Приговор п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Лабутиной Я.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х.,

подсудимых Ляховченко С.А., Живатова А.А.,

защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ляховченко Сергея Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Хвойнинским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного на основании постановления Княжпогостского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 7 месяцев 28 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ Пестовским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

3) ДД.ММ.ГГГГ Пестовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Живатова Алексея Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пестовским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Ляховченко С.А., Живатова А.А. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Ляховченко С.А. и Живатов А.А. в период с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор, направленный на кражу имущества из <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, совместно в ночное время, подошли к <данные изъяты>, где, действуя согласованно, путем отжатия входной двери, открыли входную дверь, после чего совместно незаконно проникли в помещение <данные изъяты>», где действуя согласованно тайно, из корыстной заинтересованности, похитили музыкальный центр «Самсунг» модели МАХ-О55, стоимостью 3 690 рублей 72 копейки, 3 бутылки масла растительного «Южное Солнце» стоимостью 66 рублей 65 копеек за 1 бутылку на общую сумму 199 рублей 95 копеек и 14 кг. макарон стоимостью 289 рублей. Похищенное имущество Ляховченко С.А. и Живатов А.А. совместно вынесли из помещения <данные изъяты>», то есть распорядились им по своему усмотрению, чем <данные изъяты>» причинили материальный ущерб на общую сумму 4179 рублей 67 копеек.

Ляховченко С.А., Живатов А.А. согласившись с предъявленным им обвинением по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно после консультации с защитником, в присутствии защитника заявили ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Ляховченко С.А., Живатов А.А. не возражает.
         Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.

Представитель потерпевшего ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, примирилась с подсудимым, претензий к нему не имеет.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Ляховченко С.А., Живатова А.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд находит вину Ляховченко С.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит вину Живатова А.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Ляховченко С.А., Живатову А.А. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. При назначении наказания Ляховченко С.А. судом также учитывается обстоятельство отягчающее наказание, а также число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным. При назначении наказания Живатову А.А. судом также учитывается влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Ляховченко С.А., Живатов А.А. в состоянии алкогольного опьянения совершили умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Ляховченко С.А. рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Ляховченко С.А. ранее судим, не работает, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений и преступлений.

Живатов А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Ляховченко С.А., Живатову А.А. суд признает то, что подсудимые вину свою признали полностью. Суд обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Живатову А.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает также наличие у него заболевания, и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Живатову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Ляховченко С.А. суд согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ляховченко С.А. с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ляховченко С.А. невозможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы,

Суд считает возможным не назначать подсудимому Ляховченко С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Ляховченко С.А. совершил преступление до вынесения приговора Пестовского районного суда Новгородской области от 6 февраля 2012 года Пестовским районным судом Новгородской области, которым он осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, окончательное наказание Ляховченко С.А. должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ в виделишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Живатову А.А. с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Живатовым А.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом того, что Живатов А.А. приговором Пестовского районного суда Новгородской области от 28 апреля 2011 года был осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, но на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступление средней тяжести, а потому суд считает, что Живатову А.А. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, отменив условное осуждение согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначив ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, где неотбытая часть наказания по приговору суда от 28 апреля 2011 года составляет 1 год лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Живатову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Ляховченко С.А., Живатову А.А. наказания подлежат применению правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого, рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а Ляховченко С.А. также правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Ляховченко С.А. и Живатовым А.А. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает и не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - музыкальный центр «Самсунг» модели МАХ- G55, 3 бутылки масла растительного «Южное Солнце», мешок с 14 кг. макарон, хранящиеся у потерпевшей, следует передать законному владельцу <данные изъяты>, пожарный багор, хранящийся в <данные изъяты> следует уничтожить.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых Ляховченко С.А., Живатова А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Ляховченко Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору Пестовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Ляховченко С.А. назначить путем частичного сложения наказаний - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ляховченко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ляховченко С.А. в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ляховченко С.А. в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Пестовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ляховченко С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать Живатова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Живатову А.А. условное осуждение по приговору Пестовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пестовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно Живатову А.А. назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осуществить следование осужденного Живатова А.А. в колонию-поселение самостоятельно за счет государства с соблюдением положений ст. 75.1 УИК РФ. Контроль за исполнением следования осужденного Живатова А.А. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Уведомить территориальный орган уголовно-исполнительной системы о принятом решении.

Срок отбывания наказания Живатову А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу - музыкальный центр «Самсунг» модели МАХ- G55, 3 бутылки масла растительного «Южное Солнце», мешок с 14 кг. Макарон, хранящиеся у потерпевшей, следует передать законному владельцу <данные изъяты>», пожарный багор, хранящийся в <данные изъяты> следует уничтожить.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ляховченко С.А., Живатовым А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Ляховченко С.А., Живатов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                      Я.Ю. Лабутина