умышленное причинение вреда здоровью



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово       ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Попко Д.С.

Подсудимого Никитина А.В.

Защитника в лице адвоката Виноградова А.В.,

представившего удостоверение и ордер

При секретаре Иллюминарской А.В.

А также потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина Артура Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего в <адрес>

<адрес>, судимостей не имеет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

вину Никитина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Никитин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу : <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес три удара ножом ФИО6, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны задней поверхности левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, двух колото- резаных ран мягких тканей передней брюшной стенки, левого плеча, являющиеся в совокупности опасными для жизни человека и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Никитин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Никитина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Никитин А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

По месту жительства Никитин А.В. характеризуется отрицательно ( л.д.111), привлекался к административной ответственности ( л.д. 110), на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит ( л.д.107).

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Никитина А.В., ему следует назначить наказание в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Никитина А.В. суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме 2088 руб.66 коп., надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина Артура Валерьевича признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Никитину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Никитина А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней- содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу : нож и чехол уничтожить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Никитиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     Е.П. Стерхова