применение насилия в отношении представителя власти



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово       ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Богданова А.В.

Подсудимого Зайцева И.А.

Защитника в лице адвоката Виноградова А.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Иллюминарской А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Игоря Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>

проживающего в <адрес>,

<адрес> <данные изъяты>, обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Зайцева И.А. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Зайцев И.А., управляя в состоянии алкогольного опьянения принадлежащей ему автомашиной <данные изъяты> проезжая перекресток <адрес> и <адрес>, совершил дорожно-транспортное происшествие с автомашиной <данные изъяты> под управлением ФИО4, и, не дожидаясь прибытия наряда ДПС скрылся с места аварии, направившись к дому по <адрес>, совершив, таким образом, административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - то есть оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Вслед за этим, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Зайцев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, куда для его доставления на место совершенного им ранее дорожно-транспортного происшествия и составления протокола об административном правонарушении прибыл начальник ОГИБДД МО МВД России «Пестовский» ФИО1, назначенный на соответствующую должность приказом УМВД России по Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, и действующий на основании п.2 ч.1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (Далее закон «О полиции»), возлагающего на сотрудника полиции обязанность по пресечению и документированию обстоятельств совершенного административного правонарушения, п.5 ч.2 ст. 14 закона «О полиции», предусматривающего возможность задержания лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, п. 19 Положения «Об отделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Пестовскому району» (Далее ОГИБДД) №61 от 14.04.2008, утвержденной приказом и.о.начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (далее Положение) согласно которому ОГИБДД участвует в мероприятиях по раскрытию и пресечению противоправных проявлений, связанных с использованием автомототранспортных средств, п. 20 Положения, согласно которому ОГИБДД проводит мероприятия по розыску автомототранспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно- транспортных происшествий, в ответ на законные требования ФИО1 проследовать на место совершенного ДТП для оформлении всех необходимых процессуальных документов, используя грубую нецензурную брань, обращенную в адрес ФИО1, отказался следовать на место аварии, после чего, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО1, направленным на документирование факта совершенного им ранее административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, попытался скрыться в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, но был задержан ФИО1, после чего, испытывая личную неприязнь к ФИО1 как к представителю власти, в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей по пресечению и раскрытию административного правонарушения, стал применять к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в ходе которого умышленно, с целью причинения физической боли, осознавая, что перед ним представитель власти, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции,     направленной     на     пресечение     совершенного      им     административного правонарушения, нанес ФИО1 не менее 10 ударов кулаками в область лица и один удар головой в область губ, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения: ушибы мягких тканей, осаднения лица и кистей, которые не повлекли за собой вреда здоровью, после чего был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками МО МВД России « Пестовский».

В судебном заседании подсудимый Зайцев И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ признал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение Зайцеву И.А. понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Зайцев И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Зайцев И.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Богданов А.В. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зайцев И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Зайцева И.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Зайцев И.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Зайцев И.А. по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра( нарколога) не состоит, привлекался к административной ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> КоАП РФ, ранее не судим.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами- признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Зайцева И.А., смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Зайцева И.А. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок, в течение которого Зайцев И.А. должен своим поведением доказать исправление, и возложив исполнение обязанностей не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных-уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования, связанные с возмещением морального вреда в сумме <данные изъяты> тыс. руб. ФИО1 в письменном заявлении указал, что иск поддерживает, Зайцев И.А. в судебном заседании иск признал.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого, характер причиненных страданий, конкретные обстоятельства дела, а также принцип разумности, материальное положение ответчика и считает возможным удовлетворить требование потерпевшего в размере <данные изъяты> тыс. руб.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты>., надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцева Игоря Анатольевича признать виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Зайцева И. А. исполнение обязанностей не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных -уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Зайцева И.А. не избирать.

Взыскать с Зайцева Игоря Анатольевича в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда <данные изъяты> тыс. руб.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :     Е.П. Стерхова