Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                   

Дело                

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Павловской Н.Н.,

с участием заместителя прокурора Хвойнинского района Новгородской области Асланова А.Х.,

подсудимого Герина Ю.Б.,

защитника ФИО4, представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Антоновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герина Юрия Борисовича, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Вину Герина Ю.Б. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

      Герин Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, находясь в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что последний спит, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО6 имущество: бензопилу марки «STIHTMS180» № 281554260 без шины стоимостью 5400 рублей, валочный клин марки «STIHT» стоимостью 397 рублей 58 копеек, охотничьи комбинированные сапоги камуфляжного цвета марки «РОКС ПЛАСТ» «320» с вкладными чулками стоимостью 1458 рублей 60 копеек, рюкзак черного цвета с красными вставками стоимостью 83 рубля 60 копеек, холщовую сумку бело-красного цвета стоимостью 57 рублей 20 копеек, аудио магнитофон марки «SONY» стоимостью 475 рублей на общую сумму 7871 рубль 98 копеек. Похищенное имущество вынес из дома и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    В судебном заседании подсудимый Герин Ю.Б. вину по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Гериным Ю.Б. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Герин Ю.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Герин Ю.Б. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого Герина Ю.Б. в ходе предварительного следствия.

Суд находит вину Герина Ю.Б. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Герину Ю.Б. наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Герин Ю.Б. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Герин Ю.Б. судим, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете у врача психиатра-нарколога в ГОБУЗ «Хвойнинская ЦРБ» не состоит, хронические заболевания отрицает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Герину Ю.Б., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Герину Ю.Б. суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Герину Ю.Б. с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, изложенных выше, учитывая характер, степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что Герину Ю.Б. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества - лишение свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, возможным не назначать подсудимому Герину Ю.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, назначение наказания по совокупности приговоров, окончательное наказание Герину Ю.Б. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пестовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бензопила марки «STIHTMS180» № 281554260 без шины, валочный клин марки «STIHT», охотничьи комбинированные сапоги камуфляжного цвета марки «РОКС ПЛАСТ» «320» с вкладными чулками, рюкзак черного цвета с красными вставками, холщовая сумка бело-красного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, подлежат возврату по принадлежности.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Герина Ю.Б. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299 УПК РФ, ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Герина Юрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, назначение наказания по совокупности приговоров, окончательное наказание Герину Ю.Б. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пестовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герину Ю.Б. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Герина Ю.Б. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Герину Ю.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Герина Ю.Б. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «STIHTMS180» № 281554260 без шины, валочный клин марки «STIHT», охотничьи комбинированные сапоги камуфляжного цвета марки «РОКС ПЛАСТ» «320» с вкладными чулками, рюкзак черного цвета с красными вставками, холщовую сумку бело-красного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гериным Ю.Б. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Герин Ю.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Председательствующий:                             Н.Н. Павловская