приговор по ст.306 Ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи С.А. Андреевой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Попко Д.С, подсудимого Новожилова В.М., адвоката Ляпенко А.К., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Савиной В.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Новожилова Владимира Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу : ..., ... ... «а», военнообязанного, ранее судимого : 1) Дата обезличенагода ... судом по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. По определению ... райсуда ... от 09.087.2007года освобожден условно- досрочно Дата обезличенаг на неотбытый срок 9 месяцев 3 дня. 2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 70 УК РФ, присоединен неотбытый срок по приговору ... райсуда ... от Дата обезличена года, всего к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.. По Постановлению ... райсуда ... от Дата обезличена года освобожден условно -досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 1 месяц 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенагода в ОВД по ...у УВД по ... заведомо осознавая, что представленные им сведения являются ложными, обратился Новожилов Владимир Михайлович, с устным заявлением о том, что Дата обезличенагода около 12 часов 00 минут, находясь на берегу реки Молога в районе улицы ... ..., ... ФИО4 причинил ему телесные повреждения ножом, выразившиеся в виде резаной раны в области правой половины лица, не повлекшие за собой вреда здоровью, и угрожал убийством. Данное заявление было принято оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у ФИО6, который разъяснил гражданину Новожилову В.М. о наступлении уголовной ответственности за заведомо ложный донос, то есть за преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ. При проверке заявления Новожилова В.М. было установлено, что телесные повреждения Новожилову В.М. были нанесены гражданином ФИО5, и данный факт Новожилов В.М. умышленно скрыл, заявив на ФИО4, то есть совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, чем ввел в заблуждение правоохранительные органы.

Подсудимый Новожилов В.М. свою вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Новожилов В.М заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новожилов В.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокат Ляпенко А.К. его ходатайство поддержал. Государственный обвинитель помощник прокурора Попко Д.С. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, так как все условия предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, учитывая, что подсудимый Новожилов В.М. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что обвинение, с которым подсудимый Новожилов В.М. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Новожилова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Новожилову В.М суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Свою вину в совершенном преступлении Новожилов В.М. признал полностью, в содеянном раскаялся, что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новожилова В.М, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Новожилов В.М. неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Новожилову В.М. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 статьи 306 УК РФ, с учетом требований ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

При этом, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление.

Отбывание лишения свободы Новожилову В.М. должно быть назначено в соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новожилова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания Новожилову В. М. исчислять с Дата обезличена года.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки ( оплата услуг адвоката ) взысканию с осужденного Новожилова В. М не подлежат.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... райсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новожиловым В. М в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.А. Андреева