Приговор по ст.119 ч.1, ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года                    <адрес>

         Пестовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора <адрес> Горбачёва М.Г.

подсудимого Дановского В.В.

защитника в лице адвоката Виноградова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 2011г.

при секретаре Смирновой М.А.

а также - потерпевших: ФИО3, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                             Дановского ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-2 <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, разведённого, несовершеннолетних детей на иждивении нет, не работающего, не военнообязанного, имеющего тяжкое хроническое заболевание, инвалида 3-ей группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> де<адрес>, ранее судимого:                                              

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по ч.3 ст. 69 УК РФ. По определению президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания сокращен до 5 лет 5 месяцев. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по п.»б» ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. По определению <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 25 дней. Судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Вину подсудимого Дановского В.В. в тайном хищении имущества из дома потерпевшего ФИО3, а так же в совершении угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО8

          Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

          

          ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> минут, Дановский В.В., воспользовавшись отсутствием хозяина дома ФИО3, путём разбития стекла в оконном проёме, незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного по адресу :<адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3 электробритву марки «Филипс» с зарядным устройством общей стоимостью 2376 рублей, а также не представляющие ценности для потерпевшего ФИО3 сумку черно-красного цвета, наручные часы, постельное бельё, столовый нож, кожаную куртку и медикаменты, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2376 рублей, Похищенным имуществом Дановский В.В. распорядился по своему смотрению, обратив его в свою пользу и пользу третьих лиц.

            Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО8 два удара кулаком в область лица, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице и резаной раны на третьем пальце правой кисти, которые не повлекли за собой вреда здоровью, после чего поднёс два кухонных ножа к его грудной клетке, высказывая при этом в адрес ФИО8 угрозу убийством, которую потерпевший ФИО8, учитывая агрессивное состояние Дановского В.В. и наличие в его руках двух кухонных ножей, воспринял для себя реально и опасался осуществления данной угрозы.

        

В судебном заседании подсудимый Дановский В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Дановским В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

           Учитывая, что подсудимый Дановский В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО11И. и ФИО8 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Дановский В.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

          Суд находит вину Дановского В.В. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия:

- по хищению имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3- по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по угрозе убийством потерпевшему ФИО8- по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

           При назначении вида и размера наказания подсудимому Дановскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к тяжким преступлениям, а второе- к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

           Дановский В.В. ранее неоднократно судим, в том числе, и за преступления корыстной направленности. Новые преступления совершил в период условно-досрочного освобождения. ( т.1 л.д.203,209-210). Суд считает необходимым назначить Дановскому В.В. наказание по правилам ст. ст.70,79 УК РФ.

           К административной ответственности Дановский В.В. не привлекался. ( т.1 л.д.208).

           На учёте врача-психиатра-нарколога в Пестовской ЦРБ не состоит.

( т.1 л.д.207).

           По месту временного проживания Дановский В.В. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и склонный к совершению преступлений. ( т.1 л.д.211).

По месту отбытия предыдущего наказания Дановский В.В. характеризуется положительно, как опрятный, не допускающий нарушений режима содержания, правильно реагирующий на мероприятия воспитательного характера.( т.1 л.д.219).

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дановского В.В. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие тяжкого заболевания.

           Обстоятельством, отягчающим наказание Дановского В.В., суд признает наличие рецидива преступлений.

      

           Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Дапновскому В.В., с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также, учитывая признание им гражданского иска и желание его погасить, с учётом мнения потерпевших ФИО3, ФИО8, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишьв условиях изоляции от общества, в связи с чем с учетом, социальной справедливости, подсудимому Дановскому В.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Дановского В.В. под стражей должно быть зачтено ему в срок отбытия наказания.

           Вещественные доказательства - спортивная сумка черно-красного цвета и коричневая кожаная куртка - возвращен потерпевшему ФИО3

           Гражданский иск заявлен потерпевшим ФИО3 на сумму 2376 рублей. Суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

           Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката Виноградова А.В. на предварительном следствии) составляют 2387(две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 04 копейки,(оплата услуг адвоката ФИО7 в судебном заседании) составляют298(двести девяносто восемь) рублей 38 копеек и не подлежат взысканию с подсудимого Дановского В.В. на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.             

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Дановского ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2(два ) года;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1( один)год;

          На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Дановскому В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(два) месяца.

В соответствии со ст. 70, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2(двух) месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить Дановскому В.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дановскому В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Дановскому В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Дановского ФИО13 в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму 2376(две тысячи триста семьдесят шесть) рублей.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дановским В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                   Л.В. Талызина.