покушение и сбыт наркотиков



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово       ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Горбачева М.Г.

Подсудимого Русакова Р.А.

Защитника в лице адвоката Виноградова А.В.,

представившего удостоверение и ордер

При секретаре Иллюминарской А.В., Гусевой О.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русакова Романа Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

года рождения и Кудрявцеву Екатерину, 11 марта <данные изъяты>

<данные изъяты> образование <данные изъяты>,

зарегистрированного и проживающего

в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п.»б» ч. 2 ст. 228-1,

ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Русаков Р.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды,в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица 23,3638 грамм психотропного вещества-смесь, содержащую амфетамин, что составляет особо крупный размер, а также 19,726 грамм наркотического средства гашиш, что составляет крупный размер. Приобретенные наркотические средства и психотропные вещества Русаков Р.А. на машине перевез в свой <адрес>, где на электронных весах марки « Весна-Е-69» расфасовал в пластиковые пакеты, подготовив их к реализации и хранил их у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» Русаков Р.А., находясь в своем <адрес>, из приобретенных в ДД.ММ.ГГГГ года психотропных и наркотических веществ, незаконно сбыл ( продал за 1000 рублей) ФИО10, который действовал в роли покупателя, 0,9505 г психотропного вещества- смесь, содержащую амфетамин, что составляет крупный размер. Указанное психотропное вещество ФИО10 в этот же день добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота и Русаков Р.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропных веществ до конца, по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Русаков Р.А. в продолжение своего умысла на незаконный сбыт психотропных и наркотических веществ,в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в своем <адрес>, незаконно сбыл ( продал за 1000 рублей) ФИО10, который действовал в роли покупателя наркотического средства, 0,6955 г психотропного вещества -смесь, содержащую амфетамин, что составляет крупный размер. Указанное психотропное вещество ФИО10 в этот же день добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота и Русаков Р.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропных веществ до конца, по независящим от него обстоятельствам. Оставшиеся наркотическое средство-гашиш в количестве 19, 726 г и психотропное вещество -смесь, содержащую амфетамин в количестве 21,7178 г, расфасованные в полиэтиленовые пакеты и приготовленные к сбыту, Русаков Р.А.хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до изъятия их в результате обыска ДД.ММ.ГГГГ правоохранительными органами.

Допрошенный в качестве подсудимого Русаков Р.А. вину признал частично и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он ездил на строительство домиков в <адрес>. Однажды он пошел в магазин, где встретил незнакомого мужчину, разговорились с ним. Мужчина предложил ему купить у него амфетамин и гашиш, он согласился купить у него только амфетамин, гашиш брать не хотел, но мужчина принес два пакета и сказал, чтобы он забирал все. От гашиша он отказывался, так как знал, что это наркотик, а амфетамин он знал, употреблял его, когда служил в Чечне, но то, что амфетамин наркотик, он не знал. Употреблял амфетамин и во время выездов на строительство, так как его употребление придает бодрости. Последний раз он употреблял амфетамин ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он употреблял амфетамин 3-4 раза, делал инъекции. Поскольку, мужчина только амфетамин продавать ему не хотел, ему пришлось купить и гашиш. Оба пакета он привез домой, расфасовал все наркотики по пакетикам на электронных весах, которые эту также продал мужчина, положил все в сервант, закрыл на ключ, ключ хранил при себе. Наркотики расфасовывал для того, чтобы было удобнее было брать на стройку и носить с собой.Наркотики он приобрел для себя, намерения сбывать кому-то их он не имел. В ДД.ММ.ГГГГ года он два раза передавал наркотики ФИО28, но не с целью сбыта. ФИО29 давно брал у него в долг 3000 рублей и не отдал, поэтому, когда он отдал ему 1000 рублей, он подумал, что тот отдает ему долг, а не оплачивает наркотик. Кроме того, ФИО30 предложил ему документы « Виндоуз» и отдал их ему, хотя он не просил. Он знал, что ФИО31 наркоман, так как видел, что у него все руки синие и понял, что он давно « сидит на игле» и ФИО32 сам ему говорил, что употребляет героин. Вину в приготовлении к сбыту наркотиков не признает, поскольку наркотики приобретал для себя, а не для продажи, также считает себя не виновным и в сбыте наркотиков ФИО33, поскольку на тот момент он не знал, что амфетамин является наркотиком. Показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, написаны со слов адвоката ФИО34, так как он тогда еще не совсем понимал, что говорил. Все показания давал добровольно, ни физического, ни психологического давления со стороны работников милиции на него не оказывалось.

Однако, вина подсудимого Русакова Р.А. не зависимо от занимаемой им позиции, в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах установлена, доказана в судебном заседании и подтверждается совокупностью допустимых доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Свидетели ФИО18 и ФИО21 показали, что они работают в Пестовском РОВД. В уголовный розыск поступила информация о том, что Русаков Р.А. занимается торговлей наркотиками. Были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых эта информация подтвердилась. Было принято решение о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Для проведения указанного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства был задействован ФИО35, которому в присутствии понятых была вручена денежная купюра достоинством 1000 руб., установлен скрытый диктофон, также осуществлялась видеозапись. Все участвующие в мероприятии на машине приехали к магазину на перекресте улиц <адрес>. ФИО11 пошел к Русакову домой, они стали наблюдать за ним от магазина, ФИО36 был постоянно в поле их зрения. Через несколько минут ФИО37 вернулся с пакетиком в руке, сказал, что купил. Они проводил ФИО38 в магазин, где был произведен его досмотр. До начала досмотра ФИО39 выдал добровольно купленное у Русакова вещество. Вторая контрольная закупка, имевшая место ДД.ММ.ГГГГ, происходила по аналогичной схеме. После того, как ФИО40 вернулся от Русакова с наркотиком, они поехали к нему домой для производства обыска. Русакову было предложено выдать добровольно наркотики, он выдал один полиэтиленовый пакетик с веществом, который достал из-под одеяла на кровати, сказал, что больше ничего нет. В ходе обыска ими был обнаружен амфетамин в большом количестве, а также гашиш, тоже в большом количестве.

Свидетель ФИО17 показал в суде, что он является начальником уголовного розыска. В связи с имеющейся информацией о том, что в <адрес> распространяет наркотики Русаков Р.А. и в целях пресечения преступной деятельности Русакова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка». В качестве покупателя участие в проверочной закупке добровольно принимал ФИО10 В присутствии понятых ФИО10 была вручена помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей для закупки наркотических средств. Затем они с понятыми, сотрудниками милиции ФИО21, ФИО18, ФИО41 поехали на контрольную закупку. Под их наблюдением ФИО10 пошел в дом к Русакову Р.А., дом Русакова находился в поле их зрения. Минут через пять ФИО10 вернулся и сказал, что купил наркотик, показал пакетик с сыпучим веществом. Выдача наркотика происходила в магазине индивидуального предпринимателя ФИО42, при этом присутствовали понятые, продавец магазина, сотрудники милиции. Пакетик, приобретенный ФИО43 у Русакова, упаковали, поставили печать, подписи. Затем они двумя группами выдвинулись к дому Русакова для проведения обыска. В доме Русакову было предложено выдать все запрещенные к обороту вещества. Русаков добровольно выдал один пакетик с веществом и сказал, что больше у него ничего запрещенного нет, после чего они стали производить обыск. Сначала они нашли незначительное количество наркотического вещества, затем в серванте обнаружили коробку, в которой была целая гора расфасованного по пакетикам наркотического вещества. Здесь же находились и электронные весы, на которых со слов Русакова, он развешивал наркотические средства.

Свидетель ФИО2 показала в суде, что она работает продавцом в магазине индивидуального предпринимателя ФИО44. В ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, число не помнит, в магазин зашли 5 мужчин, двое из них представились работниками милиции, их фамилии ФИО21 и ФИО18. Один из зашедших мужчин держал пакетик в руке, в пакетике было какое-то сыпучее вещество. Затем этот пакетик он передал сотрудникам милиции. Пакетик положили в конверт, запечатали, поставили печать, она и двое понятых поставили на конверте подписи. Сотрудники милиции пояснили, что была проведена контрольная закупка, что за вещество находится в пакетике, они не знают, оно будет направлено на экспертизу.

Свидетель ФИО19 показала, что она работает в магазине предпринимателя ФИО45 продавцом. В ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, в вечернее время в магазин зашли 7 мужчин, трое из них работники милиции, один из них ФИО18, фамилии других не знает. Один из мужчин передал работникам милиции пакетик с сыпучим веществом, сказал, что он его купил, где купил, он, вроде не говорил, но она точно не помнит. Сотрудники сказали, что проводилась контрольная закупка и что это вещество будет отправлено на экспертизу.

Свидетели ФИО20и ФИО22 показали в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они были приглашены в отдел милиции сотрудником милиции ФИО18, который пояснил, что будет проводиться мероприятие « проверочная закупка». Они пришли в кабинет, где находился мужчина, который представился ФИО46 ФИО18 сказал, что в РОВД имеются сведения о том, что в <адрес> Русаков сбывает наркотики, в связи с чем у него будет произведена « проверочная закупка». Работник милиции ФИО21 произвел досмотр одежды ФИО47. В одежду ФИО48 был установлен диктофон, также переданы денежные средства -купюра достоинством 1000 рублей, после чего на машине все поехали к магазину, расположенному на перекрестке улиц <адрес>. Остановились у магазина, ФИО49 пошел к дому Русакова на <адрес>, они хорошо видели, как тот дошел до дома, зашел в дом, вышел и больше никуда не заходя, пришел к магазину. В руках у него был пакетик с каким-то порошкообразным веществом. ФИО50 сказал, что это он приобрел у Русакова. Затем в магазине пакетик с веществом упаковали в бумажный конверт, заклеили и опечатали, все поставили свои подписи.

Из показаний свидетелей ФИО23и ФИО3, данных им в ходе судебного разбирательства усматривается, ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении контрольной закупки наркотического вещества. Первоначально в отделении милиции был произведен личный досмотр человека, фамилия его ФИО51 который должен был отправиться на контрольную закупку. В его одежду установили диктофон, дали ему деньги, купюру достоинством в 1000 рублей и затем все на машине доехали до магазина, расположенного на перекрестке улиц <адрес>. Остановились у магазина, чтобы хорошо просматривалось место от магазина до интересующего их дома. ФИО52 пошел к дому, в котором живет Русаков. Минут через 5-10 ФИО53 вернулся. Все зашли в магазин, ФИО54 работники милиции обыскали и изъяли пакетик с сыпучим веществом светлого цвета. ФИО55 пояснил, что это вещество он купил у Русакова. Затем все участвующие в мероприятии поехали к дому Русакова. Сначала Русакову было предложено выдать все запрещенные законом предметы, вещества. Он выдал добровольно 1 пакетик с веществом, который достал из-под матраца на кровати, и сказал, что больше ничего нет, после чего стали производить обыск. В ходе обыска в серванте нашли два разных вещества, они были в разных коробках и электронные весы, которые также находились в серванте. Также была обнаружена и меченая денежная купюра, которую выдали сотрудники милиции ФИО56 для приобретения вещества при контрольной закупке.

Свидетель ФИО16 показал в суде, что Русакова он знает, с ним он познакомился 5 лет назад, при каких обстоятельствах познакомился не помнит. Раньше он ( ФИО16) употреблял наркотики, последние полгода не употребляет. В ДД.ММ.ГГГГ году он несколько раз брал наркотики - амфетамин и гашиш у Русакова, деньги он ему не платил, так как у него не было денег, Русаков ему говорил « потом разберемся». К Русакову он приходил домой, вечером. Домой к Русакову он не заходил, Русаков выносил ему наркотик на улицу. За наркотиками он ходил к Русакову, так как <адрес>-город маленький, и по слухам он узнал, что у него есть наркотические средства.

Свидетель ФИО57. показал, что Русаков Р.А. его родственник - муж его родной сестры. По делу ему ничего не известно. В ДД.ММ.ГГГГ года Русаков был на строительстве в <адрес>, по его просьбе он приезжал за ним, привозил его и еще 2-х строителей домой в <адрес>. У Русакова при себе были инструменты, большая сумка с вещами, в Твери он купил букет цветов для жены. Он часто ходит в гости к Русакову, в его поведении он ничего необычного не замечал.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что он несколько лет употребляет наркотические средства. Решил покончить с употреблением наркотиков, поскольку понял, что это путь в никуда. После Нового года он сам позвонил ФИО18, который работает в ОВД и предложил ему разоблачить человека, который распространяет наркотические средства в <адрес>. Данным человеком является Русаков Роман. ФИО18 ему сказал, что когда он спланирует мероприятие, то сам ему позвонит. Русаков проживает в <адрес>. Данного человека он знает несколько лет, однако общение между ними было не тесное. Также из разговоров он знает, что он, действительно, продает наркотики. Он сам один раз, исключительно для собственного потребления приобрел у него наркотическое средство в виде порошка с названием амфетамин (« СПИД»). При этом он поменял свой ноут-бук на две дозы амфетамина. При этом он пообещал Русакову, что также принесет ему документы на операционную систему « Виндоус ХР», которых у него на тот момент не было. Это было перед Новым годом, в ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит. Обмен произошел на пороге дома, т.е. на крыльце, в дом его Русаков не пустил. В ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ФИО18 и сказал, что скоро можно будет провести мероприятие « проверочная закупка». Далее, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился в кабинете ОВД по <адрес>. Там же находилось еще двое незнакомых ему мужчин, а также сотрудники уголовного розыска ФИО18 и ФИО21. Им всем сотрудники милиции объяснили суть оперативного мероприятия « проверочная закупка». Также ФИО18 пояснил, что все мероприятие будет сниматься на видеокамеру, а в его одежду будет установлен диктофон и будет производиться аудиозапись. После этого ФИО21 произвел досмотр его одежды. Им всем представили купюру достоинством 1000 рублей, ее осмотрели и сравнили с ксерокопией, представленной им. Таким образом, перед началом мероприятия в его одежде находились вышеуказанная купюра 1000 рублей, документы на операционную систему « Виндоус», которые должны были быть переданы Русакову, ключи и мобильный телефон. После этого на автомашине одного из мужчин они проехали до магазина ИП ФИО58, расположенного на перекрестке <адрес> и остановились у данного магазина, так как дальнейшее приближение к месту жительства Русакова могло вызвать расшифровку и срыв мероприятия. После этого он вышел из магазина и направился в жилище Русакова. Он подошел к его дому, постучался. К двери подошел сын Русакова и спросил « кто там?». Он ответил, что пришел ФИО59 Через несколько секунд вышел Русаков Роман. Он сказал Роману, что принес ему документы на ноут-бук, которые он ранее ему обещал и попросил продать 1 грамм амфетамина. Русаков сказал «хорошо», зашел в дом и вынес пакет прозрачного цвета с порошком внутри розовато-желтоватого цвета. Он взял данный пакет в руку и пошел к магазину, откуда уходил на оперативное мероприятие. Подходя к магазину, он сказал сотрудникам милиции, что купил. Затем он сразу же с ФИО18 и всеми участниками прошел в магазин, где добровольно выдал пакетик с желтым веществом и пояснил, что приобрел данное вещество у Русакова Романа. Далее, ФИО21 был произведен досмотр его одежды. В осмотре участвовали двое мужчин и продавец магазина-женщина. В их присутствии пакет с веществом был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан в присутствии участвующих лиц. Все расписались на печатях конверта, после чего все поехали в ОВД. Никаких договоров относительно приобретения им у Русакова наркотических средств заранее не было. Все происходило спонтанно. Как в первый раз, когда он приобретал наркотик для собственного потребления, так и во второй раз во время « проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ Русаков сразу же вынес ему наркотик. Это значит, что наркотик был у него дома. Все происходило по принципу- он спрашивал «есть наркотик», Русаков отвечал « есть». Он спрашивал « продашь?», Русаков отвечал « продам». Он никогда не просил, чтобы Русаков нашел ему где-нибудь наркотик, продал его и они об этом не договаривались. ( л.д.35-37, т.1).

Допрошенный в качестве специалиста ФИО12 показал в суде, что он работает врачом <данные изъяты> ЦРБ. Он вправе проводить освидетельствование на предмет опьянения, в том числе и наркотического, с этой целью применяют метод имунохромотографического анализа.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в отдел внутренних дел для проведения медицинского освидетельствования Русакова на предмет наличия в его организме психоактивных веществ. Первоначально он с Русаковым провел необходимый в таких случаях инструктаж, объяснил ему какое в отношении него проводится освидетельствование, спросил у него употреблял ли он наркотики, Русаков отрицал употребление наркотиков.Русаков был достаточно выдержан, адекватен, руководил своими действиями, рассуждал здраво. В присутствии сотрудников полиции Русаков передал ему для анализа биологическую жидкость -мочу. В камере он провел исследование, результат был отрицательный, то есть в его организме не выявлено наличие психоактивных веществ. При употреблении психоактивных веществ в организме остаются следы в течение месяца. Если бы Русаков употреблял амфетамин за 5 дней до исследования, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, то тест однозначно был бы положительным. Результаты теста свидетельствуют о неупотреблении Русаковым наркотических веществ минимум на протяжении 4 недель до проведения теста. С результатами исследования, показавшего отсутствие психоактивных веществ в организме, Русаков был согласен.

Кроме того, вина подсудимого Русакова Р.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у Русакова Р.А.(<данные изъяты>);

актом осмотра денежных средств - купюры достоинством 1000 руб., которая передана ФИО10 ( т<данные изъяты>);

актом личного досмотра вещей, находящихся у ФИО10 (<данные изъяты>);

актами установки аудио записывающего технического средства в одежду ФИО10 (<данные изъяты>

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом желтого цвета, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Русакова Р.А.., проживающего в <адрес>(<данные изъяты>);

актами изъятия видеозаписи из технического средства (<данные изъяты> );

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( <данные изъяты>);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,9505 г является психотропным веществом- смесью, содержащей психотропное вещество- амфетамин (<данные изъяты>);

протоколом обыска в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Русаков Р. А. добровольно выдал пластиковый прозрачный пакет с находящимся в нем порошком розоватого цвета, денежную купюру достоинством 1000 руб., весы электронные. Далее Русаков Р.А. заявил, что больше в его доме наркотиков и психотропных веществ нет. После продолжения обыска была обнаружена черная коробка с находящимися в ней 27 пакетами прозрачного цвета с порошком розоватого цвета, коробка синего цвета, в которой обнаружено 20 пакетов прозрачного цвета с веществом зеленоватого цвета (<данные изъяты>);

протоколом выемки у ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ пластикового пакета с диктофоном « Ценикс», конверта (<данные изъяты>);

постановлением о законности произведенного следственного действия - обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

протоколом медицинского освидетельствования Русакова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого состояния одурманивания и факт употребления наркотическим веществом не установлено (<данные изъяты>);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ(<данные изъяты>);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 выдал добровольно полиэтиленовый пакет с веществом розоватого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Русакова Р.А., проживающего в <адрес>(<данные изъяты>);

заключением эксперта -с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 0,9459 г, изъятое у ФИО10, является психотропным веществом-смесью, содержащей психотропное вещество -амфетамин (<данные изъяты>);

заключением эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ массой 0,6955 г, является психотропным веществом- смесью, содержащей психотропное вещество- амфетамин ( <данные изъяты>

заключением эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества, находящиеся в 28 пакетах в виде порошка, массами 0,7444 г; 0,7605 г; 0,8168 г; 0,7590 г; 0,7625г; 0,9505 г; 0,9055 г; 0,8030 г; 0,8062 г; 0,6427 г.; 0,9161 г; 0,9412 г; 0,7796 г; 0,9690 г; 0,7237 г; 0,9575 г; 0,9680 г; 0,9330г; 0, 6582 г; 0,7187 г; 0,8986 г; 0,8611 г; 0,7112 г; 0,7908 г; 0,8792 г.;0,9930г.; 0,8774 г; 0,8364 г, изъятые у Русакова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> являются психотропными веществами-смесями, содержащими психотропное вещество амфетамин. Представленные на экспертизу вещества в 20 пакетах, массами: 1,4335 г; 0,8312 г; 0,7065 г; 0,8520 г; 0,8396 г; 0,8475 г; 1,6896 г; 0,7071 г; 0,7551 г; 0,8572 г ; 1,2973г; 0,8581 г; 1,2398 г; 1,3468 г; 0,9245 г; 0,6872 г; 1,5445 г; 0,5616 г; 0,7784 г; 0,9685 г, изъятые у Русакова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> являются наркотическим средством -гашиш. На поверхности чашки электронных весов « Весна» обнаружено наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, в следовых количествах ( <данные изъяты>);

протоколом осмотра предметов <данные изъяты>);

протоколом осмотра места происшествия -<адрес>, в ходе которого ФИО13 добровольно выдала 172 пакета из прозрачного пластика, которые достала из серванта в дальнем левом углу комнаты, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( <данные изъяты>);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ( <данные изъяты>); другими доказательствами в совокупности.

Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Русакова Р.А. доказанной.

Суд признает Русакова Р.А. вменяемым. Такой вывод основан на данных об истории его жизни, социальном положении, сведениях о состоянии здоровья и развития.

При таких обстоятельствах Русаков Р.А. подлежит уголовной ответственности.

Действия подсудимого Русакова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение( совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Русакова Р.А. в сторону смягчения и просит квалифицировать его действия по сбыту психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ по одной статье УК РФ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку исходя из установленных судом обстоятельств совершенные Русаковым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ преступления - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере охватываются единым умыслом, направленным на сбыт психотропного вещества. Русаковым Р.А. психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин продавалась в два приема из одного и того же объема психотропного вещества, одному и тому же лицу в течение непродолжительного времени, в связи с чем указанные действия подсудимого следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с покушением на сбыт психотропного вещества. В соответствии с требованиями закона о пределах судебного разбирательства суд учитывает позицию государственного обвинения.

Доводы подсудимого и адвоката Виноградова А.В. о том, что в действиях Русакова Р.А. отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку наркотическое и психотропное вещество в ДД.ММ.ГГГГ года Русаков приобрел для личного потребления, а не в целях сбыта, суд находит надуманными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и они опровергаются собранными по делу доказательствами.

Как следует из смысла Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06. 2006 г. № 14 об умысле на сбыт наркотических и психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество( объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Русаков Р.А. приобрел за <данные изъяты> тыс. руб. наркотические и психотропные вещества в особо крупном размере, перевез на автомашине в <адрес>, дома расфасовал в разовые дозы по весу, примерно, 1 г в пакете и хранил по месту жительства в готовом для реализации виде. Кроме того, в его доме в ходе обыска были обнаружены 172 пустых пакета для дальнейшей расфасовки и электронные весы, на которых обнаружены следовые количества наркотических и психотропных веществ.

Из показаний Русакова Р.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката ФИО14 следует, что он приобрел наркотики в <адрес> у незнакомого ему мужчины. Приобрел он наркотики, поскольку у него в семье не хватало денег для проживания и он думал, что данные наркотики он будет сбывать в <адрес> ( то есть распространять их) для того, чтобы вырученные деньги использовать на погашение кредитов, которые имеются у его семьи. Приобрел он наркотики за <данные изъяты> рублей. С данных наркотиков он намеривался получить доход, примерно, в <данные изъяты> рублей. Каждый пакет весил менее одного грамма. Стоимость 1 пакета с амфетамином он определил в 1000 рублей, стоимость 1 пакета с гашишем определил в 600 рублей. Электронные весы, которые у него были изъяты, он использовал для взвешивания наркотических средств и следующей расфасовки в прозрачные пластиковые пакетики.( <данные изъяты>).

В дальнейшем, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты>) и в судебном заседании Русаков Р.А. изменил показания и показал, что амфетамин и гашиш он приобрел для собственного потребления, а не в целях сбыта. Он употребляет иногда наркотики, в течение ДД.ММ.ГГГГ года употреблял наркотики 3-4 раза, последний раз-ДД.ММ.ГГГГ, расфасовал наркотики для себя, чтобы было удобнее брать их с собой на выезды.

Однако, из показаний специалиста ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил освидетельствование Русакова Р.А., результаты которого выявили отсутствие в организме наркотических и психотропных веществ, тогда как следовые количества наркотиков сохраняются в организме и выявляются тестовой системой на протяжении не менее 4-х недель. Сам Русаков Р.А. также отрицал употребление наркотиков.

На учете у нарколога и психиатра в ЦРБ по месту жительства Русаков Р.А. не состоит. ( л.д. 208-209, т. 1).

Из характеристики Русакова Р.А. по месту жительства следует, что он характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с женой и тремя несовершеннолетними детьми, спиртными напитками не злоупотребляет, официально не работает, проживает на случайные заработки, жалоб со стороны соседей в его адрес не поступало ( <данные изъяты>). По бывшему месту работы в период с ДД.ММ.ГГГГ г. Русаков Р.А. характеризуется положительно, как исполнительный, грамотный и ответственный работник. По характеру спокойный, уравновешенный, трудолюбив, деятелен и активен, нарушений трудовой дисциплины не имел.

Судом установлено, что Русаков Р.А. официально нигде не работал, постоянного источника дохода не имел, проживает с женой, которая также не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, и тремя несовершеннолетними детьми ( <данные изъяты>), решением Пестовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с Русакова Р.А. и других солидарно взыскано в пользу кредитного потребительского кооператива <данные изъяты>., поскольку заемщик Русаков Р.А. ненадлежащим образом выполнял свои обязанности по возврату долга. Учитывая указанные обстоятельства, а также количество наркотического и психотропного вещества, которые были расфасованы по пакетикам и изъятых у Русакова Р.А., позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый имел умысел на незаконный сбыт наркотических и психотропных средств в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды.

Анализируя показания подсудимого, которые он давал в разное время, суд принимает за основу первичные показания, данные им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, касающиеся собственной оценки событий ДД.ММ.ГГГГ года- цели приобретения наркотических и психотропных веществ, в том числе и мотивов совершения преступления. Суд критически оценивает показания Русакова Р.А., данные им в ходе судебного следствия, в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в том, что наркотики он приобрел для собственного потребления, а показания в качестве подозреваемого давал со слов адвоката ФИО14, их во внимание не принимает, расценивает данные показания, как избранный подсудимым способом защиты от предъявленного обвинения, противоречат они и исследованным доказательствам в совокупности, изложенным выше, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает.

Доводы подсудимого о том, что он ДД.ММ.ГГГГ не сбывал амфетамин ФИО60, а передавал ему, зная, что он наркоман, а полученные от ФИО61 деньги в сумме 1000 руб. за каждую передачу считал возвращением долга, так как ФИО62 должен был ему 3000 руб., суд находит надуманными и они опровергаются собранными по делу доказательствами.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Судом установлено, что Русаков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО63 психотропное вещество -смесь, содержащую амфетамин соответственно 0,9505 г и 0,6955 г. Факт получения психотропных веществ ФИО64 от Русакова Р.А. подтверждается показаниями ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия, легализованными результатами оперативно-розыскной деятельности, стенограммой аудиозаписи оперативного мероприятия. Аудиозапись фиксирует момент сбыта амфетамина Русаковым Р.А. ФИО10, согласно которой ФИО10 говорит : « не можешь СПИДов грамм домой сделать?» Русаков : «ну могу», ФИО65 : « штука да у тебя стоит?», Русаков : « да,да», ФИО66 : « ну давай». Содержание аудиозаписи прямо свидетельствует о сбыте Русаковым амфетамина за 1000 рублей за грамм. Указанные обстоятельства не оспариваются и подсудимым Русаковым и прямо свидетельствуют о возмездном сбыте психотропного вещества ФИО67.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Русаков Р.А. совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, направленных против здоровья населения.

Русаков Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ, ранее не судим, проходил службу в вооруженных силах во время боевых действий в Чечне.

На иждивении Русаков Р.А. имеет малолетнего ребенка и двоих несовершеннолетних детей жены от первого брака, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает повышенную общественную опасность преступлений, обстоятельства дела, данные о личности, и полагает, что исправление Русакова Р.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая то, что подсудимый Русаков Р.А. не имеет постоянного источника дохода, у него на иждивении находятся несовершеннолетние дети, суд считает нецелесообразным применять к Русакову Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные преступления, по делу не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 131,132 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката ФИО14 в сумме 298 руб. 38 коп. подлежат отнести к процессуальным издержкам и взыскать с осужденного Русакова Р.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Русакова Романа Алексеевича признать виновным по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет,

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Русакову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Русакову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения в отношении Русакова Р.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 3 конверта с психотропным веществом амфетамин, коробку с 27 пакетами с амфетамином, коробку с 20 пакетами с гашишем, хранящиеся в камере хранения УБОП при УВД <адрес>, электронные весы « Весна -Е-69», 172 пакета, документ на « Виндоуз ХР» уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 рублей передать в собственность государства, диктофон- передать в <данные изъяты>, 2 конверта с лазерными дисками - хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению в сумме 298 руб. 38 коп. взыскать с Русакова Р.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Русаковым Р.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :      Е.П. Стерхова