кража чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово       ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Горбачева М.Г.

Подсудимых Зайцева А.А., Федорова И.А.

Защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Гусевой О.И.

А также представителя потерпевшего ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б»

ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Зайцева Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего в <адрес>,<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Федорова И.А. и Зайцева А.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконном проникновении в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Зайцев А.А. и Федоров И.А. группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, убрав несколько кирпичей и доску от стены, через образовавшийся проем, незаконно проникли в складское помещение ФИО10, расположенного в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили два мешка с комбикормами, весом 40 кг каждый, по цене 480 рублей за мешок, причинив колхозу материальный ущерб на сумму 960 рублей. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению, обратив его в свою пользу и в пользу третьих лиц.

В судебном заседании подсудимые Федоров И.А. и Зайцев А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ признали, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение Федорову И.А. и Зайцеву А.А. понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Федоров И.А. и Зайцев А.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняются Федоров И.А. и Зайцев А.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Горбачев М.Г. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Представитель потерпевшего ФИО8 выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Федоров И.А. и Зайцев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Федорова И.А. и Зайцева А.А. подлежат квалификации по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимым Федорову И.А. и Зайцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Федоров И.А. и Зайцев А.А. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Федоров И.А. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит ( <данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами -признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Зайцев А.А. по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит, к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами- признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, а также то, что Зайцев А.А. является <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую Федорову И.А. и Зайцеву А.А. суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты>., надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорова Игоря Александровича и Зайцева Александра Александровича признать виновными по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в сумме 10 ( десять) тыс. руб.

Меру пресечения в отношении Федорова И.А. и Зайцева А.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней- подписку о невыезде.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :     Е.П. Стерхова