Приговор по ст. 158 ч. 2 п. 'А,Б' УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Горбачёва М.Г.,

подсудимых Горбунова В.А., Ширяева С.В.

защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Киселёвой Е.В.,

а также потерпевших ФИО48

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбунова ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, инвалида 3-ей группы, страдающего тяжким заболеванием, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ...В ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена года ... райсудом по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. По определению ... суда от Дата обезличенагода считать осуждённым по п. «б»ч.3 ст. 69 УК РФ на срок 4года 6 мес. лишения свободы. Постановлением ... райсуда от Дата обезличена года освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 24 дня,
  2. Дата обезличенаг. ... райсудом ... по ст. 70 УК РФ присоединён неотбытый срок по приговору от Дата обезличенаг., к отбытию 1 год 11 мес. лишения свободы. По определению ... суда от Дата обезличенаг. срок наказания сокращен до 1 года 10 месяцев лишения свободы. По определению ... райсуда ... от Дата обезличенаг. освобождён условно-досрочно Дата обезличенаг. на неотбытый срок 4 месяца 2 дня.
  3. Дата обезличенаг. ... райсудом ... по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, ст.ст. 79,70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
  4. Дата обезличенаг.Мировым судьёй СУНомер обезличен ... ... по ч.1 ст.158 и ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг. Окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2г.5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

Ширяева ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего неофициально у ФИО49 военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее судимого:

1.Дата обезличенаг. ... райсудом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, на срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2. Дата обезличенаг. ... райсудом .... по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору ... райсуда от Дата обезличенаг. Окончательно определено к отбытию 3года 3месяца лишения свободы. Освобождён Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания;

3. Дата обезличенаг. мировым судьёй СУНомер обезличен ... ... по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобождён по отбытии срока наказания Дата обезличенаг. Судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимых Горбунова В.А. и Ширяева С.В. в тайном хищении товарно-материальных ценностей из торгового павильона, принадлежащего ФИО15 совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также вину Ширяева С.В. в тайном хищении детской коляски, принадлежащей ФИО2, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23 часов, Ширяев С.В. совместно с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ... области, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, похитил с лестничной площадки детскую коляску стоимостью 1606 рублей, принадлежащую ФИО2, причинив тем самым ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Ширяев С.В. распорядился совместно с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело, продав коляску ФИО5

Дата обезличена г., в период времени с 00 часов до 06 часов, Горбунов В.А. по предварительному сговору с Ширяевым С.В. и лицом, в отношении которого выделено уголовное дело, имея умысел на хищение товарно-материальных ценностей, разбив стекло форточки торгового павильона, принадлежащего ФИО16. и расположенного на первом этаже торгового центра «Ель» по адресу: ... ... ... ..., незаконно проникли в данный павильон, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили с витрины товар, предлагаемый к реализации: одну банку кофе «Чибо голд» весом 100 грамм стоимостью 132 рубля, одну банку кофе «Нескафе» весом 100 грамм стоимостью 89 рублей, одну банку кофе «Нескафе» весом 250 грамм стоимостью 211 рублей, одну банку кофе «Нескафе-голд» весом 98 грамм стоимостью 165 рублей, одну банку кофе «Нескафе-голд» весом 50 грамм стоимостью 98 рублей, одну банку кофе «Гранд» весом 100 грамм стоимостью 57 рублей, одну банку кофе «Пеле» весом 100 грамм стоимостью 62 рубля, одну банку кофе «Масквел-хаус» стоимостью 90 рублей, одну банку кофе «Милагро арома» стоимостью 86 рублей, одну банку кофе «Милагро голд» стоимостью 144 рубля, одну банку кофе «Чёрная карта» весом 100 грамм стоимостью 124 рубля, одну банку кофе «Чёрная карта» весом 50 грамм стоимостью 76 рублей, одну банку кофе «Якобс» весом 100 грамм стоимостью 160 рублей, одну банку кофе «Сауре» весом 100 грамм стоимостью 126 рублей, одну банку кофе « Коломбо» весом 100 грамм стоимостью 132 рубля, одну банку кофе «Жокей триумф» стоимостью 92 рубля, одну банку кофе «Жардин» весом 100 грамм стоимостью 133 рубля, пачку чая «Канди» весом 250 грамм стоимостью 41 рубль 50 копеек, пачку чая «Канди» весом 100 грамм стоимостью 17 рублей, упаковку чая «Нури» 100 пакетиков стоимостью 87 рублей 50 копеек, упаковку чая «Нури» 50 пакетиков стоимостью 31 рубль 50 копеек, упаковку чая «Нури» 25 пакетиков стоимостью 24 рубля, упаковку чая «Нури» фруктовый стоимостью 26 рублей 50 копеек, упаковку чая «Нури» букет весом 100 грамм стоимостью 26 рублей, упаковку чая «Нури» высокогорный весом 100 грамм стоимостью 21 рубль 50 копеек, упаковку чая «Нури» экстра стоимостью 26 рублей, упаковку чая « Ява каркаде» стоимостью 21 рубль 50 копеек, упаковку чая « Ява» зелёный весом 100 грамм стоимостью 18 рублей, упаковку чая «Ява» 25 пакетиков стоимостью 23 рубля, упаковку чая «Канди» 50 пакетиков стоимостью 38 рублей, упаковку чая «Канди» 50 пакетиков стоимостью 25 рублей, упаковку чая «Гита» весом 200 грамм стоимостью 20 рублей 50 копеек, восемь штук жевательных резинок «Орбит» стоимостью 14 рублей 50 копеек, газ в баллончике- одна штука стоимостью 95 рублей, 50 штук зажигалок стоимостью по 18 рублей, 50 штук зажигалок стоимостью по 4 рубля, 10 штук зажигалок стоимостью по 15 рублей, 4 штуки зажигалки стоимостью по 100 рублей, 25 штук зажигалок стоимостью по 15 рублей, 10 штук зажигалок стоимостью по 13 рублей, 5 штук сигариллы стоимостью по 30 рублей, 10 штук сигариллы стоимостью по 18 рублей, 10 штук сигариллы стоимостью по 35 рублей, 5 штук сигариллы стоимостью по 45 рублей, пачку сигарет «Беломор» стоимостью 14 рублей, пачку сигарет «Луч» стоимостью 10 рублей 50 копеек, пачку сигарет «Прима» Нево стоимостью 8 рублей 80 копеек, пачку сигарет «Ричмонд платинум» стоимостью 62 рубля, пачку сигарет «Ричмонд черри» стоимостью 69 рубля,пачку «Собрание» коктейль стоимостью120 рублей, пачку«Собрание» блек стоимостью 120 рублей, 4 пачки сигарет «Винстон»( красный фильтр, фильтр, легкий, супер легкий ) общей стоимостью 128 рублей, 5 пачек сигарет «Пётр 1»( №4,№8,№10,№12, чёрный) общей стоимостью 105 рублей, 3 пачки сигарет «Винстон» премиум»( красный, лёгкий, супер лёгкий) общей стоимостью 128 рублей, 2 пачки сигарет «Винстон SX»(блу, сильвер) общей стоимостью 70 рублей,3 пачки сигарет «Вингс»( красный, лёгкий, супер лёгкий) общей стоимостью 68 рублей, 4 пачки сигарет «Арома рич»( вишня, грейпфрут, кофе, яблоко) общей стоимостью 180 рублей, 2 пачки сигарет «Кемел»(класс, лёгкий) общей стоимостью 82 рубля, 2 пачки сигарет «Норт-стар»( твёрдая упаковка красные, мягкая упаковка) общей стоимостью 35 рублей, 2 пачки сигарет «Милд севен»( скай блу, оригинальные) общей стоимостью 105 рублей, 2 пачки сигарет «Н-прима» ( красные, легкие) общей стоимостью 32 рубля, пачка сигарет «Невские» стоимостью 16 рублей 50 копеек, пачка сигарет «Русский стиль» тонкие стоимостью 38 рублей, 2 пачки сигарет «Бонд» ( легкие, супер легкие) общей стоимостью 45 рублей, 2 пачки сигарет «ЛМ» (грай, грай блу) общей стоимостью 56 рублей, 3 пачки сигарет «Мальборо»( голд, голд лёгкие, слим) общей стоимостью 153 рубля, 3 пачки сигарет «Некст» ( красные, лёгкие, супер лёгкие) общей стоимостью 55 рублей 50 копеек, 5 пачек сигарет «Парламент» (красные, лёгкие, супер лёгкие, уан, слим) общей стоимостью 311 рублей, 3 пачки сигарет «Честерфилд» ( красные, лёгкие, бронза) общей стоимостью 100 рублей 50 копеек, пачку сигарет «ЛД» супер лёгкие стоимостью 19 рублей 50 копеек, пачку сигарет «Новость» стоимостью 18 рублей, 2 пачки сигарет «Святой Гергий» ( красные, легкие) общей стоимостью 34 рубля 40 копеек, пачку сигарет «Собрание слим» стоимостью 41 рубль, 2 пачки сигарет «Соверен»( красные, легкие) общей стоимостью 49 рублей, 2 пачки сигарет «Даллас» ( красные, лёгкие) общей стоимостью 41 рубль, 6 пачек сигарет «Кисс» ( клубника, персик, яблоко, романтик, дрим, ментол) общей стоимостью 156 рублей, 2 пачки сигарет «Лифа» (ментол,океан) общей стоимостью 34 рубля, пачка сигарет «ЕВ» стоимостью 15 рублей 50 копеек, пачку сигарет «Джин линг» стоимостью 13 рублей, 2 пачки сигарет «Армада» ( красные, легкие) общей стоимостью 26 рублей, 2 пачки сигарет «Гламур» ( арома, ментол) общей стоимостью 66 рублей, пачку сигарет «Винстон» слим супер лёгкие стоимостью 35 рублей, 2 пачки сигарет «Максим» (красные, лёгкие) общей стоимостью 33 рубля, пачку сигарет «ЕВЕ» стоимостью 42 рубля, пачку сигарет «Давыдоф» слим стоимостью 55 рублей, одну упаковку табака в пачках стоимостью 183 рубля, одну упаковку спичек стоимостью 50 рублей, три пачки сигарет «Данхил»(красный, белый, сильвер) общей стоимостью 186 рублей, 5 пачек сигарет «Кент» ( №1,№4,№8, чёрный, серый) общей стоимостью 266 рублей, 4 пачки сигарет «Ява» общей стоимостью 68 рублей, пачка сигарет «Свит тропик» стоимостью 21 рубль 50 копеек,2 пачки сигарет «Давыдов» (легкие, слим легкие) общей стоимостью 120 рублей, 2 пачки сигарет «Арктика»( классические, лёгкие) общей стоимостью 32 рубля 40 копеек, пачку сигарет «Арктик-1» стоимостью 30 рублей, пачку сигарет «Друг» стоимостью 14 рублей 30 копеек, пачку сигарет «Космос» стоимостью 15 рублей, 2 пачки сигарет «Ленинград» ( красные, лёгкие) общей стоимостью 29рублей 40 копеек, пачку сигарет «Самба» стоимостью 13 рублей 50 копеек, 2 пачки сигарет Диабло» (неро, россо) общей стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО6, тем самым причинив ему материальный ущерб на общую сумму 10 381 рубль. Похищенным Горбунов В.А., Ширяев С.В. совместно с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело, распорядились по своему усмотрению, обратив его в свою пользу и пользу третьих лиц.

В судебном заседании подсудимый Горбунов В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый Горбунов В.А. пояснил, что действительно в ночь с Дата обезличена года он совместно с Ширяевым С.В. находился дома у ФИО7, где распивали спиртное. Потом он уснул. Через некоторое время Ширяев и ФИО7 его разбудили, сообщили, что разбили стекло в табачном киоске и похитили оттуда сигареты. Они показали ему несколько пачек сигарет и предложили пойти с ними, он согласился. Они взяли с собой большую сумку в клетку и втроем пошли к киоску, расположенному рядом с магазином «Ель» по ... .... Ширяев С.В. найденной метлой с деревянной ручкой через разбитое окно киоска скидывал с витрины сигареты, чай, кофе, жевательные резинки, зажигалки. Потом они их доставали руками из киоска и складывали в сумку, наполнив её почти наполовину. Похищенное принесли к ФИО7 домой, а затем пошли к ФИО17, проживающему на .... Оттуда их и часть похищенного забрали сотрудники милиции. Когда через сутки их отпустили из милиции, они вернулись домой к ФИО18 забрали спрятанное у него остальное похищенное: чай, кофе, сигареты, зажигалки, жевательные резинки. Он не согласен с суммой и количеством похищенного, которое ему вменено следователем, считает, что ими было похищено товара в меньшем количестве и на меньшую сумму.

Подсудимый Ширяев С.В. свою вину в предъявленном обвинении в ходе судебного заседания признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что Дата обезличена года, около 23 часов, они со ФИО7 зашли в подъезд дома по ..., чтобы погреться. На первом этаже под лестницей они увидели детскую коляску сине-желтого цвета. ФИО7 предложил ему похитить её. Вдвоем они вынесли коляску из подъезда и понесли, потом покатили к дому на ул. Гагарина. Там они продали эту коляску цыгану по имени Николай за 150 рублей и бутылку водки.

В ночь с Дата обезличена года они с Горбуновым распивали спиртное дома у ФИО7. Потом Горбунов уснул, а они со ФИО7 пошли на улицу. Когда проходили мимо табачного киоска, Степанов предложил совершить кражу. Степанов поднял жалюзи, а он найденной метлой с деревянной ручкой разбил стекло. Взяв с витрины несколько пачек сигарет, они решили сходить домой к Степанову за сумкой. Кто разбудил Горбунова и предложил пойти вместе с ними к киоску, он не помнит. Они рассказали Горбунову, что разбили стекло в киоске, взяли оттуда несколько пачек сигарет. Взяв клетчатую сумку ФИО50 они втроём вернулись к табачному киоску. Подойдя к киоску, он метлой с деревянной ручкой стал с витрины скидывать товар, втроём они руками доставали из киоска пачки сигарет, чай, кофе, зажигалки, жевательные резинки и складывали в сумку. Наименование товара было различным. Сумку заполнили наполовину. Похищенное сначала принесли домой к ... а затем отнесли к своему знакомому ФИО19 который жил на .... Дома у ФИО51 разложили похищенное в сумку Горбунова и пакет. Когда ФИО20 пришли сотрудники милиции, то они изъяли товар, находившийся в пакете. Вернувшись через сутки домой к ФИО21 они забрали сумку с похищенным товаром. Он считает, что ими похищено товаров в меньшем количестве и на меньшую сумму, чем им предъявлено предварительным следствием.

Показания подсудимых Горбунова В.А. и Ширяева С.В. в части хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих потерпевшему ФИО22., а также показания подсудимого Ширяева С.В. в части хищения детской коляски, принадлежащей потерпевшей ФИО2, суд принимает за основу обвинения по приговору, как достоверные, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, последовательны, подтверждены собранными по делу доказательствами в их совокупности, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает.

Вина Горбунова В.А. и Ширяева С.В., не зависимо от занимаемой ими позиции, в совершении преступлений при изложенных выше фактических обстоятельствах установлена, доказана и подтверждается совокупностью допустимых доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.

Так, по хищению детской коляски потерпевшая ФИО2 показала, что вечером Дата обезличена года, около 18 часов, вернувшись с детьми с прогулки, она оставила детскую коляску в подъезде на первом этаже. Ночью никаких подозрительных звуков она в подъезде не слышала. Утром следующего дня она обнаружила пропажу детской коляски. Коляска была в нормальном состоянии, она была им подарена. В настоящее время коляска ей возвращена, претензий материального характера к виновным она не имеет.

Свидетель ФИО8- сотрудник ОУР ОВД по ...у пояснил, что Дата обезличена года поступило заявление от ФИО2 о краже у неё детской коляски. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий похищенная коляска была обнаружена и изъята у гр-на ФИО5, который пояснил, что купил её у ФИО7 и ФИО4 Коляска сине-желтого цвета, в хорошем состоянии, по её внешнему виду он может сказать, что её стоимость составляет более 200 рублей.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года, около 00 часов, к нему домой пришли его знакомые- ФИО23 и ФИО4 Стас. Они предложили купить у них детскую коляску за 200 рублей. Заверили его, что она не ворованная. Коляска была в хорошем состоянии, сине- желтого цвета, на четырёх колёсах. Он согласился купить у них данную коляску за бутылку спиртного и 150 рублей. О том, что коляска была ими похищена, он впоследствии узнал от сотрудников милиции, которым передал данную коляску.

Потерпевший по хищению товарно-материальных ценностей из киоска ФИО24 в суде пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности торговое помещение- табачный павильон, расположенный на первом этаже торгового центра «Ель» по ... ...А .... Дата обезличена года, около 08 часов его жене ФИО25. позвонила продавец ФИО9 и сообщила о совершенной краже. Подъехав с женой к павильону, они обнаружили, что в павильоне разбита форточка витринного окна, из павильона похищены товары, располагавшиеся на витрине. В основном, были похищены сигареты, сигары разных марок, чай, кофе, зажигалки, жевательные резинки. Внутри павильона было разбито несколько банок с кофе. Кассовый аппарат не был взломан. Общий ущерб, причиненный ему в результате хищения, равен 10 381 рубль, ущерб ему не возмещен. Потерпевшим ФИО26. заявлен гражданский иск по данному делу на сумму 10 381 рубль. Стоимость разбитых банок с кофе он точно назвать не может, но она не является для него значительной.

Свидетель ФИО27 показала, что работает у своего мужа ФИО28 бухгалтером. Дата обезличена года, около 08 часов, ей позвонила продавец ФИО9 и сообщила о том, что в табачном павильоне, расположенном в торговом центре «Ель» на ... ... ..., разбита форточка, и с витрины пропал товар. Приехав вместе с мужем к киоску, она увидела, что форточка разбита, с витрины пропали товарно- материальные ценности: чай, кофе, жевательные резинки, сигареты разных марок. Внутри киоска были разбиты несколько банок с кофе, кассовый аппарат не был поврежден, деньги из него не были похищены. Её муж сразу же позвонил в милицию. По результатам последней ревизии недостачи в киоске не было. Продавец ФИО9 у них работала около двух лет, никаких нареканий в её адрес у них с мужем не имеется. Недостача образовалась только в результате кражи.

Свидетель ФИО9 показала, что в январе 2011 года работала продавцом в табачном киоске ФИО29., расположенном в торговом центре «Ель» по ... ... .... Дата обезличена года, около 19 часов, она после окончания работы закрыла торговую точку, окно-витрину, опустила жалюзи и пошла домой. Жалюзи запирающим устройством не оснащены, охранной сигнализации в киоске нет. Придя на следующее утро на работу, она увидела, что рядом с киоском в сугробе стоит метла с большой деревянной ручкой, которой уборщица подметает территорию возле киоска. Войдя в киоск, она обнаружила, что витрина, на которой располагалась продаваемая продукция, упала, окно-форточка, через которое она отпускает товар, разбито. После этого она сразу позвонила жене хозяина киоска- ФИО30., которая является бухгалтером, затем вышла на улицу и стала ждать её приезда. Впоследствии была проведена ревизия, которая выявила ущерб от кражи в сумме 10 381 рубль. До совершения данной кражи недостачи в киоске не было.

Из оглашенных показаний умершего свидетеля ФИО31 следует, что Дата обезличена года около 06 часов к нему домой пришли трое мужчин, одного из них он знает, это ФИО4 ФИО32 С собой они принесли сумку и пакет, в которых находились сигареты разных марок с наклеенными на пачках ценниками, чай, кофе, зажигалки. Откуда они это принесли, они ему не сообщили. Примерно через три часа, к нему приехали сотрудники милиции, изъяли часть из похищенного, сообщив, что эти трое мужчин совершили кражу из ларька. Оставшуюся часть похищенного через сутки забрали Ширяев и его знакомые.(т.1л.д.153-154).

Суд считает показания потерпевших ФИО2, ФИО33 свидетелей: ФИО5, ФИО34 ФИО9, ФИО35 правдивыми и соответствующими действительности. Оснований не доверять их показаниям не имеется, так как в ходе предварительного следствия и в судебном заседании они были допрошены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, неприязненных отношений с подсудимыми не имеют, какой-либо заинтересованности в исходе настоящего дела также не имеют. Кроме того, данные показания согласуются друг с другом, последовательны, подтверждаются другими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что жилой дом по ... ... является кирпичным двухэтажным, имеет два подъезда. Вход в подъезд Номер обезличен оборудован входной дверью, не имеющей запирающих устройств. В подъезде имеется лестничная площадка размером 1.5 м.х 1.5м. Каких-либо следов на площадке и на территории, прилегающей к подъезду, не обнаружено.(т.1л.д.3-4).

Как следует из протокола явки с повинной от Дата обезличена года, Ширяев С.В. совместно со своим знакомым ФИО36 Дата обезличена года, около 23 часов, совершили хищение детской коляски сине-желтого цвета, находившейся в подъезде дома, расположенного на перекрёстке улиц .... Похищенную коляску продали за бутылку спиртного. л.д.11). Данную явку с повинной суд берёт в основу обвинения подсудимого Ширяева С.В.

Согласно протокола изъятия от Дата обезличена года, оперуполномоченный ФИО8 в присутствии понятых у гр-на ФИО5, проживающего по адресу :г. ... ... ... изъял детскую коляску сине-желтого цвета.(т.1л.д.14).

В ходе проведенной выемки от Дата обезличена оперуполномоченный ФИО8 выдал следователю СО при ОВД по ...у ФИО10 детскую коляску сине-желтого цвета на четырех колёсах.( т.1л.д.53-54).

Данная коляска была осмотрена, как следует из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, приобщена к материалам настоящего уголовного дела и возвращена потерпевшей ФИО2( т.1л.д.55-57,58,64,65).

Заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что стоимость детской коляски с учётом износа и срока её использования на момент совершения преступления составляет 1606 рублей.(т.1л.д.149-151).

Согласно протокола осмотра места происшествия и схемы от Дата обезличена г., из торгового павильона «ПортСигар», расположенного по адресу: ... ... ... совершено хищение товарно-материальных ценностей. На момент осмотра стекло в окне-витрине выбито, на подоконнике с внутренней стороны имеются множественные осколки стекол. На раме окна имеется пятно красно-бурого цвета. Со слов владельца торгового павильона ФИО6, с витрины похищены сигареты, банки с кофе, чай. С места происшествия изъяты: перчатки, осколок стекла.(т.л.д.73-74).

К протоколу осмотра приложена фототаблица с изображением места происшествия, изъятых перчаток и обнаруженных на месте происшествия следов обуви. (т.1л.д.75-77).

Из акта ревизии, следует, что недостача товарно-материальных ценностей в результате хищения из табачного киоска потерпевшего ФИО6 составила 10 381 рубль. ( т.1л.д. 80, 92-98.).

Как следует из списка похищенного товара, из торгового павильона ИП ФИО37. были похищены продукты питания, в том числе, кофе различных наименований, чай, жевательные резинки, газ в баллончике, зажигалки, сигареты различных наименований, табак в пачках, разбито две банки с кофе.(т.1л.д.99-102).

Из протокола личного досмотра ФИО4 от Дата обезличена года следует, что при нём обнаружен полиэтиленовый пакет с надписью «Спасибо за покупку», в котором находились 12 пачек сигарет различных марок с ценниками.(т.1л.д.88).

В результате личного досмотра ФИО3, как видно из соответствующего протокола от Дата обезличена года, следует, что при нём обнаружена черная сумка, в которой находились 16 пачек сигарет различных марок с ценниками, 3 штуки зажигалки, жевательная резинка «Орбит», пачка чая «Ява».( т.1л.д.90).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у ФИО4 были изъяты кроссовки.( т.1л.д.114-115).

Согласно протокола выемки от Дата обезличенаг. оперуполномоченный ФИО11 выдал следователю ФИО10 полиэтиленовый пакет, в котором находились 22 пачки сигарет различных марок, с ценниками, сумку черного цвета с 16 пачками сигарет различных марок, зажигалками в количестве 3 штук, 1 жевательной резинкой «Орбит», 1 пачкой чая «Ява».(т.1л.д.11-112).

Изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам настоящего уголовного дела.(т.л.д.116-117,118,141-143,144).

Как следует из расписки от Дата обезличена года, потерпевшим ФИО38 получены от следователя ФИО10 38 пачек сигарет, из них 6 пачек вскрытых, 3 зажигалки, одна пачка чая «Ява», жевательная резинка «Орбит».(т.1л.д.158).

Согласно заключения трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленными на экспертизу кроссовками мог быть оставлен след, изображенный на фото Номер обезличен, обнаруженный на месте происшествия возле киоска ИП ФИО6(т.1л.д.126-127).

Доводы подсудимого Горбунова В.А., утверждавшего в ходе судебного заседания, что он не разбивал стекло в окне-витрине киоска и не проникал в киоск, совершая хищение из него товаров, поэтому его действия предварительным следствием квалифицированы неверно, суд считает несостоятельными, так как из его показаний, показаний подсудимого Ширяева С.В. следует, что после того, как он (Ширяев С.В.) разбил стекло в окне табачного киоска, и они со ФИО7, взяв несколько пачек сигарет, решили сходить домой к ФИО7 за сумкой, чтобы в неё складывать похищенное, они сообщили Горбунову В.А. о том, что разбили окно в киоске и намерены совершить из него кражу сигарет и других товаров, предложили ему пойти с ними, Горбунов В.А. согласился. Через небольшой промежуток времени все трое, взяв большую сумку, пошли к табачному киоску с целью совершения из него кражи. Придя к киоску, Горбунов В.А. вместе с ним и ФИО7 просовывал руку в киоск, откуда брал пачки сигарет, чай, кофе и другие товары, складывал их в принесенную ими сумку. Следовательно, в действиях Горбунова В.А., как и в действиях Ширяева С.В., имеются признаки преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,- кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Доводы подсудимых Горбунова В.А. и Ширяева С.В. о том, что они не могли похитить из табачного киоска ИП ФИО39 указанное количество товарно-материальных ценностей, что сумма ущерба является завышенной, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО40 свидетелей ФИО41 ФИО9, показавших в судебном заседании, что по результатам предыдущей ревизии недостачи в киоске не было, она образовалась после совершенной кражи. Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, окно-витрина табачного киоска имеет размеры 188 см. х 135 см. Из показаний потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО42 ФИО9 следует, что на решетке данного окна-витрины расположены полочки, на которых находился товар: пачки сигарет, чай, кофе и другое. Согласно показаниям самих подсудимых Горбунова В.А. и Ширяева С.В. именно с данного окна-витрины они сначала метлой на деревянной палке сбрасывали товар, а затем складывали его в приготовленную клетчатую сумку, заполнив её наполовину. Размеры данного окна-витрины, а также приготовленная подсудимыми клетчатая сумка, предназначенная для перевозки багажа, свидетельствуют о нахождении на данном окне-витрине большого количества товара. Сумма ущерба подтверждается представленным потерпевшим ФИО44. списком похищенного, актом проведенной ревизии, протоколами личного досмотра задержанных Горбунова В.А., Ширяева С.В. и изъятием у них части похищенного, их показаниями в судебном заседании о том, что сначала похищенное они принесли домой к ФИО12, а затем отнесли домой к своему знакомому ФИО43., где всё разложили в сумку и пакет.

Исходя из совокупности всех материалов дела, суд считает установленным, что подсудимые Горбунов В.А. и Ширяев С.В. действовали с единым умыслом на совершение кражи, по предварительному сговору между собой, с проникновением в торговый павильон, принадлежащий потерпевшему ФИО45 причинив ему в результате хищения товарно-материальных ценностей материальный вред на сумму 10 381 рубль. Также суд считает установленным, что подсудимый Ширяев С.В. по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено, совершил хищение детской коляски, принадлежащей потерпевшей ФИО2, причинив ей материальный вред.

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными и допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела и находит вину подсудимых Горбунова В.А. и Ширяева С.В. в совершении хищения товарно-материальных ценностей из торгового павильона потерпевшего ФИО52., доказанной полностью. Также суд считает доказанной вину подсудимого Ширяева С.В. в совершении хищения детской коляски потерпевшей ФИО2

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова В.А. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть умышленное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.( в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Ширяева С.В. по хищению детской коляски потерпевшей ФИО2 Дата обезличенаг.- по п.«а»ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть умышленное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.( в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ).

Действия подсудимого Ширяева С.В. по хищению товарно-материальных ценностей из киоска ИП ФИО46 Дата обезличенаг. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть умышленное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.( в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ).

При назначении наказания подсудимым Горбунову В.А. и Ширяеву С.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Горбунов В.А. и Ширяев С.В. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести. Совершенное подсудимым Ширяевым С.В. преступление Дата обезличена года также относится к категории средней тяжести.

Горбунов В.А. ранее судим, имеет непогашенные судимости за аналогичные преступления.(т.1л.д.177).

По месту жительства Горбунов В.А. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений.(т.1л.д.176).

По месту отбытия предыдущего наказания Горбунов В.А. характеризуется положительно, как добросовестно относящийся к труду, имеющий поощрение за добросовестное отношение к труду, не имеющий нарушений установленного порядка отбывания наказания, спокойный, уравновешенный.(т.1л.д.185).

Ранее Горбунов В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за совершение мелкого хищения и за появление в общественных местах в состоянии опьянения.(т.1л.д.175).

На учёте в психоневрологическом и наркологическом кабинетах в Дата обезличена ЦРБ подсудимый Горбунов В.А. не состоит.(т.1л.д.174).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Горбунова В.А., суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие тяжкого заболевания, инвалидности 3-ей группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горбунова В.А., является в соответствии со ст. 63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый Ширяев С.В. ранее неоднократно судим, имеет непогашенные судимости за аналогичные преступления.(т.1л.д.197-198,204).

По месту жительства Ширяев С.В. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками.(т.1л.д.211).

Ранее Ширяев С.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.(т.1л.д.210).

На учёте в психоневрологическом и наркологическом кабинетах в Дата обезличена ЦРБ и в Дата обезличена наркологическом диспансере подсудимый ФИО4 не состоит.(т.1л.д.196, 203).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ширяева С.В., суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт смягчающим обстоятельством его явку с повинной по краже детской коляски потерпевшей ФИО2

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ширяева С.В. является в соответствии со ст. 63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Горбунову В.А. и Ширяеву С.В., суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, вследствие чего суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым Горбунову В.А. и Ширяеву С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как они ранее совершали преступления корыстной направленности, в том числе, относящиеся к категории тяжких преступлений, наказания отбывали в исправительных колониях. Из их характеристик следует, что они зарекомендовали себя с отрицательной стороны, не встали на путь исправления. При таких обстоятельствах суд считает, что не имеется оснований для назначения подсудимым Горбунову В.А. и Ширяеву С.В. условного наказания.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, их роли при совершении преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств и всех обстоятельств дела в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых Горбунова В.А. и Ширяева С.В. невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания подсудимых Горбунова В.А. и Ширяева С.В. под стражей до судебного разбирательства должно быть зачтено им в срок отбытия наказания.

Отбывание наказания Горбунову В.А. и Ширяеву С.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - в колонии строго режима.

Гражданский иск, заявленный по настоящему уголовному делу потерпевшим Дата обезличена., суд считает необходимым оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшему Дата обезличена право на обращение с иском в суд о возмещении причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку материальный ущерб причинен ему совместными действиями подсудимых Горбунова В.А., Ширяева С.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с чем возмещение данного материального ущерба должно быть солидарным всеми троими виновными лицами, но в рамках настоящего уголовного дела такое взыскание произвести не представляется возможным.

Процессуальные издержки (участие адвоката по делу на предварительном следствии) составляют 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек, процессуальные издержки( участие адвоката в судебном заседании) составляют 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек отнести за счет подсудимых Горбунова В.А. и Ширяева С.В.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо разрешить в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: детская коляска, сигареты различных марок с приклеенными ценниками на пачках в количестве 38 пачек, 3 штуки зажигалки, 1 штука жевательной резинки «Орбит», упаковка чая «Принцесса Ява»- возвращены потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова Дата обезличена виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Мирового судьи СУНомер обезличен ... ... от Дата обезличена года окончательно назначить Горбунову В.А. к отбытию наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Признать Ширяева ФИО47 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.№26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.№26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ от Дата обезличенаг.Номер обезличенФЗ), - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), в виде лишения свободы сроком в 3(три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Горбунову В.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Срок отбывания наказания Ширяеву С.В. исчислять с Дата обезличена года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Горбунову В.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Меру пресечения Ширяеву С.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одну пару кроссовок в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ - уничтожить.

Процессуальные издержки в общей сумме 4 177( четыре тысячи сто семьдесят семь)рублей 32 копейки взыскать с осужденных Горбунова В.А. и Ширяева С.В. в долевом порядке, то есть взыскать с каждого в доход государства процессуальные издержки в сумме по 2088(две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными Горбуновым В.А. и Ширяевым С.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Талызина