ст.306 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово       ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Голя К.А.

Подсудимого Трифонова А.В.

Защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Гусевой О.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трифонова Андрея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

<адрес>, зарегистрирован

по адресу: <адрес>,

<адрес>, работающего в <данные изъяты>,

не судимого, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Трифонова А.В. в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Трифонов А.В. с целью уклонения от уплаты от взыскания по решению суда, действуя умышленно, заведомо осознавая, что предоставляемые им сведения являются ложными и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратился с письменным заявлением в МОМВД России « Пестовский» Новгородской области ( КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) в котором указал, что он просит оказать содействие в розыске его автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, похищенной в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ При проверке заявления Трифонова А.В. установлено, что он намеренно ввел сотрудников полиции в заблуждение, сообщив заведомо ложную информацию о совершенном преступлении.

В судебном заседании подсудимый Трифонов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ признал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение Трифонову А.В. понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Трифонов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Трифонов А.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Голя К.А. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Трифонов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Трифонова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Трифонову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Трифонов А.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Трифонов А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно ( л.д. ), к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит ( л.д. ), ранее не судим.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами -признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты>., надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трифонова Андрея Вячеславовича признать виновным по ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 ( десять) тыс. руб.

Меру пресечения в отношении Трифонова А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: заявление от имени Трифонова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Трифонова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и объяснение Трифонова А.А. хранить при уголовном деле.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :     Е.П. Стерхова