Приговор по ст. 158 ч.1, ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... Попко Д.С.

подсудимого Панова С.С.

защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Киселёвой Е.В.

а также - потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., не работающего, образование среднее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, ранее судимого:

  1. Дата обезличенаг. ... райсудом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
  2. Дата обезличенаг. ... райсудом по ч.3 ст.30,п «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.ст.70,74 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от Дата обезличенаг. Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Освобождён условно-досрочно Дата обезличенаг. на неотбытый срок 2 года 2 месяца 26 дней;
  3. Дата обезличенаг. ... райсудом ... по п. «а» ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору ... райсуда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 05 лет 06 месяцев с отбыванием в воспитательной колонии.
  4. Дата обезличенаг. ... горсудом ... по ч.3 ст.30 п. «б» ч.5 ст.69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору ... райсуда ... от Дата обезличенаг. Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 06 лет 06 месяцев с отбыванием в воспитательной колонии. По постановлению ... райсуда ... от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 03 года 08 месяцев 16 дней;
  5. Дата обезличенаг. ... райсудом ... по п. «б» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору ... городского суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначено наказание в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Определением судебной коллегии ... суда от Дата обезличенагода назначенное наказание снижено до 04 лет 02 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Панова С.С. в тайном хищении денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО4, а также в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащем потерпевшему ФИО5, без цели его хищения.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, Панов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате, расположенной в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кошелька, находившегося на трюмо, похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей тем самым материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Панов С.С. распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу.

Он же, Дата обезличена года, около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения, путём свободного доступа, завладел автомобилем «Ниссан» гос.рег. номер Номер обезличен, находящимся во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, принадлежащем ФИО5 Угнанный автомобиль Панов С.С. использовал в личных целях для поездки по городу ... В это же день при следовании по ... ... Панов С.С. не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимый Панов С.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Пановым С.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Панов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО4 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Панов С.С. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Панова С.С. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия:

- по хищению денежных средств из кошелька потерпевшей ФИО4- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по неправомерному завладению автомобилем потерпевшего ФИО5- по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

При назначении вида и размера наказания подсудимому Панову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, второе - к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Панов С.С. ранее неоднократно судим, в том числе, и за преступления корыстной направленности.л.д.130).

К административной ответственности не привлекался. л.д.154).

На учёте врача-психиатра-нарколога в ... ЦРБ не состоит. л.д.153).

По месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений. л.д.174).

По месту отбытия предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, как общительный, спокойный, неоднократно поощряемый администрацией колонии. Однако в характеристике указано, что ранее Панов С.С. освобождался условно-досрочно, после чего совершил новое преступление, поэтому нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания.л.д.152).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панова С.С. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панова С.С., суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Панова С.С., его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также, учитывая признание им гражданского иска и желание его погасить, с учётом мнения потерпевших ФИО5 и ФИО4, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем с учетом, социальной справедливости, подсудимому Панову С.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ.

Вещественное доказательство- автомобиль марки «Ниссан» гос.рег. номер В 066 ОМ 53- возвращен потерпевшему ФИО5

Гражданский иск заявлен потерпевшим ФИО5 на сумму 144 907 рублей 50 копеек. Суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Потерпевшая ФИО4 отказалась от заявленного ею гражданского иска на сумму 4000 рублей.

Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката) составляют 1193(одна тысяча сто девяносто три) рубля 50 копеек и не подлежат взысканию с подсудимого Панова С.С. на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панова ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 10( десять) месяцев;

-по ч.1 ст. 166 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2( два)года;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Панову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 3(трёх) лет лишения свободы.

Окончательно назначить Панову С.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Панову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Панову С.С. исчислять с Дата обезличена года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с осужденного Панова ФИО8 в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму 144 907( сто сорок четыре тысячи девятьсот семь) рублей 50 копеек.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пановым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Талызина.