Приговор п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Лабутиной Я.Ю.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х.,

подсудимых Григорьева П.А., Федорова А.А.,

защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен,

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федорова Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по месту пребывания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

  1. 7 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 23 Хвойнинского района Новгородской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов;
  2. 2 июня 2011 года Пестовским районным судом Новгородской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Григорьева Павла Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... ... ... ... ..., ранее судимого 2 июня 2011 года Пестовским районным судом Новгородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Григорьева П.А., Федорова А.А. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Федоров А.А. и Григорьев П.А. в один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в темное время суток, находясь в квартире Григорьева П.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на кражу имущества из какого-либо дома, расположенного в ... района .... После этого, тщательно подготовившись к совершению преступления, подготовив орудия и средства совершения преступления: лом и две зажигалки-фонарика, Григорьев П.А. и Федоров А.А. пошли по ..., где они заметили дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащий ..., подходы к которому были заметены снегом, в связи с чем, они поняли, что в данном доме в то время никто не проживал. Затем Федоров А.А. и Григорьев П.А. подошли к данному дому, где, Григорьев П.А., используя принесённое с собой орудие преступления - лом, взломал запор входной двери дома, ведущей в коридор, после чего, Федоров А.А. совместно с Григорьевым П.А. попытались взломать тем же ломом дверь, ведущую в жилое помещение дома, но это им не удалось. После этого Федоров А.А. совместно с Григорьевым П.А. взломали запоры данной двери топором, который Григорьев П.А. нашел в коридоре дома, после чего они незаконно проникли в жилое помещение дома, где, освещая помещение дома зажигалками-фонариками, действуя согласованно, обнаружили и приготовили к выносу следующее имущество и продукты питания: 3 пакета макаронных изделий «Макфа» весом по 450 гр. каждый по цене 25 рублей за 1 пакет на сумму 75 рублей, 4 кг. сахарного песка по цене 39 рублей 90 копеек за 1 кг. на сумму 159 рублей 60 копеек, электрический водяной насос марки «Малыш» стоимостью 700 рублей, резиновый шланг зеленого цвета диаметром 2 см., длиной 10 м. по цене 50 рублей за 1 м., на сумму 500 рублей, пластиковое ведро белого цвета с крышкой, емкостью 5 литров стоимостью 40 рублей, 5 ложек из нержавеющей стали по цене 10 рублей за 1 ложку на сумму 50 рублей, 5 граненых стеклянных стаканов объемом по 0,25 л. каждый по цене 20 руб. за стакан на сумму 100 рублей, самотканый ковер коричневого цвета стоимостью 60 рублей, 2 ковровых накидки на кресла по цене 100 рублей за 1 накидку на сумму 200 рублей, 2 накидки на кресла коричневого цвета по цене 80 рублей за накидку на сумму 160 рублей, тонкий ковер красного цвета стоимостью 200 рублей, скатерть желто-коричневого цвета стоимостью 100 рублей, тонкое покрывало на кровать зеленого цвета стоимостью 50 рублей, тонкое покрывало на кровать красного цвета стоимостью 50 рублей, тонкое одеяло синего цвета с синими цветами стоимостью 150 рублей, занавеску светло-коричневого цвета стоимостью 50 рублей, телевизор марки «SAMSUNG- 5320ZR» стоимостью 750 рублей, двухкассетный магнитофон марки «FEST» стоимостью 200 рублей, тонкий ковер размером 2,2 м х 1,5 м стоимостью 100 рублей, шерстяной ковер размером 2,25 м х 1,75 м стоимостью 200 рублей, 15 дисков с мультфильмами по цене 15 рублей диск на сумму 225 рублей, велосипед марки «STELS» стоимостью 2 800 рублей, велосипед марки «STELS» модели «NAVIGATOR 410» скоростной стоимостью 3 500 рублей, DVD плеер марки «Elenberg» номер 0504038362 стоимостью 1 000 рублей, электрический триммер марки «Jonsered GT400 el» стоимостью 2 000 рублей, банку краски эмали белой ПФ-115 весом 900 гр. стоимостью 110 рублей, банку краски эмали половой коричневого цвета ПФ-115 весом 1 кг. 800 гр. стоимостью 220 рублей. Похищенное имущество Федоров А.А. и Григорьев П.А. совместно за два раза в течение данной ночи вынесли из дома и распорядились им по своему усмотрению, то есть тайно, из корыстной заинтересованности, похитили, чем причинили ... значительный материальный ущерб на общую сумму 13 749 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимые Федоров А.А., Григорьев П.А. вину по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На вопросы суда подсудимые Федоров А.А., Григорьев П.А. также пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с ним полностью, свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддерживают, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Добринская Н.В. поддержала ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердила, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитником, считала предъявленное Федорову А.А. и Григорьеву П.А. обвинение законным и обоснованным, а содержащиеся в материалах уголовного дела доказательства - допустимыми, достоверными и в их совокупности достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимых, и не не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.

Потерпевшая ... в своём письменном заявлении, а государственный обвинитель - в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимым Федорову А.А. и Григорьеву П.А. обвинение понятно, они согласны с ним полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд находит вину Федорова А.А. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит вину Григорьева П.А. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым Федорову А.А., Григорьеву П.А. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, и на условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие наказание, а также характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Федоров А.А., Григорьев П.А. совершили умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

На момент совершения преступления Федоров А.А., Григорьев П.А. были не судимы, однако в настоящий момент Федоров А.А. судим за совершение преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление, Григорьев П.А. судим за совершение тяжкого преступления.

Федоров А.А., Григорьев П.А. привлекались к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в психо-наркологическом кабинете МУ «Хвойнинская ЦРБ» не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Федоров А.А. имеет место работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Федорову А.А., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Григорьеву П.А. суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Федорову А.А., Григорьеву П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Федорову А.А., Григорьеву П.А. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личностей виновных, в том числе смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности исправления Федорова А.А., Григорьева П.А. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить им в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Преступление Федоровым А.А., Григорьевым П.А. совершенно до провозглашения приговора ... суда от Дата обезличена года, по которому к Федорову А.А. и Григорьеву П.А. было применено условное осуждение.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно в другом преступлении, совершённом до вынесения приговора по первому делу, по которому также данное лицо осуждено условно, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку испытательный срок, установленный при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощён более длительным испытательным сроком, ни частью или полностью сложен.

Таким образом, приговор ... суда от Дата обезличена года, которым Федоров А.А. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года подлежит самостоятельному исполнению.

Суд считает возможным не назначать Федорову А.А., Григорьеву П.А. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Федорова А.А., Григорьева П.А. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Федорова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Федоров А.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Федорова А.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Федорову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Григорьева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Григорьев П.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Григорьева П.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Григорьеву П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Ввещественные доказательства по уголовному делу: велосипед марки «STELS»; велосипед марки «STELS» модели «NAVIGATOR 410» скоростной; DVD плеер марки «Elenberg»; 2 накидки ковровые на кресла; 2 накидки коричневого цвета; ковер красного цвета; скатерть желто-коричневого цвета; тонкое покрывало на кровать зеленого цвета; тонкое покрывало на кровать красного цвета; тонкое одеяло синего цвета, с синими цветами; занавеска светло-коричневого цвета; водяной насос с резиновым шлангом; электрический триммер марки «Jonsered GT400 el»; самотканый ковер; пластиковое ведро белого цвета с крышкой; 5 ложек и два граненых стеклянных стакана, хранящиеся у потерпевшей ... считать возвращеннымизаконному владельцу, топор, хранящийся при уголовном деле передать законному владельцу ..., металлический стержень-лом и окурок - уничтожить.

Настоящий приговор и приговор ... суда от Дата обезличена года, которым Федоров А.А. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Федорова А.А., Григорьева П.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Федоров А.А., Григорьев П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья Я.Ю. Лабутина