Дело № Приговор Именем Российской Федерации п. Хвойная ДД.ММ.ГГГГ Пестовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Лабутиной Я.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х., подсудимого Ляховченко С.А., защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Петрове А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ляховченко Сергея Анатольевича, <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Вину Ляховченко С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей ФИО5, совершенном при следующих обстоятельствах. Ляховченко С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область спины ФИО5, в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде колото-резаного ранения задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающего в грудную полость, которое по признаку опасности для жизни квалифицировано как тяжкий вред здоровью. Ляховченко С.А., согласившись с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно после консультации с защитником, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Ляховченко С.А. не возражает. Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, примирилась с подсудимым, претензий к нему не имеет. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Ляховченко С.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд находит вину Ляховченко С.А., в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому Ляховченко С.А., наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Ляховченко С.А., совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Ляховченко С.А. опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и им вновь совершено умышленное тяжкое преступление. Ляховченко С.А. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался неоднократно за появление в общественных местах в состоянии опьянения, <данные изъяты>. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ляховченко С.А. признает то, что он вину свою признал полностью. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Ляховченко С.А. суд согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, а именно то, что Ляховченко С.А. имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, будучи условно осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение и назначить Ляховченко С.А. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При назначении Ляховченко С.А. наказания подлежат применению правила ч. 5 ст. 62 УК РФ ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Ляховченко С.А. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает и не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Приговором Пестовского районного суда Новгородской области от 28.04.2011 года Ляховченко С.А. назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказание подсудимому, суд определяет в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - нож, два бумажных конверта с образцами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат уничтожению. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Ляховченко С.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, Приговорил: Признать Ляховченко Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Ляховченко Сергею Анатольевичу назначить путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Пестовского районного суда Новгородской области от 28.04.2011 года в виде 1 года лишения свободы - 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ляховченко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ляховченко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ляховченко С.А. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу - нож, два бумажных конверта с образцами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ляховченко С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ляховченко С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Я.Ю. Лабутина
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.