приговор ст.158 ч.2, ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-34

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» марта 2012 года                    г. Пестово

         Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Пестовского района Голя К.А.

подсудимого Вишнякова А.Н.

защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение №88 и ордер №0006956 от 06.03.2012г.

при секретаре Киселёвой Е.В.,

с участием представителей потерпевших: ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вишнякова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, цыгана, не военнообязанного, неграмотного, сожительствующего с ФИО7, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающего без официального оформления у ИП ФИО8, не военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, хронических заболеваний не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Пестовским райсудом Новгородской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Вину подсудимого Вишнякова А.Н. в хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО14, совершенном с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, а также в хищении продуктов питания, принадлежащих ФИО17 и имущества, принадлежащего ФИО18 <адрес>.

          Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Вишняков А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно разбив окно, незаконно проник в офисное помещение, находящееся в производственном цехе на территории <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук фирмы «Асер» стоимостью 31 800 рублей, фотоаппарат фирмы «Сони Сайбер-Шот» стоимостью 9000 рублей, три бутылки виски ёмкостью 0,5 литра «Валкер Голд Лейбол» стоимостью 1800 рублей каждая, три бутылки виски ёмкостью 0,5 литра «Валкер Блу Лейбол» стоимостью 5000 рублей каждая, три бутылки виски «Валкер Блек Лейбол» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 1265 рублей каждая, две бутылки виски ёмкостью 0,5 литра «Джек Дениэлс» стоимостью 1200 рублей каждая, одну бутылку коньяка ёмкостью 0,5 литра «Кыргистан» стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 67 895 рублей. Похищенным имуществом Вишняков А.Н. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу и в пользу третьих лиц.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 03 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно разбив окно, незаконно проник в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, откуда из помещения буфета столовой и из помещения кухни столовой тайно похитил продукты питания. Так, из помещения буфета им было похищено: две шоколадки «Маша и медведи» стоимостью 49 рублей каждая, три шоколадки «Фрут энд Нат» стоимостью 68 рублей каждая, пять шоколадок «Сладко» стоимостью 39 рублей каждая, четырнадцать штук «Батончиков» стоимостью 24 рубля каждый, а всего из буфета похитил продукты питания на общую сумму 833 рубля. Из помещения кухни им было похищено: два килограмма куры охлаждённой стоимостью 89 рублей за один килограмм, один килограмм восемьсот грамм колбасы «Докторская» стоимостью 260 рублей за килограмм, а всего из помещения кухни похитил продуктов питания на общую сумму 646 рублей. Своими действиями Вишняков А.Н. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1479 рублей. Затем Вишняков А.Н., открыв ключом кабинет <данные изъяты> <адрес>, тайно похитил монитор фирмы «Провайв» стоимостью 2 400 рублей, процессор фирмы «КЛР» стоимостью 900 рублей, клавиатуру и компьютерную мышь фирмы «Диалог» общей стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 3 600 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму <данные изъяты> <адрес>. Похищенным имуществом Вишняков А.Н. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

           В судебном заседании подсудимый Вишняков А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Вишняковым А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

          Учитывая, что подсудимый Вишняков А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший ФИО14 и представители потерпевших ФИО12, ФИО13, также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Вишняков А.Н. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

           Суд находит вину Вишнякова А.Н. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия:

- по хищению имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО14- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;

- по хищению продуктов питания и материальных ценностей из <данные изъяты> <адрес>- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

           При назначении вида и размера наказания подсудимому Вишнякову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

          Вишняков А.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ Пестовским райсудом Новгородской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. ( т.1 л.д. 208). Настоящие преступления им совершены до вынесения вышеуказанного приговора, поэтому в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Кроме того, не имеется оснований к отмене условного осуждения.

           Вишняков А.Н. привлекался к административной ответственности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.6.10 ч.1 КОАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 7.17 КОАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 19.15.ч.1 КОАП РФ. ( т.1 л.д.204). Кроме того, Вишняков А.Н. привлекался к административной ответственности ОГИБДД МО МВД <данные изъяты>»: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 12.2 ч.2 КОАП РФ, по ст. 12.37 ч.2 КОАП РФ, по ст. 12.7 ч.1 КОАП РФ, ст. 12.1 ч.1 КОАП РФ, ст. 12.13 ч.2 КОАП РФ.(т.1 л.д.205).

           На учёте в психоневрологическом, наркологическом, туберкулезном кабинетах в <данные изъяты> подсудимый Вишняков А.Н. не состоит, тяжких, хронических заболеваний не имеет. ( т.1 л.д. 198, 200,202).

            

            По месту жительства, в <адрес>, подсудимый Вишняков А.Н. характеризуется отрицательно, как не имеющий постоянного места жительства, ведущий антиобщественный образ жизни, проживающий на случайные заработки от разовых работ или от попрошайничества, злоупотребляющий спиртными напитками, периодически находящийся в длительных запоях. В состоянии алкогольного опьянения склонный к совершению противоправных действий.( т.1 л.д.203).

      

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вишнякова А.Н. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, его явки с повинной.(т.1л.д. 36.113). Кроме того, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вишнякова А.Н. фактическое нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей его сожительницы ФИО7, частичное погашение причиненного материального ущерба.( т.1 л.д.83,90, 178,203).

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вишнякова А.Н., не имеется.

      

           Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Вишнякову А.Н. с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Вишнякова А.Н., его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом мнения потерпевшего ФИО14, представителей потерпевших ФИО12, ФИО13, настаивавших на назначении подсудимому Вишнякову А.Н. меры наказания в виде лишения свободы, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом, социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Вишнякова А.Н. невозможно без изоляции от общества, вследствие чего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселения. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Вишнякову А.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции статьи, суд не находит. Суд также считает невозможным назначить подсудимому Вишнякову А.Н. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как он, зная о том, что на ДД.ММ.ГГГГ назначено рассмотрение уголовного дела в отношении него по факту угона транспортного средства, 04 декабря и ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, умышленно, совершил два преступления корыстной направленности, что свидетельствует о его антисоциальной направленности и не желании встать на путь исправления. При таких обстоятельствах суд считает, что не имеется оснований для назначения подсудимому Вишнякову А.Н. по настоящему делу условного наказания. При назначении наказания подсудимому Вишнякову А.Н. суд учитывает положения ст. 74 УК РФ и считает, что не имеется оснований к отмене Вишнякову А.Н. условного наказания, назначенного ему по предыдущему приговору.

        Отбывание наказания Вишнякову А.Н. должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ - в колонии -поселения.

          Вещественные доказательства: ноутбук марки «Асер», фотоаппарат марки «Сони Сайбер-Шот», 1 бутылку виски «Валкер Голд Лейбол» ёмкостью 0,5 литра, 2 бутылки виски «Валкер Блек Лейбол» ёмкостью 0,5 литра, 1 бутылку виски «Валкер Блу Лейбол» ёмкостью 0,5 литра, 1 бутылку виски «Джек Дениэлс» ёмкостью 0,5 литра- возвращены потерпевшему ФИО14 Вещественные доказательства: шоколад «Маша и медведи», шоколад «Фрут энд Нат»- возвращены представителю потерпевшего ФИО13 Вещественные доказательства: монитор фирмы «Провайв», системный блок фирмы «КЛР», клавиатура фирмы «Диалог», компьютерная мышь фирмы «Диалог»- возвращены представителю потерпевшего ФИО12(т.1 л.д. 83,90,178).

            Представителем потерпевшего- <данные изъяты>» заявлен гражданский иск на сумму 1479 рублей. (т.1 л.д.66). Суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в сумме 1362 рубля, с учётом возвращенных одной шоколадки «Маша и медведи» стоимостью 49 рублей и одной шоколадки «Фрут энд Нат» стоимостью 68 рублей.                

            Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката Ляпенко А.К. на предварительном следствии) составляют 4774 (четыре тысячи семьсот семьдесят четыре) рубля. Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката Ляпенко А.К. в судебном заседании) составляют596(пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек и не подлежат взысканию с подсудимого Вишнякова А.Н. на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.             

               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать Вишнякова ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в»ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по краже имущества ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев;

- по краже материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Вишнякову А.Н. наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

      Срок отбывания наказания Вишнякову А.Н. исчислять с 07 марта 2012 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 декабря 2011 года по 07 марта 2012 года включительно.             

     Меру пресечения Вишнякову А.Н. в виде заключения под стражу- до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

     Взыскать с осуждённого Вишнякова ФИО20 в пользу <данные изъяты>» в счёт возмещения причинённого материального ущерба сумму 1362 (одну тысячу триста шестьдесят два) рубля.

     Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены законным владельцам.

             Процессуальные издержки в общей сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 75 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

             Приговор от 06 декабря 2011 года в отношении Вишнякова А.Н. исполняется самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вишняковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                                       Л.В. Талызина.