попытка дачи взятки



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово       ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Горбачева М.Г.

Подсудимого Горешнева А.Г.

Защитника в лице адвоката Виноградова А.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Иллюминарской А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горешнева Александра Георгиевича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в кабинете № 1 ГИБДД ОВД по Пестовскому району, расположенному в <адрес> Горешнев А.Г. умышленно пытался передать должностному лицу-инспектору ИАЗ ГИБДД ОВД по Пестовскому району ФИО3, наделенному законодательством России полномочиями осуществлять возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, денежное вознаграждение -взятку за совершение указанным должностным лицом заведомо незаконного действия-возврат водительского удостоверения без предоставления им медицинской справки, наличие которой обязательно для получения водительского удостоверения, в сумме 2000 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Горешнева А.Г. обстоятельствам, так как деньги не были приняты должностным лицом-инспектором ИАЗ ГИБДД ОВД по Пестовскому району, а сам Горешнев А.Г. задержан непосредственно после передачи денежных средств-взятки-сотрудником ОБЭП ОВД по Пестовскому району.

В судебном заседании подсудимый Горешнев А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ признал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение Горешневу А.Г. понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Горшнев А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Горшнев А.Г., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Горбачев М.Г. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горешнев А.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Горешнева А.Г. подлежат квалификации по ч. 3 с. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. )

При назначении наказания подсудимому Горешневу А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Горешнев А.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Горешнев А.Г. по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра( нарколога) не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами-чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Горешнева А.Г. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок, в течение которого Горешнев А.Г. должен своим поведением доказать исправление и, возложив исполнение обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных-уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме 3282 руб. 13 коп., надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горешнева Александра Георгиевича признать виновным по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 6 месяцев, в течение которого Горешнев А.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Горешнева А.Г. исполнение обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных- уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Горешнева А.Г. оставить до вступления приговора в законную силу прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - 2 лазерных диска хранить при уголовном деле, диктофон -передать в МОМВД России « Пестовский», две тысячи рублей, хранящиеся в бухгалтерии МОМВД России « Пестовский», обратить в доход государства.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :      Е.П. Стерхова