хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово        ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Попко Д.С.

Подсудимого Тимощука Р.В.

Защитника в лице адвоката Виноградова А.В.,

представившего удостоверение и ордер

При секретаре Киселевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимощука Романа Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

вину Тимощука Р.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества и в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище либо иное помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Тимощук Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во внутреннем дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с автомашины <данные изъяты> аккумуляторную батарею « Мутлу» 55 А\ч, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. Тимощук Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесных замков, незаконно проник в помещение склада ФИО10 расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитил мясо, весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым материальный ущерб филиалу на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Тимощук Р.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Тимощук Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тимощука Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Тимощук Р.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

По месту жительства и бывшему месту учебы Тимощук Р.В.характеризуется удовлетворительно ( л.д.188, 190), привлекался к административной ответственности ( л.д. 189), на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит ( л.д.185), ранее не судим. Суд также учитывает при назначении наказания, что в производстве Пестовского суда имеется уголовное дело по обвинению Тимощука Р.В. в совершении 9 преступлений против собственности граждан.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной в совершении преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Тимощука Р.В. ему следует назначить наказание в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Тимощука Р.В. суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск ФИО9 обоснован и подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Тимощука Р.В.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты>., надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимощука Романа Викторовича признать виновным по ч. 1 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание : по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить к отбытию Тимощуку Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Тимощуку Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Тимощука Р.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней- содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу :2 навесных замка уничтожить, пару кирзовых сапог - предать осужденному Тимощуку Р.В.

Взыскать с Тимощука Романа Викторовича в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Тимощуком Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     Е.П. Стерхова