приговор ст.111 ч.1



Дело №                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» апреля 2012 года                                                                    г. Пестово

            Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Пестовского района Попко Д.С.

подсудимой Беляевой А.Н.

защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение № 88 и ордер № 006979 от 05.04.2012г.

с участием потерпевшего ФИО8

при секретаре Киселёвой Е.В., рассмотрев в открытом судебном         заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляевой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей двоих малолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование среднее профессиональное, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: де<адрес>, не работающей, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, имеющей хроническое заболевание, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               Вину подсудимой Беляевой А.Н. в умышленном причинении потерпевшему ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Беляева А.Н., находясь на участке местности, расположенном около автодороги де<адрес>-де<адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры со своим мужем ФИО8, умышленно, достав из кармана куртки нож, нанесла им ФИО8 один удар в область груди слева, один удар в область плеча справа, один удар в область бедра справа, в результате чего причинила ФИО8 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением сердца (левого желудочка), колото-резаные ранения мягких тканей правого плеча и правого бедра, являющиеся опасными для жизни человека и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

     В судебном заседании подсудимая Беляева А.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимой Беляевой А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

    Учитывая, что подсудимая Беляева А.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший ФИО12 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Беляева А.Н. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Суд находит вину Беляевой А.Н. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении вида и размера наказания подсудимой Беляевой А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

          Беляева А.Н. ранее не судима. (л.д.38).

         

    К административной ответственности Беляева А.Н. не привлекалась. (л.д.21).

       На учете у врача- нарколога Пестовской ЦРБ она не состоит, состоит на учёте в психоневрологическом кабинете. (л.д.23).

         

            По месту жительства Беляева А.Н. характеризуется удовлетворительно. (л.д.27,86).

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Беляевой А.Н., суд признает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Беляевой А.Н., суд не усматривает.

            

            Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Беляевой А.Н., с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой Беляевой А.Н., её отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, с учётом мнения потерпевшего ФИО11., просившего назначить подсудимой Беляевой А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом, социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Беляевой А.Н.возможно без изоляции от общества.

      Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Беляевой А.Н. условное осуждение.

      Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешен в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

      Вещественные доказательства: женская куртка- возвращена подсудимой Беляевой А.Н., мужская куртка, резиновые сапоги- возвращены потерпевшему ФИО8

     Процессуальные издержки по делу ( участие адвоката Ляпенко А.К. на предварительном следствии) составляют <данные изъяты>, процессуальные издержки (участие адвоката Ляпенко А.К. в судебном заседании) составляют <данные изъяты> копеек и не подлежат взысканию с подсудимой в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Беляеву ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

        В период испытательного срока возложить на осуждённую Беляеву А.Н. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

       Меру пресечения Беляевой А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

       Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копейки отнести за счёт федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

            Судья                                                                           Л.В. Талызина.