приговор ст.158 ч.2



Дело № 1-58

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» июня 2012 года                    г. Пестово

         Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Пестовского района Попко Д.С.

подсудимого Вишнякова А.Н.

защитника в лице адвоката Виноградова А.В., представившего удостоверение № 325 и ордер № 065 от 01.06. 2012г.

при секретаре Киселёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вишнякова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, цыгана, не военнообязанного, неграмотного, сожительствующего с ФИО4, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающего без официального оформления у ИП ФИО5, не имеющего регистрации на территории РФ, имеющего хронические заболевания, не состоящего на учёте врача психиатра-нарколога ММУ «Пестовская ЦРБ», проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Пестовским райсудом Новгородской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год;
  2. ДД.ММ.ГГГГ. Пестовским райсудом Новгородской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Вину подсудимого Вишнякова А.Н. в хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО6, совершенном с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ, Вишняков А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник в офисное помещение, находящееся на территории <данные изъяты>», арендованной ИП ФИО6 и расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил углепластиковое удилище «Академик» стоимостью 500 рублей, углепластиковое удилище «Мифайн» стоимостью 500 рублей, безинерционную катушку «Кобра» стоимостью 300 рублей, безинерционную катушку «Тактик» стоимостью 800 рублей, безинерционную катушку «Квинбай» стоимостью 450 рублей, набор блёсен стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей. Похищенным имуществом Вишняков А.Н. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

           В судебном заседании подсудимый Вишняков А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Вишняковым А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

          Учитывая, что подсудимый Вишняков А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Вишняков А.Н. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

           Суд находит вину Вишнякова А.Н. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении вида и размера наказания подсудимому Вишнякову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

          Вишняков А.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ Пестовским райсудом Новгородской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. (л.д. 99). Приговором Пестовского райсуда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ Вишняков А.Н. осужден по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселения. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно. Настоящее преступление им совершено до вынесения приговора Пестовского райсуда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Кроме того, не имеется оснований к отмене условного осуждения.

           Вишняков А.Н. не привлекался к административной ответственности <данные изъяты>» в 2012 году.(л.д. 97).

           На учёте в психоневрологическом, наркологическом, туберкулезном кабинетах в <данные изъяты>» подсудимый Вишняков А.Н. не состоит. (л.д. 94,95,96). Со слов подсудимого Вишнякова А.Н. он страдает тяжкими заболеваниями, однако в связи с тем, что амбулаторная карта у него потеряна, то официальных сведений об этом не имеется. Учитывая, что в выписке из <данные изъяты>» имеются сведения о том, что амбулаторная карта Вишнякова А.Н. в регистратуре больницы отсутствует, суд признаёт смягчающим вину обстоятельством наличие у подсудимого Вишнякова А.Н. тяжкого заболевания. (л.д. 95).

            

            По месту жительства, в <адрес>, подсудимый Вишняков А.Н. характеризуется отрицательно, как не имеющий постоянного места жительства, проживающий с сожительницей и её детьми, ведущий антиобщественный образ жизни, проживающий на случайные заработки от разовых работ или от попрошайничества, злоупотребляющий спиртными напитками, периодически находящийся в длительных запоях. В состоянии алкогольного опьянения склонный к совершению противоправных действий, совершению краж. (л.д. 93).

      

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вишнякова А.Н. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, его явку с повинной.(л.д.12). Кроме того, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вишнякова А.Н. фактическое нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей его сожительницы ФИО4, погашение причиненного материального ущерба.(л.д. 47).

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вишнякова А.Н., не имеется.

      

           Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Вишнякову А.Н. с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Вишнякова А.Н., его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом мнения потерпевшего ФИО6, не настаивавшего на назначении подсудимому Вишнякову А.Н. меры наказания в виде лишения свободы. Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом, социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Вишнякова А.Н. невозможно без изоляции от общества, вследствие чего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. При этом суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, отсутствие у него регистрации по месту жительства, злоупотребление спиртными напитками, склонность в состоянии алкогольного опьянения, к совершению противоправных действий. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Вишнякову А.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции статьи, суд не находит. Суд также считает невозможным назначить подсудимому Вишнякову А.Н. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как он, зная о том, что на ДД.ММ.ГГГГ назначено рассмотрение уголовного дела в отношении него по факту угона транспортного средства, в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, совершил новое преступление корыстной направленности, что свидетельствует о его антисоциальной направленности и не желании встать на путь исправления. При таких обстоятельствах, суд считает, что не имеется оснований для назначения подсудимому Вишнякову А.Н. по настоящему делу условного наказания. При назначении наказания подсудимому Вишнякову А.Н. суд учитывает положения ст. 74 УК РФ и считает, что не имеется оснований к отмене Вишнякову А.Н. условного наказания, назначенного ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ..

        Отбывание наказания Вишнякову А.Н. должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

          Вещественные доказательства: углепластиковое удилище «Академик», углепластиковое удилище «Мифайн», безинерционная катушка «Кобра», безинерционная катушка «Тактик», безинерционная катушка «Квинбай», набор блесен- возвращены потерпевшему ФИО6(л.д.47).

Гражданский иск по делу не заявлялся.

            Мера пресечения по настоящему уголовному делу Вишнякову А.Н. не избиралась.

            Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката Ляпенко А.К. на предварительном следствии) составляют <данные изъяты> <данные изъяты> копеек. Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката Виноградова А.В. на предварительном следствии) составляют <данные изъяты> копеек. Процессуальные издержки ( оплата услуг адвоката Виноградова А.В. в судебном заседании) составляют <данные изъяты> и не подлежат взысканию с подсудимого Вишнякова А.Н. на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.             

               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вишнякова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Вишнякову А.Н. наказание в виде 2(двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания Вишнякову А.Н. исчислять с 01 июня 2012 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 декабря 2011 года по 01 июня 2012 года включительно.             

      Избрать осуждённому Вишнякову А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

     Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены законному владельцу.

             Процессуальные издержки в общей сумме 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 75 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

             Приговор от 06 декабря 2011 года в отношении Вишнякова А.Н. исполняется самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вишняковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                                       Л.В. Талызина.