тайное хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово       ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Горбачева М.Г.

Подсудимой Юзбековой Г.А.

Защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Иллюминарской А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юзбековой Гульнары Атабековны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

гражданки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>образование

<данные изъяты>, работающей <данные изъяты>,проживающей в <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления,

предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Юзбековой Г.А. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Юзбекова Г.А., находясь в <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила денежные средства в сумме 5000 рублей и мобильный телефон « Нокиа 1202», стоимостью 568 руб. 50 коп., принадлежащие ФИО2 В результате хищения ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 5568 руб. 50 коп., который является для нее значительным. Похищенным имуществом Юзбекова Г.А. распорядилась по своему усмотрению, обратив его в свою пользу и в пользу третьих лиц.

В судебном заседании подсудимая Юзбекова Г.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение Юзбековой Г.А. понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Юзбекова Г.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Юзбекова Г.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Горбачев М.Г. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшая ФИО2 в письменном заявлении выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Юзбекова Г.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Юзбековой Г.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Юзбековой Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Юзбекова Г.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Юзбекова Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 90), на учете у психиатра( нарколога) не состоит ( л.д.85), привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ ( л.д. 89), ранее не судима.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами- признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие несовершеннолетних детей у подсудимой, поскольку решением Пестовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она лишена родительских прав в отношении всех детей за уклонение от выполнения родительских обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 4530 руб. обоснован и подлежит удовлетворению, указанная сумма подлежит взысканию с осужденной Юзбековой Г.А.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме 1491 руб. 90 коп., надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юзбекову Гульнару Атабековну признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения в отношении Юзбековой Г.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней-подписку о невыезде.

Взыскать с Юзбековой Гульнары Атабековны в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 4530 рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :     Е.П. Стерхова