Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода)



                   

Дело                

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Павловской Н.Н.,

с участием заместителя прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х.,

подсудимого Михайлова Ю.Б.,

защитника ФИО4, представившей удостоверение , ордер

,

при секретаре Антоновой Т.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова Юрия Борисовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Вину Михайлова Ю.Б. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище ФИО7; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище ФИО6, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Михайлов Ю.Б. в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на кражу чужого имущества из дома принадлежащего ФИО7, подошел к указанному дому по адресу: <адрес>, где он рукой с силой дернул за ручку входной двери, в результате сорвал планку навесного замка, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, из корыстной заинтересованности похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: велосипед «StelsClassic» стоимостью <данные изъяты>, тачку садовую стоимостью <данные изъяты>, электрический счетчик стоимостью <данные изъяты>. Похищенное имущество вынес из дома, то есть распорядился им по своему усмотрению, чем ФИО7 причинил материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на кражу имущества из дома принадлежащего ФИО6, подошел к указанному дому, расположенному в <адрес>, где он принесенной с собой металлической монтажкой сорвал планку навесного замка на входной двери, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, из корыстной заинтересованности похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: обогреватель воздушный «Energy» стоимостью <данные изъяты>, фен «hanseatic» H-HLG 1600 стоимостью <данные изъяты>, обогреватель масляный стоимостью <данные изъяты>, приемник MIRO стоимостью <данные изъяты>, велосипед «Stels 300» стоимостью <данные изъяты>, велосипед «Десна» стоимостью <данные изъяты>, дрель электрическую стоимостью <данные изъяты>, швейную машинку «Зингер» стоимостью <данные изъяты>. Похищенное имущество вынес из дома, то есть распорядился им по своему усмотрению чем ФИО6 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании подсудимый Михайлов Ю.Б. вину по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Михайловым Ю.Б. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Михайлов Ю.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Михайлов Ю.Б. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого Михайлова Ю.Б. в ходе предварительного следствия.

Суд находит вину Михайлова Ю.Б. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Михайлову Ю.Б. наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Михайлов Ю.Б. совершил два умышленных преступления против собственности, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям.

Михайлов Ю.Б. не судим, привлекался к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Михайлову Ю.Б., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает наличие явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, добровольная выдача предметов добытых преступным путём.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову Ю.Б., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Михайлову Ю.Б. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличия у Михайлова Ю.Б. совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Михайлова Ю.Б. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, возможным не назначать Михайлову Ю.Б. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: велосипед «StelsClassic», тачку садовую, хранящиеся у потерпевшего ФИО7; обогреватель воздушный «Energy», фен «hanseatic» H-HLG 1600 в пластмассовой упаковке, обогреватель масляный, приемник MIRO, велосипед «Stels 300», велосипед «Десна», дрель электрическую, швейную машинку «Зингер», хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - передать по принадлежности.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Михайлова Ю.Б. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299 УПК РФ, ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Михайлова Юрия Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Михайлову Ю.Б. назначить путем частичного сложения наказаний - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 год 6 месяцев, в течение которого Михайлов Ю.Б. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Михайлова Ю.Б. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Михайлову Ю.Б. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Михайлова Ю.Б. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «StelsClassic», тачку садовую, хранящиеся у потерпевшего ФИО7; обогреватель воздушный «Energy», фен «hanseatic» H-HLG 1600 в пластмассовой упаковке, обогреватель масляный, приемник MIRO, велосипед «Stels 300», велосипед «Десна», дрель электрическую, швейную машинку «Зингер», хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - считать возвращенными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Михайлов Ю.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий:                             Н.Н. Павловская