Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Пестово 26 апреля 2012 года Пестовский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пестовского района Новгородской области Попко Д.С., подсудимой Егоровой Р.В., защитника - адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Савиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Егоровой Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанной, вдовы, работающей разнорабочей у ИП <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : вину Егоровой Р.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 28 июля 2011 в период времени с 18 до 22 часов в <адрес> <адрес> Егорова Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей личной неприязни к своему мужу ФИО5, спавшему в состоянии алкогольного опьянения на кровати в комнате, действуя умышленно, нанесла 5 ударов руками ФИО5 по лицу. Вслед за этим Егорова Р.В. взяла за ноги ФИО5 и волоком потащила потерпевшего по квартире к выходу на улицу, задевая при этом различными частями тела потерпевшего за предметы обстановки в квартире, и, не фиксируя головы и других частей его тела. Стащив ФИО27. по ступеням лестницы, ведущей из помещения веранды к входной двери, подсудимая вытащила потерпевшего на улицу, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью потерпевшего, нанесла около 10 ударов ногами по голове и телу ФИО5, который лежал перед входом в дом на настиле из досок. В результате ударов, нанесенных Егоровой Р.В. потерпевшему причинены телесные повреждения в виде: ссадин в височной области слева, правой надбровной дуге, левой щеке, подбородочной области, левой половине грудной клетки, тазовой области, конечностях, кровоподтеков на верхнем веке правого глаза, правом локтевом суставе, не повлекших за собой вреда здоровью ФИО5, закрытых переломов 6-7 ребер слева, повлекших за собой вред здоровью потерпевшего средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше трех недель, а также - тупой травмы головы (закрытой черепно-мозговой травмы), сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, обширным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки на своде, лобных долях обоих полушарий головного мозга, множественными рассеянными и очаговыми кровоизлияниями в мозговом веществе обоих полушарий, кровоизлияниями в мягкие ткани головы справа и слева, в лобной области справа, повлекших тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила в 05 часов 00 минут <данные изъяты> от находящихся в прямой причинной связи со смертельным исходом телесных повреждений в виде тупой травмы головы (закрытой черепно-мозговой травмы), сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, отеком головного мозга, повлекших нарушение, а затем и прекращение функций центральной нервной системы. В ходе судебного разбирательства подсудимая Егорова Р.В. вину в причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО5, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признала полностью, указав, что раскаивается в совершенном преступлении. Допрошенная в качестве подсудимой Егорова Р.В. показала, что с 2009г. состояла в браке с ФИО5 В июле 2011г. муж уехал из дома на работу в другой регион. 25-26 июля 2011г. подсудимая случайно узнала, что ФИО5 никуда из <адрес> не уехал, а распивает спиртные напитки в д.<адрес>, тем самым обманув подсудимую, что привело к ссоре между ними. Забрав мужа из <адрес>, подсудимая вернулась домой на ст.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Егорова Р.В. совместно с мужем употребила спиртные напитки. Опьянев, ФИО5 лег спать на кровати в комнате их <адрес> <адрес>. Около 18 часов попыталась разбудить мужа, чтобы выяснить куда он дел мобильный телефон. Поскольку тот не просыпался, а она подозревала, что телефон муж пропил - стала наносить ему удары руками по лицу. Нанесла не менее 5 ударов. Около 19 часов обнаружила, что муж, не просыпаясь, обмочился. Разозлившись на ФИО5, не желая, чтобы он пачкал в доме, подсудимая взяла его за ноги и волоком потащила по квартире к выходу на улицу. В процессе волочения задевала различными частями тела потерпевшего за предметы обстановки в квартире. Стащила ФИО5 по ступеням лестницы, ведущей из помещения веранды к входной двери, после чего выволокла мужа на улицу. Вновь попыталась разбудить ФИО5, но тот не реагировал. Находясь в раздраженном состоянии, стала наносить ему удары ногами по голове и телу, надеясь тем самым заставить мужа уйти с крыльца в баню. Понимала, что может причинить вред здоровью мужа. Наступления смерти ФИО5 не желала. Муж так и не встал. Она ушла в дом и легла спать. В течение ночи несколько раз выходила на крыльцо, чтобы проверить - что с мужем. Потерпевший так и лежал во дворе. Накрыла его одеялом, надеясь, что он просто спит. Около 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ пришла ФИО8, с помощью которой удалось затащить ФИО5 внутрь дома. Сознавая, что муж в сознание не приходит, сходила за фельдшером ФИО9, которая пришла, осмотрела ФИО5, вызвала машину и госпитализировала мужа в районную больницу. В тот же день Егорова Р.В. добровольно дала явку с повинной об избиении мужа сотрудникам правоохранительных органов. Близких родственников у мужа не было. Просит не лишать её свободы, учесть раскаяние. Вина Егоровой Р.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается кроме показаний самой подсудимой, также показаниями свидетелей, заключениями судебной экспертизы, протоколами следственных действий, иными документами: - свидетель ФИО6 показала, что является соседкой ФИО26 по дому <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером услышала из квартиры ФИО26 шум, крики, звуки ударов. Находясь на улице возле своей квартиры, увидела, что подсудимая вытащила своего мужа - ФИО5 из дома за ноги, обругала его нецензурной бранью, при этом нанесла 4 удара ногой мужу и ушла в дом. После этого Егорова Р.В. еще несколько раз выходила на крыльцо с периодичностью через 15-20 минут и наносила своему мужу, который лежал на настиле из досок, по нескольку ударов ногой. В общей сложности Егорова нанесла ему около 10 ударов ногой. В какие части тела подсудимая била - свидетель не видел из-за препятствия в виде забора. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ свидетель вышла на крыльцо и обратила внимание, что ФИО5 лежит на том же месте, куда его вытащила подсудимая. В тот же день потерпевшего увезли в больницу, а подсудимая подходила к свидетелю и просила её оговорить ФИО5, сказать сотрудникам правоохранительных органов, что муж часто бил её, на что свидетель ответила отказом, указав, что сама Егорова Р.В. часто ругалась на мужа и скандалила с ним; - из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО7 следует, что она проживает вместе с матерью - ФИО6 на ст.<адрес> по соседству с семьей ФИО26 в <адрес>. В один из дней июля 2011г. вечером она находилась во дворе своего дома вместе с матерью и услышала из квартиры ФИО26 шум, крики. После этого увидела, что соседка - Егорова Р.В. вытащила своего мужа - ФИО5 из дома за ноги на улицу, пнула его несколько раз ногой и ушла в дом (л.д.147-150); - свидетель ФИО8 показала, что поддерживала дружеские отношения с подсудимой и потерпевшим, часто бывала у них в гостях. Утром одного из дней в середине лета 2011г. она пришла к ФИО26 домой за уксусом и увидела ФИО5, находящегося в полулежачем положении во дворе у входа в свою квартиру. Подумала, что потерпевший спит. Зашла в дом, спросила у Егоровой Р.В. про её мужа. Подсудимая пояснила, что муж вечером ушел из дома на улицу, так как в доме было душно, и в дом не возвращался. Попросила помочь затащить мужа в дом. Вдвоем они затащили ФИО5 в дом, где положили на ступеньки в коридоре. Он находился в бессознательном состоянии, которое свидетелю не понравилось. ФИО28 предложила Егоровой Р.В. позвать фельдшера ФИО29 что они и сделали. Фельдшер осмотрела ФИО30., после чего госпитализировала его. В дальнейшем свидетель узнала, что потерпевший умер в больнице. Хоронила его подсудимая, которая сильно переживала смерть мужа; - свидетель ФИО9, работающая фельдшером, показала, что ближе к обеду ДД.ММ.ГГГГ к ней подошли ФИО10 Егорова Р.В. Подсудимая плакала, просила осмотреть её мужа, пояснив, что мужа кто-то избил. Прибыв к дому ФИО26, ФИО31 осмотрела ФИО5, который лежал на ступеньках веранды в бессознательном состоянии. На лице и теле потерпевшего были телесные повреждения, изо рта шла пена, давление было снижено. На основании осмотра ФИО32 сделала предварительный диагноз о наличии черепно-мозговой травмы у ФИО5, после чего вызвала машину и потерпевший был госпитализирован в районную больницу, где в дальнейшем скончался. Пока ожидали приезда машины, Егорова Р.В. пояснила, что не знает - кто избил мужа. По словам подсудимой, ФИО5 ушел накануне из дома и кто-то его избил, а она нашла его утром на ступеньках в бессознательном состоянии; - свидетель ФИО11 показал, что является сыном подсудимой Егоровой Р.В. Проживал с ней и её мужем - ФИО5 на <данные изъяты>. ФИО5 в течение нескольких дней до ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО11 заехал домой поужинать. Дома находился только ФИО5, который в пьяном виде спал в комнате на полу у кровати. Телесных повреждений у ФИО5 свидетель не видел. Мать (Егорова Р.В.) отсутствовала дома. ФИО11 поужинал и около 18 часов 30 минут уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он вернулся на <адрес>. Зайдя в магазин «Тополёк» от ФИО33 узнал, что его мать избила ФИО5 На следующий день от матери узнал о смерти ФИО26 в больнице; - свидетель ФИО35. показала, что работает продавцом в магазине «Тополёк» на ст.<адрес>. В один из дней летом 2011г. от ФИО8 узнала, что ФИО5 госпитализировали в районную больницу с телесными повреждениями. Позднее видела сына подсудимой - ФИО11, которому сообщила об этом; - свидетель ФИО12 показала, что работает продавцом в магазине в д.<адрес>. В июле 2011г. видела в <адрес> потерпевшего ФИО5, который сказал, что поссорился с женой. В дальнейшем узнала о его смерти от ФИО21; - свидетель ФИО13 показал, что летом 2011г. у него в д.<адрес> несколько дней жил ФИО5, вместе с которым употребляли спиртные напитки. Со слов ФИО5 узнал, что тот поссорился с женой. В дальнейшем ФИО5 забрала его жена, которая встретила их в <адрес>. Спустя некоторое время от местных жителей узнал о смерти ФИО5 (л.д.130-131); - свидетель ФИО14 показал, что летом 2011г. в деревнях <адрес> встречался с ФИО5 и его женой - ФИО25 Со слов потерпевшего узнал, что тот ездил на заработки. Через некоторое время узнал от местных жителей, что ФИО5 скончался в районной больнице; - свидетель ФИО15 показал, что летом 2011г. в д.<адрес> около недели проживал ФИО5, который был в нормальном физическом состоянии, на здоровье не жаловался. Позднее от местных жителей ему стало известно о смерти ФИО5 в больнице; - из показаний свидетеля ФИО17 следует, что она является невесткой подсудимой Егоровой Р.В. В конце июля 2011г. она вместе с Егоровой Р.В. находилась у родственников в д.<адрес>. В один из дней к ним пришел потерпевший ФИО5, у которого телесные повреждения отсутствовали, на здоровье не жаловался. Потерпевший и подсудимая уехали домой на <адрес>, а через несколько дней свидетель узнала, что ФИО5 умер в районной больнице (л.д.123-126); - из показаний свидетеля ФИО16 следует, что её внучка - ФИО17 со своей свекровью - подсудимой Егоровой Р.Ф. летом 2011г. отдыхали у нее в д.<адрес> Туда же пришел ФИО5 Потерпевший и подсудимая уехали домой на <адрес>, а через несколько дней свидетель узнала от внучки - ФИО17, что Егорова Р.В. убила своего мужа - ФИО5 (л.д.138-139); - из показаний свидетеля ФИО19, проживающей на <адрес> по соседству с ФИО26, следует, что в один из дней летом 2011г. она вышла из своей квартиры на улицу и видела как соседка - Егорова Р.В. вместе с фельшером ФИО34 переносили к машине «Скорой помощи» ФИО5 (л.д.142-143); - из показаний свидетеля ФИО20 следует, что в один из дней в середине лета 2011г. он встретил неподалеку от д.<адрес> своего знакомого - ФИО5, который мучился от похмелья. По словам последнего он шел в д<адрес>. В дальнейшем от местных жителей свидетель узнал о смерти ФИО5 (л.д.134-135); - из показаний свидетеля ФИО21 следует, что в июле 2011г. ее сын вместе с ФИО5 поехали на заработки в другой регион, однако вернулись через 2 дня, после чего ФИО5 жил около недели в соседней деревне у ФИО13, распивал спиртные напитки, после чего его жена - Егорова Р.В. забрала его на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ из телефонного разговора с дочерью - ФИО22 свидетель узнала, что Егорова Р.В. избила своего мужа, после чего ФИО5 был доставлен в реанимацию. А ДД.ММ.ГГГГ также от дочери ей стало известно о смерти ФИО5 (л.д.153-156); - из показаний свидетеля ФИО22 следует, что в июле 2011г. ее брат вместе с ФИО5 поехали на заработки в другой регион, затем вернулись. После этого ФИО5 жил около недели в соседней деревне, распивая спиртные напитки, после чего его жена - Егорова Р.В. забрала его на <адрес>. Через несколько дней, в конце июля 2011г. из телефонного разговора с подругой - ФИО17 - свидетель узнала, что Егорова Р.В. избила своего мужа, после чего ФИО5 был доставлен в больницу, где скончался на следующий день (л.д.157-159). Изложенное подсудимой и свидетелями объективно подтверждается: - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Егорова Р.В. показала на месте преступления - как и при каких обстоятельствах вечером ДД.ММ.ГГГГ она наносила удары руками по лицу своему мужу - ФИО5, как вытаскивала потерпевшего из дома, где положила его во дворе и нанесла не менее 10 ударов ногами по голове и телу. Показания Егоровой Р.В. в ходе следственного действия соответствуют показаниям подсудимой Егоровой Р.В. в ходе судебного разбирательства (л.д.79-90); - свидетель ФИО23, присутствовавший в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте, подтвердил в судебном заседании правильность фиксации и последовательность действий участников указанного следственного действия, зафиксированных в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ; - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимая добровольно сообщила правоохранительным органам о том, что после ссоры с мужем - ФИО5 - вечером ДД.ММ.ГГГГ по месту их жительства нанесла ему множественные удары ногами по голове и телу, после чего муж остался лежать на земле у дверей квартиры (л.д.19); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место преступления - <адрес> <адрес>. При этом следов борьбы, беспорядка в квартире не обнаружено (л.д.12-13); - заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин в височной области слева, правой надбровной дуге, левой щеке, подбородочной области, левой половине грудной клетки, тазовой области, конечностях, кровоподтеков на верхнем веке правого глаза, правом локтевом суставе, не повлекших за собой вреда здоровью ФИО5, закрытых переломов 6-7 ребер слева, повлекших за собой вред здоровью потерпевшего средней тяжести по признаку расстройства на срок свыше трех недель, а также - тупой травмы головы (закрытой черепно-мозговой травмы), сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, обширным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки на своде, лобных долях обоих полушарий головного мозга, множественными рассеянными и очаговыми кровоизлияниями в мозговом веществе обоих полушарий, кровоизлияниями в мягкие ткани головы справа и слева, в лобной области справа, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни. Все обнаруженные на трупе повреждения являются прижизненными, причинены за срок около 2 суток до момента смерти, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в результате не менее 15 ударов тупыми твердыми предметами за небольшой промежуток времени. В момент нанесения ударов потерпевший наиболее вероятно находился в горизонтальном положении. Смерть ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ наступила от находящихся в прямой причинной связи со смертельным исходом телесных повреждений в виде тупой травмы головы (закрытой черепно-мозговой травмы), сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, отеком головного мозга, повлекших нарушение, а затем и прекращение функций центральной нервной системы. (л.д.164 -169); - согласно сообщению, поступившему в дежурную часть отдела полиции «Пестовский» в 15 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ в данное медучреждение поступил ФИО5 с черепно-мозговой травмой. Госпитализирован в хирургическое отделение (л.д.11); - согласно выписке из медицинской карты ФИО5 в период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ в стационарном отделении Пестовской ЦРБ он не находился (л.д.33); - согласно выписке из Журнала учета посещений отделения «Скорой помощи» в период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по линии «Скорой помощи» не обращался (л.д.34); - согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился на лечении в хирургическом отделении Пестовской ЦРБ с 29 по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36). Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Показания подсудимой суд оценивает как достоверные, соответствующие собранным доказательствам, в том числе показаниям очевидцев, заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5, протоколам явки с повинной и проверки показаний на месте. Учитывая собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Егоровой Р.В. в инкриминируемом преступлении при изложенных в обвинении обстоятельствах доказана полностью. Принимая во внимание, что подсудимая на учетах у психиатра и нарколога не состоит и не лечилась, учитывая адекватное поведение подсудимой в ходе судебного разбирательства, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого преступления. Действия Егоровой Р.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Егорова Р.В. совершила 1 умышленное преступление, направленное против личности, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Егорова Р.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Наличие тяжелых заболеваний подсудимая отрицает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.19,79-80), а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также - признание вины и раскаяние. Оснований для изменения категории преступления, инкриминируемого Егоровой Р.В., в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется. Решая вопрос о виде наказания подсудимой Егоровой, с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой - суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты при назначении Егоровой наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом положительных характеристик осужденной не усматривается. Размер наказания за совершенное преступление определяется с учетом положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемый Егоровой Р.В., не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть 10 лет лишения свободы, поскольку в её действиях установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для примения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Егоровой следует назначить в исправительной колонии общего режима. По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ - расходы государства по оплате услуг адвоката в ходе предварительного следствия - в размере 895 рублей 14 копеек (л.д.202-203), а также - в ходе судебного разбирательства - в размере 1193 рубля 50 копеек, а всего на общую сумму - 2088 рублей 64 копейки. Данные издержки подлежат взысканию с осужденной в соответствии со ст.132 УПК РФ. Оснований для освобождения Егоровой от возмещения процессуальных издержек нет. На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Егорову Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Егоровой Р.В. исчислять с 26 апреля 2012 года. Изменить Егоровой Р.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять Егорову Р.В. под стражу в зале суда. Взыскать с осужденной Егоровой Р.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 2088 рублей 64 копейки. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем направления кассационной жалобы или представления через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Егоровой Р.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Пестовского районного суда Новгородской области Кобяков К.В.