Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- зам. прокурора ... Голя К.А.

подсудимого Жабрева Н.В.

защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличенаг.

с участием потерпевшего ФИО5

при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жабрева ФИО7, родившегося Дата обезличена года в дер. ... ..., гражданина РФ, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, образование неполное среднее, не военнообязанного, работающего разнорабочим в филиале ООО «МП ЖКХ НЖКС» «ЖКХ ...»,зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Жабрева Н.В. в умышленном причинении потерпевшему ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 20 часов, Жабрев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома в дер.... ..., в ходе ссоры со своим отцом ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений при совместном употреблении спиртного, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес ФИО5 не менее двух ударов кулаком правой руки по голове и туловищу ФИО5, а затем, взяв правой рукой ФИО5 за волосы, ударил его головой об стол, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы в правой теменной области, обширных кровоподтёков и ссадин правой височной области, множественных кровоподтёков на туловище и конечностях, являющихся опасными для жизни и квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Жабрев Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Жабревым Н.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Жабрев Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший ФИО11 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Жабрев Н.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Жабрева Н.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Жабреву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Жабрев Н.В. не судим. л.д.155).

К административной ответственности Жабрев Н.В. не привлекался. л.д.160).

Состоит на учете у врача- нарколога ... ЦРБ. л.д.154).

По месту работы и жительства Жабрев Н.В. характеризуется удовлетворительно. л.д.161,162).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жабрева Н.В., суд признает полное признание им своей вины, признание гражданского иска и желание его погасить, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а также наличие у него заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жабрева Н.В., суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Жабреву Н.В., суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Жабреву Н.В. условное осуждение.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу должен быть решен в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

По делу прокурором ... заявлен гражданский иск на сумму 11 566 руб.( средства/ затраченные на лечение потерпевшего ФИО5). Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Процессуальные издержки по делу составляют 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек и не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жабрева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Жабрева Н.В. обязанность не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции ....

Меру пресечения Жабреву Н.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: образец крови ФИО12 скатерть, тельняшку уничтожить.

Взыскать с осужденного Жабрева ФИО9 в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 11 566 (одиннадцать тысяч пятьсот шестьдесят шесть) рублей.

Взыскать с осужденного Жабрева ФИО10 в пользу ММУ ... ЦРБ денежные средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 5 165 (пять тысяч сто шестьдесят пять) рублей.

Процессуальные издержки по делу в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Жабревым Н.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Талызина.