приговор по ст.161 ч.2 п.'г' УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи С.А. Андреевой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... А.В. Богданова, подсудимой Бельковой Л.А., адвоката Ляпенко А.К., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре Н.С. Цветковой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Бельковой Любови Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей ... ... ..., зарегистрированной ..., ... ..., не военнообязанной, ранее судимой :

Дата обезличена года ... райсудом ... по ст. 161 ч.1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освобождена Дата обезличенагода по отбытии срока наказания.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенагода, около 13 часов, Белькова Л.А. находясь в доме Номер обезличен по ... ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в размере 1500 рублей, хранящиеся в серванте, принадлежащие ее матери ФИО1, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму Похищенными деньгами Белькова Л.А. распорядилась по собственному усмотрению, обратив их в свою пользу.

Она же, Дата обезличенагода, около 09 часов, находясь в доме Номер обезличен ... ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, схватив ФИО1 за руки и силой повалив ее на пол, подавив тем самым ее волю к сопротивлению, открыто похитила из кармана потерпевшей денежные средства в размере 1500 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму Похищенными деньгами Белькова Л.А. распорядилась по собственному усмотрению, обратив их в свою пользу.

Подсудимая Белькова Л.А. свою вину признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Белькова Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Белькова Л.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокат Ляпенко А.К. ее ходатайство поддержал. Государственный обвинитель помощник прокурора Богданов А.В. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимая Белькова Л.А. полностью признала свою вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая ФИО1 не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, наказание по ч.1 ст.158 и п»г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что обвинение, с которым подсудимая Белькова Л.А. согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Бельковой Л.А. в совершении преступлений, при изложенных в приговоре обстоятельствах, доказанной.

Действия Бельковой Л.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011года № 26 ФЗ ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимой Бельковой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ), личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Свою вину в совершенном преступлении Белькова Л.А. признала полностью, в содеянном раскаялась, что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим ее наказание. Наличие у Бельковой Н.А. двоих несовершеннолетних детей, в отношении которых она лишена родительских прав, суд не признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Бельковой Л.А. суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Белькова Л.А. привлекалась к административной ответственности по ... по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд признает Белькову Л.А вменяемой. Такой вывод сделан на данных о развитии, социальном положении подсудимой, состоянии ее здоровья, поведении до и после совершения преступления. В соответствии со ст. 19 УК РФ Белькова Л.А. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Бельковой Л.А наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции по ч.1 ст.158 и п»г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Отбывание наказания Бельковой Л.А. должно быть назначено в соответствии со ст.58 ч. 1 п»б » УК РФ - колония общего режима.

В результате преступных действий Бельковой Л.А. потерпевшей ФИО1 хищением был причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. На указанную сумму потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 иск поддержала, подсудимая Белькова Л.А. указанный иск потерпевшей ФИО1 признала полностью.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым исковые требования потерпевшей ФИО1 к подсудимой Бельковой Л.А. о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 3 000 рублей, удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу :передник в ходе предварительного следствия возвращен потерпевшей ФИО1.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату услуг адвоката ФИО7 на предварительном следствии ( в размере 596 рублей 38 копеек ) и в суде ( в размере 895 рублей 13 копеек ), взысканию с осужденной Бельковой Л.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белькову Любовь Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011года № 26 ФЗ ) и назначить наказание :

по п»г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011года № 26 ФЗ ) в виде 2 ( двух ) лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011года № 26 ФЗ ) в 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бельковой Любови Алексеевне наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бельковой Л.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Бельковой Л.А. исчислять с 7 июня 2011 года. Зачесть Бельковой Л.А. в срок отбывания наказания нахождение под стражей с 03.06.2011 года по 07.06.2011 года.

Взыскать с Бельковой Л.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 3000 рублей.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки ( оплата услуг адвоката Ляпенко А.К. на предварительном следствии ( в размере 596 рублей 38 копеек ) и в суде ( в размере 895 рублей 13 копеек ), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... райсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Бельковой Л.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.А. Андреева