обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен 73

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд в составе

председательствующего судьи Павловской Н.Н.,

с участием заместителя прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х.,

подсудимого Власова А.В.,

защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Антоновой Т.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ....,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власова Алексея Владимировича, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Власов А.В. ... года в период времени с ... по ... часов со стеллажа магазина ..., расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открытым способом, из корыстной заинтересованности, совершил хищение 2 бутылок водки марки «Флагман» емкостью 0,5 литров стоимостью 156 рублей каждая на сумму 312 рублей, а из холодильника похитил 1 упаковку куриного фарша весом 1,058 кг. стоимостью 88 рублей за килограмм на сумму 93,10 рублей. С данным товаром вышел из магазина, то есть распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 ущерб на сумму 405 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый Власов А.В. вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Власовым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Власов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Власов А.В. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого Власова А.В. в ходе дознания.

Суд находит вину Власова А.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Власову А.В. наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Власов А.В. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

Власов А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Власову А.В. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61, п.п. «г», «и» ч. 1 с. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власову А.В., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Власову А.В. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Власова А.В., отношения подсудимого Власова А.В. к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Власову А.В. наказания в виде исправительных работ.

Обсуждая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим ... на сумму 405 рублей 10 копеек, принимая признание иска подсудимым Власовым А.В., суд считает, что иск обоснован и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Власова А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Власова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием заработной платы в доход государства в размере 10 %.

Меру пресечения Власову А.В. -заключение под стражу - изменить в зале суда на подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Власова Алексея Владимировича в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 405 рублей 10 копеек.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Власова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Власов А.В. должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Павловская