Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Талызиной Л.В. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> Голя К.А. подсудимого Кудряшова А.Г. защитника в лице адвоката Виноградова А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Смирновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудряшова ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, образование 8 классов, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не учащегося, имеющего хроническое заболевание, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Кудряшова А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшей ФИО6, повлекшее по неосторожности её смерть. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 19 часов, Кудряшов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ранее ему знакомого ФИО5, расположенной по адресу: <адрес> застав там свою сожительницу ФИО6 лежащей на одной кровати с ФИО5, из чувства личной неприязни, возникшего на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения опасного для жизни, тяжкого вреда здоровью ФИО6, стащил её за одежду с кровати на пол, после чего со значительной силой нанёс двадцать ударов руками и обутыми ногами по голове и телу потерпевшей, причинив ФИО6 телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, множественные кровоподтёки: на лице-4, голове-1, левом плече-1, левой кисти-1, правом плечевом суставе-2, правом тазобедренном суставе-2, правом бедре-1, левом коленном суставе-1; ссадины: на лице -2, голове-3, правом предплечье- 1, правом коленном суставе-2, которые по совокупности влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; закрытую тупую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку в проекции правой средней и обеих задних черепных ямках (около 50мл.), очаговое кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в области лобной доли правого полушария, кровоизлияние в вещество Варолиева моста и продолговатого мозга, отёком мозга и мозговых оболочек, обширные кровоизлияния в мягкие ткани правой теменной области, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО6 явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями в мозговые оболочки и вещество мозга, отёком мозга, что привело к нарушению, а затем и прекращению функции центральной нервной системы. Между повреждениями, полученными ФИО6, и её смертью имеется прямая причинная связь. Подсудимый Кудряшов А.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что он совместно со своей матерью ФИО10 и сожительницей ФИО6 проживал в <адрес>. Он работал по строительству на выездах, ФИО6 сначала работала разнорабочей у разных предпринимателей, потом перестала работать. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с очередного выезда. Вместе со своим напарником ФИО25, матерью, ФИО6 они распивали спиртное у себя дома. Потом к ним присоединился их общий знакомый ФИО26. Опьянев, они со ФИО27 пошли спать, а мать, ФИО28 и ФИО29 оставались на кухне. Проснувшись около 19 часов, он обнаружил, что ФИО30 дома нет, мать сообщила ему, что она вместе с ФИО31 ушла к нему домой. Заподозрив, что ФИО32, находясь дома у ФИО33, изменяет ему, он пошёл домой к ФИО34, который проживает недалеко от них. Входная дверь в квартиру ФИО35 не была заперта, он открыл её и увидел, что ФИО36 и ФИО37 лежат на одной кровати. ФИО38 лежал сверху на ФИО39, брюки у него были спущены, у ФИО40 был расстегнут халат. При этом ФИО41 обнимал ФИО42, и они целовались. Он подошёл к кровати, рывком за одежду оттащил ФИО43 от ФИО44, кулаком правой руки ударил его по лицу три раза. Затем подскочил к кровати, на которой лежала ФИО45, стащил её за халат на пол и стал наносить удары кулаком правой руки сверху вниз по лицу и голове, нанёс более десяти ударов, а затем три раза ударил её с силой правой ногой в грудь. На ногах были обуты резиновые тапочки. В момент, когда он наносил ФИО46 удары, она лежала на полу, на спине, лицом вверх. После нанесения ударов ФИО47 оставалась лежать на полу, ничего не говорила, только стонала, изо рта и из носа у неё текла кровь. Поняв, что она сама не сможет дойти до дома, он пошел домой за ФИО48, чтобы тот помог ему донести ФИО49 до дома. Придя домой, он сообщил ФИО50, что избил ФИО51 в доме у ФИО52, попросил помочь донести её. Когда вернулись домой к ФИО53, то его дома не было. Он заметил, что ФИО54 немного передвинулась в сторону кровати, она была без сознания. Но еще дышала. Они с ФИО55 положили ФИО56 ему на плечо, и он понёс её домой. При этом её голова, туловище и руки лежали на его спине, а её ноги находились на его груди. Возле здания ЗАГСа он положил ФИО57 на асфальт, так как ему было тяжело её нести, и они с ФИО58, взяв ФИО59 за ноги и за подмышки, дальше понесли её домой вместе. В это время возле ЗАГСа стояло несколько автомашин такси, водители которых могли их видеть. Когда принесли ФИО60 домой, то положили её на пол, она стала прерывисто дышать. Он стал делать ей искусственное дыхание, его мать поливала ФИО61 водой, но она не приходила в сознание, а потом перестала дышать. До этого кто-то из них вызвал «Скорую», но когда приехала «Скорая», то медики сообщили, что ФИО62 мертва. Потом приехали сотрудники полиции, его доставили в ОМВД. Нанося ФИО63 удары руками и ногами, он не желал её смерти, не думал о том, что может убить её. Сожалеет о случившемся, он не предвидел общественной опасности в своих действиях. Был бы трезв, такого бы не случилось. Он согласен с заключением судебно-медицинской экспертизы, где указано, что ФИО64 было нанесено не менее двадцати ударов, допускает, что именно столько ударов он нанес ей. Показания подсудимого Кудряшова А.Г. в части причинения им телесных повреждений потерпевшей ФИО6, повлекших её смерть, суд принимает за основу обвинения по приговору, как достоверные, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, последовательны, подтверждены собранными по делу доказательствами в их совокупности, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает. Вина Кудряшова А.Г., не зависимо от занимаемой им позиции, в совершении преступления при изложенных выше фактических обстоятельствах установлена, доказана и подтверждается совокупностью допустимых доказательств по делу, исследованных в судебном заседании. Так, свидетель ФИО65 ФИО67П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днём, он пришёл в дом к своим знакомым -ФИО22 ФИО68, её сыну ФИО2 и его сожительнице ФИО69. Они распивали спиртное. Он выпил немного с ними и попросил ФИО70 сходить с ним в магазин, чтобы помочь ему купить одеяло. Вдвоём они сходили в магазин «Максидом», купили ему одеяло, затем купили спиртное и вернулись в дом к ФИО22, где продолжили распивать спиртное. Распив с ними бутылку водки, он пошел к себе домой. Вечером к нему пришла ФИО71, попросилась отдохнуть, он разрешил, и она легла на его кровать. Он в это время сидел на табуретке. Яна что-то ему сказала, он не расслышал, подошел поближе и наклонился над нею. В это время к нему домой вошёл ФИО2, который сразу же ударил его кулаком по лицу, а затем, стащив ФИО72 за халат с кровати на пол, начал на полу избивать её кулаками и ногами. Он видел, что ФИО22 несколько раз ударил ФИО73 кулаком по лицу и голове, а затем три раза ударил её ногой в грудь, нанося удары сверху вниз. У ФИО74 на лице была кровь. Затем ФИО22 ушёл, вернулся через несколько минут вместе с другом, который помог ему отнести ФИО75 домой. Она в это время ещё была жива, видно было, что она дышала, но никаких активных действий уже не предпринимала. Вечером этого же дня от сотрудников полиции он узнал, что ФИО76 умерла. Он полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, так как был допрошен на следующий день после случившегося, события помнил хорошо. Некоторые неточности в своих показаниях, данных им в ходе судебного следствия, он объясняет тем, что с момента причинения телесных повреждений ФИО6 Кудряшовым А.Г., прошло несколько месяцев и некоторые детали произошедшего он уже не помнит. Он подтверждает, что он в тот вечер вместе с ФИО77 лежал на кровати, но никаких действий интимного характера между ними не происходило, они не раздевались, не целовались, в половой акт не вступали. Свидетель ФИО7 показала, что они с мужем ФИО8 проживают по адресу: <адрес>. В <адрес> проживает ФИО78, в <адрес> никто не проживает. ФИО79 по выходным употребляет спиртное, у него собираются различные компании. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она услышала громкие звуки из квартиры ФИО80, которые продолжались более минуты. Она подумала, что ФИО81 собрался топить печь и колет в квартире дрова. Она обеспокоилась, так как в этот день видела ФИО82 возле вино-водочного магазина и испугалась, что он в пьяном виде затопит печь. Она вышла в коридор, чтобы узнать, что происходит. В этот момент из квартиры ФИО83 вышел незнакомый ей молодой парень. Следом за ним вышел ФИО84, футболка на нём была порвана, на голове была видна кровь. Молодой парень что-то сказал ФИО85, она поняла только слово «жена». Она поняла, что в квартире у ФИО86 произошел конфликт, хотя никакого шума, скандала она из его квартиры в тот день не слышала. Примерно через десять минут она выглянула из окна своей кухни на улицу и увидела, как молодой парень, которого она до этого видела в коридоре их дома, несёт на плече женщину, на которой было надето что-то фиолетового цвета. Рядом с ним шел ещё один мужчина. Позднее она узнала, что фамилия парня, который нес женщину, Кудряшов. Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, после того, как его жена ушла на работу, он вышел на крыльцо дома покурить и увидел, что их сосед ФИО87 и девушка с крашеными волосами ярко-красного цвета, которая и раньше приходила к ФИО88, пьют на крыльце пиво. Вечером этого же дня, в промежутке времени с 18 до 19 часов, когда они с женой находились у себя дома, то он услышал громкие звуки из квартиры ФИО89 которые продолжались более одной минуты. Выйдя в коридор, он увидел там ФИО90, у которого голова была в крови, футболка на нём была разорвана. Он понял, что у него в квартире произошел конфликт. Минут через десять его жена сказала ему, что из их дома понесли какую-то женщину. Но поскольку ему это было не интересно, то он не стал смотреть в окно. Впоследствии от сотрудников полиции они узнали, что в тот день в квартире ФИО91 была избита девушка, которая от полученных телесных повреждений умерла. Свидетель ФИО9 показал, что примерно полтора года он знаком с Кудряшовым, его матерью и его сожительницей ФИО92. Вместе с Кудряшовым они выезжали на строительство домов. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись с выезда, стали распивать спиртное в доме у Кудряшова. На следующий день продолжили распивать спиртное. Примерно в обеденное время к ним присоединился грузин по имени ФИО93, который попросил ФИО94 сходить вместе с ним в магазин помочь ему выбрать одеяло. Вернулись они примерно через два часа, принесли две бутылки водки. Они снова стали все вместе выпивать. Потом они с Кудряшовым, опьянев, уснули, его разбудил Кудряшов, который попросил помочь ему принести от ФИО95, так как он её избил. Со слов Кудряшова он понял, что когда тот проснулся и узнал от матери, что ФИО96 ушли к нему заправлять одеяло, то он пошел домой к Семёну и увидел, что Семён и Яна лежат на кровати, занимаются сексом, он избил их обоих. Придя вместе с ФИО22 в квартиру к ФИО97 увидел, что ФИО98 лежит на полу, халат на ней был распахнут, на лице была кровь, она ещё была жива, дышала, у неё прощупывался пульс. Он помог положить ФИО99 Кудряшову на плечо, и тот понёс её к себе домой. Проходя мимо ЗАГСа, они положили ФИО100 на асфальт, так как Кудряшов устал её нести, затем взяли её за руки и за ноги и понесли дальше. В это время возле ЗАГСа стояло несколько автомашин такси, водители которых могли их видеть. Дома у Кудряшова они положили ФИО101 на пол, мать Кудряшова стала поливать ей на лицо воду. ФИО102 стала прерывисто дышать, бледнеть. Кудряшов делал ей искусственное дыхание, но ФИО103 не приходила в сознание, а потом перестала дышать. Приехала «Скорая» и фельдшер сообщила им, что ФИО104 умерла. Свидетель ФИО10 показала, что с ноября 2010 года она совместно со своим сыном ФИО2 и его сожительницей ФИО107 проживали в <адрес>. Сын работал по строительству на выездах, а ФИО105 сначала работала у различных предпринимателей, а потом перестала работать, злоупотребляла спиртным. В первых числах сентября 2011 года сын и его друг ФИО106 вернулись с выезда и все вместе они стали распивать спиртное у них дома. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ФИО108 куда-то ушла, вернулась с их общим знакомым ФИО109, который стал вместе со всеми распивать спиртное. Затем они с ФИО110 куда-то ушли, вернулись с одеялом и двумя бутылками водки, снова стали все пить. Потом её сын и его друг уснули, ФИО111 ушли. Проснувшись, сын спросил у неё, где ФИО112, она ответила, что та ушла с ФИО113. Сын пошёл домой к ФИО114, вернулся минут через 10-15, разбудил друга ФИО115, и они снова куда-то ушли. Через некоторое время они вернулись и принесли с собой ФИО116, держа её за руки и за ноги, положили её на пол. На лице у ФИО117 была кровь, синяки. Она подумала, что ФИО119 сильно пьяна и стала поливать ей лицо водой, хлопала по щекам, чтобы привести её в чувство. Сын начал делать ФИО124 искусственное дыхание, но она не приходила в сознание. Когда ФИО118 начала бледнеть, она постучала в стенку к соседке ФИО121, чтобы та вызвала «Скорую», пояснив, что ФИО120 плохо. Когда приехала «Скорая», то фельдшер сообщила им, что Яна умерла. До прихода сотрудников полиции сын сообщил ей, что когда он пришел домой к ФИО122, то застал ФИО123 лежащими на кровати и избил их. Свидетель ФИО11 показала, что она работает фельдшером на «Скорой помощи» в <адрес> ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене, когда в 20 часов 40 минут на «Скорую» позвонили и сообщили о том, что по адресу: <адрес> девушке требуется срочная помощь. Приехав по указанному адресу, она увидела, что в комнате на полу лежит женщина, у которой в области обоих глаз имелись значительные гематомы, кости носа имели патологическую подвижность, в ноздрях находились сгустки крови. Пульс, сердцебиение и дыхание у женщины отсутствовали. На теле у неё были телесные повреждения, по которым можно было понять о насильственном характере её смерти. Она спросила у второй женщины, находившейся в доме, что произошло, и та ответила, что женщину, которая лежала на полу, принесли её сын и его друг из квартиры ФИО125. Информация о трупе была передана в полицию по линии «криминал». Свидетель ФИО126 ФИО127 показал, что он подрабатывает таксистом в такси «Вояж». ДД.ММ.ГГГГ после очередного вызова он приехал в центр города и остановился возле здания «Универсама», поставив свой автомобиль передней частью в сторону <адрес>, сам стоял рядом и курил. Через некоторое время он увидел, как незнакомый парень несёт на плече девушку. Из одежды на девушке был только халат, который задрался ей на голову. Ни бюстгальтера, ни трусов на ней не было. Парень нёс девушку таким образом, что её голова и тело свисали ему на спину, а её ноги были спереди. Лица девушки он не мог видеть, но заметил, что её руки болтаются из стороны в сторону. Рядом с этим парнем шёл второй и нёс тапки девушки. Он подумал, что она сильно пьяна, оба парня также были в нетрезвом состоянии. Возле ЗАГСа парень положил девушку на асфальт, и дальше они вдвоем понесли её, взяв за ноги и за руки. Из какого дома парень вынес эту девушку, и в какой дом занёс, он сказать не может, так как не видел, но может точно сказать, что парни понесли девушку за здание магазина ИП Колосова, расположенное за ЗАГСом. Свидетель ФИО12 показала, что она является соседкой Кудряшовых, может сказать, что сожительница Кудряшова -ФИО128 злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала, Кудряшов ФИО130 и его мать ФИО22 ФИО129 тоже употребляют спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, она находилась дома и видела как Кудряшов ФИО131 и его друг Слава несут за руки и за ноги ФИО132. Она подумала, что та в очередной раз напилась. Через некоторое время ей в стенку постучала соседка Кудряшова, и она вышла в коридор. ФИО22 попросила её вызвать «Скорую» для ФИО133, пояснив, что той плохо. Она вызвала «Скорую», затем проводила медика в квартиру к Кудряшовым. На следующий день от ФИО134 она узнала, что её сын Кудряшов ФИО135, приревновал ФИО136 и избил их обоих. Ей известно, что ФИО137 является знакомым ФИО22, ранее часто к ним приходил. В июле 2011 года, когда Кудряшов ФИО138 был на выезде, она видела, что ФИО139 и ФИО140 занимались сексом в кладовке, слышала, что ФИО141 предлагал ФИО142 уйти от Кудряшова к нему жить. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО13 следует, что она является родной сестрой ФИО6, с которой последний раз виделась в июле 2010 года, когда сестра приезжала к ней в гости в <адрес>. Ей известно, что сестра последний год жила в <адрес> с сожителем Кудряшовым А.Г., вместе с которым злоупотребляла спиртными напитками. По слухам ей известно, что Кудряшов А.Г. часто применял к её сестре физическое насилие. Лично с Кудряшовым А.Г. она не была знакома, с сестрой общалась только по телефону. О смерти сестры ей стало известно от свекрови ФИО6- ФИО14, которая вместе со своим сыном воспитывает внебрачную дочь ФИО6 Подробности гибели своей сестры она не знает. Похоронами её она занималась вместе с ФИО14 Исковых требований к Кудряшову А.Г. она не имеет.(т.1 л.д.138-143). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что в <адрес> она проживает вместе со своим сыном ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ рождения. В 2002 году её сын познакомился и стал сожительствовать с ФИО6, которая в 2002 году родила от него дочь ФИО143, официально отношения между её сыном и ФИО144 оформлены не были, но в свидетельстве о рождении дочери ФИО145 её сын указан отцом. С 2006 года ФИО6 стала проживать с ФИО16, поэтому ушла из их семьи. Затем ФИО6 стала проживать с Кудряшовым А.Г. Последний раз она видела ФИО6 в сентябре 2010 года, когда та приносила дочери на линейку цветы. После этого ФИО146 связывалась с ними только по телефону. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО16 и сообщил, что Кудряшов А.Г. причинил ФИО147 телесные повреждения, от которых она скончалась.(т.1 л.д.185-188). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что с ФИО6 он знаком около десяти лет, так как одно время работал вместе с ней в одном из садоводческих товариществ в <адрес>. ФИО148 была оттуда уволена из-за злоупотребления спиртными напитками. Позже ему стало известно, что ФИО6 вместе со своим сожителем Кудряшовым А.Г. переехала жить в <адрес>. Несколько раз она звонила ему, говорила, что личная жизнь с Кудряшовым А.Г. не складывается. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники <адрес> ОМ, где он раньше служил в должности оперуполномоченного, и сообщили о том, что ФИО149 избил её сожитель, по всей видимости, Кудряшов А.Г., отчего она умерла. Других подробностей по данному факту он не знает. (т.1 л.д.176-178). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что он участвовал в качестве понятого при производстве следственного действия- проверки показаний на месте обвиняемого Кудряшова А.Г. Перед началом следственного действия ему как понятому были разъяснены его права и обязанности. При проверке показаний участвовал адвокат Кудряшова А.Г. Перед началом следственного действия Кудряшову А.Г. было предложено объяснить, какие его действия будут проверяться, на что Кудряшов А.Г. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ он застал свою сожительницу ФИО6 в квартире ФИО5 совместно с последним, при этом они занимались любовью. Увидев это, он побил ФИО5, а затем ФИО6, после чего она умерла. Кудряшов А.Г. привел участников следственного действия в квартиру ФИО5, находясь в которой он последовательно показал способ, которым он наносил удары ФИО6 и по каким частям тела они приходились. При этом какого-либо давления на Кудряшова А.Г. со стороны следователя и сотрудников полиции не производилось. (т.1 л.д.166-167). Аналогичные показания на предварительном следствии дал и свидетель ФИО18, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ.(т.1 л.д. 168-169). Суд считает показания потерпевшей ФИО13, свидетелей: ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО150ФИО151 ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18 правдивыми и соответствующими действительности. Оснований не доверять их показаниям не имеется, так как в ходе предварительного следствия и в судебном заседании они были допрошены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона. Данные показания согласуются друг с другом, последовательны, подтверждаются другими доказательствами. Согласно сообщения <адрес> ЦРБ, зарегистрированного в КУСП МО МВД РФ «<адрес>» за № от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО152. ( т.1 л.д.68). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> обнаружен труп женщины. Рядом с головой трупа на полу обнаружено полотенце, на котором имеются многочисленные пятна вещества, похожего на кровь. При осмотре халата фиолетового цвета, обнаруженного на полу, на нём имеются пятна вещества похожего на кровь. При наружном осмотре трупа обнаружены телесные повреждения: многочисленные гематомы на лице, поверхностные ссадины на правом виске, на левом бедре, колене. На трупе одеты трусы, тело в районе груди перевязано кушаком от халата. С места происшествия изъяты: женский халат, полотенце, кушак от халата со следами вещества похожего на кровь. К протоколу осмотра приложены схема и фототаблица. (т.1 л.д.10-31). Как следует из протокола осмотра места происшествия- <адрес>, на полу в квартире обнаружены мазки вещества бурого цвета похожие на кровь. С данных мазков сделаны смывы, упакованы и изъяты с места происшествия. Возле порога обнаружена футболка со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, которая также была изъята. К протоколу приложены схема и фототаблица.(т.1 л.д.32-44). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены полотенце, халат, кушак, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>; футболка и смывы вещества, похожего на кровь, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> пола указанной квартиры; спортивные брюки, кофта, пара резиновых тапок, изъятых у Кудряшова А.Г. при его задержании ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «<адрес>»; образцы крови Кудряшова А.Г. и ФИО5 на марлевых тампонах. (т.2 л.д.67-71). Изъятые предметы приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(т.2 л.д.72). Согласно протокола осмотра трупа ФИО6 в морге ММУ «<адрес> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, предварительным диагнозом смерти ФИО6 является закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями в мозговые оболочки и в вещество головного мозга.(т.1 л.д.45-55). Из заключения судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, множественные кровоподтёки: на лице-4, голове-1, левом плече-1,левой кисти-1 правом плечевом суставе-2, правом тазобедренном суставе-2, правом бедре-2, левом коленном суставе-1; ссадины: на лице-2, голове-3, правом предплечье-1, правом коленном суставе-2, которые по совокупности влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; закрытая тупая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку в проекции правой средней и обеих задних черепных ямках (около 50мл), очаговое кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в области лобной доли правого полушария, кровоизлияние в вещество Варолиевого моста и продолговатого мозга, отёком мозга и мозговых оболочек, обширные кровоизлияния в мягкие ткани лобной левой теменно-затылочных областей, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани правой теменной области, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Все обнаруженные при исследовании трупа ФИО6 телесные повреждения являются прижизненными, о чём свидетельствуют кровоизлияния в мягкие ткани под ними, а также реактивные изменения тканей в местах повреждений. Обнаруженные при исследовании трупа ФИО6 телесные повреждения образовались от неоднократных ударных воздействий ( не менее 20) твёрдыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения в небольшой промежуток времени одно за другим, а множественность, характер и локализация этих повреждений дают основание считать, что они не могли возникнуть при падениях с высоты собственного роста. По данным специальной медицинской и судебно-медицинской литературы принято считать, что при травмах, сопровождающихся кровоизлияниями в мозговые оболочки и вещество головного мозга, пострадавшие не способны к активным целенаправленным действиям в результате быстрой утраты сознания и наступлению смертельного исхода ( в течение нескольких часов). Причиной смерти ФИО6 явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями в мозговые оболочки и вещество мозга, отёком мозга, что привело к нарушению, а затем и прекращению функции центральной нервной системы. Между повреждениями, полученными ФИО6, и её смертью имеется прямая причинная связь. Точно определить размеры, форму, строение и другие индивидуальные особенности повреждающих предметов не представляется возможным. В момент причинения повреждений ( судя по характеру повреждений, а также степени алкогольного опьянения) пострадавшая, вероятнее всего, находилась в горизонтальном или близком к нему положении, лицом к наносившему удары. Результат судебно-химического исследования крови из трупа ФИО6 на этанол указывает на то, что незадолго до наступления смерти она употребляла спиртные напитки и в момент наступления смерти находилась в тяжёлой степени алкогольного опьянения (этанол в крови в концентрации 3,6%). (т.2 л.д.53-57). В протоколе задержания подозреваемого Кудряшова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ указано, что подозреваемый Кудряшов А.Г. предоставил следователю одежду, в которой он находился в момент совершения преступления: кофту темно-синего цвета на змейке, спортивные штаны черного цвета, тапки-сланцы.(т.1 л.д.78-80). Из протокола освидетельствования обвиняемого Кудряшова А.Г. в ММУ «<адрес> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него обнаружена гематома тыла правой кисти. Кроме того, у обвиняемого отобран образец крови, произведены смывы с кистей его рук. (т.1 л.д.192-198). Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Кудряшова А.Г. имелась застарелая гематома на наружной поверхности правой кисти в области пястно-фаланговых суставов, которая могла образоваться от действия тупого твёрдого предмета или соударения с таковым и не повлекла за собой вреда здоровью.(т.2 л.д. 46-47). У свидетеля ФИО5, согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в ММУ «<адрес> ЦРБ» отобраны образцы крови и слюны. (т.1 л.д.200-202). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имелись кровоподтёки на веках обоих глаз, ссадина в лобной части, царапина на правом предплечье, которые квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью.(т.1 л.д.226-227). Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на кофте и тапках, изъятых у Кудряшова А.Г., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 Кровь Кудряшова А.Г. и ФИО5 могла присутствовать в указанных пятнах только в виде примеси. Происхождение крови в указанных пятнах только от одногоКудряшова А.Г. и одного ФИО5, как и от обоих вместе, исключается. Высказаться о групповой принадлежности крови в пятнах на тапках, не представляется возможным ввиду влияния контрольных участков на сыворотки. Количество крови, обнаруженной на спортивных брюках Кудряшова А.Г., недостаточно для определения её видовой принадлежности. ( т.2 л.д.2-7). Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств за № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на халате, изъятом с места происшествия и кушаке, снятом с тела потерпевшей ФИО6, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 Кровь Кудряшова А.Г. и ФИО5 могла присутствовать в указанных пятнах только в виде примеси.Происхождение крови в указанных пятнах только от одного Кудряшова А.Г. и одного ФИО5, как и от обоих вместе, исключается. В одном из пятен на полотенце обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Кудряшова А.Г. Кровь ФИО5 в указанном пятне могла присутствовать лишь в виде примеси, происхождение крови в данном пятне от ФИО6 исключается.(т.2 л.д.14-19). Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на футболке и смывах с четырёх участков пола в квартире ФИО5 обнаружена кровь человека. Кровь на футболке могла произойти от ФИО6 Кровь Кудряшова А.Г. и ФИО5 могла присутствовать в указанных пятнах только в виде примеси. Происхождение крови в указанных пятнах только от одного Кудряшова А.Г. и одного ФИО5, как и от обоих вместе, исключается. Определить групповую принадлежность крови в смывах с четырёх участков пола не представилось возможным в связи с отсутствием истинных контрольных участков. (т.2 л.д. 26-32). Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Кудряшов А.Г. в присутствии понятых и защитника пояснил, что местом проверки является квартира ФИО5, расположенная по адресу: <адрес>. Находясь по указанному адресу Кудряшов А.Г. расположил на кровати манекен, имитирующий потерпевшую ФИО6 Затем воспроизвёл положение свидетеля ФИО5 в момент, когда он застал свою сожительницу ФИО6 и ФИО5 лежащими на данной кровати. После чего Кудряшов А.Г. воспроизвёл свои действия, показав как он ДД.ММ.ГГГГ переместил потерпевшую ФИО6 с кровати на пол, показал способ нанесения им ударов ФИО6, назвал их примерное количество( 10 ударов руками по голове и лицу и 3 удара ногами в область груди). (т.1 л.д.103-110). К данному протоколу следственного действия приложена фототаблица, на которой изображены участники следственного действия, и последовательные действия Кудряшова А.Г., изображавшего, как именно лежали ФИО6 и ФИО5 на кровати, как он стащил ФИО6 на пол и нанес ей удары кулаками и ногами. ( т.1 л.д.107-110). Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов А.Г. как при совершении инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает легкую умственную отсталость (МКБ 10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о том, что он испытывал затруднение в обучении, обучался по программе коррекционной школы, окончил 8 классов, указанный диагноз ему был установлен ранее при стационарном обследовании в психиатрической больнице. Это подтверждается результатами настоящего освидетельствования, выявившего у Кудряшова А.Г. конкретность мышления, незначительное интеллектуальное снижение, малый запас школьных знаний при достаточной ориентированности его в бытовых вопросах, данные психологического исследования. Имеющиеся у Кудряшова А.Г. интеллектуальные и личностные изменения выражены не столь значительно, а поэтому он мог и может понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как при совершении инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. При совершении противоправных действий и в настоящее время в состоянии временного расстройства психической деятельности Кудряшов А.Г. не находился. Это подтверждается отсутствием у него психотических расстройств, признаков помраченного сознания, целенаправленным характером его действий. Кудряшов А.Г. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кудряшов А.Г. не нуждается. Кудряшов А.Г. в период совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта. С учётом индивидуально-психологических особенностей Кудряшов А.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер совершаемых им действий и руководить ими. ( т.2 л.д.39-41). Приняв во внимание упорядоченное поведение Кудряшова А.Г. до совершения преступления, во время его совершения и после совершенного преступления, в ходе предварительного и судебного следствия, а также выводы, содержащиеся в вышеуказанном заключении судебно- психиатрической экспертизы, суд признает Кудряшова А.Г. вменяемым. Исходя из совокупности всех материалов дела, суд считает установленным, что подсудимый Кудряшов А.Г. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО6 Оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности собранные доказательства достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Кудряшова А.Г. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах установленной и доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимого Кудряшова А.Г. по ч.4 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Правовая оценка действий Кудряшова А.Г. основана на следующих фактических обстоятельствах. Добытыми доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире своего знакомого ФИО5 из чувства личной неприязни, возникшего на почве ревности, умышленно, со значительной силой, нанес потерпевшей ФИО6 кулаками и обутыми ногами двадцать ударов по голове и телу, что свидетельствует о том, что Кудряшов А.Г. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и сознательно допускал эти последствия- причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. В то же время суд считает, что по отношению к смерти ФИО6 в действиях подсудимого имеет место неосторожность, поскольку он не предвидел возможности наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Об умышленном характере преступных действий Кудряшова А.Г., направленных на причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью потерпевшей, свидетельствуют характер и локализация причиненных ФИО6 телесных повреждений, способ их причинения. Нанося со значительной силой удары кулаками по голове и обутыми ногами по груди человека, дееспособное вменяемое лицо способно осознавать возможные серьезные последствия для здоровья этого человека. Доводы защиты о том, что Кудряшов А.Г. нанес ФИО6 десять, а не двадцать ударов кулаками и ногами по голове и телу, часть телесных повреждений, имевшихся у ФИО6, могли образоваться от соударения её тела об пол в момент нанесения ей ударов Кудряшовым А.Г., суд находит надуманными и не принимает во внимание, так как в заключении судебно-медицинской экспертизы указано, что обнаруженные у потерпевшей ФИО6 телесные повреждения образовались от неоднократных ударных воздействий (не менее 20) твердыми тупыми предметами и не могли возникнуть при падениях с высоты собственного роста. В момент причинения телесных повреждений потерпевшая находилась в горизонтальном положении, лицом к наносившему удары, то есть, лежала на полу, на спине, локализация данных телесных повреждений свидетельствует о том, что удары наносились ФИО6 спереди. Кроме того, телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшей ФИО6, согласно вышеуказанного заключения экспертизы, образовались от неоднократных ударов, нанесенных со значительной силой. Следовательно, они не могли образоваться от соударения об пол. У суда не имеется оснований сомневаться в обоснованности сделанных экспертом выводов, так как экспертиза проведена судебно-медицинским экспертом ФИО19, имеющим высшую категорию, стаж работы по специальности 31 год. Выводы эксперта научно обоснованы, последовательны, являются исчерпывающими и прямо вытекают из сделанных исследований. Довод защиты о том, что Кудряшов А.Г. при нанесении ударов ФИО6 находился в душевном волнении, не контролировал свои действия, суд находит несостоятельным, так как из заключения судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы следует, что в момент совершения преступления Кудряшов А.Г. не находился в состоянии временного расстройства психической деятельности; не находился в состоянии аффекта, понимал общественную опасность своих действий, мог руководить своими действиями. При назначении Кудряшову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кудряшов А.Г. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую. Вину в совершенном преступлении подсудимый Кудряшов А.Г. на предварительном следствии и в судебном заседании признал полностью, в содеянном раскаивается, после причинения телесных повреждений потерпевшей ФИО6 Кудряшов А.Г. предпринял меры к оказанию ей медицинской помощи, оказал содействие следствию при расследовании настоящего преступления, имеет хроническое заболевание - данные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание. Кроме того, суд учитывает и аморальность поведения потерпевшей ФИО6, выразившееся в том, что она, являясь сожительницей Кудряшова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла домой к ФИО5, лежала с ним на одной кровати, чем вызвала ревность Кудряшова А.Г. и спровоцировала конфликтную ситуацию. Указанное обстоятельство, характеризующее аморальность поведения потерпевшей ФИО6, подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, не отрицавшего на предварительном следствии и в судебном заседании, что они вместе с ФИО6 у него дома лежали на кровати. Изложенное обстоятельство свидетельствует об аморальном поведении ФИО6, которое явилось поводом для совершения Кудряшовым А.Г. преступления, поэтому суд в силу п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ признает данное обстоятельство смягчающим наказание подсудимого Кудряшова А.Г. Кудряшов А.Г. ранее не судим. (т.2 л.д. 95,96). К административной ответственности Кудряшов А.Г. не привлекался.(т.2 л.д.97). На учете в <адрес> ЦРБ в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит ( т.2 л.д.100). На учёте в наркологическом кабинете <адрес> ГУЗ <адрес> Кудряшов А.Г. не состоит. (т.1 л.д.208). Кудряшов А.Г. состоит на учёте в психоневрологическом кабинете ГУЗ «<адрес> ЦРБ».( т.1 л.д.206). По месту проживания в <адрес> Кудряшов А.Г. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, официально не работающий, зарабатывающий на жизнь случайными заработками. (т.2 л.д.98). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудряшова А.Г., суд не усматривает. Суд учитывает повышенную общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности, и полагает, что исправление Кудряшова А.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем с учетом социальной справедливости, подсудимому Кудряшову А.Г. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Кудряшова А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должно быть зачтено ему в срок отбытия наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах: халате, полотенце, кушаке от халата, футболке, смывах с четырёх участков пола, спортивных брюках, кофте, паре резиновых тапочек, образцах крови Кудряшова А.Г., образцах крови ФИО5- суд разрешает в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката Виноградова А.В. на предварительном следствии) составляют <данные изъяты> рубля. Процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката Виноградова А.В. в судебном заседании) составляют <данные изъяты>, подлежат взысканию с осужденного Кудряшова А.Г. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кудряшова ФИО153 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кудряшову А.Г. исчислять с 31 января 2012 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 сентября 2011 года по 31 января 2012 года включительно. Меру пресечения в отношении Кудряшова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей. В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: халат, полотенце, кушак от халата, футболку, смывы с четырёх участков пола, спортивные брюки, кофту, пару резиновых тапочек, образцы крови Кудряшова А.Г., образцы крови ФИО5 - уничтожить. Процессуальные издержки за участие адвоката Виноградова А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме <данные изъяты> копеек взыскать с осужденного Кудряшова ФИО154. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кудряшовым А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.В. Талызина.