Приговор п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Лабутиной Я.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х.,

подсудимого Журавлева М.О.,

защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева Максима Олеговича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Журавлева М.О. в том, что он в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение товарно-материальных ценностей из торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному по указанному адресу, где взятой с собой монтировкой, в данном торговом павильоне выломал оконную раму совместно с металлической решеткой, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения торгового павильона, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил товарно-материальные ценности, а именно:

Молоко сгущенное «Рогачев» в жестяной банке, объемом 380 гр., 3 шт., по цене 55 руб. за 1 шт., на сумму 165 рублей.

Печень говяжья, консервы, объемом 325 гр., 3 шт., по цене 42 рубля за 1 шт., на сумму 126 рублей.

Свинина «Советская», консервы, объемом 325 г., 3 шт., по цене 78 рублей за 1 шт., на сумму 234 рубля.

Свинина «Совок», консервы, объемом 325 гр., 10 шт., по цене 93 рубля за 1 шт., на сумму 930 рублей.

Язык «Совок», консервы, объемом 325 гр., 5 шт., по цене 99 рублей за 1 шт., на сумму 495 рублей.

Мясо Цыпленка консервы, объемом 325 гр., 4 шт., по цене 27 рублей за 1 шт., на сумму 108 рублей.

Говядина тушеная «ОВА», консервы, объемом 325 гр., 6 шт., по цене 64 рубля за 1 шт., на сумму 384 рубля.

Говядина тушеная «Богатырская», консервы, объемом 325 гр., 4 шт., по цене 49 рублей за 1 шт., на сумму 196 рублей.

Говядина «Совок», консервы, объемом 325 гр., 3 шт., по цене 96 рублей за 1 шт., на сумму 288 рублей.

Свинина тушеная в стеклянных банках, объемом 500 гр., 4 шт., по цене 60 рублей за 1 шт., на сумму 240 рублей.

Скумбрия в масле, консервы, объемом 250 гр., 4 шт., по цене 38 рублей за 1 шт., на сумму 152 рубля.

Шоколад «Сникерс», 13 шт., по цене 21 рубль за 1 шт., на сумму 273 рубля.

Шоколад «Твикс», 16 шт., по цене 21 рубль за 1 шт., на сумму 336 рублей.

Шоколад «Марс», 17 шт., по цене 21 рубль за 1 шт., на сумму 357 рублей.

Шоколад батончик «Рошен», 15 шт., по цене 14 рублей 50 копеек за 1 шт., на сумму 217 рублей 50 копеек.

Сок «Добрый» в коробках емкостью 1 л., 6 шт., по цене 50 руб., за 1 шт., на сумму 300 рублей.

Пиво «Балтика №7» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 л., 26 шт., по цене 46 руб., за 1 шт., на сумму 1196 рублей.

Пиво «Голд» в пластиковых бутылках, емкостью 1,5 л., 2 шт., по цене 82 руб., за 1 шт., на сумму 164 рубля.

Пиво «Балтика №3» в пластиковых бутылках, емкостью 1,5 л., 13 шт., по цене 90 руб., за 1 шт., на сумму 1170 рублей.

Пиво «Виноградный день» в пластиковых бутылках, емкостью 1,5 л., 6 шт., по цене 61 руб., за 1 шт., на сумму 366 рублей.

Пиво «Очаково» в пластиковых бутылках, емкостью 2,5 л., 1 шт., стоимостью 114 рублей.

Пиво «Жигулевское», в пластиковых бутылках, емкостью 3 л., 2 шт., по цене 123 руб., за 1 шт., на сумму 246 рублей.

Пиво «Сибирская Корона», в стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л., 8 шт., по цене 38 руб., за 1 шт., на сумму 304 рубля.

Конфеты «Лёвушка» (весовые), 2,299 кг., по цене 190 руб., за 1 кг., на сумму 436 рублей 81 копейка.

Тоник «Ягуар», в жестяных банках, емкостью 0,25 л., 2 шт., по цене 45 руб., за 1 шт., на сумму 90 рублей.

Коктейль апельсин «Оранж Бич», в жестяных банках, емкостью 0,5 л., 2 шт., по цене 53 руб., за 1 шт., на сумму 106 рублей.

Рулеты со сгущенным молоком, штучные по 0,3 кг. каждый, 4 шт., по цене 29 руб., за 1 шт., на сумму 116 рублей.

Жевательная резинка «Орбит», 29 шт., по цене 19 руб., за 1 шт., на сумму 551 рубль.

Жевательная резинка «Дирол», 13 шт., по цене 19 руб., за 1 шт., на сумму 247 рублей.

Кукурузные палочки «Рузик» в упаковке по 120 гр., 5 шт., по цене 27 руб., за 1 шт., на сумму 135 рублей.

Зажигалки с фонариком, 24 шт., по цене 15 руб., за 1 шт., на сумму 360 рублей.

Зажигалки, 50 шт., по цене 15 руб., за 1 шт., на сумму 750 рублей.

Сигареты «Альянс» легкие, 30 шт., по цене 21 руб., за 1 шт., на сумму 630 рублей.

Сигареты «Альянс» крепкие, 30 шт., по цене 21 руб., за 1 шт., на сумму 630 рублей.

Сигареты «Оптима» крепкие, 16 шт., по цене 21 руб., за 1 шт., на сумму 336 рублей.

Сигареты «Оптима» легкие, 20 шт., по цене 21 руб., за 1 шт., на сумму 420 рублей.

Сигареты «Святой Георгий» легкие, 30 шт., по цене 22 руб., 50 коп., за 1 шт., на сумму 675 рублей.

Сигареты «Святой Георгий» крепкие, 10 шт., по цене 22 руб., 50 коп., за 1 шт., на сумму 225 рублей.

Сигареты «Винстон», 16 шт., по цене 38 руб., за 1 шт., на сумму 608 рублей.

Сигареты «Петр №8», 43 шт., по цене 27 руб., за 1 шт., на сумму 1161 рубль.

Сигареты «Кисс», 9 шт., по цене 29 руб., за 1 шт., на сумму 261 рубль.

Котлеты «Рубатки» куриные в упаковке по 6 котлет, по цене 70 руб., за 1 упаковку, на сумму 420 рублей.

Чай «Гринфилд» листовой черный весом 100гр., 5 шт., по цене 63 рубля за 1 пачку на сумму 315 рублей.

Чай «Нури» высокогорный черный по 25 пакетиков в упаковке, 6 шт., по цене 33 рубля за 1 шт., на сумму 198 рублей.

Пиво «Балтика №3» в стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л., 8 шт., по цене 35 руб., за 1 шт., на сумму 280 рублей.

Конфеты «Тет-а-тет» весовые, 1,557 кг., по цене 206 руб., за 1 кг., на сумму 320 рублей 74 копейки.

Сосиски свиные, 2,501 кг., по цене 205 руб., 50 коп., за 1 кг., на сумму 513 рублей 95 копеек.

Колбаса «Докторская» высший сорт, 1,6 кг., по цене 249 руб., за 1 кг., на сумму 398 рублей 40 копеек.

Колбаса «Дачная», 2,590 кг., по цене 151 руб., 50 коп., за 1 кг., на сумму 392 рубля 38 копеек.

Колбаса «Талинская» полукопченая, 0,512 кг., по цене 256 руб., за 1 кг., на сумму 131 рубль 07 копеек.

Колбаса «Русская», 1,800 кг., по цене 209 руб., за 1 кг., на сумму 376 рублей 20 копеек.

Колбаса «Чайная», 1,700 кг., по цене 206 руб., за 1 кг., на сумму 350 рублей 20 копеек.

Сервелат полукопченый, 2, 850 кг., по цене 274 руб., за 1 кг., на сумму 780 рублей 90 копеек.

Сервелат финский, 1,790 кг., по цене 247 руб., за 1 кг., на сумму 442 рубля 13 копеек.

Колбаса «Озерская», 0,920 кг., по цене 238 руб., за 1 кг., на сумму 218 рублей 96 копеек.

Сосиски «Молочные», 2,450 кг., по цене 229 руб., 50 коп., за 1 кг., на сумму 562 рубля 28 копеек.

Сардельки «Обеденные», 1,500 кг., по цене 168 руб., 50 коп., за 1 кг., на сумму 252 рубля 75 копеек.

Колбаса «Новоостанкинская», 0,800 кг., по цене 193 руб., 50 коп., за 1 кг., на сумму 154 рубля 80 копеек.

Колбаса «Домашняя» полукопченая, 0,750 кг., по цене 227 руб., за 1 кг., на сумму 170 рублей 25 копеек.

Колбаса «Чайная» вареная, 0,800 кг., по цене 170 руб., за 1 кг., на сумму 136 рублей.

Колбаса свиная полукопченая, 0,638 кг., по цене 252 руб., за 1 кг., на сумму 160 рублей 78 копеек.

Йогурт «Неженка» 100 мл., 12 шт., по цене 13 руб., за 1 шт., на сумму 156 рублей.

Йогурт «Альпен Гольд» 40 мл., 12 шт., по цене 9 руб., за 1 шт., на сумму 108 рублей.

Майонез «Ряба» емкостью 210 гр., 4 шт., по цене 32 руб., за 1 шт., на сумму 128 рублей.

Майонез «Мистер Рико» 210 гр., 3 шт., по цене 30 руб., за 1 шт., на сумму 90 рублей.

Сырный сливочный продукт 70 гр., 6 шт., по цене 18 руб., за 1 шт., на сумму 108 рублей.

Сыр плавленый «Дружба» 70 гр., 5 шт., по цене 14 руб., за 1 шт., на сумму 70 рублей.

Творожный сырок глазированный «Вини пух» 40 гр., 18 шт., по цене 9 руб., за 1 шт., на сумму 162 рубля.

Сыр плавленый «Хохланд» в упаковке по 150 гр. 4 шт., по цене 53 руб., за 1 шт., на сумму 212 рублей.

Шоколадная паста «Алиса» 3 шт., по цене 39 руб., за 1 шт., на сумму 117 рублей.

Молоко сгущенное «Вологда» в жестяной банке, объемом 380 г, 3 шт., по цене 53 руб., за 1 шт., на сумму 159 рублей.

Молоко концентрированное, в жестяной банке, объемом 350 г., 3 шт., по цене 31 руб., за 1 шт., на сумму 93 рубля.

Какао со сгущенным молоком, объемом 370 г., 3 шт., по цене 39 руб., за 1 шт., на сумму 117 рублей.

Пиво «Балтика № 9», в стеклянных бутылках, объемом 0,5 л., 10 шт., по цене 48 руб., за 1 шт., на сумму 480 рублей.

Сметана «Альпийская» в банках, объемом 0,4 кг., 4 шт., по цене 29 руб., за 1 шт., на сумму 116 рублей.

Восточная сладость «Халва» 4 шт. в упаковке по цене 29 руб., за 1 шт., на сумму 116 рублей.

Носки мужские шерстяные, 2 пары, по цене 120 рублей за 1 пару, на сумму 240 рублей.

Носки мужские, 2 пары, по цене 80 рублей за 1 пару, на сумму 160 рублей.

Носки мужские махровые, 2 пары, по цене 45 рублей за 1 пару, на сумму 90 рублей.

Носки махровые женские, 4 пары, по цене 50 рублей за 1 пару, на сумму 200 рублей.

Носки женские «травка», 3 пары, по цене 40 рублей за 1 пару, на сумму 120 рублей.

Носки мужские хлопчатобумажные, 2 пары, по цене 25 рублей за 1 пару, на сумму 50 рублей.

Трусы мужские «поло», 2 пары, по цене 65 рублей за 1 шт., на сумму 130 рублей.

Следки, 7 шт., по цене 1 руб., за 1 шт., на сумму 7 рублей.

Похищенные товарно-материальные ценности за три раза вынес из данного торгового павильона, т.е. распорядился ими по своему усмотрению, чем ИП ФИО5 причинил материальный ущерб на общую сумму 25 903 рубля 11 копеек.

Журавлев М.О., согласившись с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно после консультации с защитником, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Журавлева М.О. не возражает.
         Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Представитель потерпевшего и гражданского и истца ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Журавлева М.О. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд находит вину Журавлева М.О. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Журавлеву М.О. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Журавлев М.О. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Журавлев М.О. не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и положительно по предыдущему месту работы, ранее не судим.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Журавлеву М.О. суд признает то, что подсудимый вину свою признал полностью, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Журавлеву М.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.        

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Журавлеву М.О. с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Журавлевым М.О. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований для применения при назначении наказания Журавлеву М.О. ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном индивидуальным предпринимателем ФИО5 о взыскании с Журавлева М.О. в счет возмещения материального ущерба 27581 рубля 11 копеек, суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ полагает необходимым признать гражданский иск по праву и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - монтировку, картонную упаковку из-под шоколадок «Твикс», картонную упаковку из-под шоколадок «Марс», пустую пластиковую бутылку, емкостью 1,5 л. из-под пива «Балтика 3», хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить; тетрадь, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 5 стеклянных бутылок с пивом, емкостью 0,5 л. «Балтика-7», 1 пластиковую бутылку с пивом, емкостью 1,5 л. «Балтика-3», 2 зажигалки с фонариком, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, следует передать законному владельцу ФИО5

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Журавлева М.О. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Журавлева Максима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденного.

Меру пресечения Журавлеву М.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск индивидуального предпринимателя ФИО5 о взыскании с Журавлева М.О. в счет возмещения материального ущерба 27581 рубля 11 копеек признать по праву и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - монтировку, картонную упаковку из-под шоколадок «Твикс», картонную упаковку из-под шоколадок «Марс», пустую пластиковую бутылку, емкостью 1,5 л. из-под пива «Балтика 3», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; тетрадь, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 5 стеклянных бутылок с пивом, емкостью 0,5 л. «Балтика-7», 1 пластиковую бутылку с пивом, емкостью 1,5 л. «Балтика-3», 2 зажигалки с фонариком, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, передать законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Журавлев М.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий:                                                      Я.Ю. Лабутина