обвинительный приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года.

Пестовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Павловской Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х.,

подсудимого Быстрова Э.А.,

защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение № ..., ордер № ...,

при секретаре Антоновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быстрова Эдуарда Анатольевича, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

Вину Быстрова Э.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном при следующих обстоятельствах.

Быстров Э.А. ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в помещении кв. ... д. ... по ул. ... п. ..., в ходе возникшей ссоры с ФИО5, на почве ревности и личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, взял находящийся на кухне нож, которым нанес последней не менее 28 ударов по телу, лицу и левой руке, причинив своими действиями телесные повреждения в виде 2-х резанных ран мягких тканей левого предплечья, а также 3-х колото-резанных ранений мягких тканей лица, одного колото-резанного ранения шеи, 10-ти колото-резанных ранений передне-левой поверхности грудной клетки, 6-ти колото-резанных ранений левого плеча, 2-х колото-резанных ранений спины, 4-х колото-резанных слепых проникающих ранений задней передне-левой половины грудной клетки с повреждениями левого легкого, диафрагмы, желудка, кровоизлиянием в левую плевральную полость (1,5 литра), кровоизлиянием в брюшную полость (0,5 литра), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются в совокупности, как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО5 на месте происшествия явились 4 колото-резанных слепых проникающих ранения задней передне-левой половины грудной клетки с повреждениями левого легкого, диафрагмы, желудка, которые сопровождались массивным наружным и внутренним кровотечением, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, нарушение, а затем и прекращение функции центральной нервной системы.

В судебном заседании подсудимый Быстров Э.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, не признал и показал, что не мог убить ФИО41 Обстоятельства произошедшего ... года в квартире ... он не помнит. Не помнит, как оказался в указанной квартире, что там делал. В этот день днем он был сильно пьян, находился на кухне квартиры, стоял. В правой руке у него был нож хозяйственно-бытового назначения, с деревянной ручкой тёмного цвета. Где он взял нож, была ли кровь на ноже, не помнит, однако знает, что этот нож всегда был на кухне, им он и супруга обычно резали продукты и хлеб. В момент, когда он находился на кухне квартиры, в правой руке держал нож, он смотрел на пол кухни, на котором лежала его супруга ФИО5. Тело и её одежда были в крови. Жива ли та была в тот момент, не помнит. В квартире кроме него никого не было, так как он посторонних лиц не видел. Нож он положил на угловой диван, затем снял с себя спортивную куртку серого цвета, чтобы положить куртку под голову ФИО5, для этого он попытался приподнять её рукой за шею сзади, но не получилось подложить куртку. Он стал за плечи сзади приподнимать ФИО5 двумя руками, при этом присел на корточки, после того как приподнял, успел одной рукой подсунуть куртку, после чего опустил ФИО5, потом держал за плечи ФИО42 также пытаясь поднять её, видимо в этот момент кровь попала на его одежду. Также кровь на его одежду могла попасть и с его рук, на которых были резаные раны. Затем он сам сел на колени рядом с ней, стал плакать, проговаривать вслух: «... что с тобой, вставай, говори чего-нибудь». Через непродолжительное время он лёг рядом с ..., обнял её тело руками, плакал. ФИО5 признаков жизни не подавала, не двигалась. Через некоторое время ему стало холодно, он поднялся с пола кухни, сходил в спальную комнату, расположенную у туалета, оттуда с разложенного дивана взял одеяло, принёс его в кухню, снова лёг рядом с телом супруги, накрыл одеялом себя и её. При этом он снова повторял «..., вставай, что с тобой», но она ничего не говорила. Он взял ее за руку и почувствовал, что рука холодная, после этого понял, что та мертва. Приходил ли кто-либо в квартиру в это и последующее время, не помнит. Также он не помнит, как потом оказался и в милиции. Послушав показания ФИО6, вспомнил, что ночью с ... на ... ходил в санаторий, пил там чай, спокойно разговаривал с женой, затем ушёл оттуда, по телефону позвонил жене, она ответила, потом он ещё звонил, но она не отвечала. Что делал после того как ушёл из санатория ночью ... года и где находился до того момента, когда оказался на кухне своей квартиры с ножом в руке, не помнит. Между ним и супругой периодически происходили конфликты, так как он ревновал её к другим мужчинам, подозревал в измене. Кроме того, они ссорились из-за того, что он пил запоями. Однако, лично он супругу с кем-либо из посторонних мужчин не заставал, факт измены не видел. Был случай, когда он порезал одежду жены, которую он ей покупал, так как она сказала, что эта одежда ей не нужна. ФИО5 любил, думает, что не мог убить её. В момент, когда он стоял с ножом над телом ФИО5, он был в той же одежде, в которой его и задержали. Он курит сигареты «Aльянс». В тот период он употреблял спиртное запоем, примерно с ... по ... года. Когда понял, что ФИО44 мертва, не вызвал кого-нибудь на помощь, так как находился в шоке.

Виновность подсудимого Быстрова Э.А. по предъявленному ему обвинению подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО9 показала, что ....

... Быстров Э.А. постоянно ревновал мать, но она считает, что это было беспричинно. В течение времени с ... года по ... года она постоянно созванивалась по мобильному телефону с матерью. В ходе бесед мать поясняла ей, что Быстров Э.А. все время злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя агрессивно, ревнует без причины (рано придёт с работы - плохо, значит, кто-то подвёз, поздно придёт с работы - плохо, значит где-то была). Дня за три до убийства, мать выгнала Быстрова Э.А. из квартиры, а он пришел ночью и стал ломиться домой, устроил скандал, со слов матери его успокаивали соседи. Последний раз она созванивалась с мамой ... года в дневное время. Мама сказала ей, что находится дома, собирается расчистить снег к сараю, набрать дров, истопить печь. Кроме того говорила, что Быстров Э.А. недавно проснулся, ходит около неё, просит, чтобы она ему помогла - «прокапала». Как она поняла со слов матери, та прокапывать Быстрова Э.А. отказывалась. Также в конце разговора мама сказала, что вечером постарается ей позвонить, однако так и не позвонила. Кроме этого, она знает, что дома на кухне у них было несколько различных ножей, которые использовались по хозяйственному назначению.

Приблизительно в ночь на ... года, когда она была дома у матери, на номер городского телефона позвонили. Она взяла трубку, звонил ее родной отец - ФИО45. Отец спросил, как она и ее брат ... живут, что она ответила, что живут хорошо. Отец спросил, не хотят ли они с братом приехать на ..., к нему в гости, сказав, что хочет увидеться. Отец около ... лет был без вести пропавши, где он находился, они не знали. Конфликтов по данному поводу между ее отцом и матерью не было В конце разговора с отцом, последний спросил у нее: «Там же ли они живут?». Она пояснила отцу, что мама, её новый муж, ее два брата живут там же, а она живет и учится в .... Отец в ходе разговора с ней не говорил, что собирается приехать в .... Сведений о том, что в период времени с ... года по ... года ее отец приезжал в ... у нее не имеется. Своей матери она не говорила, что ей звонил отец. Мать также про отца никогда с ней не разговаривала.

Ее мать не курила и близких знакомых или друзей, которые приходили в гости к матери и Быстрову Э.А. не было. Дома собирались только в семейном кругу. Чтобы у матери был кто-то близкий знакомый из мужчин, она не знает, вернее такого не было.

Свидетель ФИО16 показала, что ... С ФИО5 знакома около двух лет, с того момента, как ФИО5 начала работать в санатории. Знает, что ФИО5 проживала с мужем Быстровым Э.А. и детьми. Проживали они в .... Отношения у нее с ФИО5 были дружеские, иногда заходили друг к другу в гости, но в основном встречались на работе. Знает от ФИО5, что Быстров Э.А. иногда пил запоями, из-за чего между ними происходили скандалы. Тот постоянно ревновал ФИО5, но поводов не было. Бывали случаи, что Быстров Э.А. в состоянии алкогольного опьянения бил ФИО5, и та часто пряталась от него по знакомым,боялась его. Однажды он разрезал куртку ФИО46. ... года она работала в дневную смену, а по окончании смены в вечернее время, в служебном халате оставила деньги в сумме ... рублей. В ночь с ... на ... года в санатории работала ФИО5, и она попросила забрать ее деньги из халата, а днем ... года зайдет за деньгами к ФИО5 домой. ... днем у нее не получилось зайти за деньгами, и она решила, что когда пойдет на работу, по пути зайдет домой к 'ФИО5. Около ... часов она вышла из дома и через непродолжительное время находилась у входной двери в квартиру ФИО5. Она позвонила в дверной звонок, однако дверь никто не открыл, тогда она попробовала открыть дверь самостоятельно, замок был не заперт и дверь открылась, после чего она зашла в квартиру ФИО47. На кухне на полу она увидела, как лежал Быстров Э.А., лежал тот на левом боку и ноги были согнуты в коленных суставах. Кто лежал за ним в этот момент, не видела. Она подошла к нему ближе и увидела, что тот головой лежит на плече у ФИО5. Та лежала спиной на полу без сознания, нижняя часть ее туловища и ноги накрыты одеялом. Она подошла к телу ФИО5 и потрогала руку, рука ФИО5 была холодной, пульс не прощупывался. В области лица ФИО5 она увидела кровь, также были раны. В тот момент, когда она трогала руку ФИО5, Быстров Э.А. очнулся и открыл глаза, до этого момента он лежал и не двигался с закрытыми глазами. Когда тот очнулся, она ему сказала, что необходимо вызвать скорую помощь, на что он ответил: «Уже все знают». Она у него спросила: «Что он делает?», на что тот ответил: «Я рыдаю». В этот момент Быстров Э.А. был спокоен, на его глазах были слезы. После этого он стал подниматься с пола и говорить: «Зачем ты пришла, чего тебе надо?». Она не стала ждать, когда он встанет, и выбежала из квартиры. В этот момент она была в состоянии шока и не знала, что делать. Со своего мобильного телефона она позвонила коллеге ФИО15 и рассказала об увиденном. Та сказала, что будет ее ждать на остановке на .... Она сразу пошла на остановку, где встретила ФИО15, ФИО14, ФИО13 и ФИО12, которым рассказала об уведенном происшествии в квартире ФИО48. После этого ФИО12 позвонил в милицию и сообщил о произошедшем.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по .... ... года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы, оперативным дежурным ОВД по ... заступил ФИО17. ... года в ... часов ... минут от оперативного дежурного ФИО17 ему стало известно о том, что в дежурную часть от граждан поступило сообщение, согласно которому в кухне на полу в ..., лежит женщина, жива или нет, неизвестно. Кроме этого, от оперативного дежурного поступило указание проехать по указанному адресу и проверить обстоятельств поступившего сообщения. При прибытии в квартиру ..., в ней был обнаружен мужчина, как выяснилось Быстров Э.А., а также тело женщины. Быстров Э.А. лежал на кухне на полу, голова его лежала на плече женщины, лежащей на полу рядом. Нижняя часть туловища и ноги женщины были накрыты одеялом, на лице видны следы крови. Быстров Э.А. находился в сознании и что-то невнятно проговаривал, плакал. На его вопрос «Что случилось?», тот лишь ответил «Я плохой», больше о произошедшем ничего не пояснял. По обстоятельствам обнаружения тела женщины он посредством мобильной связи доложил оперативному дежурному и попросил вызвать скорую помощь для установления факта смерти. После этого он непосредственно занимался охраной места происшествия. Через непродолжительное время на место прибыла бригада скорой помощи, после осмотра тела женщины фельдшер констатировал смерть. После этого Быстров Э.А. был доставлен в ОВД по ... для выяснения обстоятельств произошедшего (т. ...).

Свидетель ФИО15 показала, что ... По характеру ФИО5 была спокойная, рассудительная женщина, спиртными напитками она не злоупотребляла, состояла в браке с Быстровым Э. и проживали они в .... Ей известно, что муж ФИО5 -Эдик иногда пьет запоями и его несколько раз кодировали. Также в санатории она узнала, что ... года Быстров Э.А. запил. 7 ... года она работала ..., около ... часов ее должна была сменить в ночь с ... на ... года ФИО5. Та позвонила ей и сказала, что немного задержится, так как дома у нее были какие-то проблемы, но какие не сказала. ... года в ... часов ... минут она стояла на остановке по ... и ждала автомашину, чтобы ехать на работу. Должен был подъехать ФИО12, так как она работает в одну смену с его дочерью ФИО13, и он дочь из ... отвозил на работу. Пока она их ждала, ей на мобильный телефон позвонила ФИО16, работающая ..., та плакала и не могла ничего пояснить, сказала, что ФИО5 мертва и находится дома, а также сказала, чтобы она не уезжала и подождала ее на остановке. В это время подъехал ФИО12 с ФИО13, а также подошла ФИО14, которая тоже работает в .... Через несколько минут подошла ФИО16 и села в автомашину,которую трясло и лицо было в слезах. ФИО16 стала рассказывать, что ...

...

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что ... По характеру ФИО5 была спокойная, рассудительная женщина, спиртными напитками не злоупотребляла. ... года в ... часов ... минут она вышла из дома на остановку по ..., чтобы ехать на работу в .... На остановке в машине ее ждали коллеги по работе ФИО12, ФИО13 и ФИО15. ФИО15 сказала, что необходимо подождать ФИО16, которая работает тоже в .... ФИО16 пришла и села в автомашину, ее лицо было в слезах. ФИО16 стала рассказывать, что Дата обезличена года работала в день и после смены оставила деньги на работе, которые попросила забрать ФИО5. Около 13 часов Дата обезличена года та позвонила ФИО5 и сообщила, что за деньгами зайдет около 19 часов, когда пойдет на работу. Затем ФИО16 пояснила, что вышла из дома в 18 часов 50 минут и минут через 5 была у двери в квартиру Быстровых. Стала звонить на звонок в квартиру, но ни кто к двери не подходил. Тогда она нажала на ручку двери и дверь открылась. Далее ФИО16 пояснила, что из прихожей увидела, что на кухне горит свет. Прошла на кухню и увидела, что на полу лежит Быстров Эдик «калачиком» и что из-под него торчат еще чьи-то ноги. Обошла его и увидела, что рядом с ним на спине лежит ФИО5, тело которой было прикрыто небольшим одеялом от груди до колен. Голова Быстрова Э.А. лежала на теле у ФИО5, глаза у него были закрыты. У ФИО5 глаза и рот были открыты, лицо было в крови и ей показалось, что у нее разорван рот. Кожа на лице была темного цвета. На груде была разорвана одежда, крови на полу та не видела. ФИО19 взяла ФИО5 за руку и почувствовала, что рука была холодной. Когда та трогала руку, открыл глаза Быстров Э.А. и спросил, что ФИО16 здесь делает, на что ФИО16 ему ответила, что необходимо вызвать скорую помощь. Быстров Э.А. сказал что «Все всё знают» и начал подниматься. Та спросила у него, что он здесь делает и Быстров Э.А. ответил, что «Я рыдаю». После этого ФИО16 им рассказала, что очень испугалась и выбежала из дома, после чего позвонила ФИО15 и сообщила об увиденном. ФИО12 позвонил в милицию и сообщил о произошедшем в квартире Быстровых (т. ...

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ... На остановке в ... они должны были забрать ее коллег по работе. Подъехали на остановку в начале ... часов, где была ФИО15 и ФИО14. ФИО15 попросила подождать ФИО16, которая в .... ФИО16 пришла и села в автомашину, её трясло и лицо было в слезах. ФИО16 стала рассказывать, что ...

ФИО5 она знает около двух лет, с момента работы в .... Иногда они с ней вместе попадали в дежурные смены. ФИО5 была порядочной, трудолюбивой и ответственной женщиной. Спиртными напитками не злоупотребляла. Знает, что ФИО5 проживала с мужем Быстровым Э.А. в ..., у них есть дети. Муж ФИО5 иногда запивал запоями, и в это время те постоянно ругались, это она узнавала от ФИО5. Рассказывала, что муж ее ревновал постоянно к кому-то, следил за ней и приходил на работу, где устраивал скандалы. А если не приходил, то постоянно звонил на телефон и разговорами доводил ФИО5 до слез. ФИО5 иногда после смены даже не хотела идти домой, так как там опять будет скандал с мужем. Видела ФИО5 в последний раз ... года, когда в вечернее время она сменялась с дневной смены, а ФИО5 заступала в ночь (т....).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ... в ... часов ... минут повез свою дочь ФИО13 на работу в .... На остановке в ... их ждали коллеги дочери по работе, а именно ФИО15 и ФИО14. Когда подъехали, те сели в автомашину и ФИО15 попросила подождать ФИО16, которая в .... ФИО16 пришла и села в автомашину, ту трясло и лицо было в слезах. ФИО16 стала рассказывать, что ... После этого ФИО16 им рассказала, что очень испугалась и выбежала из дома, после чего позвонила ФИО15 и сообщила об увиденном. Он позвонил в милицию и сообщил о произошедшем в квартире ФИО53. Лично с ФИО5 и Быстровым Э.А. он не знаком, от дочери знает, что ФИО5 работала вместе с ней ... (т...).

Свидетель ФИО10 суду показала, что около шести с половиной лет назад, ее сын Быстров Э.А. стал сожительствовать с ФИО21, затем между ними был зарегистрирован брак. Проживали они в квартире, принадлежащей ФИО5 по адресу: ... Сначала ее сын и ФИО5 жили хорошо, дружно, но последние два года до смерти ФИО5 отношения между ними испортились, стали ссориться. Ссорились они из-за того, что Быстров Э.А. употреблял спиртное, а также ревновал ФИО5, его ревность переросла в манию. Со слов ФИО54 даже следил за той. ФИО5 тоже спуску ее сыну не давала, и конфликты у них доходили до драк. Первое время, когда у тех возникали конфликты, она приезжала к ним домой и вместе с Лидой силой успокаивали Быстрова Э.А.. Затем она стала меньше вмешиваться в их конфликты. Ссорились они из-за любых пустяков. ... года они снова поссорились, ФИО55 ушла из квартиры к соседке, а потом на работу. ... года ее сын и ФИО5 поссорились у нее дома, так как ФИО56 отказывалась идти домой и сказала Эдуарду уходить из ее квартиры. Из-за этого дело дошло до драки между ними. На все это внимания она не обращала, так как ссоры между теми были обыденными. ... года с учебы на выходные приехала дочь ФИО5 ФИО57. ... года ей позвонила ФИО5 и сказала, что Быстрову Э.А. плохо от спиртного, и ему необходимо вызвать скорую, так как самой ей некогда, необходимо было собирать ФИО58 на учебу. ... года ФИО5 звонила ей в течении дня и «трепала» нервы по поводу пьянства Быстрова Э.А.. ... сын пришел к ней домой после обеда и сказал, что будет подавать на развод с ФИО5. В ночь на ... года он ушел из дома и позвонил ей около ... часов ... минут. По телефону сказал, чтобы она вызвала милицию, так как ФИО5 не открывала ему дверь. После этого позвонила ФИО5 от соседки и сказала, что ее сын пришел с бутылкой вина и коробкой конфет около ... часов и стучался в дверь, позже ФИО59 позвонила и сказала, что тот уже напился, и она вызывала ему скорую. ... года вечером ФИО5 ушла на работу и позвонила ей около ... часов, сказала, что Быстров Э.А. пришел к той на работу. ... года около ... часов она перезвонила ФИО5 и узнала, что на работе они пытались уложить Эдуарда спать, но тот отказался и около ... часа ушел. Когда ФИО5 пришла домой с работы, дверь в квартиру была не заперта, Быстров Э.А. спал. После этого она с ФИО5 не созванивалась. Пыталась дозвониться до них около ... часов, но связь сбилась. Потом ей кто-то позвонил и сказал, что ее сын зарезал ФИО5. По характеру ее сын какой-то психованный, ранее таким не был. Она неоднократно говорила, чтобы те развелись, а иначе такие отношения до добра не доведут. Но сын не хотел и слушать этого. Она считает, что ссоры у них были обоюдные, никто не хотел друг другу уступать. Чтобы ФИО5 курила, она не видела. Ее сын курит около ... лет, знает, что тот курит сигареты «Аlliance». Каких-либо постоянных знакомых или друзей, которых бы сын и его супруга приглашали к себе домой, не было. Гулянок в квартире у них не устраивалось. Когда на праздники они приходили в гости к сыну и ФИО5, посторонних (не семейных) людей не было.

Свидетель ФИО24 показала, что ФИО5 знает более ... лет. Она является ее соседкой, так как квартиры в доме расположены рядом. Точно не помнит, но возможно в ... году ФИО5 вступила в брак с Быстровым Э.А. ... В последние полтора года до дня смерти ФИО5, отношения между ФИО5 и Быстровым Э.А. стали меняться в худшую сторону, те стали часто скандалить между собой, разговаривали на повышенных тонах. Сама ФИО5 ей об этом не рассказывала, однако между их квартирами общая стенка и хорошая слышимость. Она иногда слышала, как те друг на друга кричали, о том, были ли драки между ним не знает. Также на протяжении ... года она слышала через стену, что и ФИО23 и ФИО5 очень грубо разговаривали с детьми, кричали на тех, то есть разговаривали на повышенных тонах. Также в последнее время Быстров Э.А. иногда запивал дня на 2-3, после чего ФИО5 оказывала ему медицинскую помощь по снятию алкогольной интоксикации. В конце ... года, раза два или три, точные дни не помнит, ФИО5 просила ее вместе с ней пройти к себе в квартиру, чтобы переодеться. Зачем ей нужно было идти с ней, та не поясняла. Но когда она заходила с ней в квартиру, Быстров Э.А. был дома, трезвый и те между собой не общались. Когда та переодевалась, они выходили и ФИО60 шла на работу. ... года она проснулась ночью около ... часов от того, что услышала через стену очень сильный крик ФИО5 о помощи. Через несколько минут все стихло и она не пошла. ... года ФИО5 позвонила утром около ... часов и попросила, чтобы она вышла в коридор и сказала Быстрову Э.А., чтобы тот не стучался в квартиру и шел спать к матери. Она вышла, Быстров Э.А. стоял в коридоре, был с похмелья, у него в руках была коробка конфет и вино. Она ему сказала, чтобы тот шел домой, а тот сказал, что пришел мириться с ФИО5 и продолжил стучаться в дверь. После этого, она позвонила ФИО5 и сказала, чтобы та открыла дверь, а иначе от шума все в доме проснутся. Она ее предупредила, что вместе с ним зайдет в квартиру. ФИО5 открыла дверь в квартиру, и она вместе с Быстровым Э.А. зашла к ней в квартиру. Быстров Э.А. в квартире стал ходить по комнатам и искать любовника, даже смотрел в подвале, но никого не было. ФИО5 стала ему говорить, что подаст на развод и выселит его из квартиры. Также та сказала, что устала бояться ложиться спать «под ножами», на что Быстров Э.А. сказал, что «у него все ножи и отвертки выкинуты из дома и бояться нечего». В их разговор она не встревала, пыталась успокоить. ... часов ... минут она ушла от них. После этого ФИО5 около ... часов пришла к ней домой и стала звонить ФИО10 и брату Быстрова Э.А., просила помочь разобраться с Быстровым ЭА., успокоить его, затем ушла домой. Около ... часов к ней пришел Быстров Э.А. с бутылкой вина и конфетами, попросил стакан и предложил выпить. Он выпил и ушел от нее. После этого опять пришла ФИО5 и сказала, что на столе у них лежит охотничий нож, она предложила вместе вернуться домой, но та сказала, что когда Быстров Э.А. выйдет покурить, нож спрячет. Через некоторое время та опять зашла и сказала, что нож спрятала. В ночь с ... на ... года она ушла на работу, ФИО5 также около ... часов ушла на работу. ... года она пришла с работы около ... часов, от соседки узнала, что ФИО5 не зашла за ключами от квартиры, которые оставила перед уходом на работу. Она подумала, что та возможно сначала после смены поехала за детьми. Около ... часов ... года к ней домой пришла ФИО5, и сказала, что пришла домой утром, дверь не закрыта. Быстров Э.А. спал дома и та решила тоже поспать, а когда проснулась, пришла к ней. ФИО5 сказала, что Быстров Э.А. проснулся и затапливает печь. В ходе разговора та стала опять говорить, что ... года пойдет в суд подавать на развод с Быстровым Э.А., ФИО61 пока об этом сообщать не будет. В основном разговор был только об этом, про отношения с Быстровым Э.А. та не рассказывала. Про бывшего мужа не общались. Чтобы ФИО11 приезжал в период с ... года по ... года она не видела, если бы тот приезжал, все соседи в доме об этом знали, незамеченным даже в подъезд их дома невозможно зайти. В общем ФИО5 ушла домой от нее в ... часов ... минут, а она стала смотреть телевизор. Около ... часов она собралась и ушла в баню. С ... по ... часов никаких криков и шумов в квартире ФИО62 не слышала. Домой вернулась около ... часов и опять стала смотреть телевизор в комнате, где стена общая с квартирой ФИО63. Около ... часов ... минут в квартиру к ней зашла фельдшер скорой помощи ФИО22 с сотрудником милиции и сообщили, что ФИО5 обнаружена дома на кухне убитой. С ... часов по ... часов она также никаких звуков в квартире ФИО64 не слышала. Кухня ФИО65 находится через комнату и коридор от общей стены по отношению к ее квартире. Характеризуя ФИО5 может сказать только положительное. Та никогда не злоупотребляла спиртным, всегда была отзывчивой, трудолюбивой, доброй, не отказывала в помощи. На работе все уважали и любили. О Быстрове Э.А. тоже ничего плохого сказать не может. Он помогал ей, был хозяйственный, просто иногда выпивал и ругался со своей женой. Также она знает, что ФИО5 не курила, а Быстров Э.А. курит, это она неоднократно видела. Какие тот курит сигареты, не знает. Чтобы у тех были какие-либо друзья или знакомые, не видела. Чтобы к ФИО5 приходили в гости, особенно кто-то из мужчин, не видела. Также не видела, чтобы Быстров Э.А. поддерживал отношения с какими-либо постоянными знакомыми и приглашал их домой. Дома никаких праздников с посторонними людьми те не проводили, находились только в составе семьи. Она видела, чтобы в гости к тем приходили только родители Быстрова Э.А. без посторонних людей. На новогодние праздники с ... года по ... года она также не видела, чтобы к ним приходил кто-либо. Приезжала дочка ФИО5 и те своей семьей отмечали праздник.

Свидетель ФИО6 показала, что ... ФИО5 была воспитанной, справедливой, добросовестной и трудолюбивой. Знает, что та спиртным не злоупотребляла и не курила, работала в санатории на двух ставках и еще подрабатывала где-то. Всегда переживала за своих детей и заботилась о них, особенно переживала за ФИО66 так как та находилась далеко от дома на обучении. Когда она с ней познакомились, между ними сразу наладились очень хорошие отношения. ФИО67 была очень скрытной, лишь иногда рассказывала про свою семейную жизнь. В ... года, точную дату не помнит, ФИО5 днем прибежала к ней домой и сказала, что дома проблемы, муж Быстров Э.А. пьяный и чудит, но как именно не сказала. После этого, если опять в доме происходили проблемы, ФИО5 приходила к ней, чтобы переждать, говорила, что с мужем проблемы, снова пьет, но конкретно, что случилось, не говорила. Рассказывала, что часто капельницами выводила его из запоя, что муж ее часто ревнует, если пришла раньше с работы, то он говорил, что кто-то подвез и начинал скандалить, пришла позже, значит с кем-то задержалась. Она знает, что у ФИО5 других мужчин не было, так как той просто некогда было с ними общаться. В доме у ФИО68 она никогда не была. Иногда, когда ФИО5 находилась на работе, Быстров Э.А. приходил к ней, чтобы проверить, чем та занимается. Где-то осенью ... года, узнала от нее, что Быстров Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, порезал ее куртку, а через некоторое время порезал и платье. В конце ... она узнала от ФИО5, что Быстров Э.А. пьет запоями и просит «откапать» его. Также ФИО5 постоянно говорила, что отношения с мужем у них вообще испортились и она не знает, как от него уйти. Когда они с ней дежурили с ... на 4 ..., та сказала, что Быстров Э.А. продолжает пить, и она спрятала от него ножик, а также сказала, что боится, что он ее прирежет. Больше по данному факту ФИО5 ей ничего не говорила. Когда она с ней дежурила с ... на ... года, та пришла на работу в очень расстроенном состоянии и сказала ей, что дома опять проблемы с мужем, но что конкретно, не говорила. После ... часов ... года в дверь ... кто-то стал стучаться. Она открыла дверь, там находился Быстров Э.А. в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал, что пришел к своей жене поговорить, чтобы не обострять отношения, она его впустила. С ФИО5 общаться он сразу не стал, она предложила ему выпить чаю, он пил чай, вел себя спокойно, после этого сходил покурить. Предложила ему оставаться в ... ночевать, он согласился. Она отошла на другой пост и через некоторое время услышала крики. Когда вернулась, ФИО69 плакала, а Быстров Э.А. при ней ругаться прекратил. ФИО5 плакала, а Быстров Э.А. сидел напротив, сжимал кулаки и только повторял : - « ну ты дома у меня получишь, грымза». О чем они ругались, она не знает, но Быстрова Э.А. выгнала из санатория, и он ушел. Через некоторое время он стал звонить ФИО5 на мобильный телефон и довел ее до слез. О чем они разговаривали, она не знает. Потом ФИО5 не брала трубку. Утром ... после смены они разошлись по домам, как она пришла, сразу позвонила ФИО5 около ... часов, та подняла трубку и сказала, что Быстров Э.А. спит дома. Больше в этот день она ФИО5 не звонила. ... года около ... часа ей позвонила домой ФИО15 и сообщила, что ФИО5 обнаружена мертвой в своей квартире.

Свидетель ФИО25 показал, что ... Быстров Э.А. выпивал, ... ревновал свою супругу, обоснованно или нет, он не знает, но тот часто про это говорил. ... года он находился в гостях у своих родителей, там также был брат и ФИО5. При нем те между собой поссорились, и ФИО70 набросилась на брата, стала его избивать. Он их разнял и после этой ссоры Быстров Э.А. ушел в запой. ФИО5 звонила ему несколько раз и просила, чтобы он переговорил с братом, чтобы тот перестал пить. ФИО71 года он созванивался с братом и разговаривал по данному факту, голос у Быстрова Э.А. вроде был не пьяный. ФИО72 года в вечернее время от матери узнал, что ФИО5 убита. После этого вместе с матерью приехали в квартиру к ФИО73 на ..., .... В квартире на кухне он увидел, как на полу в крови лежала ФИО5. Были сотрудники милиции, рядом с ними около тела ФИО5 стоял его брат, с ним он не разговаривал. Брат хотел попрощаться с ФИО5, а потом того увели сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что проживает в квартире 10, ... «а» по ... ... вместе с сыном ФИО26. В данном доме в квартире № 4, расположенной ниже, проживала семья ФИО75. ... ... года он с сыном весь день находился дома, распивали спиртное и ни каких шумов в квартире ФИО76 не слышал, хотя слышимость между квартирами хорошая. Дней за ... до смерти ФИО5, ФИО5 и Быстров Э.А. ругались как «заведенные», часов по пять, продолжалось это и днем и ночью. Он слышал, как ФИО5 говорила, чтобы тот шел жить к своей матери. Голоса у Быстрова Э.А. и ФИО5, когда те кричали, были громкими. Иногда Быстров Э.А. кричал на жену матом. Из-за чего они ругались, он точно не знает. Предполагает, что Быстров Э.А. не полностью отдавал в семью заработанные деньги. Также он знает, что Быстров Э.А. недолюбливал ... Спиртное Быстров Э.А. употреблял запоями, прятался в гараже, чтобы жена не заметила. В состоянии алкогольного опьянения был неуравновешенный и вспыльчивый. ... года в ... часа ... минут Быстров Э.А. заходил к нему домой и спрашивал, есть ли опохмелиться, обычно так поздно тот не заходил. О смерти ФИО5 он узнал ... года (т. ...).

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что проживает в квартире ... ... вместе с отцом ФИО27 В данном доме в квартире № ... расположенной ниже, проживала семья ФИО77. ... года он с отцом весь день находился дома, распивали спиртное и ни каких шумов в квартире ФИО78 не слышал. Ранее, обычно когда в квартире ФИО79 бывал шум, плакали дети, то это все было слышно, слышимость между квартирами хорошая. Когда уснул, не помнит, но на улице было уже темно. О смерти ФИО5 узнал Дата обезличена года, когда ходил в магазин. Бывало он слышал шум из их квартиры, как ФИО5 и Быстров Э.А. ругались между собой, кричали друг на друга, из-за чего он не знает, потом мирились. С Быстровым Э.А. он иногда выпивал. Спиртное Быстров Э.А. употреблял запоями, прятался в гараже, чтобы жена не заметила, пил пока ему совсем не станет плохо. В состоянии алкогольного опьянения был неуравновешенный и вспыльчивый. Как-то в Новогодние праздники ФИО80 он курил на крыльце дома с Быстровым Э.А., тот не разговаривал, смотрел в одну точку. Какой точно это был день, он не помнит (т. ...).

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что она проживает в квартире .... ФИО82. знала хорошо, так как их дети находились в одной группе в детском саду. ФИО83 характеризует только с положительной стороны, та работала на нескольких работах, так как необходимо было содержать трех детей. Про супруга ФИО5 - Быстрова Э.А. знает, что тот периодически злоупотреблял спиртными напитками, несколько раз был «закодирован от спиртного». Со слов матери Быстрова Э.А. она знает, что он ревновал ФИО5 с тех пор, как та перешла работать ... Из подъезда дома она слышала, как в квартире ФИО85 иногда происходили скандалы, кто из супругов был инициатором, не знает. Спровоцировать скандал могла и сама ФИО5, так как она несколько раз видела, как та кричала на Быстрова Э.А. (т. ФИО86).

Свидетель ФИО29 показала, что проживает в квартире .... По соседству в квартире №... проживали .... Ничего плохого про ФИО5 она сказать не может, та много работала, чтобы содержать семью. Знает, что Быстров Э.А. иногда выпивал. ... года она видела Быстрова Э.А. в состоянии опьянения, в ходе разговора тот пожаловался ей, что подозревает свою жену ФИО87 в супружеской измене, в это утро где-то с ... часов она сидела в квартире ФИО88, так как ФИО5 боялась находиться наедине с Быстровым Э.А.. В этот период приезжала « скорая помощь» для оказания помощи Быстрову Э.А. при алкогольной интоксикации. Она считает, что Быстров Э.А. необоснованно обвинял супругу, так как та всегда вела добропорядочный образ жизни. Посторонних в их доме в эти дни она не видела, незамеченным войти в подъезд дома невозможно.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он с ФИО5 состоял в браке с ... год. От совместного брака у них с ней двое детей. В ... году по инициативе ФИО5 в судебном порядке они были разведены. После развода он уехал на постоянное проживание в республику ..., на его родину, где проживают все родные. С детьми он общался примерно на протяжении ... лет после развода с ФИО5, затем общение с ними прекратил. Примерно ... года он приехал в ... из ..., для того, чтобы устроиться на работу, находился у своих друзей и родственников в .... Его родственники и друзья живут и работают на территории ... в ... От них он в вечернее время в ночь на ... года или на ... года, точную дату не помнит, звонил домой своей бывшей супруге, так как хотел услышать дочь. Звонил со своего мобильного телефона Номер обезличен на домашний телефон бывшей супруги. Телефонную трубку взяла дочь, они с ней поговорили, дословно о чем не помнит. Более с дочерью до ... года он не разговаривал, на домашний телефон бывшей супруги не звонил. В период с ... по ... года в ... он не приезжал, его в данном населенном пункте не было. ... года ему из ... позвонил его брат - ФИО30, который сообщил, что умерла ФИО5, сказал возвращаться в .... ... года он выехал из ... в ..., где находился до ... года. В ... он собирал документы, чтобы забрать своего сына ... на родину, где он живет. ... года он приехал в ..., где не был около ... лет. ... года он подал в комитет по опеке и попечительству ... ... собранные документы, чтобы получить опекунство над его сыном ФИО8. О произошедшем ... года в квартире его бывшей супруги ему ничего неизвестно. Конфликтов между ним и бывшей супругой ФИО5 по поводу их детей, не было. Также он может сказать, что между ним и ФИО5 не было вообще конфликтов. Единственно, по его мнению, ФИО5 запрещала ему видеться с детьми, из-за того, как считала она, между ним и детьми было потеряно общее понимание (т....).

Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что у нее есть родной брат ФИО11, который был женат на ФИО5, однако затем они развелись. От совместного брака у ее брата с ФИО5 имеются двое детей - .... После развода родителей, дети жили с ФИО5. Ее брат после развода выехал из ... в ..., где поселился в их селе, где живёт и по настоящее время. После развода, брат отношения с бывшей супругой и детьми не поддерживал, не общался. В начале ... года ее брат уехал из ... в ..., чтобы устроиться на работу, а именно в .... О намерениях навестить бывшую супругу и детей в ... ей не говорил. Она в это время находилась в ..., где постоянно проживает. Точную дату не помнит, но примерно ... года, от соседей родного брата матери ФИО5 - ФИО89, ей стало известно, что мать ФИО5 уехала на похороны дочери в .... В связи с тем, что ФИО5 была бывшей супругой ее брата ФИО11, она решила сообщить тому о произошедшем. Через брата ФИО30, они сообщили о произошедшем ФИО11, который в тот период находился в ..., попросили вернуться на ..., чтобы решить что делать с детьми. ФИО11 вернулся на родину и стал собирать документы, чтобы его назначили опекуном своего сына - ФИО90. ... года она вместе с братом приехала в .... ... года брат подал в комитет по опеке и попечительству ... собранные документы, чтобы получить опекунство над его сыном ФИО8. Об обстоятельствах смерти ФИО5 ей ничего не известно (т....).

Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что у него есть родной дядя ФИО11, который ... года приехал также в ... из ..., чтобы устроиться на работу в ... ... года в течении всего дня дядя находился в ..., территории общежития не покидал, выходил только в магазин. ... года в утреннее время ФИО11 позвонил его родной брат и сообщил тому о смерти бывшей жены. ... или ... дядя уехал на родину, чтобы собрать необходимые документы на своих детей и забрать их из ... на .... Ему известно, что детей ФИО11 из ... забрал (т....).

Из показаний свидетеля ФИО36 следует, что у него есть двоюродный брат ФИО11, который Дата обезличена года приехал в ... из ..., чтобы устроиться на работу в ... года в течение всего дня брат находился в ..., территории общежития не покидал, выходил только в магазин, отсутствовал несколько десятков минут. ... в утреннее время ФИО11 позвонил его родной брат и сообщил тому о смерти бывшей жены. ... или ... года ФИО11 уехал на родину, чтобы собрать необходимые документы на своих детей и забрать их из ... на .... Ему известно, что детей ФИО11 из ... забрал (т.л.д. ...).

Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что ФИО11 приходится родным дядей его жены, который ... года приехал в ... из ..., чтобы устроиться на работу в ... ... года в течение всего дня ФИО11 находился в ..., территории общежития не покидал, выходил только не на долго в магазин. ... года в утреннее время ФИО11 позвонил его родной брат и сообщил тому о смерти бывшей жены. ... или ... года ФИО11 уехал на родину, чтобы собрать необходимые документы на своих детей и забрать их из ... на .... Ему известно, что детей ФИО11 из ... забрал (т....).

Эксперт ФИО38 показал, что в связи с множественностью ранений в области левой половины груди на трупе ФИО5 и заувалированием мелких повреждений свертками крови, без обработки кожных покровов в этой области заметить пять мелких поверхностных повреждений было практически не возможно. Располагались данные ранения на границе подмышечной области, которые на схеме к заключению эксперта указаны №№ .... Поэтому на момент осмотра трупа следователем данные повреждения были не отмечены. В ходе исследования трупа ФИО5 было обнаружено 28 телесных повреждений. Возникновение разницы в протоколе осмотра трупа и заключении эксперта по поводу расположения раны на верхней губе справа или на правой щеке возникла из-за того, что следователь не является специалистом в области анатомии человека и указал, что рана расположена на губе. Данная рана на самом деле располагалась на левой щеке, на незначительном расстоянии от верхней губы справа. Кроме этого он подтверждает, что в проколе осмотра трупа и заключении эксперта указано, что на задней поверхности левого плеча в средней трети находится 6 колото-резанных ран, только в заключение эксперта их расположение указано детально, то есть 5 ранений на задней трети и одно ранение с внутренней стороны плеча, которое расположено рядом с пяти указанными ранениями. Смерть ФИО5, как указано в заключение эксперта, наступила через несколько десятков минут, после причинения указанных повреждений, то есть в день их причинения, а именно ... года. В заключении эксперта № ... от ... года следует, что при исследовании Быстрова Э.А. обнаружены телесные повреждения, которые подробно описаны в заключении эксперта № ... от ... года, других повреждений не было обнаружено. На месте происшествия крови было не очень много, так как кровотечения у ФИО5 от полученных ранений в основном были внутренние.

Из сообщения КУСП №... ... года следует, что в ... часов ... минут в дежурную часть ОВД по ...у от фельдшера скорой помощи МУ «... ЦРБ» поступило сообщение, согласно которому в ... зафиксировано констатирование смерти ФИО5 ... г.р. (т....).

Из протокола осмотра места происшествия от ... г.- ... г. следует, что произведен осмотр .... При осмотре помещения квартиры на кухне на полу, вблизи восточной стены обнаружен труп женщины на вид около ... лет. Труп лежит на спине, от области груди и до нижней части тела накрыт одеялом синего цвета. Голова трупа повернута на юго-восток в сторону левого плеча. Ноги трупа выпрямлены, раздвинуты и направлены в северо-западную сторону. Правая рука трупа согнута в локтевом суставе, левая рука выпрямлена вдоль тела. Расстояние от пятки правой ноги до входа на кухню 2,3 м., до восточной стены 1,1 м. Расстояние от теменной части головы трупа до восточной стены 8 см, до южной стены 1,8 м. На трупе имеется следующая одежда: носки, колготки, трусы, юбка, кофта коричневого цвета на молнии, кофта белого цвета, бюстгальтер белого цвета. При осмотре данной одежды, на ней обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Глаза трупа открыты, рот приоткрыт, на лице имеется засохшие пятна крови в виде потеков. При осмотре тела трупа женщины обнаружены многочисленные раны, похожие на колото-резанные, которые расположены в области лица, шеи, спины, левой стороны груди и на левой руке. В месте обнаружения трупа женщины - кухне указанной квартиры, на предметах окружающей обстановки в форме капель, брызг и помарок обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия были изъяты прорезиненные тапочки, спортивная куртка, соскоб штукатурки со стены на кухне, 2 смыва с холодильника на марлевые тампоны, один смыв с углового дивана на кухне на марлевый тампон, полотенце, скол деревянного наличника с входной двери в квартиру, на которых имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Кроме этого изъяты нож, обнаруженный на поверхности углового дивана на кухне, на лезвие которого имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также 2 окурка от сигарет с белым фильтром, обнаруженные в раковине на кухне и в ванной комнате (т...).

Из протокола осмотра трупа от Дата обезличена года следует, что в паталогоанатомическом отделении МУ «... ЦРБ» с участием судебно-медицинского эксперта произведен осмотр трупа ФИО5 ... г.р.. На трупе имеется одежда, которая перед осмотром снята. При осмотре трупа установлены следующие повреждения: 5 колото-резанных ран на левой половине грудной клетки, одно колото-резанное ранение на левой половине шеи, одно колото-резанное ранение по позвоночной линии в проекции 7 грудного позвонка, 4 колото-резанных поверхностных ран на левой молочной железе, одно колото-резанное ранение на задней поверхности левого плечевого сустава, 6 поверхностных колото-резанных ран на задней поверхности левого плеча в средней трети, 2 поверхностные раны в области внутренней поверхности левого запястья, одно колото-резанное ранение на левой щеке, одно колото-резанное ранение на верхней губе справа, одно поверхностное колото-резанное ранение на нижнем веке правого глаза. В ходе осмотра одежда с трупа изъята, а именно кофта коричневого цвета, кофта белого цвета и бюстгальтер, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (т....).

Из протокола задержания подозреваемого от Дата обезличена года следует, что в ходе задержания подозреваемого Быстрова Э.А. у него были изъяты кофта серого цвета, футболка с длинным рукавом серого цвета, брюки черного цвета - на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (т....).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, произведен осмотр прорезиненных тапочек, спортивной куртки, соскоба штукатурки со стены на кухне, 2 марлевых тампонов со смывами с холодильника, одного марлевого тампона со смывом с углового дивана на кухне, полотенца, скола деревянного наличника с входной двери в квартиру и ножа, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также двух окурков от сигарет - изъятых ... в ходе осмотра места происшествия в ...; кофты серого цвета, футболки с длинным рукавом серого цвета, брюк черного цвета и ботинок коричневого цвета, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь - изъятых в ходе задержания подозреваемого Быстрова Э.А. ...; кофты коричневого цвета, кофты белого цвета и бюстгальтера, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь - изъятых ... в ходе осмотра трупа ФИО5; срезов ногтевых пластин с правой и левой рук Быстрова Э.А. и марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Быстрова Э.А. - изъятых ... у подозреваемого Быстрова Э.А. в ходе получения образцов для сравнительного исследования (т....).

Из заключения эксперта № ... от ... года следует, что при исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде 4-х колото-резанных слепых проникающих ранений задней передне-левой половины грудной клетки с повреждениями левого легкого, диафрагмы, желудка, кровоизлиянием в левую плевральную полость (1,5 литра), кровоизлиянием в брюшную полость (0,5 литра), 3-х колото-резанных ранений мягких тканей лица, одного колото-резанного ранения шеи, 10-ти колото-резанных ранений передне-левой поверхности грудной клетки, 6-ти колото-резанных ранений левого плеча, 2-х колото-резанных ранений спины, которые образовались в результате 26-ти ударных воздействий колюще-режущем предметом типа ножа, о чем свидетельствуют наличие ровных краев ран, одного острого и одного скругленного концов, преобладанием длины раневых каналов над длиной кожных ран, и по признаку опасности для жизни квалифицируются в совокупности, как тяжкий вред здоровью, а также 2-х резанных ран мягких тканей левого предплечья, которые образовались от воздействия острого режущего предмета типа лезвие ножа, о чем свидетельствуют наличие ровных краев ран, обоих остроугольных концов, которые обычно у живых лиц ведут кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель и поэтому признаку квалифицируются в совокупности как легкий вред здоровью. В момент причинения повреждений ФИО5 могла находится как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях, лицом и левой стороной туловища к наносившему повреждения. Причиной смерти ФИО5 на месте происшествия явились 4 колото-резанных слепых проникающих ранения задней передне-левой половины грудной клетки с повреждениями левого легкого, диафрагмы, желудка, которые сопровождались массивным наружным и внутренним кровотечением, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, нарушение, а затем и прекращение функции центральной нервной системы. Следовательно, повреждения причиненные ФИО5 в момент травмы, и смерть находятся в прямой причинной связи. Следует указать, что остальные колото-резанные и резанные повреждения сами по себе не могли привести к смерти, но способствовали наступлению смертельного исхода, так как увеличили объем кровопотери. После причинения вышеуказанных повреждений смерть потерпевшей ФИО5 наступила не сразу, о чем свидетельствуют кровоизлияния в грудную и брюшную полости, продолжительность жизни может исчисляться несколькими десятками минут, в течение которых она могла совершать определенные целенаправленные действия. Все обнаруженные при исследовании трупа повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствуют кровоизлияния в мягкие ткани вокруг них и по ходу раневых каналов. Повреждения, образованные на левой руке, могли образоваться при самообороне, то есть при попытке защищаться от ударов. Незадолго до наступления смерти ФИО5 спиртные напитки не употребляла и в момент наступления последней была трезва (этанол в крови не обнаружен) (т....).

Из выписки актовой записи о смерти № ... от Дата обезличена года следует, что смерть ФИО5 ... г.р. наступила Дата обезличена года (т....).

Из заключения эксперта № ... от Дата обезличена года следует, что при исследовании Быстрова Э.А. обнаружены телесные повреждения в виде двух поверхностных линейных ранок на наружной поверхности основной фаланги 1-го пальца левой кисти, линейной поверхностной ссадины на наружной поверхности основной фаланги 4-го пальца правой кисти, которые могли образоваться от действия острых предметов, а также двух синюшных кровоизлияний на внутренней поверхности основной фаланги 1-го пальца левой кисти, которые могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Указанные телесные повреждения могли возникнуть в срок Дата обезличена года и не повлекли за собой вреда здоровью (т. ...).

Из заключения эксперта № ... от Дата обезличена года следует, что групповая принадлежность крови ФИО5 - А

Из заключения эксперта № ... от Дата обезличена года следует, что групповая принадлежность крови ФИО5 - А

Из заключения эксперта № ... от Дата обезличена года следует, что групповая принадлежность крови ФИО5 - А

Из заключения эксперта № ... от Дата обезличена года следует, что групповая принадлежность крови ФИО5 - А

Из заключения эксперта № ... от Дата обезличена года следует, что групповая принадлежность крови ФИО5 - А

Из заключения эксперта № ... от Дата обезличена года следует, что групповая принадлежность крови ФИО5 - А

Из заключения эксперта № ... от 20 января 201 года следует, что групповая принадлежность крови ФИО5 - А

Из заключения эксперта № ... от Дата обезличена года следует, что при исследовании одежды подозреваемого Быстрова Э.А. установлено, что на правой передней половинке брюк имеются следы засохшего вещества бурого цвета, которое похожее на кровь, в виде потеков и цепочек пятен. Данные следы, вероятно, возникли в результате падения капель данного вещества. Характер данных следов бурого вещества указывает на вертикальное положение подозреваемого в момент их возникновения. Потеки, цепочки пятен на брюках не могли образоваться от соприкосновения с окровавленным телом (т....).

Из заключения эксперта № ... от Дата обезличена года следует, что согласно данным исследования локуса Amelogenin кровь в трех пятнах на полотенце, в трех пятнах на спортивной куртке, на ногтевых срезах с правой и левой рук Быстрова Э.А., на сколе деревянного наличника входной двери, в смывах с правой и левой рук Быстрова Э.А., относятся к мужскому генетическому полу. Кровь в трех пятнах на спортивной куртке, относится к женскому генетическому полу (т...).

Из заключения эксперта № ... от Дата обезличена года следует, что групповая принадлежность крови ФИО5 - А

Из заключения эксперта № ... от Дата обезличена года следует, что групповая принадлежность крови ФИО5 и Быстрова Э.А. - А

Из заключения комиссии экспертов № ... от Дата обезличена года следует, что Быстров Э.А. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. ... По своему психическому состоянию Быстров Э.А. не представляет опасности для себя и других лиц, либо возможности причинения им иного существенного вреда, он может давать правильные показания, участвовать в следственных действиях и в суде. Как не страдающий психическим заболеванием, в применении принудительных мер медицинского характера Быстров Э.А. не нуждается. В период инкриминируемого Быстрову Э.А. деяния, последний не находился в состоянии аффекта (т...).

Из заключения эксперта № ... от Дата обезличена года следует, что выявленные психофизиологические реакции при проведении психофизиологической судебной экспертизы не позволяют сделать однозначный вывод о том, что обвиняемый Быстров Э.А. располагает, либо не располагает информацией о деталях случившегося. Информация могла быть получена Быстровым Э.А. на момент события, вследствие совершения им действий в состоянии алкогольного опьянения, что повлияло на восприятие подэкспертным деталей случившегося (т.... )

У суда нет оснований сомневаться в выводах указанных экспертиз, поскольку они проведены экспертами, имеющими стаж работы по специальности, выводы экспертов мотивированы и обоснованы, при этом судом также учитываются показания эксперта ФИО38, которые он дал в ходе судебного заседания по проведенным им экспертизам ... года.

Оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности собранные доказательства считая достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Быстрова Э.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах установленной и доказанной.

Подсудимый Быстров Э.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, считая, что он не мог совершить убийство ФИО5, которую очень любил.

Защитник Вантурин Э.Ю. считает, что вина Быстрова Э.А. по предъявленному обвинению не доказана, просит Быстрова Э.А. оправдать в связи с его непричастностью к совершению данного преступления, а также потому, что на причастность к совершению данного преступления не проверено другое лицо.

Доводы защитника Вантурина Э.Ю. о том, что Быстров Э.А. непричастен к убийству ФИО5, опровергаются доказательствами по делу. В частности, сам подсудимый Быстров Э.А. подтвердил, что он находился в квартире, то есть на месте совершения преступления, помнит, что стоял над ФИО5, лежащей на полу в крови, с ножом в руках, посторонних лиц в квартире не было. Из показаний соседей Быстровых - свидетелей ФИО24, ФИО29 следует, что ... года посторонние в гости к ФИО91 не приходили, в подъезд дома никто не смог бы войти незамеченным. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ночью ... года Быстров Э.А. приходил к ФИО5 на работу, они ругались, она слышала, как Быстров Э.А., сжимая кулаки, говорил жене, что она дома у него получит. Потерпевшая ФИО9, свидетели ФИО24,ФИО39,ФИО16, ФИО10 и А.А. показали, а подсудимый не отрицает,что он ревновал жену. ФИО5 боялась его, прятала в доме ножи, так как не хотела «спать под ножами».

Из заключений проведенных по делу экспертиз следует, что на изъятых с места происшествия смывах, обнаружена кровь, которая могла произойти как от самого Быстрова Э.А. и (или) одной ФИО5, так и от смешения их крови. Только на смывах с рук Быстрова Э.А. и трех пятнах крови на полотенце обнаружена кровь человека иной групповой принадлежности, на 2 окурках сигарет «Alliance A CLASSIC», изъятых в ходе осмотра места происшествия, из раковины мойки кухни и из ванной комнаты, выявлен антиген А. Указанные окурки могли быть выкурены лицом с группой крови А

У суда нет оснований полагать о причастности к совершению данного преступления другого лица, так как, учитывая совокупность доказательств по делу, суд считает, что вина подсудимого Быстрова Э.А., независимо от занимаемой им позиции, в совершении инкриминируемого ему деяния при изложенных выше обстоятельствах установлена, доказана в судебном заседании и подтверждена показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО24, ФИО16, ФИО6, ФИО39, ФИО15, ФИО20, ФИО13, ФИО12, ФИО26 и ФИО92., ФИО28,ФИО10, ФИО25, ФИО11, ФИО35, ФИО34, ФИО36, ФИО31, в определенной части и показаниями самого подсудимого Быстрова Э.А., письменными доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Преступные действия Быстрова Э.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимому Быстрову Э.А. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Быстров Э.А. совершил умышленное преступление против личности, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к особо тяжкому преступлению.

Быстров Э.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра МУ «... ЦРБ» не состоит, состоит на учете у врача-..., имеет хронические заболевания; по месту жительства, работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Быстрова Э.А. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребёнка у виновного, наличие у него хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быстрову Э.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Быстрову Э.А. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих вину Быстрова Э.А., учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что Быстрову Э.А. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества - реальное лишение свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 2 окурка от сигарет, прорезиненные тапочки, спортивная куртка, соскоб штукатурки, марлевый тампон со смывом № 1 вещества бурого цвета, похожего на кровь с холодильника; марлевый тампон со смывом № 2 вещества бурого цвета, похожего на кровь с холодильника, нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь с углового дивана, полотенце, скол деревянного наличника входной двери, с веществом бурого цвета, похожего на кровь, кофта серого цвета, футболка с длинным рукавом серого цвета, брюки чёрного цвета, марлевый тампон со смывом с кисти правой руки подозреваемого Быстрова Э.А., марлевый тампон со смывом с кисти левой руки подозреваемого Быстрова Э.А., ногтевые пластины с пальцев кисти левой руки подозреваемого Быстрова Э.А., ногтевые пластины с пальцев кисти правой руки подозреваемого Быстрова Э.А., женская кофта коричневого цвета, женская кофта белого цвета и бюстгальтер - хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2983 рубля 80 копеек за оказание Быстрову Э.А. юридической помощи адвокатом Вантуриным Э.Ю. в ходе предварительного расследования подлежат взысканию в порядке регресса с подсудимого Быстрова Э.А. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Быстрова Эдуарда Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Быстрову Э.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Быстрову Э.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в качестве подозреваемого с Дата обезличена года по Дата обезличена года и содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - 2 окурка от сигарет, прорезиненные тапочки, спортивную куртку, соскоб штукатурки, марлевый тампон со смывом № 1 вещества бурого цвета, похожего на кровь с холодильника; марлевый тампон со смывом № 2 вещества бурого цвета, похожего на кровь с холодильника, нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь с углового дивана, полотенце, скол деревянного наличника входной двери, с веществом бурого цвета, похожего на кровь, кофту серого цвета, футболку с длинным рукавом серого цвета, брюки чёрного цвета, марлевый тампон со смывом с кисти правой руки подозреваемого Быстрова Э.А., марлевый тампон со смывом с кисти левой руки подозреваемого Быстрова Э.А., ногтевые пластины с пальцев кисти левой руки подозреваемого Быстрова Э.А., ногтевые пластины с пальцев кисти правой руки подозреваемого Быстрова Э.А., женскую кофту коричневого цвета, женскую кофту белого цвета и бюстгальтер, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Взыскать с Быстрова Э.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 2983 рубля 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Быстровым Э.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Быстров Э.А. должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Павловская Н.Н.