Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Талызиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Горбачёва М.Г.,

подсудимого Малафеева В.Е.,

защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей ФИО2

при секретаре Киселёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малафеева ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына Малофеева Дмитрия, Дата обезличена года рождения, военнообязанного, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: ... ..., не имеющего хронических заболеваний, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Малафеева В.Е. в нарушении «Правил дорожного движения», повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., около 16 часов 30 минут, трезвый водитель Малафеев В.Е., управляя автомашиной марки «Скания Р113» гос. рег. знак Номер обезличен региона, принадлежащей ему на праве личной собственности, и двигаясь по региональной автомобильной дороге «Устюжна-Валдай» в сторону ..., возле 87 км., около дер. ... ..., в нарушение пункта 9.10 «Правил дорожного движения РФ», предписывающего: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения», неправильно избрал дистанцию до впереди едущего в попутном направлении транспортного средства, в результате чего совершил столкновение с задней частью автомашины марки «ГАЗ-3307» гос. рег. знак Номер обезличен региона, под управлением трезвого водителя ФИО4, снизившего скорость движения автомашины перед осуществлением манёвра поворота, отчего автомашина «ГАЗ-3307» гос. рег. знак Номер обезличен региона съехала в правый кювет по ходу движения.

Своими действиями водитель Малафеев В.Е. нарушил требования п. 9.10 «Правил дорожного движения РФ», что находится в прямой причинной связи с наступившими общественно-опасными последствиями.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2, находившаяся на переднем пассажирском месте автомашины марки «ГАЗ-3307» гос. рег. знак Номер обезличен Номер обезличен региона, получила телесные повреждения в виде переломов 7-8 ребер справа, по средне-подмышечной линии со смещением отломков, 10 ребра без смещения отломков, переломы 5-6-7-8-9-10 ребер по средне подмышечной линии со смещением отломков. Согласно пункта Дата обезличена. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека ( Приказ МЗ и СР РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг.), при наличии не менее 2-х переломов ребер с каждой стороны, бесспорно возникает нарушение целостности реберного каркаса и по этому признаку множественные двухсторонние переломы ребер у ФИО2 расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью; а также телесные повреждения в виде кровоподтёков в области задней поверхности правого локтевого сустава и средней трети левого бедра, диаметром по 2 см каждый, которые по своему характеру не повлекли за собой вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Малафеев В.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Малафеевым В.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Малафеев В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Малафеев В.Е. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Малафеева В.Е. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Малафееву В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Малафеев В.Е. ранее не судим. л.д. 94).

К административной ответственности подсудимый Малафеев В.Е. не привлекался. л.д.97).

На учете у врача- нарколога наркологического диспансера «Катарсис», и на учёте психоневрологического диспансера г. ... он не состоит. л.д. 95,96).

По месту жительства подсудимый Малафеев В.Е. характеризуются положительно. л.д. 105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малафеева В.Е., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малафеева В.Е., суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Малафееву В.Е., суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, вследствие чего суд считает возможным назначить ему условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Малафееву В.Е. суд также учитывает степень его вины в совершенном преступлении, отсутствие нарушений «Правил дорожного движения» со стороны водителя автомашины марки «ГАЗ-3307» гос. рег. знак Номер обезличен региона ФИО4 и потерпевшей ФИО2, и с учётом всех обстоятельств дела полагает, что к подсудимому Малафееву В.Е. необходимо применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании отказалась от заявленного ею на предварительном следствии гражданского иска, так как ущерб ей возмещен в полном объёме и материальных претензий она к подсудимому Малафееву В.Е. не имеет.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки (участие адвоката по делу на предварительном следствии) составляют 895 (восемьсот девяносто пять ) рублей 14 копеек, процессуальные издержки( участие адвоката в судебном заседании) составляют 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек и не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малафеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ( в редакции ФЗ от Дата обезличенаг.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Малафеева В.Е. обязанность не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Малафееву В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Процессуальные издержки в общей сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Талызина.