Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Пестово                                                                                     11 мая 2012 года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пестовского района Новгородской области Попко Д.С., подсудимого и гражданского ответчика Сазанишвили М.Н., его защитника - адвоката Виноградова А.В., представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО2, при секретаре Савиной В.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сазанишвили М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу - <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сазанишвили М.Н., действуя умышленно и имея единый умысел, направленный на получение имущественной выгоды, введя в заблуждение ФИО4 и ФИО5 относительно законности своих намерений, совместно с последними, не имея соответствующего разрешения, с использованием собственной бензопилы «Эхо» незаконно спилил в квартале 138 выдел 2 и выдел 5 Ленинского участкового лесничества отдела Пестовского лесничества Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области 86 деревьев породы сосна с объемом древесины 69,3 кубических метра, 16 деревьев породы ель с объемом древесины 19,9 кубических метра, а всего 102 дерева с общим объемом древесины 89,2 кубических метра, которые находятся на особо защитных участках эксплуатационных лесов. Спиленными деревьями Сазанишвили М.Н. распорядился по собственному усмотрению. Общий ущерб, причиненный действиями подсудимого отделу Пестовского лесничества Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области в особо крупном размере, составил 2785560 рублей.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Сазанишвили М.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сазанишвили М.Н. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Сазанишвили М.Н. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению.

Подсудимый совершил 1 умышленное преступление в сфере экологии, которое относится к категории тяжких.

Исследованием личности подсудимого установлено:

Сазанишвили М.Н. не судим. Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. На учёте у психиатра не состоит. Состоит под наблюдением у нарколога в <адрес> в связи с употреблением кодеина. Разведен, имеет 1 малолетнего ребенка. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Наличие тяжелых заболеваний Сазанишвили М.Н. отрицает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по преступлению, суд учитывает: в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка (л.д.112), в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (л.д.55), а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

Оснований для изменения категории преступления, инкриминируемого Сазанишвили М.Н., в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

Санкция ч.3 ст.260 УК РФ предусматривает наказания в виде штрафа в размере от пятисот тысяч рублей до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который допускал нарушения общественного порядка, наблюдается у нарколога - ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Размер наказания за преступление определяется в пределах санкции ч.3 ст.260 УК РФ в соответствии с принципом справедливости, с учетом положений ст.ст.6,43,60 УК РФ, а также частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, в том числе - отсутствие судимостей, характеристики с места жительства и работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном - исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, то есть у суда имеются основания для применения в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - не имеется.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с виновного лица в пользу государства компенсации причиненного имущественного вреда в размере 2785560 рублей поддержан представителем потерпевшего, а также государственным обвинителем и признан подсудимым. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. При этом 3 спила с пней, хранящиеся при уголовном деле (л.д.78-79) - надлежит уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Автомашины: «Камаз» г.р.з. регион с прицепом, «Урал» с гидроманипулятором г.р.з. регион с прицепом, а также трактор «», переданные в ходе предварительного следствия на ответственное хранение ФИО6 (л.д.80,81), надлежит вернуть законному владельцу. Орудие преступления - бензопила «Эхо» , хранящаяся при уголовном деле (л.д.78-79), подлежит конфискации в доход государства. Аналогичным образом, конфискации в доход государства подлежат выпиленные в ходе совершения преступления 58 отрезков по 6 метров деревьев породы сосна с объемом 18,1 кубических метра и 15 отрезков по 6 метров деревьев породы ель с объемом 8,7 кубических метра, а всего - 73 отрезка дерева общим объемом 26,8 кубических метра, которые хранятся по месту нахождения отдела Пестовское лесничество Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области по адресу - <адрес> (л.д.9, 78-79).

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, связанные с участием в деле адвоката Виноградова А.В. на предварительном следствии в сумме 895 рублей 13 копеек (л.д.123) и в ходе судебного разбирательства в сумме 298 рублей 38 копеек. Общая сумма процессуальных издержек по делу составляет 1193 рубля 51 копейка. Данные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сазанишвили М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сазанишвили М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на осужденного обязанности - не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сазанишвили М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства:

- 3 спила с пней - уничтожить,

- автомашины: « регион с прицепом, «Урал» с гидроманипулятором регион с прицепом, а также трактор «» - вернуть законному владельцу - ФИО6,

- бензопилу «Эхо» - конфисковать в доход государства,

- 58 отрезков по 6 метров деревьев породы сосна с объемом 18,1 кубических метра и 15 отрезков по 6 метров деревьев породы ель с объемом 8,7 кубических метра, а всего - 73 отрезка дерева общим объемом 26,8 кубических метра - конфисковать в доход государства.

Гражданский иск представителя отдела Пестовское лесничество Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области - удовлетворить, взыскать с Сазанишвили М.Н. в доход государства денежную компенсацию причиненного имущественного вреда в размере 2785560 (два миллиона семьсот восемьдесят пять тысяч пятьсот шестьдесят) рублей.

Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 51 копейка возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем направления жалобы или представления через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Пестовского районного суда

Новгородской области                                                                    Кобяков К.В.