убийство человека



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово       ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Голя Н.К.

Подсудимого Смирнова И.М.

Защитника в лице адвоката Сусловой С.И., представившей

удостоверение и ордер

При секретаре Гусевой О.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Игоря Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

не работающего, проживающего в <адрес>

<адрес>, судимого :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

вину Смирнова И.М. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Смирнов И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ФИО4, проживающей в <адрес> с целью взять у нее в долг деньги в сумме 500 рублей. ФИО4 в это время находилась во дворе дома. Получив отказ в своей просьбе, ФИО5, разозлившись, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО4 восемь ударов руками по лицу, причинив телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшей, защищавшейся от наносимых ей ударов, восемь раз ударил ФИО4 ножом в область груди, причинив ей телесные повреждения в виде двух резаных ран ладонных поверхностей кистей, не повлекших за собой вреда здоровью, 5 проникающих колото-резаных в плевральную полость ран передней и боковой поверхности грудной клетки, одна из которых с повреждением легкого, каждая из которых в отдельности квалифицируется как тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью, колото-резаной проникающей в грудную полость раны передней поверхности грудной клетки слева в средней трети с повреждением сердца, квалифицирующейся как тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. После этого, с целью сокрытия следов преступления, Смирнов И.М. перенес тело потерпевшей ФИО4 в смежное помещение дворовой пристройки, где снял с головы ФИО4 платок, вставив в рот потерпевшей кляп, чтобы последняя не смогла издать крики, причинив ФИО4 своими действиями телесные повреждения в виде травматической прижизненной экстракции первого зуба справа снизу и трех кровоподтеков нижней губы, не повлекших за собой вреда здоровью.

Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате причинения тяжкого опасного для жизни человека вреда здоровью- колото-резаной проникающей в грудную полость раны передней поверхности грудной клетки слева в средней трети с повреждением сердца с развитием гемотампонады сердечной сумки ( со сдавлением сердца кровью, излившейся из поврежденных желудочков сердца в сердечную сумку) и развитием сердечной недостаточности.

Подсудимый Смирнов И.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра он пошел из своего дома в <адрес>. На автобусной остановке выпил бутылку спирта, спирт был разбавлен, также принял несколько таблеток «Нозепам». Собирался ехать в <адрес>, денег на билет не было, хотел взять деньги у дяди, но он лежал в больнице. Недалеко от дяди проживала ФИО28, он ее знал, так как привозил ей однажды дрова. Решил зайти к ней. Калитка была закрыта, он постучал, но ФИО30, видимо, не слышала, так как она была глухонемая. Он обошел дом и зашел во дворе другой стороны. ФИО31 находилась во дворе, кормила куриц. Увидев его, стала кричать, издавать громкие звуки. Он попросил у нее денег, но она продолжала кричать на него, стала прогонять со двора. В руках в нее был деревянный прут, которым она ударила его по плечу. Ее поведение разозлило его и он несколько раз ударил ее кулаком по лицу, а затем, достав из кармана нож, ударил ФИО32 в левую часть тела, в область груди. ФИО33 сначала оказывала сопротивление, отталкивала его, хваталась руками за лезвие ножа. После второго -третьего удара ножом, ФИО34 присела на корточки, он продолжал наносить ей удары ножом. Потом она упала, бил ли он ее лежащую, не помнит. ФИО35 не шевелилась и почти не дышала. Он затащил ее во вторую половину придворка. ФИО36 издала какой-то звук, поэтому он снял с ее головы платок и затолкал ей в рот, чтобы она не кричала и чтобы ее никто не услышал. После этого он прошел в дом, взял из кошелька деньги, из холодильника - бутылку водки, банку консервов, конфеты и ушел. О совершенном преступлении в милицию не сообщил, так как боялся ответственности. Затем, когда его задержали, сделал явку с повинной, рассказал все как было. В содеянном раскаивается, такого бы не совершил, если бы был трезвый.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО37 в суде показала, что подсудимого знает как местного жителя, отношений с ним никаких не имеет. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, в ночь с пятницы на субботу к ней пришел Смирнов, попросил хлеб и сигарет, сказал, что идет домой в <адрес>. Она дала ему хлеба и сигарету и Смирнов ушел. Со ФИО38 она также знакома, так проживают в одной деревне. Во вторник, ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 не пришла к автолавке, хотя приходила каждый раз, когда приезжала автолавка с продуктами. Позднее она узнала от работников полиции, что ФИО40 убили.

Свидетель ФИО6 показал, что он проживает в <адрес>. В один из дней, в конце ДД.ММ.ГГГГ года он шел с работы домой. В деревне находились работники милиции, его пригласили в качестве понятого, сказали, что убили ФИО41.

Свидетель ФИО7 показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года поздно ночью к их дому подошел Смирнов, попросил позвать мужа. Через окно он попросил закуски и сигарет. Муж передал ему через окно два пирожка и сигареты и Смирнов ушел. В конце ДД.ММ.ГГГГ года во вторник, когда приехала автолавка, обратили внимание, что ФИО42 к автолавке не пришла. Поскольку, она приходила каждый раз, то народ забеспокоился. Несколько человек пошли к ней домой, но ее в доме не нашли. Затем от работников милиции стало известно, что ФИО43 убили.

Свидетель ФИО8 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года Смирнов ночью приходил к ним, попросил покурить и поесть. В дом он не заходил, через окно он передал Смирнову два пирожка и две сигареты. Смирнов сказал, что идет пешком из <адрес> к себе домой. После этого Смирнов ушел.

Свидетель ФИО9 показала в суде, что в конце ДД.ММ.ГГГГ к автолавке не пришла ФИО44. Они забеспокоились и несколько человек пошли к дому ФИО45. Когда пришли к ее дому, обнаружили, что калитка закрыта, входная дверь на крыльцо тоже закрыта. В дом они прошли через хозяйственный двор. ФИО46 нигде не нашли. В доме было все перевернуто, вещи разбросаны, из шкафа вытащена одежда. Они сразу же позвонили в милицию. Приехавшие работники милиции обнаружили тело ФИО47 во второй половине хозяйственного двора, она была мертва.

Свидетель ФИО10 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, к автолавке не пришла ФИО48 Она с ФИО49 пошли к ФИО50. Дверь в дом была закрыта и они прошли в дом через двор. В доме ФИО51 не было, но был беспорядок, белье вытащено из шкафа, валяется на полу. Они посмотрели еще в огороде, в бане, но ФИО52 нигде не было. Вызвали наряд милиции и он ушел домой. Впоследствии узнал, что ФИО53 нашли в придворке, она была убита.

Свидетель ФИО11 показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонила ФИО54 и сказала, что к автолавке не пришла ФИО55. Автолавка в деревню приезжает по вторникам, а она видела ФИО56 в последний раз в субботу. Она сразу же подъехала к автолавке и они с ФИО57 пошли к дому ФИО58. Дверь на веранду была закрыта и они прошли в дом через двор. ФИО59 они не нашли и вызвали милицию. Работники милиции обнаружили ФИО61 в зимнем дворе и сказали, что это криминал. ФИО60 лежала на спине, лицо было прикрыто фуфайкой, во рту был кляп из красного платка.

Свидетель ФИО12 показала в суде, что Смирнова она знает, отношений с ним не поддерживают. В одну из ночей за несколько дней до случившегося, Смирнов приходил к ее дому, стучался в окно, но она не вышла и он ушел. Об убийстве ФИО62 узнала во вторник, после приезда автолавки.

Вина подсудимого Смирнова И.М. подтверждается также письменными доказательствами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр частного <адрес> <адрес> и установлено наличие в дворовой пристройке трупа ФИО4 со следами насильственной смерти, во рту вставлен кляп из платка. При осмотре жилой части дома обнаружен беспорядок, вещи находятся на полу, постельное белье на кроватях перемещено, ящики в шкафах выдвинуты.( т. 1, л.д. 27-62);

- протоколом осмотра трупа ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым на теле трупа ФИО4 обнаружено 6 колото-резаных веретенообразных ран в области грудной клетки по передней и боковой поверхности длиной 1,8 см до 2,3 см. На кистях рук обнаружены резаные раны, на красной кайме нижней губы множественные кровоподтеки синюшного цвета, в полости рта сломан первый нижний зуб справа. ( т.1, л.д. 63-67);

- протоколом явки с повинной Смирнова И.М., данной им ДД.ММ.ГГГГ, в которой он полностью признался в убийстве ФИО4, заявив, что, решил обратиться к ФИО4, чтобы та дала ему в долг денег. ФИО4 проявила недовольство по поводу его просьбы, стала ругаться на него, замахиваться на него прутом. После этих действий он испытал сильную злость, выхватил из правого кармана куртки имевшийся складной нож, успел раскрыть его и тут же нанес два удара этим ножом в правую часть туловища ФИО63. После ударов ФИО64 осела вниз и он нанес ей еще несколько ударов ножом в ту же область туловища, после чего ФИО65 упала на землю. После причинения ФИО66 телесных повреждений, он стащил с ее головы платок и засунул его потерпевшей в рот, сделал это для того, чтобы она не кричала. ФИО67 в это время уже не дышала и он понял, что она умерла. Происходило это все перед входом во двор, поэтому желая убрать тело ФИО68 с видного места, он за одежду оттащил ее глубже во двор, во второе помещение. (т. 1, л.д. 100-105);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Смирнова И.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым местом проверки показаний обвиняемым указан <адрес>. Предложив участникам следственного действия проследовать в дворовую пристройку, Смирнов И.М. при помощи статиста, указал способ нанесения ударов ножом ФИО4, место, куда он их наносил, заявив, что сразу нанес два удара в область груди ФИО4, затем нанес еще несколько ударов в тело, после чего вставил кляп в рот потерпевшей и оттащил ее тело в смежное помещение. Далее Смирнов И.М. указал путь, которым он проследовал в жилую часть дома ФИО4, откуда похитил спиртное, деньги и продукты питания ( т.1, л.д. 132-134);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: выпил с лицевого бруска дверного блока в дворовое помещение дома ФИО4 со следами вещества бурого цвета, фрагмент картонной коробки со следами вещества бурого цвета, кошелек ФИО4, женский платок, бюстгальтер, платье, кофта, жилетка со следами вещества бурого цвета и повреждениями в виде прорезов в области груди слева, рейтузы, пара сапог, шесть дактилоскопических пленок, дактилоскопическая карта ФИО4, дактилоскопическая карта Смирнова И.М., фрагмент конфеты, окурок сигареты. ( т. 1, л.д. 238-243);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде 8 кровоподтеков в области щек и лба, не повлекших за собой среда здоровью, 2 резаных раны ладонных поверхностей кистей, не повлекших за собой вреда здоровью, 5 проникающих колото-резаных в плевральную полость ран передней и боковой поверхности грудной клетки, одна из которых с повреждением легкого, каждая из которых в отдельности квалифицируется как тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью, колото-резаной проникающей в грудную полость раны передней поверхности грудной клетки слева в средней трети с повреждением сердца, квалифицирующейся как тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью, травматической прижизненной экстракции первого зуба справа снизу и трех кровоподтеков нижней губы, не повлекших за собой вреда здоровью.

Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате причинения тяжкого опасного для жизни человека вреда здоровью-колото-резаной проникающей в грудную полость раны передней поверхности грудной клетки слева в средней трети с повреждением сердца с развитием гемотампонады сердечной сумки ( со сдавлением сердца кровью, излившейся из поврежденных желудочков сердца в сердечную сумку) и развитием сердечной недостаточности.

Смертельная рана грудной клетки с повреждением сердца возникла, согласно медико-криминалистическому исследованию лоскуту кожи с ранами от действия плоского предмета, обладающего колюще-режущим действием, плоский клинок которого имел одно режущее лезвие и обух с нечетко выраженными ребрами в следообразующей части. Наибольшая ширина повреждающей части клинка колюще-режущего предмета может быть не менее 18, 8 мм, толщина клинка со стороны обуха в пределах 1,0 мм. Таким образом, рана, нанесенная посредством удара колюще-режущим предметом, вероятнее всего ножом, который имел один острый край ( лезвие), а другой тупой (обушок), в направлении спереди назад, справа налево, при любом положении тела пострадавшей по отношению к нападавшему.

Пять проникающих колото-резаных ран грудной клетки возникли посредством пяти ударов колюще-режущим предметом, в качестве которого мог выступать нож с обушком с одним лезвием и оценивается каждая рана в отдельности, как причинение тяжкого, опасного для жизни человека вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят. В момент нанесения ран обушок колюще-режущего предмета был направлен влево вверх, а лезвие вправо вниз.

Все повреждения грудной клетки с учетом их локализации, при их щелевидной форме, близкой ориентации расположения концов повреждений, а также близких размерах, могли возникнуть от причинения одним и тем же клинком колюще-режущего предмета (в качестве которого мог выступать нож, имеющий обушок и одно лезвие), в направлении спереди назад, справа налево, при любом положении тела пострадавшей по отношению к нападавшему.

Смерть ФИО4 могла наступить не сразу, а спустя несколько минут от момента получения ранения сердца, что может быть обусловлено относительно малыми размерами повреждения стенок сердца. Наличие установленной раны сердца не исключает совершение пострадавшей в течение короткого промежутка времени ( нескольких минут) активных действий, в том числе возможности обороняться, оказывать сопротивление.

Наличие других пяти установленных ранений грудной клетки не исключает совершения пострадавшей, в течение длительного времени ( десятки минут) активных действий, в том числе возможности обороняться, оказывать сопротивление, ходить.

С учетом ректальной температуры, температуры печени и условий нахождения трупа на месте происшествия, смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов (+\- 2 часа). Обнаруженные резаные раны на кистях рук характерны для самообороны и образовались от не менее двух травматических воздействий предметом, обладающим режущими свойствами, в качестве которого может выступать тот же нож, незадолго до наступления смерти, не влекут за собой вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят.

Экстракция первого зуба справа снизу и три кровоподтека нижней губы могли возникнуть незадолго до смерти от действия тупого твердого предмета, которым мог выступать установленный во рту кляп в виде плотно свернутой ткани и могли возникнуть при введении кляпа в рот пострадавшей. Кровоподтеки в области щек и лба могли возникнуть от не менее 8 ударов тупым твердым предметом в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти. Кровоподтеки лица и экстракция зуба, состояние которого не установлено по причине его отсутствия, не влекут за собой вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят и не ограничивают совершение пострадавшей любых активных действий в течение неопределенно долгого промежутка времени. Признаков механической асфиксии от закрытия дыхательных путей кляпом не установлено. В крови трупа ФИО4 этанол не обнаружен. ( т. 1, л.д. 250-263).

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на выпиле лицевого бруска дворовой доски и фрагменте картона, предоставленных на исследование, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А.Таким образом, кровь в данных следах происходит от лица(лиц) с АВ (П) группой крови и могла произойти от ФИО4 ( т. 2, л.д. 4-7);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кошельке и крышке от кастрюли, изъятых из дома ФИО4, обнаружены следы пота. При определении групповой принадлежности пота на кошельке и крышке от кастрюли выявлен антиген А. Следы пота, в указанных выше пятнах, произошли от лица, выделениям которого свойственен указанный антиген - с группой крови АВ (П). Следовательно, следы пота на кошельке и крышке от кастрюли могли произойти от ФИО4 ( т. 2, л.д. 15);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности трусов, изъятых с трупа ФИО4, обнаружена кровь. Кровь могла произойти от ФИО4 ( т. 2, л.д. 20-24);

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия -дома ФИО4, на поверхности шкафа и комода, пригодны для идентификации и оставлены не ФИО4, а другим лицом. ( т. 2, л.д. 43-47);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности шкафа и комода в доме ФИО4 и откопированные на шесть дактилоскопических пленок, принадлежат Смирнову И.М. ( т. 2, л.д. 86-90);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах на платье, бюстгальтере, косынке, кофте, жилетке, принадлежащих ФИО4, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО4 ( т. 2, л.д. 59-63);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на окурке сигареты и конфете, обнаруженных и изъятых с места происшествия, выявлено наличие слюны. Слюна на конфете могла произойти от ФИО4 Слюна на сигарете принадлежит человеку с группой крови АВ ( 1V) могла произойти только в виде примеси ( т. 2,л.д.69-72), другими доказательствами в совокупности.

Оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности собранные доказательства- достаточными для разрешения уголовного дела суд находит вину Смирнова И.М. в совершении преступления при изложенных выше доказательствах установленной и доказанной.

Суд признает Смирнова И.М. вменяемым, что основано на данных о его личности, состоянии здоровья, поведением его до и после совершения преступления и подтверждается заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Смирнов И.М.. как при совершении инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении противоправных действий и в настоящее время Смирнов И.М. в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился. Смирнов И.М. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них адекватные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Смирнов И.М. не нуждается. С учетом своего психического состояния Смирнов И.М. способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права.( т. 2, л.д. 79-80).

Действия подсудимого Смирнова И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Правовая оценка действий подсудимого основана на фактических обстоятельствах, установленных в ходе судебного следствия совокупностью исследованных доказательств.

Судом установлено, что поводом для совершения подсудимым Смирновым И.М. преступления послужили действия потерпевшей ФИО4, выразившиеся в том, что она отказала Смирнову И.М.дать в долг деньги, выгоняла его со двора.

Доводы Смирнова И.М. о том, что он не хотел убивать ФИО4 являются несостоятельными, опровергаются исследованными доказательствами.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен на лишение потерпевшей жизни. О наличии умысла подсудимого на лишение жизни потерпевшей ФИО4 свидетельствует используемое им орудие убийства - нож, количество, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшей в области жизненно важных органов, а также то, что Смирнов И.М. спрятал тело потерпевшей, перетащив его в другое место и вставил в рот кляп, чтобы ФИО4 не могла привлечь внимание посторонних. Смерть потерпевшей наступила на месте совершения преступления.

Подсудимый Смирнов И.М. совершил данное преступление с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении подсудимому Смирнову И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смирнов И.М. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

По месту отбывания наказания Смирнов И.М. характеризуется положительно, по месту жительства- отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит.( т. 2, л.д. 151, 153, 155, 157, 159-160, 161), наличие тяжелых заболеваний подсудимый отрицает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Смирнова И.М. рецидива преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, инкриминируемого Смирнову И.М., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Смирнову И.М., суд учитывает повышенную общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности и полагает, что исправление Смирнова И.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания -ограничение свободы с учетом данных о личности подсудимого.

Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Смирнов И.М. осужден по <данные изъяты> лишения свободы. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку, Смирнов И.М. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката Сусловой С.И. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>., которые признаны процессуальными издержками, подлежат взысканию с осужденного Смирнова И.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Игоря Михайловича признать виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9( девять) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Смирнову И.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 11 ( одиннадцать) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Смирнова И.М. оставить до вступления приговора в законную силу прежней- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Смирнову И.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Смирнова И.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу : выпил с лицевого бруска, вырез картонной коробки, кошелек, женский платок, бюстгальтер, платье, кофту, рейтузы, жилет, пару резиновых сапог, дактокарту ФИО4, дактокарту Смирнова И.М., фрагмент сигареты, конфету, шесть дактопленок- уничтожить.

В соответствии с ч. 5 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению в сумме <данные изъяты>. взыскать со Смирнова И.М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Смирновым И.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :      Е.П. Стерхова