Приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Талызиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Горбачёва М.Г.,

подсудимых: Елисеева А.Д., Елисеева Д.А., Елисеева Д.А., Веселова М.Ф.,

защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

представителя потерпевшего - ФИО2

при секретаре Киселёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елисеева ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, русского, образование среднее техническое, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, имеющего хроническое заболевание, не военнообязанного, работающего столяром у ИП ФИО8, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ,

Елисеева ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ,

Елисеева ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, русского, образование среднее техническое, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ,

Веселова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, имеющего хроническое заболевание, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимых Елисеева А.Д., Елисеева Д.А., Елисеева Д.А. и Веселова М.Ф. в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в дневное время Елисеев А.Д., Елисеев Д.А., Елисеев Д.А. и Веселов М.Ф., находясь в родственных отношениях, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, с целью незаконной заготовки дров, не имея соответствующего разрешения, с использованием бензопил «Штиль-290» и «Штиль-180», спилили в выделе 34 квартала 152 Ереминского участкового лесничества отдела ... лесничество комитета лесного хозяства и лесной промышленности ..., относящийся к категории эксплуатационных лесов, 58 деревьев породы ольха с общей массой древесины 13, 1 куб. метра, 3 дерева породы ель с общей массой древесины 0,3 куб. метра, 2 дерева породы береза с общей массой древесины 0, 8 куб. метра, а всего 63 дерева с общей массой древесины 14, 2 куб. метра, причинив лесному хозяйству ... ущерб на общую сумму 15 908 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимые Елисеев А.Д., Елисеев Д.А., Елисеев Д.А. и Веселов М.Ф. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимыми Елисеевым А.Д., Елисеевым Д.А., Елисеевым Д.А. и Веселовым М.Ф. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимые Елисеев А.Д., Елисеев Д.А., Елисеев Д.А. и Веселов М.Ф. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО2 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Елисеев А.Д., Елисеев Д.А., Елисеев Д.А. и Веселов М.Ф. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Елисеева А.Д., Елисеева Д.А., Елисеева Д.А. и Веселова М.Ф. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует их действия по ч.3 ст.260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Елисееву А.Д., Елисееву Д.А., Елисееву Д.А. и Веселову М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимые Елисеев А.Д., Елисеев Д.А., Елисеев Д.А. и Веселов М.Ф. ранее не судимы л.д. 83, 99,116,131).

К административной ответственности подсудимые не привлекались. л.д. 85,102,118,133).

На учете у врача- нарколога ... ЦРБ они не состоят. л.д. 84,101,117,132).

По месту жительства подсудимые Елисеев А.Д., Елисеев Д.А., Елисеев Д.А. и Веселов М.Ф. характеризуются положительно. л.д. 86,103,120,134).

В отношении подсудимых Елисеева А.Д., Елисеева Д.А., Веселова М.Ф. имеются положительные характеристики с их предыдущего места работы л.д. 88, 105, 136), а в отношении подсудимого Елисеева Д.А. - положительная служебная характеристика. л.д.119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Елисеева А.Д., Елисеева Д.А., Елисеева Д.А. и Веселова М.Ф. суд признает полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а также добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Елисеева ФИО12, его явку с повинной, а в отношении подсудимого Елисеева ФИО13 - наличие малолетнего ребенка, также суд признает смягчающим обстоятельством подсудимых Елисеева А.Д. и Веселова М.Ф. наличие у них хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Елисеева А.Д., Елисеева Д.А., Елисеева Д.А. и Веселова М.Ф., суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Елисееву А.Д., Елисееву Д.А., Елисееву Д.А. и Веселову М.Ф., суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, вследствие чего суд считает необходимым назначить им условное наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах: бензопиле марки «Штиль- 180» и бензопиле марки «Штиль-290» и шести спилов древесины - должен быть решен в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки ( участие адвоката по делу на предварительном следствии) составляют 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 52 копейки, процессуальные издержки( участие адвоката в судебном заседании) составляют 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек и не подлежат взысканию с подсудимых в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елисеева ФИО15, Елисеева ФИО14, Елисеева ФИО16, Веселова ФИО17, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание:

-Елисееву ФИО18- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев;

- Елисееву ФИО19- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев;

- Веселову ФИО20- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев;

- Елисееву ФИО21 - в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Елисееву ФИО22, Елисееву ФИО24, Елисееву ФИО23 и Веселову ФИО25 наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, каждому.

В период испытательного срока возложить на осужденных Елисеева ФИО26, Елисеева ФИО27, Елисеева ФИО28, Веселова ФИО29 обязанность не менять место жительства без согласия УИИ Пестовского района.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль- 180»- передать владельцу Веселову ФИО30; бензопилу марки «Штиль- 290»- передать владельцу Елисееву ФИО31; шесть спилов древесины в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Елисееву ФИО32, Елисееву ФИО33, Елисееву ФИО34 Веселову ФИО35 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Талызина.