Приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Лабутиной Я.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Хвойнинского района Новгородской области Алексеева А.А., подсудимого Забелина М.Н.,

защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Забелина Михаила Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... ФИО5 района ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

  1. Хвойнинским районным судом Новгородской области 24 апреля 2006 года по п.п. «а,в» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, составляющей 1 год 4 месяца 22 дня, по приговору Хвойнинского районного суда Новгородской области от 02.02.2004 года назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока 20.05.2009 года;
  2. Мировым судьей судебного участка № 23 Хвойнинского района Новгородской области 14 марта 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года в ... часов Забелин М.Н. путем свободного доступа из корыстной заинтересованности с прилавка магазина ... ... Номер обезличен, расположенного в ... ФИО5 района ..., ..., ..., открыто похитил бутылку пива «Очаково-оригинальное» емкостью 1,5 литра стоимостью 74 рубля. Забелин М.Н. похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ... ... материальный ущерб на сумму 74 рубля.

В судебном заседании подсудимый Забелин М.Н. вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, воспользовался отказался от дачи показаний.

Из показаний представителя потерпевшего - ФИО5 ... следует, что Дата обезличена года около 14 часов Забелин открыто похитил в магазине Номер обезличен ФИО5, расположенном в доме Номер обезличен по ... ... ФИО5 района бутылку пива «Очаково» емкостью 1,5 литра стоимостью 74 рубля. Об этом она узнала от сотрудников ОВД по ФИО5 району в марте 2011 года. Поскольку материальный ущерб, причиненный Забелиным М.Н. в результате хищения до настоящего момента не возмещен, иск, заявленный в ходе предварительного следствия на сумму 74 рубля поддерживает. При этом пояснила, что сумма причиненного материального ущерба - 74 рубля представляет собой розничную цену продажи продукта - бутылки пива, похищенной Забелиным М.Н. Оптовая цена бутылки пива составляет 52 рубля 34 копейки, разницу в цене составляет торговая наценка. В торговую наценку закладываются все расходы: на транспортировку, оплату труда грузчика и оплату труда продавца, прибыль ФИО5.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, в последней декаде ... года, точного числа свидетель не помнит, около ... часов ... минут, она находилась в магазине Номер обезличен ФИО5, где также были ФИО8, ФИО7, .... ФИО9сидела на первой кассе, а ФИО10 на соседней кассе.

В магазин вошли Забелин М.Н., ФИО14 и .... ... остался стоять недалеко от прилавка, Забелин М.Н. прошел в торговый зал, а ФИО14 начал разговаривать с ФИО10, по ее мнению с целью отвлечь ее внимание от того, что делал Забелин М.Н. в торговом зале. Она увидела, что проходя мимо прилавка с винно-водочной продукцией, Забелин М.Н. взял бутылку пива марки «Очаково - оригинальное» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 74 рубля и спрятал её под куртку (за пазуху), потом он обошел прилавок и взял бутылку водки марки «Беленькая». После чего с данной бутылкой подошел к кассе, на которой работала ФИО9 Забелин М.Н. стал просить у ФИО9, чтобы она записала бутылку водки в долг. ФИО10 рассказала ФИО7, что видела, как Забелин М.Н. спрятал бутылку пива под куртку. ФИО9 забрала у Забелина М.Н. бутылку водки марки «Беленькая» и убрала под кассу, так как денег для оплаты у него не было. Продавцы попросили Забелина показать бутылку пива, спрятанную под курткой, но он стал говорить, что данную бутылку с пивом он приобрёл в другом магазине. Поскольку продавцы настаивали, Забелин показал бутылку, на ней был маркированный ценник магазина Номер обезличен ФИО5. В ... только в этом магазине осуществляется самообслуживание, поэтому только на товарах этого магазина ставятся такие ценники. Требования продавцов о возврате бутылки пива Забелин проигнорировал и направился к выходу. ФИО7 схватила рукой за бутылку и попыталась отобрать её у Забелина М.Н., однако, тот, выдернув бутылку с пивом из рук ФИО7, ушел из магазина. ФИО10 вызвала сотрудников милиции, по приезду сотрудников милиции заведующей магазина Номер обезличен ФИО11 Н.П. было написано заявление по данному факту. ФИО10 пояснила, что в магазин пиво поступило уже с торговой наценкой.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9 в феврале 2011 года в двадцатых числах, точного числа не помнит, она пришла на смену в магазин Номер обезличен ФИО5 около ФИО17 часов. ФИО8 попросила, чтобы она подменила её на кассе. Первый раз Забелин М.Н. зашел в магазин и попросил жвачку в долг, ему было отказано в этом, поэтому, Забелин М.Н. ушел. Однако он вернулся спустя пять минут после этого вместе с ФИО14, в тот момент ФИО9 сидела на первой кассе, а ФИО10 сидела на второй кассе. Со стороны ФИО9 хорошо просматривалась витрина с водкой, а со стороны ФИО10 хорошо видна витрина с пивом. ФИО14 остался стоять рядом с кассой, где сидела ФИО10, а Забелин М.Н. прошел в торговый зал. Забелин М.Н. прошел к прилавку с пивом, ФИО10 увидела, что Забелин М.Н. взял бутылку пива и сунул ее под куртку за пазуху, ФИО9 этого было не видно, но об этом ей сказала сама ФИО10 ФИО14 в то время отвлекал ФИО10, с целью отвлечь ее внимание от Забелина когда тот будет брать пиво. Потом Забелин М.Н. подошел к прилавку с водкой, взяв там бутылку водки марки «Беленькая», подошел к кассе, где сидела ФИО9 Забелин М.Н. поставил бутылку водки на прилавок рядом с кассой, ФИО9 видела что у него за пазухой спрятана бутылка. Забелин М.Н. попросил у ФИО9 в долг эту бутылку водки «Беленькая», поскольку у него не было денег, ФИО9 взяла бутылку и убрала её вниз под кассу. Продавцы попросили Забелина М.Н. показать бутылку, которая находилась у него под курткой, тот сначала отказывался это сделать, потом достал из под куртки и показал бутылку пива «Очаково - оригинальное» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 74 рубля. Это бутылка пива из магазина Номер обезличен ФИО5, на ней был проштампован ценник магазина. Такие ценники есть только в этом магазине, потому что в ... только этот магазин является магазином самообслуживания. Ценник представляет собой липучку из бумаги белого цвета, где печатными цифрами напечатана только цена. Тогда ФИО7 подошла и стала отбирать у Забелина М.Н. эту бутылку пива, однако тот, сказав, что это бутылка из другого магазина, вырвал её из рук ФИО7 и пошел к выходу из магазина. ФИО7 стала в дверях задерживать Забелина М.Н., но у неё ничего не получилась, тот ушел в месте с ФИО14

Свидетель ФИО7 показала, что все произошло в конце ФИО18 года, точное число свидетель не помнит, было около ФИО19 часов ФИО20 минут, она вышла из подсобки, расположенной напротив кассы. В торговом зале находился Забелин М.Н., он, обогнув холодильники, направился к витрине с водкой. В тот момент ФИО10 сидела на второй кассе, расположенной напротив выхода из подсобки, она дала ФИО7 знак, что Забелин М.Н. взял пиво. В руках у Забелина М.Н. ничего не было, но у него оттопыривалась куртка с одной стороны. Ранее до этого дня были случаи, Забелин М.Н. и его товарищи, заходя в магазин Номер обезличен ФИО5, пытались вынести водку, не оплатив за неё, однако работники магазина всегда отбирали её. Поэтому в тот день к Забелину М.Н. они проявили очень пристальное внимание. Забелин М.Н. прошел к витрине с водкой, взял бутылку водки «Беленькая» и подошел к первой кассе, за которой сидела ФИО9 ФИО7 обошла кассу с другой стороны и попросила Забелина М.Н. показать, что находится у него под курткой. Забелин М.Н. сказал, что там пиво, которое приобретено им в другом магазине. ФИО7 хотела посмотреть есть ли там ценник или нет. Забелин М.Н. показал бутылку, не полностью вытащив её из-за пазухи. ФИО7 увидела, что у него бутылка пива «Очаково - оригинальное» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 74 рубля. Пиво поступило в магазин с розничной ценой - 74 рубля. Она поняла, что бутылка из магазина Номер обезличен ФИО5, на ней между этикеткой и горлышком был проштампован ценник магазина - проштампованный пистолетом ценник в виде небольшой этикетки светлого цвета с указанием цены. Стали требовать, чтобы Забелин М.Н. либо заплатил за пиво, либо вернул его, тот отказался сделать это. В тот момент стоявшие у кассы ФИО14 и ..., бормотали, что-то, якобы действительно это пиво было приобретено Забелиным ранее. ФИО7 попыталась отобрать у Забелина М.Н. бутылку с пивом, однако ей это не удалось и Забелин М.Н. вместе с ФИО14 и ... ушли из магазина.

Свидетель ФИО8 пояснила, что в последних числах февраля 2011 года, точную дату не помнит, около часа дня с обеда вернулась ФИО9 ФИО8 попросила ФИО9 подменить ее на первой кассе и отошла на перерыв, а когда вернулась спустя 10 минут, то увидела, что на прилавке первой кассы, где сидела ФИО9 стоит бутылка водки «Беленькая», рядом с ней стоял Забелин М.Н. ФИО10 в тот момент сидела на второй кассе, между кассами стоял ФИО14 Как поняла ФИО8, Забелин М.Н. и ФИО14 просили в долг бутылку водки, ФИО9 отказала им в этом и убрала бутылку с водкой под прилавок. Потом Забелина М.Н. попросили показать, что у него находится под курткой за пазухой. Из разговора ФИО8 поняла, что там находилась бутылка пива. Забелин М.Н. говорил, что бутылка пива из другого магазина. ФИО8 наклонилась и увидела на бутылке пива «Очаково» емкостью 1,5 литра, которая была за пазухой у Забелина М.Н., этикетку - проштампованный ценник их магазина в виде небольшой этикетки светлого цвета с указанием цены, только в этом магазине в ... штампуются пистолетом ценники на товары. В тот момент ФИО7 оббежала первую кассу и стала отбирать у Забелина М.Н. бутылку с пивом, однако Забелин М.Н. увернулся и ушел из магазина.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в ... года, точное число она не помнит, она вернулась на рабочее место после обеденного перерыва. В магазине находились: ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, они рассказали, что в то время, пока ФИО13 была на обеде, где-то около ... часов ... минут в магазин Номер обезличен ФИО5ЙПО пришел Забелин М.Н., взял с прилавка с винно-водочной продукцией бутылку пива марки «Очаково» ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 74 рубля и отказался заплатить за неё, пояснив, что данная бутылка пива была приобретена им в другом магазине, на их замечания вернуть пиво, он не реагировал. ФИО7 пыталась отобрать у него бутылку пива, но у неё ни чего не получилось. Забелин М.Н. вырвал бутылку пива из рук ФИО7 и ушел из магазина. ФИО10 также рассказала, что, находясь на второй кассе, она хорошо видела, как Забелин М.Н. взял с витрины бутылку пива и спрятал её себе за пазуху. По приезду сотрудников милиции ФИО13 было написано заявление по данному факту. ФИО13 показала, что в магазине Номер обезличен ... ... ценники белого цвета приклеиваются на товар пломбиратором, на нём указывается стоимость товара. В ... только в этом магазине осуществляется самообслуживание, поэтому только здесь на товарах ставятся такие ценники.

Из сообщения КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года в ... часов Забелин М.Н. путем свободного доступа из корыстной заинтересованности с прилавка магазина ФИО5 Номер обезличен, расположенного в ... ФИО5 района ..., ..., ..., открыто похитил бутылку пива «Очаково-оригинальное» емкостью 1,5 литра стоимостью 74 рубля. Забелин М.Н. похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 74 рубля.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении Дата обезличена года около ... часов с прилавка магазина ФИО5 Номер обезличен, расположенного в ... Забелин М.Н. открыто похитил бутылку пива «Очаково-оригинальное» емкостью 1,5 литра стоимостью 74 рубля. Забелин М.Н. похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 74 рубля.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года в магазине ФИО5 Номер обезличен, расположенного в ... ФИО5 района ... в 1-ом метре от 1-ой кассы вглубь магазина установлен четырехярусный стеллаж, трехсекционный, высотой 1метр 70 сантиметров, длиной 3 метра. С левой стороны на полках стеллажа расположена продукция пивных напитков, с правой вино-водочная продукция. На нижней полке стеллажа, где расположена продукция «Пиво» установлены 1,5 литровые пластиковые бутылки с пивом различного наименования. На верхних полках расположены стеклянные бутыли и банки с пивом. Пиво «Очаково-оригинальное» емкостью 1,5 литра расположено на нижней полке вторым по счету от центральной части магазина.

Из искового заявления следует, что Дата обезличена года в ... часов гражданин Забелин М.Н. с прилавка магазина ФИО5 Номер обезличен, расположенного в ... ФИО5 района ..., ..., ..., открыто похитил бутылку пива «Очаково-оригинальное» емкостью 1,5 литра, чем причинил материальный ущерб ФИО5 в размере 74 рубля ОО копеек.

Согласно справке ФИО5 стоимость 1 бутылки пива «Очаково-оригинальное» емкостью 1,5 литра составляет 74 рубля 00 копеек, что подтверждается накладной Номер обезличен от Дата обезличена года.

Из указанной накладной следует, что оптовая цена 1 бутылки пива «Очаково-оригинальное» емкостью 1,5 литра составляет 52 рубля 34 копейки, розничная - 74 рубля 00 копеек.

Проанализировав исследованные по делу доказательства в их совокупности, а именно показания свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО9, ФИО7, ФИО8, представителя потерпевшего ФИО5 - ФИО6, другие письменные материалы дела, а, также учитывая полное признание вины подсудимым Забелиным М.Н., суд считает, что вина подсудимого Забелина М.Н. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Забелину М.Н. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений.

Забелин М.Н. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее Забелин М.Н. судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, но на момент постановления настоящего приговора неисполненных приговоров в отношении Забелина М.Н. не имеется.

Забелин М.Н. ранее судим, не работает, к административной ответственности привлекался, ..., характеризуется по месту жительства отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Забелину М.Н. суд признает в соответствии с п. «г» с ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что он полностью признал свою вину, а также, что ущерб, причиненный потерпевшему - ... является незначительным.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Забелину М.Н. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении Забелину М.Н. наказания подлежат применению правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Забелину М.Н. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности исправления Забелина М.Н. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем потерпевшего ... ... - ФИО6 о взыскании стоимости принадлежавшего ему имущества, которое было похищено в результате преступления, на сумму 74 рубля, суд, учитывая, что определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления, которой является оптовая (закупочная) цена и, как установлено в судебном заседании, составила 52 рубля 34 копейки, учитывая признание гражданским ответчиком Забелиным М.Н. данного иска, полагает гражданский иск удовлетворить частично, взыскав на основании ст.1064 ГК РФ с Забелина М.Н. в пользу ... ... в счет возмещения материального ущерба 52 рубля 34 копейки.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копейки за оказание подсудимому Забелину М.Н. юридической помощи адвокатом Добринской Н.В. в ходе предварительного расследования в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299 УПК РФ,

приговорил:

Признать Забелина Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011 N 253-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 12 сентября 2011 года по 18 октября 2011 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Забелин М.Н. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Забелина М.Н. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Забелину М.Н. - заключение под стражу отменить, освободив Забелина М.Н. из под стражи в зале суда.

Денежные средства, выплаченные защитнику Добринской Н.В. в сумме ... рубля ... копейки, признать процессуальными издержками и взыскать их с осужденного Забелина М.Н. в доход государства.

Взыскать с Забелина Михаила Николаевича в пользу ... в счет возмещения материального ущерба 52 рубля 34 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Забелин М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Я.Ю. Лабутина