обвинительный приговор по п. 'б' ч. 2 ст. 158 УК РФ,



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Павловской Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х.,

подсудимого Манахова А.Н.,

защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Антоновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манахова Анатолия Николаевича, ... ранее судимого приговором Пестовского районного суда Новгородской области от 24 мая 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Манахов А.Н. Дата обезличена года в период с ... до ... часов ночи, проходил мимо магазина ..., расположенного по адресу: ... Обнаружив вблизи магазина металлический прут, решил совершить кражу из данного магазина. После этого, используя найденный металлическим прут, как орудие совершения преступления, сорвал им запоры окна магазина, в результате чего оно открылось. Затем, через металлическую решетку данного окна просунул руку в торговый зал магазина, т.е. незаконно проник в помещение без вхождения в него, откуда умышленно, тайно из корыстной заинтересованности похитил следующие товарно-материальные ценности: 1 бутылку вина «Шардоне» белое полусладкое емкостью 0,7 л. стоимостью 117 рублей; 2 коробки вина «Ласковые Сети» белое полусладкое емкостью 1 л. по цене 95 рублей за коробку на сумму 190 рублей; 1 коробку вина «Сливовое» плодовое столовое полусладкое емкостью 1 л. стоимостью 52 рубля 13 копеек; 2 бутылки вина «Мускат» белое полусладкое емкостью по 0,75 л. стоимостью 126 рублей 10 копеек за 1 бутылку на сумму 252 рубля 20 копеек; 1 бутылку вина «Совиньон» белое полусладкое емкостью 1 л. стоимостью 61 рубль 90 копеек; 2 бутылки вина «Молоко любимой женщины» белое полусладкое емкостью по 0,75 л. по цене 186 рублей за бутылку на сумму 372 рубля; 2 бутылки вина «Черный кот» белое полусладкое емкостью 0,75 л. по цене 178 рублей 10 копеек за бутылку на сумму 356 рублей 20 копеек; 1 коробку вина «Каберне» красное сухое емкостью 3 л. стоимостью 305 рублей; 1 бутылку шампанского «Российское» емкостью 0,75 л. стоимостью 105 рублей; 1 бутылку лимонада «Кола» емкостью 1,5 л. стоимостью 19 рублей 25 копеек; 2 бутылки кваса «Никола» емкостью 1 л. по цене 26 рублей 55 копеек за бутылку на сумму 53 рубля 10 копеек. Похищенным из помещения магазина имуществом распорядился по своему усмотрению, чем ... причинил материальный ущерб на общую сумму 1 883 рубля 78 копеек.

Он же, Дата обезличена года в период с ... до ... часов ночи, с целью совершения кражи вновь подошел к магазину ..., расположенному по адресу: ..., где, предварительно взятым с собой молотком, разбил стекло в раме окна, после чего через металлическую решетку просунул руку в торговый зал магазина, т.е. незаконно проник в помещение без вхождения в него, откуда умышленно, тайно из корыстной заинтересованности похитил следующие товарно-материальные ценности: 3 бутылки вина «Шардоне» белое полусладкое емкостью по 0,7 л. по цене 117 рублей за бутылку на сумму 351 рубль; 2 бутылки вина «Мускатное» белое сухое объемом по 0,7 л. по цене 75 рублей за бутылку, на сумму 150 рублей; 2 коробки вина «Ласковые Сети» белое полусладкое емкостью по 1 л. по цене 95 рублей за коробку на сумму 190 рублей; 4 бутылки вина «Совиньон» белое полусладкое емкостью по 1 л. по цене 61 рубль 90 копеек за коробку на сумму 247 рублей 60 копеек; 7 бутылок вина «Каберне» красное полусладкое емкостью по 0,7 л. по цене 117 рублей за бутылку на сумму 819 рублей; 2 бутылки вина «Каберне» красное сухое емкостью по 0,75 л. по цене 141 рубль 70 копеек за бутылку на сумму 283 рубля 40 копеек; 1 бутылку вина «Изабель» красное полусладкое емкостью 1 л. стоимостью 67 рублей; 3 коробки вина «Сливовое» плодовое столовое емкостью по 1 л. по цене 52 рубля 13 копеек за коробку на сумму 156 рублей 39 копеек; 1 бутылку вина «Мускат» белое полусладкое емкостью 0,75 л. стоимостью 126 рублей 10 копеек; 2 бутылки вина «Мадонна» белое полусладкое емкостью по 0,75 л. по цене 178 рублей 10 копеек за бутылку на сумму 356 рублей 20 копеек; 6 бутылок морса «Калинов Родник» емкостью по 0,5 л. по цене 18 рублей 48 копеек за бутылку на сумму 110 рублей 88 копеек; 2 бутылки лимонада «Фруктомания» емкостью по 1,5 л. по цене 14 рублей 40 копеек за бутылку на сумму 28 рублей 80 копеек; 1 бутылку напитка безалкогольного «Колокольчик» «Семь ручьев» емкостью 0,5 л. стоимостью 10 рублей 21 копейка; 1 бутылку напитка безалкогольного «Тропик» «Семь ручьев» емкостью 0,5 л. стоимостью 10 рублей 21 копейка; 4 бутылки лимонада «Калинов Родник» емкостью по 0,5 л. по цене 12 рублей 05 копеек за бутылку на сумму 48 рублей 20 копеек; 3 бутылки лимонада «Фанта» «Апельсин» емкостью по 0,5 л. по цене 26 рублей 67 копеек за бутылку на сумму 80 рублей 01 копейка, а всего на общую сумму 3 035 рублей. Похищенным из помещения магазина имуществом распорядился по своему усмотрению, чем ... причинил материальный ущерб на общую сумму 3 035 рублей.

В судебном заседании подсудимый Манахов А.Н. вину по предъявленному ему обвинению по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Манаховым А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Манахов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Манахов А.Н. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Манахова А.Н. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ... Дата обезличена года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ... Дата обезличена года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Манахов А.Н. совершил умышленные преступления против собственности, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.

Манахов А.Н. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к условному лишению свободы, и вновь в период испытательного срока совершил два преступления средней тяжести, что свидетельствует о том, что подсудимый Манахов А.Н. на путь исправления не встал, и что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

Манахов А.Н. к административной ответственности не привлекался, ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Манахову А.Н. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает признание им своей вины, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Манахову А.Н., судом не установлено.

Как следует из материалов дела подсудимый Манахов А.Н. совершил два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Пестовского районного суда от 24 мая 2010 года, отбыв на момент свершения преступлений менее 1/2 испытательного срока. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости отмены Манахову А.Н. условного осуждения.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Манахову А.Н. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Манахова А.Н., отношения подсудимого к содеянному, наличия у Манахова А.Н. совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его вину, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, а также с учетом того, что Манахов А.Н. приговором Пестовского районного суда Новгородской области от 24 мая 2010 года был осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, но на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, а потому суд считает, что Манахову А.Н. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, отменив условное осуждение согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Суд считает, что подсудимому Манахову А.Н. основное наказание должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 1) 2 фрагмента от картонной коробки «Сливовое, вино плодовое столовое полусладкое», 1 пустую картонную коробку из-под вина «Изабель» емкостью 1л., 1 пустую картонную коробку емкостью 3 л. из-под вина «Каберне», 1 пустую картонную коробку емкостью 1л. из-под вина «Савиньон», 1 пустую стеклянную бутылку «Саberet sauvignon» емкостью 0,75 л., 1 пластиковую бутылку ёмкостью 1л. с содержимым желтого цвета, 1 пластиковую бутылку ёмкостью 1л. с содержимым красного цвета, 1 бутылку кваса «Никола» емкостью 1л., металлический молоток, ветку дерева, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат уничтожению; 2) 1 бутылку емкостью 1,5 л. лимонада «Со1а», 1 бутылку емкостью 1,5 л. лимонада «Frukto, дюшес», 1 бутылку емкостью 0,5 л. «Морсовые ягоды», 1 бутылку емкостью 0,5 л. «Семь ручьёв», 1 бутылку емкостью 0,5 л. «Семь ручьев, тропик», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО5 - подлежат возврату по принадлежности.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Манахова А.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Манахова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ... Дата обезличена года) - 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ... Дата обезличена года) - 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Манахову А.Н. назначить путем частичного сложения наказаний - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Манахову А.Н. по приговору Пестовского районного суда Новгородской области от 24 мая 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Манахову А.Н. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания, составляющей 2 года, по приговору Пестовского районного суда Новгородской области от 24 мая 2010 года -2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Манахову А.Н. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Манахову А.Н. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в качестве подозреваемого с Дата обезличена года по Дата обезличена года и содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: 1) 2 фрагмента от картонной коробки «Сливовое, вино плодовое столовое полусладкое», 1 пустую картонную коробку из-под вина «Изабель» емкостью 1л., 1 пустую картонную коробку емкостью 3 л. из-под вина «Каберне», 1 пустую картонную коробку емкостью 1л. из-под вина «Савиньон», 1 пустую стеклянную бутылку «Саberet sauvignon» емкостью 0,75 л., 1 пластиковую бутылку ёмкостью 1л. с содержимым желтого цвета, 1 пластиковую бутылку ёмкостью 1л. с содержимым красного цвета, 1 бутылку кваса «Никола» емкостью 1л., металлический молоток, ветку дерева, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; 2) 1 бутылку емкостью 1,5 л. лимонада «Со1а», 1 бутылку емкостью 1,5 л. лимонада «Frukto, дюшес», 1 бутылку емкостью 0,5 л. «Морсовые ягоды», 1 бутылку емкостью 0,5 л. «Семь ручьёв», 1 бутылку емкостью 0,5 л. «Семь ручьев, тропик», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО5 - считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Манаховым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Манахов А.Н. должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Павловская.