приговор по ст.158 ч.2 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи С.А. Андреевой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... А.В. Богданова, подсудимых Веселова А.В. и Кудрявцева В.А., адвоката Ляпенко А.К., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Цыганковой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Веселова Андрея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, без определенного места жительства и не имеющего регистрации, военнообязанного, ранее судимого : 1) Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст. 215-2 УК РФ и п»б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев,

И

Кудрявцева Владимира Александровича, 10.02. 1960 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу : ..., ... ..., (регистрация по ... ... ... области ), военнообязанного, ранее судимого : 1) Дата обезличенагода ... судом по ст. 158 ч.2 п»а» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличенагода,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенагода около 6 часов Веселов А.В. по предварительному сговору с Кудрявцевым В.А., находясь на территории ... «, расположенной по адресу ..., ..., ...-3, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершили хищение бортовой передачи заднего моста трактора ТДТ-55, принадлежащей ... «, причинив материальный ущерб на сумму 4550 рублей, после чего сдали похищенное гражданке ФИО6, получив 200 рублей которыми распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Веселов А.В. и Кудрявцев В.А. свою вину признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Веселов А.В. и Кудрявцев В.А заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Веселов А.В. и Кудрявцев В.А. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокат Ляпенко А.К. их ходатайство поддержал. Государственный обвинитель помощник прокурора А.В.Богданов дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, так как все условия предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, учитывая, что подсудимые Веселов А.В. и Кудрявцев В.А. полностью признали свою вину в предъявленном ему обвинении, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшего не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, наказание по п»а» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что обвинение, с которым подсудимые Веселов А.В. и Кудрявцев В.А. согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Веселова А.В. и Кудрявцева В.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах, доказанной.

Действия Веселова А.В. и Кудрявцева В.А. суд квалифицирует по п»а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Веселову А.В. и Кудрявцеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Свою вину в совершенном преступлении Веселов А.В. и Кудрявцев В.А. признали полностью, в содеянном раскаялись, что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим их наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кудрявцева В.А, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Веселов А.В. и Кудрявцев В.А. в течение года неоднократно привлекались к административной ответственности, характеризуются отрицательно, как злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению противоправных действий, хищений чужого имущества, не имеют постоянного места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Подсудимый Веселов А.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору ... райсуда от Дата обезличенагода. В связи с чем, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров: к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Веселову А.В. и Кудрявцеву В.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции п»а» ч.2 статьи 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Кудрявцеву В.А. суд учитывает требования ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимым Веселову А.В. и Кудрявцеву В.А. суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимым должно быть назначено наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление.

Отбывание лишения свободы Кудрявцеву В.А. должно быть назначено в соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, Веселову А.В. - в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Веселова Андрея Викторовича и Кудрявцева Владимира Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Веселову Андрею Викторовичу назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору. Окончательно назначить Веселову Андрею Викторовичу наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кудрявцеву Владимиру Александровичу назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Веселову А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Меру пресечения Кудрявцеву В.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Веселову А.В. Кудрявцеву В.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Веселову А.В. в срок отбывания наказания нахождение под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки ( оплата услуг адвоката ) взысканию с осужденных Веселова А.В. и Кудрявцева В.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу : пачка из-под сигарет « Перекур «, болт- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... райсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Веселовым А.В. и Кудрявцевым В.А в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.А. Андреева