причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Голя К.А.

Подсудимой Челан Л.Г.

Защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Гусевой О.И.

А также потерпевшей ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Челан Любови Георгиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину Челан Л.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., Челан Л.Г., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревностных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар лезвием кухонного ножа ФИО6, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде одного колото-резаного ранения левой половины живота, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, являющееся опасным для жизни человека и квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Челан Л.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала, поддержала

ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение Челан Л.Г. понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Челан Л.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Челан Л.Г., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Голя К.А. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО6 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Челан Л.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Челан Л.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Челан Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Челан Л.Г. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Челан Л.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 91), к административной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит ( л.д. 80,90 ).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ -признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии сост. 81 УКРФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты>., надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Челан Любовь Георгиевну признать виновной по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Челан Л.Г. исполнение обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной, являться на регистрацию с периодичностью, установленной органами, осуществляющими исправление осужденных- уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении Челан Л.Г. оставить до вступления приговора в законную силу прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - нож уничтожить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: