Приговор п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п.Хвойная                                   ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Хвойнинского района Новгородской области Алексеева А.А., подсудимого Никитина А.В., защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина Александра Викторовича, <данные изъяты>, судимого 21 марта 2007 года Хвойнинским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от наказания 27 февраля 2009г. по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 16 февраля 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину Никитина А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Никитин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошел к хозяйственной постройке, расположенной во дворе <адрес>, где открыв не запертую на запоры входную дверь данного помещения, незаконно проник внутрь, где нашел металлическую планку, используя которую в качестве орудия совершения преступления, сбил навесной замок на следующей двери, расположенной внутри помещения данного сарая, после чего вошел внутрь данного помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно:велосипед без названия с номером , стоимостью 930 рублей,алюминиевую 20-литровую канистру, стоимостью 460 рублей, в которой находилось 20 литров бензина АИ-92, стоимостью 25 рублей за 1 литр, на общую сумму 500 рублей.Похищенное имущество Никитин А.В. вынес из хозяйственной постройки и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1890 рублей.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Никитин А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Никитин А.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Никитиным А.В. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Суд находит вину Никитина А.В. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Никитину А.В. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никитин А.В. совершил 1 умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

         Никитин А.В. ранее судим, отбывал наказание реально, по месту отбывания наказания характеризовался положительно. Является постоянным жителем <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>. К административной ответственности не привлекался. Не работает, постоянного источника дохода не имеет. Детей не имеет, наличие тяжелых заболеваний отрицает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Никитина А.В., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.

Поскольку Никитин А.В., имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Никитина А.В., суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Никитина А.В., который имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления против собственности, цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении Никитину А.В. наказания в виде лишения свободы.

Размер наказания определяется в пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, требований ст.6,43,60 УК РФ.

Кроме того, при определении размера наказания Никитину А.В. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Одновременно с этим при определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ также не усматривается, так как исправление осужденного без изоляции от общества невозможно.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Никитину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Никитину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с п.п.1,4 ч.3 ст.81 УПК РФ. При этом: велосипед складной без названия с и алюминиевую 20-литровую канистру - переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО5 на ответственное хранение (л.д.37,95), следует вернуть законному владельцу. Металлическая планка, являющаяся орудием преступления, которая хранится при уголовном деле (л.д.37) - подлежит уничтожению.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.п.4,5 ч.2 ст.131 УПК РФ: в виде вознаграждения эксперту за проведение оценки похищенного имущества на общую сумму 197 рублей 60 копеек (л.д.21,48), а также сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Никитину А.В.: в ходе предварительного следствия в сумме 1491 рубль 90 копеек (л.д.102), а также в ходе судебного разбирательства в размере 298 рублей 38 копеек. Общая сумма процессуальных издержек по делу составляет 1987 рублей 88 копеек. На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Никитина А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Никитина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: велосипед складной без названия с и алюминиевую 20-литровую канистру - вернуть потерпевшему ФИО5, металлическую планку - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 1987 рублей 88 копеек возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Пестовского районного суда

Новгородской области                                                    подпись               Кобяков К.В.

Копия верна

Судья Пестовского районного суда

Новгородской области                                                                                  Кобяков К.В.