Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» ноября 2011 года                    <адрес>

         <адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- зам. прокурора <адрес> Голя К.А.

подсудимого Каюкова И.И..

защитника в лице адвоката Виноградова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Киселёвой Е.В.,

с участием потерпевших: ФИО5 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каюкова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, образование среднее, до ДД.ММ.ГГГГ работавшего в ООО «Птицефабрика «Новгородская», обработчиком, хронических заболеваний не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> д<адрес> <адрес>, ранее      судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 186 ч. 1 и ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, на основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и конфискации. Судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Вину подсудимого Каюкова И.И. в разбое, совершенном в отношении гр-ки ФИО5 с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

          Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, Каюков И.И., с целью разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в помещение магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>-а, где приставил к телу продавца ФИО5 находившийся при себе нож и стал требовать от неё передачи ему денежных средств. В продолжение своего преступного умысла, Каюков И.И., убрал в свою одежду находившийся при нём нож, взял с прилавка магазина нож хозяйственно-бытового назначения, и используя его в качестве оружия, угрожая им, высказывал неоднократные угрозы убийством и физической расправой в адрес ФИО5, её родственников, а также хозяина магазина ФИО2, то есть с применением насилия опасного для жизни или здоровья, вновь стал требовать от неё передать ему денежные средства. ФИО5 угрозы воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и жизнь своих родственников, передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В результате разбойного нападения Каюков И.И. открыто похитил и завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО2, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Каюков И.И. распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу.

           В судебном заседании подсудимый Каюков И.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Каюковым И.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

          Учитывая, что подсудимый Каюков И.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО2 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Каюков И.И. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит вину Каюкова И.И. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

           При назначении вида и размера наказания подсудимому Каюкову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

            Каюков И.И. ранее судим. Судимость не снята и не погашена.(т.1 л.д. 107-108).

            К административной ответственности подсудимый Каюков И.И. не привлекался. ( т.1 л.д.71).

           На учёте в психоневрологическом и наркологическом кабинетах в ММУ «<адрес> больница » и <адрес>» подсудимый Каюков И.И. не состоит. ( т.1 л.д. 106, 124).

            По месту жительства, в <адрес>, подсудимый Каюков И.И. характеризуется отрицательно, как не имеющий постоянного заработка, существующий на доходы от случайных заработков.(т.1л.д.117). По месту жительства, в де<адрес>, Каюков И.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и жителей на него не поступало.(т.1 л.д.121,122). По указанному адресу Каюков И.И. проживает с сожительницей ФИО6, её малолетними детьми, престарелым больным отцом ФИО12 Н.А., нуждающимся в постороннем уходе. ( т.1 л.д. 128,129).Согласно характеристики жильцов <адрес> д. <адрес> Каюков И.И. является хорошим семьянином, воспитывает своего сына и двоих детей своей сожительницы ФИО6, в нетрезвом состоянии замечен не был, конфликтных ситуаций с соседями не было, жалоб на него от соседей не поступало.(т.1л.д.130). По месту работы Каюков И.И. характеризуется положительно, как трудолюбивый, ответственный, исполнительный работник. (т.1 л.д. 120). По месту отбытия предыдущего наказания подсудимый Каюков И.И. характеризуется положительно, как активно участвующий в общественной жизни отряда, по характеру спокойный, уравновешенный, в общении вежлив, тактичен.( т.2 л.д.10).

      

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каюкова И.И. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, признание гражданского иска и желание его погасить, наличие на иждивении троих малолетних детей, неработающей сожительницы ФИО6 и её престарелого отца ФИО7, положительные характеристики от жильцов дома, в котором он проживает, с места работы, с места отбытия предыдущего наказания. Кроме того, суд признает смягчающим наказание подсудимого Каюкова И.И. его явку с повинной.( т.1 л.д.30).

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Каюкова И.И., суд признаёт рецидив преступлений.

      

           Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Каюкову И.И., с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Каюкова И.И., его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом мнения потерпевших ФИО5 и ФИО2, настаивавшего на назначении подсудимому Каюкову И.И. меры наказания в виде лишения свободы. Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом, социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Каюкова И.И. невозможно без изоляции от общества, вследствие чего суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Каюкову И.И. наказание с применением ст. 68 УК РФ.

     В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого Каюкова И.И. под стражей до судебного разбирательства должно быть зачтено ему в срок отбытия наказания.

              Отбывание наказания Каюкову И.И. должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - в колонии строго режима.

             Вещественное доказательство: разделочный нож -хранится при уголовном деле. Вопрос об указанном вещественном доказательстве должен быть решен в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

               Потерпевшим ФИО2 по делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Суд считает необходимым заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объёме.

              

               Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката Ляпенко А.К. на предварительном следствии) составляют <данные изъяты> копеек; (оплата услуг адвоката Виноградова А.В. на предварительном следствии) составляют <данные изъяты> Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката Виноградова А.В. в судебном заседании) <данные изъяты><данные изъяты> копеек и не подлежат взысканию с подсудимого Каюкова И.И. на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.             

               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать Каюкова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

     Срок отбывания наказания Каюкову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Каюкову И.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Взыскать с осужденного Каюкова ФИО14 в пользу потерпевшего Иванова ФИО15 в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму 26 900 ( двадцать шесть тысяч девятьсот) рублей.

      В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

              Вещественное доказательство: - разделочный нож- уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каюковым И.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                                       Л.В. Талызина.