причинение смерти по неосторожности



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово              ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Попко Д.С.

Подсудимой Богдановой Ю.В.

Защитника в лице адвоката Сусловой С.И.,

представившей удостоверение и ордер

При секретаре Иллюминарской А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

Богдановой Юлии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 109 УКРФ

УСТАНОВИЛ

вину Богдановой Ю.В. в причинении смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Богданова Ю.В., находясь по месту фактического проживания, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с ней проживали двое ее малолетних детей: сын ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые в указанное время спали в помещении зала данной квартиры, с целью обогрева помещения квартиры развела огонь в двух печах отопления деревянными дровами, тем самым затопив печи, после чего, заведомо осознавая, что топящаяся печь без надлежащего присмотра за ней со стороны взрослых лиц, является источником повышенной опасности, представляющим потенциальную угрозу для- жизни и здоровья малолетних детей, неспособных в силу своего возраста предотвратить возможное возгорание, не приняв во внимание данные обстоятельства, пренебрегла общепринятыми правилами поведения в быту, связанными с эксплуатацией печей, самонадеянно, без достаточных к тому оснований, рассчитывая на невозникновение пожара, вышла из квартиры, оставив без присмотра две топящиеся в квартире печи, тем самым поставив находившихся в квартире детей в опасное для жизни и здоровья положение.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов по причине отсутствия Богдановой Ю.В. около 20 минут в квартире по указанному выше адресу и отсутствия со стороны последней должного контроля за топящимися в квартире печами, от теплового воздействия источника зажигания малой мощности произошло возгорание досок пола в кухне квартиры и распространение открытого огня на предметы обстановки и другие помещения квартиры, в результате чего, находящаяся в квартире малолетняя ФИО5, 2009 г.р. скончалась от отравления окисью углерода.

В результате своего преступного легкомыслия, Богданова Ю.В., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, причинила ДД.ММ.ГГГГ по неосторожности смерть своей малолетней дочери ФИО5, 2009 г.р.

Подсудимая Богданова Ю.В. вину- в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимой Богдановой Ю.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимая Богданова Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Богданова Ю.В. согласна, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Богдановой Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ -причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

           Богданова Ю.В. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

По месту жительства и предыдущей работы Богданова Ю.В. характеризуется положительно, (л.д. 217), на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 207), к административной ответственности не привлекалась ( л.д. 220), на учете в КДН не состоит ( л.д. 214).

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает в соответствии п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также с ч. 2 ст. 61 УК РФ -полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить в отношении Богдановой Ю.В. ст. 73 УК РФ и наказание ей назначить условное.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме 1193 руб. 52 коп. надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 319 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданову Юлию Владимировну признать виновной по ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 1 год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Богданову Ю.В. не менять постоянное место жительство без
уведомления специализированного государственного органа,
осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Богдановой Ю.В. не избирать.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья:                                                                                            Е.П.Стерхова