ему не возвращал, так как ФИО5 этого не потребовал.

У ФИО5 еще до отправления поезда, на платформе произошел конфликт с двумя молодыми людьми. Конфликт продолжился в поезде. Молодые люди вызывали ФИО5 на «разборки» в тамбур, ФИО5 не пошел. В вагоне они выпили бутылку спиртного и легли спать. Он уснул на нижней правой полке, ФИО5 - на нижней левой. Больше в их купе никого не было. Свою куртку ФИО5 повесил на крючок. ФИО5 ему не говорил, сколько у него денег, и деньги не показывал. ФИО6 сел к ним в купе примерно на ст. Неболчи. ФИО6 разбудил ФИО5. Они, а также присоединившиеся к ним двое молодых людей, которые пришли в их купе раньше ФИО6, продолжили распивать спиртные напитки. Когда выпивка закончилась, ФИО6 позвонил кому-то в ..., и попросил принести к поезду водки. Во время распития спиртных напитков они периодически выходили из купе, однако по одному в купе никто не оставался, двое молодых людей также не оставались наедине с ФИО5. ФИО5 обнаружил пропажу денег, после того, как ФИО6 позвонил знакомым в ... и попросил принести к поезду водки. Это было уже после того, как они проехали на поезде ст. .... ФИО5, когда обнаружил, что у него пропали деньги сказал, что у него из куртки украли деньги и паспорт. В этом же кармане у него лежал телефон, который не забрали. Сколько конкретно денег у него пропало ФИО5 не говорил. ФИО5 и ФИО6 стали обвинять его в пропаже денег. Он выложил свои личные деньги из кармана, деньги отца у него были в другом кармане, он их не стал показывать. Когда они ехали от ст. ... до ст. ... он не выходил из купе. Выходил только после ст. .... Когда ФИО5 сказал о пропаже денег, двое молодых людей, которые распивали с ними спиртные напитки сразу же встали и ушли. Он, ФИО5 и ФИО6 вышли на ст. .... Он взял такси. Заехал в магазин, где купил 1 бутылку шампанского, 1 бутылку вина, фрукты и блок сигарет «Петр 1». Таксист довез его до ст. .... Он с ним рассчитался деньгами отца. Показания таксиста он подтверждает. В деревне ... его встретила ФИО17.. Он ей сказал, что у него есть деньги, но не говорил откуда. После с ФИО18 они ездили в ..., купили одежду ребенку и продуты. Факт хищения денег у ФИО5 он отрицает. Протокол явки с повинной от Дата обезличена года он подписал под воздействием психологического давления сотрудников внутренних дел, присутствовавших при оформлении данного протокола. Кто конкретно оказал на него психологическое давление, он не может сказать, так как сотрудники внутренних дел не представлялись. Психологическое давление заключалось в том, что ему говорили, в случае, если он признает свою вину, подпишет явку с повинной, то ему будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а впоследствии судом будет назначено наказание в виде условного лишения свободы, а в случае отказа от сотрудничества будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а суд назначит наказание в виде реального лишения свободы. Явку с повинной он не подтверждает. В явке с повинной было изложено, что после того как ФИО5 уснул, он похитил у него из кармана его куртки паспорт и деньги. Паспорт он выкинул в окно на ст. ... Показания, которые он дал следователю в ходе предварительного расследования он также не подтверждает, потому что они были даны под воздействием такого же психологического воздействия. Протокол допроса он подписал позднее даты, указанной в нем, только когда его доставили в ЛОВД на ст. ... для ознакомления с материалами дела. Во время его допроса, он устно заявлял ходатайство о допросе в качестве свидетеля его отца. Сотрудники милиции сказали, что это ни к чему. Хотя в материалах дела и имеются сведения о назначении ему адвоката ФИО19, но он его не видел, при проведении процессуальных действий по делу, в том числе и при его допросе, адвокат не присутствовал. Он, когда знакомился с материалами дела, видел в деле ордер на имя адвоката ФИО20. Протокол явки с повинной и протоколы его допросов он подписывал лично, содержание данных документов читал. Со стороны сотрудников милиции физическое насилие к нему не применялось. Явку с повинной оформлял оперуполномоченный в гражданской одежде, который не представился. Содержание явки с повинной он переписал с заявления ФИО5. Текст протокола допроса также переписан с заявления ФИО5. В поезде с ФИО5 он не ссорился. О том, что у него нет денег он ФИО21 по телефону не говорил.

Из показаний Мотина М.М., данных им Дата обезличена года при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании ввиду наличия существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, следует, что в конце ... года, примерно ... или ... он уехал у отцу в ..., где пробыл до Дата обезличена года и поехал обратно в .... На электричках он доехал до ст. .... На станции ... он познакомился с мужчиной по имени ФИО22, который находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил ему спиртного, на что тот согласился. Он сказал ему, что у него нет денег на билет до ..., и ФИО23 купил ему билет, взял в поезд с собой спиртного, и они сели в купе плацкартного вагона. Они ехали в последнем купе вдвоем. В ходе распития спиртного ФИО24 сильно опьянел, несколько раз из куртки доставал паспорт, и он видел, что у него там внутри под обложкой находятся деньги. Когда ФИО25 уснул, повесив свою куртку на крючок на стене, он открыл его нагрудный карман, который был закрыт на застежку «молния» и достал паспорт. Забрав из паспорта деньги, он переложил их в свою куртку, которая лежала на полке, а паспорт выбросил в открытое окно. Все это происходило на ст. ФИО26 во время стоянки. Паспорт ему был не нужен и цели на его хищение он не имел. Через некоторое время, когда ФИО27 разбудил его знакомый, он начал искать деньги, но не найдя их, подумал, что их взял он, и попросил показать содержимое карманов. Он показал карманы брюк, но там ничего не было. После этого ФИО28 упокоился, и он понял, что это для него не очень большая потеря, так как ФИО29 сильно не переживал. На ст. ... он сел в такси, но так как у водителя не было сдачи, то он в ларьке разменял 500 рублей, купив бутылку шампанского и бутылку вина, продукты. Всего денег в паспорте было 4500 рублей. Остальные деньги он потратил. (л.д. ...).

При допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года в присутствии защитника Мотин М.М. давал аналогичные показания. л.д. ....

Аналогичные сведения, содержатся и в явке с повинной Мотина М.М. от Дата обезличена года л.д. ...

Из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что в ... года он ездил в г. С..., где получил расчет с прежнего места работы. Дата обезличена утром на электропоезде он доехал до ст. ..., чтобы оттуда выехать пригородным поездом до ст. .... На вокзале ст. ... он выпил спиртного и познакомился с молодым человеком по имени Максим (Мотин), который ему рассказал, что недавно освободился из мест лишения свободы и едет в д. .... Мотин сказал, что у него совсем нет денег и он, пожалев его, купил ему билет до ст. .... В поезд он купил еще спиртного, которое они распили. Вместе с Мотиным он ехал в крайнем купе, ближе к нерабочему тамбуру, так как там никого не было. Вагон был плацкартный и напротив них, на боковых местах пассажиров не было. За время следования они по очереди неоднократно выходили курить в тамбур. Его куртка из замши висела на крючке на стене купе. В куртке в нагрудном кармане под застежкой типа «молния» лежал паспорт на его имя, в котором под обложкой находились деньги в сумме 4500 рублей купюрами по 500 рублей. После распития спиртного он уснул и проснулся только, когда его разбудил знакомый ФИО32 Где поезд находился точно, когда ФИО6 его разбудил, сказать не может, так как после выпитого спиртного плохо себя чувствовал. Мотин находился на своем месте на полке справа в купе, а он был на левой полке. ФИО6 рассказал, что он работал на ст. ... ... и едет домой на ст. .... ФИО6 спросил, нет ли у него выпить, на что он сказал, что выпить у нет, но есть деньги. ФИО6 сказал, что может позвонить своему знакомому на ст. ..., и тот принесет спиртное к поезду. Он открыл нагрудный карман своей куртки, чтобы достать деньги, которые были в паспорте, но не обнаружил, ни паспорта, ни денег. Он подумал, что положил их в другой карман и осмотрел все карманы куртки, но также ничего не нашел. В карманах брюк было около 500 рублей различными купюрами по 100 и 50 рублей, и он дал 100 рублей ФИО6 на спиртное. У него возникло подозрение, что деньги и паспорт у него мог взять только Мотин, о чем у него сразу спросил, но тот сказал, что деньги не брал, и куда они делись - не знает. Тогда в присутствии ФИО6 он попросил выложить Мотина все из карманов, что тот и сделал. Но ни денег, ни паспорта у Мотина не оказалось. По прибытии в ... он сразу обратился в районный отдел милиции, где сделал заявление о случившемся. В заявлении он указал, что у него похитили паспорт и деньги в сумме 5000 рублей, которые находились в нем. В данном заявлении сумму указал ошибочно, так как на тот момент не сообразил сразу, что 500 рублей разменял на ст. ..., и сдача лежала у в кармане брюк, а в паспорте находились 4500 рублей. Ущерб в 4500 рублей является для него значительным. л.д. ...

Свидетель ФИО8 показала, что ее дочь ФИО7 по переписке и телефонным звонкам познакомилась с молодым человеком - Мотиным Максимом, который в тот момент отбывал наказание в местах лишения свободы. Когда Мотин освободился, то звонил из ... дочери и говорил, что на билет до ст. ... у него деньги есть, а от ... к ним приехать не на что и просил дочь встретить его. Это было в ... года. Он приехал сам на такси и на следующий день она, вместе с ним, ездила на такси в ..., где покупали продукты питания и вещи. За все расплачивался Мотин. Она думала, что деньги ему дали родители. О том, что он совершил кражу в поезде, она узнала только со слов сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в ... году по переписке и телефонным разговорам она познакомилась с Мотиным М.М., который на тот момент отбывал наказание в ... области. В феврале 2010 года он освободился и приехал к ней в деревню. Он прожил у нее примерно месяц, а в конце марта 2010 года сказал, что ему нужно съездить к родителям в г. .... Так как денег на билет не было, то она разрешила ему продать его мобильный телефон, чтобы были деньги на дорогу. Он отсутствовал несколько дней и приехал к ней Дата обезличена года. Из ... он ей звонил перед самым отъездом и просил встретить его на ст. ..., так как у него нет денег. Она приехать на станцию за ним не смогла, так как денег тоже не было. Максим приехал около ... часа на такси. Она заметила, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, но где и на что он пил, он ей не сказал, а она не стала спрашивать. Он привез с собой бутылку шампанского и бутылку вина. На следующий день она, ее мать и Мотин на такси поехали в ..., где Мотин покупал в магазинах продукты питания. Обратно они вернулись тоже на такси. За все расплачивался Мотин. Откуда у него деньги, она не спрашивала, так как думала, что их ему дали родители. Позже, в ..., когда к ним приехал сотрудник милиции, она узнала, что Мотин, когда ехал в ... от родителей, в поезде совершил кражу денег и паспорта мужчины, который ехал вместе с ним. После ухода сотрудника милиции Мотин рассказал ей, что вместе с мужчиной распивал спиртное, а когда тот уснул, то из кармана его куртки вытащил паспорт, откуда забрал 4500 рублей, а паспорт выбросил л.д. ...

Свидетель ФИО9 показала, что в середине ... года в ... она познакомилась с Мотиным М.М., который некоторое время после этого жил у нее. Знает, что он судим, но за какое преступление - не знает, так как не спрашивала, а он не говорил. За то время, пока он жил у нее он работал на частной пилораме в ....

Свидетель ФИО10 показал, что работает таксистом на личной автомашине. Дата обезличена года он заступил на смену в ... часов и находился на привокзальной площади ст. .... Когда прибыл поезд от ст. ... к нему подошел молодой человек (Мотин) и попросил отвезти его до д. ..., протянув 500 рублей. Так как сдачи не было, то он подвез его к магазину разменять деньги. Тот сходил в магазин и вернулся с пакетом, в котором находилось спиртное и продукты. По приезду в д. Нива Мотин заплатил ему 180 рублей.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года он возвращался с работы от ст. ... на ст. ... пригородным поездом. В поезде случайно встретил своего знакомого ФИО33, с которым решил выпить спиртного, но так как денег не было, он предложил ФИО5 купить водки, сказав, что может позвонить своему знакомому на ст. ... и тот принесет водку к поезду. ФИО5 согласился и хотел достать деньги из кармана своей куртки, но обнаружил, что деньги и паспорт из куртки пропали, а оставалось только около 500 рублей в карманах брюк. В краже ФИО5 заподозрил соседнего пассажира по имени Максим (Мотин). Мотин сказал, что ничего у ФИО5 не брал. Мотин вывернул карманы своих брюк, но денег в них не было,сами они у него одежду которая бала одета на нём и куртку,висевшую на вешалке, не осматривали.

Свидетель ФИО12 показала, что Дата обезличена года, в вечернее время она работала в магазине, расположенном возле железнодорожного вокзала ст. ..., но точно сказать, кто приходил к ней за покупками, сказать не может, так как торговала через окно и лиц покупателей не видела.

Свидетель ФИО13 показал, что проживает в .... Подсудимый Мотин М.М. является его сыном. После освобождения сына из мест лишения, примерно в ... года тот приехал к нему в гости. Он гостил у его 2-3 дня, после уехал в ... к подруге. В день отъезда он с ним съездил на рынок, где купил сыну необходимые вещи. На станции ..., перед посадкой сына в электричку он дал тому денег на первое время, чтобы смог доехать до ... и устроиться. Он дал Мотину М. примерно 7300-7500 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. Мотин М. поехал через ... - Петербург в ..., к подруге. В его присутствии Мотин М.М. звонил подруге и сказал, что завтра выезжает. Дальнейший их разговор он не слышал. Сын у него денег не просил, он сам решил помочь ему материально. После отъезда Мотин М.М. звонил ему периодически, сообщал, как доехал, как устроился, чем занимается. Точную дату, когда его сын был задержан, он не помнит. После задержания и во время содержания под стражей Мотин М.М. ему не звонил.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что Дата обезличена года ФИО5 заявил о том, что в пути следования в вагоне поезда сообщением ... у него пропал паспорт, в котором также находились 5000 рублей. л.д. 19).

Согласно выписке из журнала фактического движения поезда Номер обезличен на Дата обезличена г. следует, что ст. ... ... данный поезд прошел в ... часов ... минут, а на ст. ... прибыл в ...

Оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности собранные доказательства считая достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Мотина М.М. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах установленной и доказанной.

Учитывая все исследованные по делу доказательства и их совокупности, а, в частности, показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО10, в том числе, анализируя признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования с участием защитника, которые суд считает достоверными, относясь критически к показаниям Мотина, данными им с ходе судебного заседания, и расценивая их как способ избежать уголовной ответственности, суд считает, что вина подсудимого Мотина М.М. по предъявленному ему обвинению полностью доказана.

Факты оказания психического и психологического давления на Мотина М.М. при производстве предварительного расследования не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, что подтверждается в частности постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года, а также другими материалами дела в их совокупности. Как следует из материалов дела, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого Мотин М.М. давал с участием адвоката, при этом он признавал вину в краже денежных средств у потерпевшего. Все протоколы допросов Мотин М.М. подписывал собственноручно, никаких замечаний по ведению допросов по их окончании ни у обвиняемого, ни у его защитника не было. Протокол явки с повинной Мотин М.М. также подписывал собственноручно, лично его прочитывал, замечания к протоколу у него отсуствовали.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО13, который является отцом подсудимого, и, как считает суд, своими показаниями пытается обеспечить алиби сыну. Показания свидетеля ФИО13 о том, что он перед отъездом дал денег сыну противоречат показаниям свидетеля ФИО7, которая показывала, что Мотин М.М. звонил ей перед самым отъездом уже из Санкт-Петербурга и просил встретить его на ст. Хвойная, так как у него не было денег. Не доверять этим показаниям у суда нет оснований, поскольку они не противоречат в этой части также показаниям потерпевшего, свидетеля ФИО8 и показаниям, данным Мотиным М.М. в ходе предварительного расследования. К тому же из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Мотин М.М. рассказал ей, что, когда ехал к ней в поезде, то вместе с мужчиной распивал спиртное, а когда тот уснул, то из кармана его куртки вытащил паспорт, откуда забрал 4500 рублей, а паспорт выбросил.

Доводы защиты о том, что причиненный ущерб потерпевшему не является значительным, суд отвергает по тем основаниям, что на момент совершения преступления потерпевший не работал, получил расчет с прежнего места работы, это были все денежные средства, которыми он располагал в тот период, при этом сам потерпевший указывал в своих показаниях, на значительность для него похищенной суммы.

Суд находит вину Мотина М.М. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Мотину М.М. наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

Мотин М.М. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Ранее Мотин М.М. судим за тяжкое преступление, и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести, а потому в действиях Мотина М.М. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений.

Мотин М.М. к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, однако Мотин М.М. освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый Мотин М.М. на путь исправления не встал, и что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мотину М.М. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мотину М.М. суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Мотину М.М. с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мотина М.М. невозможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбываниям наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Мотину М.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Мотина Максима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мотину М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Мотина М.М. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мотиным М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мотин М.М. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Н. Павловская