грабеж - открытое хищение



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Голя К.А.

Защитника в лице адвоката Виноградова А.В.

Представившего удостоверение и ордер

При секретаре Гусевой О.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

Смирнова Эдуарда Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не работающего, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину Смирнова Э.А. в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Смирнов Э.А., находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО5, открыто похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5 и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий ФИО7 Похищенным имуществом Смирнов Э.А. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Э.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение Смирнову Э.А. понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Смирнов Э.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Смирнов Э.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Голя К.А. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в письменном заявлении указали о согласии рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Смирнов Э.А. осознает характер и
последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка
судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после
проведения консультации с защитником, в присутствии защитника,
государственный обвинитель и потерпевшие также согласны на применение
особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение с
которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается
доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет
обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Смирнова Э.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Смирнову Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Смирнов Э.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства Смирнов Э.А. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит ( л.д. 102, 103,107), ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и добровольное возмещение

имущественного ущерба и морального вреда, в соответствии с ч.2 ст.61 У К РФ - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПКРФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты>., надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Эдуарда Алексеевича признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении Смирнова Э.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - косу, швабру, лопату и цепь от бензопилы возвратить осужденному Смирнову Э.А.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья