открытое хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово       ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Горбачева М.Г.

Подсудимого Соколова А.С.

Защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Иллюминарской А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

гражданина <данные изъяты>.,образование <данные изъяты> работающего

<данные изъяты>,

проживающего в <адрес>, зарегистрированного

по адресу : <адрес>, судимостей

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Соколов А.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, схватив за голову и шею, в последующем оттолкнув ФИО4, чем причинил ей физическую боль, открыто похитил у нее кошелек, стоимостью 88 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 40 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 128 рублей. Похищенными денежными средствами Соколов А.С. распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу и в пользу третьих лиц.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение Соколову А.С. понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Соколов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Соколов А.С., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Горбачев М.Г. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшая ФИО4 в письменном заявлении выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соколов А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Соколова А.С. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Соколову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Соколов А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Соколов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра( нарколога) не состоит, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ

ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 70,71,72).

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами- явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Соколова А.С. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок, в течение которого Соколов А.С. должен своим поведением доказать исправление и, возложив исполнение обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных-уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к Соколову А.С. не применять.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме 895 руб. 14 коп., надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова Александра Сергеевича признать виновным по п.» г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев в течение которого Соколов А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Соколова А.С. исполнение обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных- уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, обратиться к врачу - наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Соколова А.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :     Е.П. Стерхова